Roman21063

DTM-2014

8 сообщений в этой теме

Поездка на DTM 2014 началась в четверг, отпросился с работы и в 12 часов дня выехали из Саратова, крейсерской скоростью выбрал 110 км/ч. Поэтому к 1 часу ночи были уже близ Moscow Raceway и размещались в номерах для отдыха.

В прошлом году я уже побывал на Moscow Raceway поэтому для меня территория и часть обязанностей была знакома, однако на этот раз будут ездить машины, а не мотоциклы. Прогулявшись по пустынному пит-лейну и посмотрев на закрытые боксы команд вернулись в маршальскую комнату, где прошли инструктаж, распределились обязанности, оделись в огнеупорные комбинезоны, мне достался Sparco, сразу вспомнился 2008 год, когда участвовал в автокросс, но сейчас не об этом …. К часу дня на пит-лейн выкатили первых участников Формулы-3 у них были первые тренировочные заезды, посмотрели на болиды, команды. Дальше выехали VW Scirocco Гонка легенд, она состоит в том что все автомобили одинаковые, все они ездят на природном газе, а пилоты это именитые люди, звезда футбола, чемпион по прыжкам на лыжах и многие другие спортсмены. После Scirocco выехали Российская формула, если честно не особо слежу за достижениями автоспорта и поэтому не знал на каких машинках они ездят, а тут они передомной и разговорившись с механиком одной из команд он рассказал, что ездят они на итальянских шасси с фиатовскими моторами 1,4 литра мощностью 180 л.с., как то сразу стало грустно на формулу Россия, 180 л.с. снять с турбо ваз мотора не проблема, но тут из Российского только название кубка(((.  Ближе к 4 часам дня боксы команд DTM открылись и механики стали прогревать моторы, накидывать карбоновые капоты багажники и двери. Звук который издает болид DТМ это нечто, на перегазовках из трубы видно пламя.  Дальше были тренировочные заезды, тренировочные пит стопы, и в конце тренировка стартов для пилотов.  Откатав DTM загнали в боксы и их снова закрыли ((( было печально надеялся посмотреть что и как делает команда с болидом в боксах. Дальше прошла квалификация Формулы 3 и тренировочные заезды VW Scirocco и Формулы Россия. По возможности старался фотографировать все что проезжает мимо меня). Как только откатали последние тренировочные заезды стали тренировать сами себя, то есть маршалов пит-лейна, отрабатывали процедуру расстановки машин, предстартовой подготовки и процедуру самого старта. Основной задачей для нас являлось проверка нужного болида на нужном месте, в случае непредвиденных ситуаций или ЧП сообщение главному судье, а так же своевременное освобождение трассы от лишнего народа. В конце первого дня немного уставшие и под впечатлением от увиденной техники поехали переселяться из нашего ночлега в новый.

Утро субботы началось с квалификационных заездов Формулы Россия. Кто-то из присутствующих в тот день сказал про формулу России, что щас поедут наши …. напишем просто неумехи или олухи, мне сначала как то стало неприятно, но к моему великому разочарованию потом на деле оказалось именно так как он и сказал ((( Отличие формулы Россия от всех остальных заездов состояла в том что организованность наших была хаотично упорядоченно, в случае поломок их старались чинить очень быстро, но как то совсем и совсем не торопясь, на сигнализацию в виде вывешивающихся табло на стартовой прямой вообще не смотрят, так в двух заездах двум разным болидам показывали что они должны сделать штрафной проезд по пит-лейну и оба раза были провальные, наши пилоты не смотрят за что одного сняли с заезда во время гонки. После квалификации опять низко полетели истребители DTM все четко организованно каждый свое дело знает и его выполняет.  В этот уикенд на Moscow Raceway проходило сразу 3 гонки для Формула 3 с призовыми местами и очками и как раз самая первая была в субботу. Посмотрев как катается формула захотелось побыстрее наступления следующего дня чтоб посмотреть на гонку DTM. Дальше были заезды один за одним, стоя на пит-воле (стена разделяющая пит-лейн и стартовую прямую) на раскаленном солнце я загорел, а точнее сгорело мое лицо.  К концу дня порядком подустал, а на машинки и болиды уже насмотрелся))). Поэтому по завершению всех мероприятий отправились отдыхать и ждать нового дня и главного события гонки DTM.

В воскресенье утро началось с контрольной проверки трассы и всех маршалов, поэтому мы по стойке смирно заняли свои места и ждали пока автомобиль Safety Car объедет всю трассу и все везде проверит. Так же нам сказали, что могут быть и некие подставы чтоб посмотреть на реакцию и действия маршалов, например, взять и налить масло на трассе, посмотреть как быстро его уберут, или раскидают запчасти на дорогу (имитируя аварию) или еще какие то мелкие ситуации. Но нас все это миновало и пакостить в этом году никто не стал)))).  Первый заездом была вторая гонка Формулы Россия все как обычно и хорошо и как я писал выше никак, кто то не видит, у кого то машина не едет. Дальше было самое массовое действие — это прогулка по пит-лейну это когда зрителей пускают прогуляться вдоль пит-лейна посмотреть на боксы и машины, а так же проходили показательные пит-стопы. После окончания прогулки Формула-3 четко быстро организованно. Дальше опять прогулка по пит-лейну и такая же толпа из тех кто в первый раз не посмотрел, не сфотографировался или еще что то. НУ и на конец настало время основному событию этого дня и всех выходных гонка DTM!!!! Машины выкатили из боксов расставили на стартовой прямой, рядом куча механиков, репортеров, спонсоров и вообще довольно много народу. 30 минут идет вся процедура, потом чем ближе время подходит к самому заезду тем большую часть народа надо было убирать с трассы, сначала гостей потом репортеров потом механиков и потом самих себя с трассы))). В 15.30 гонка началась рев 23 машин DTM сравним с пожалуй эскадрилий самолетов взлетающий одновременно, дальше следим за гонкой по мониторам и тому что говорит комментатор. На 22 круге Тим Шайдер берет и встает на стартовой прямой по неизвестным причинам, надо срочно убирать машины с трассы, старший пит-лейна отдает команду открыть ворота пит-вола и загнать машину вручную, кто смотрел трансляцию на ней есть момент где маршалы пит-лейна загоняют болид в ворота, “оно не рулится” выворот у болидов минимален, поэтому припаркованный вдоль стены авто удалось загнать не сразу. Все это время на треке был Safety Car который ждал момента когда мы уберем болид и гонку возобновят. С своей задачей мы справились быстро и гонка снова стартовала. Дальше было еще два выезда Safety Car на трек но это уже было далеко от пит-лайна поэтому смотрели и следили за событиями смотря на экран. Но как оказалась потом три выезда Safety Car были ключевыми в этой гонке и те кто не успел переобуться до самого первого выезда машины были уже практически обречены и шансов у них на борьбу за высокие места уже не было. По окончанию гонки было награждение гонщиков. От организации гонок DTM маршалы трассы получили огромное спасибо за проделанную работу и сказали что отработали на отлично, все делали очень оперативно. Сдав комбинезоны и собрав свои вещи выдвинулись в сторону дома. Подъезды к Москве нас встретили как обычно воскресными пробками поэтому перебраться на другую сторону смогли уже к часу ночи, а домой попали к 10 утра  понедельника, переоделись и выдвинулись на работу))) Вот такая поездочка выдалась на выходных)

Все фото делались на камеру ГоПро-3 с которой я еще мало подружился поэтому снимки среднего качества. Так же есть около 30 Гигов отснятого видео которое надо как то обработать, если кому интересно могу скинуть на флешку диск для домашнего просмотра)

Альбом с фотками тут http://vk.com/album12137746_198630299

post-128-0-78042300-1405682197_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не попал я в этот раз на Moscow RaceWay...(( Зато руководство моего ДЦ привезли мне в подарок бейсболку AUDI DTM

Ром! Мне скинь видео с "гоупро"

0

Поделиться сообщением

Не попал я в этот раз...(( Зато руководство моего ДЦ привезли мне в подарок бейсболку AUDI DTM

Олег, а я их там встретил на входе))) как же тесен этот мир. Попозжа выложу пару видюшек с заменой колес за 4 секунды. Так вообще в восторге. ездили с коллегой и с сыновьями. Отличное мероприятие !  Над Петровым поугорали, приехал последним, отстал на полкруга, хорошо хоть выступал за мерседес. Не обидно )) Среди зрителей были мнения , что он семечки на ходу грызет или фотает себя на телефон и грузит в сеть, типа смарите где я ))

0

Поделиться сообщением

Над Петровым поугорали

Фазан хренов....

0

Поделиться сообщением

Не попал я в этот раз на Moscow RaceWay...(( Зато руководство моего ДЦ привезли мне в подарок бейсболку AUDI DTM

Ром! Мне скинь видео с "гоупро"

хорошо привезу видео, и футболку BMW DTM    :ab:

0

Поделиться сообщением

Олег, если будешь на работе ходить в футболке BMW DTM, готов подарить тебе еще и кепку BMW DTM))

0

Поделиться сообщением

сорри опечатался бейсболку BMW DTM

0

Поделиться сообщением

Спасибо, парни! Вы правы, я любитель бейсболок))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу