Kirkoman

Как я стал мотоциклистом - от "А" до "Я".

10 сообщений в этой теме

Как же я долго ждал этого момента, когда я смогу ехать на мотоцикле не только в своих мечтах, когда мне надо только выйти за дверь и меня там будет ждать мой двухколесный друг. Конечно, мы с ним знакомы пока совсем чуть-чуть, но уже первый день дал хороший повод для крепкой дружбы.
А шёл я к этому моменту довольно долгое время, начинал копить в начале ноября 2013 года, думал скоплю малость, часть в кредит возьму и все отлично будет. Но, тут хочется процитировать фразу из фильма Хоббит :"Я никогда так не ошибался в своей жизни".

Поначалу все шло по плану, работа работалась, деньги копились, короче все вроде как надо. Первое, что немного расстроила, это повышение цены за оплату обучения за 6 семестр, ну да ладно, учиться надо, платить значит тоже надо. А вот потом, мой друг в купе с февральскими скидками на зимнюю коллекцию в триал спорте сделали свое дело, и я купил сноуборд :bn:  :blush:  Кстати, хочу сказать, что совсем не жалею об этом, ведь о том, насколько яркие ощущения получаешь при спуске со склона на сноуборде, можно говорить долго. Так вот, вышло так, что к концу февраля все мои скопленные финансы скончались... Но, честно говоря, я ещё был полностью уверен, что возьму кредит, куплю мот и все будет так, как надо. В мае исполнился мне 21 год, и спустя пару недель, я пошёл в банк на 100% уверенный, что мой поход увенчается успехом... "Я никогда так не ошибался в своей жизни" - дубль два. В банке получил отказ, тогда порядком удивился и расстроился, как же так, почти 2 года официально работаю, зарпплатная карта от сбербанка, и сбербанк же мне отказал в кредите. Скажу вкратце, обходил 8 или 9 банков, но везде слышал один ответ. 

Но не думайте, что я только и делал, что ходил по банкам, я ещё и сам снова деньги копил, ведь нужна была экипировка, да и к Олегу на обучение хотел записаться. А был это уже конец мая. С Олегом договорился на конец июня/начало июля. (о том, как проходило первое занятие можете прочитать в теме "Обучение на категорию А"). Так же. в июне приобрел свое первое обмундирование, точнее его не полный комплект, а именно : мотоботы Alpinestars, мотоперчатки и наколенники. За все это добро хочу сказать отдельное спасибо Диме (altfanat), и да, мы  с ним ещё столкнемся. 

Так вот, вернемся к малоприятному. К тому времени, как я закончил обучение у Олега хотелка купить свой мотоцикл достигла максимальной планки, и на последнее занятие ехал не только, чтобы ещё лучше научиться владеть мотоциклом, но и чтобы покататься на нем  :blush:

К этому времени уже понял, что кредита мне не видать и мучился выбором, чтож делать-то, брать китайчонка или терпеть до след сезона... Как получил з/п в июле решился покупать мот, в понедельник должен был ехать смотреть но, видимо не судьба... За день до этого, то бишь в воскресенье, играл волейбол и сломал 2 пальца, в результате чего ходил загипсованный до 7 августа  :cd:

Зато у меня был ещё целый месяц подумать, как все-таки поступить. 7 августа я освободился от оков, но муки выбора меня не покинули. Перечитать успел кучу инфы, и о том как китайцы ломаются, и о том как они ездят, но хочу заметить, что в инете довольно много и более-менее положительных отзывов. Все они предостерегают, что возникнут мелкие неприятности, но если с ними справиться, то все будет ок.

В итоге было принято решение, что буду брать себе китайчонка. Правда у меня не было ещё шлема...

Его я кстати выбирал тоже довольно долго, ибо моя голова оказалась совсем не такой, как надо... Размер шлема М - жмет, а L - немного болтался. Померил много, ничего не нравилось. Но наткнулся на форуме на тему о продаже шлема с такой волшебной функцией, как "подкачка щек", и понял, надо срочно мерить. Когда увидел, что его снова продает Дима (altfanat) был приятно удивлен. В итоге шлем успел купить в последний момент, обратился бы немного позже, и тогда бы опоздал.

Так вот, покупал мот себе вчера утром, а купил я себе такого небольшого китайчонка Racer Enduro 150 GY. Привлекло наличие ПТС, цена (да-да, денег много не накопил, кредит не дали, это один из основных плюсов), ну и довольно неплохие отзывы (для мотоциклов из поднебесной). Перегонять своим ходом побоялся и воспользовался услугами Олега (oleg200811)

Сразу поменял масло, протянул все болты (купленный фиксатор резьбы не понадобился пока, т.к. вроде все добротно прикручено, но время покажет), подтянул спицы. Вылезли первые косяки с электроникой (спишем на акклиматизацию моего китайчонка): не работает датчик нейтрали (лампочка всегда горит, хоть на нейтрали, хоть на скорости), при выключении зажигания двигатель не глохнет. Но на мой взгляд это мелочи, пока не исправил, т.к. сам не понимаю в этом (все-таки первый мот), но ,думаю, найдутся люди, которые смогут помочь. 
В итоге пока счастью нету предела. Пускай китай, пускай сразу после покупки есть косяки, но зато он мой. Думаю, что как к моту относиться, так он себя и будет вести, пусть хоть он будет трижды японцем, но без хорошего отношения не прослужит долго и не принесет никакого удовольствия.

А так, пока прохожу обкатку, катаюсь только по частному сектору да по полям (хорошо, чтобы до них доехать, надо только одну дорогу по светофору пересечь). Под замену точно пойдет лапка переключения скоростей, т.к. на стандартной нереально переключаться в мотоботах, приходится ездить в кроссовках (( Как едет - нравится, как звучит - нравится, а то что китай, ну и пусть, я вот ему освоиться в Российских условиях помогу и все будет отлично  :ab:

Фотографии будут позже.

P.S. может сможете подсказать, кому в Энгельсе можно доверить осмотр мотоцикла?

0

Поделиться сообщением

Под замену точно пойдет лапка переключения скоростей, т.к. на стандартной нереально переключаться в мотоботах, приходится ездить в кроссовках

обычно лапка настраивается, всегда можно передвинуть на пару зубцов, что даже в любых самых изощренных пластиковых валенках (aka мотоботы) будет удобно. Либо что-то делаешь не так

0

Поделиться сообщением

обычно лапка настраивается

Ок, спасибо. Пойду смотреть, как можно настроить и передвинуть её подальше. Может и ничего менять не придется ) 

0

Поделиться сообщением

А может с косяками опять в магаз? Это же их косяки... )

А, ну да... Поздравосы конечно!!! )

0

Поделиться сообщением

насчет маниакального протягивания всего и вся - очень осторожно следует подходить. На фиксатор однозначно стоит посадить болты в тормозных дисках и звездах на колесах, в других местах сомнительна полезность его применения.

0

Поделиться сообщением

А может с косяками опять в магаз?

Просто магаз в Саратове, снова его перевозить на машине выйдет недешево, думаю услуги  "электрика" обойдутся если не дешевле, то в эту же стоимость.
0

Поделиться сообщением

А вот и пара фоток. как и обещал.

post-3810-0-09902000-1408384871_thumb.jp

post-3810-0-54855400-1408384886_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Вчера в райне ВСО видел подобный...

0

Поделиться сообщением

Тоже мне долго, и года не прошло с момента как начал копить ;)

По теме - поздравляю с покупкой

0

Поделиться сообщением

Со всеми проблемами лучше езжай в магазин где брал, и ТО у них делай, т.к гарантия на китайце вещь полезная.Ну а до Саратова не так уж и далеко ехать)) можно и своим ходом, заодно прокатнешся, будет твой первый нано-дальняк:)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу