okatep

А есть на форуме психологи? Нужна помощь...

147 сообщений в этой теме

навеяло давним тредом про програмистов http://moto64.ru/topic8794.html

привет. Меня зовут Саша. Это случилось со мной достаточно давно и прогрессирует всё дальше и дальше. Начинал как все, по-немногу, по вечерам. По праздникам, по выходным.

Первый раз наверное в классе 7-м попробовал эту дрянь. Тогда непридавал особого значения и зависимости небыло или неощущалось. Но шли годы, хотелось всё больше и больше, потребности росли и способности потреблять тоже росли.

Через какое-то время появилось осознание того, что никакого чувства меры нету вообще, оно отсуствует впринципе и единственное ограничение - это физические силы человеческого организма. Т.е. пока есть силы. Это начало реально пугать. Т.е. начав, я немогу взять и остановиться, это всё будет продолжать до тех пор, пока неупаду без сил и засну.

Я стал понимать, что чувствуют люди, страдающие от подобных штук, только немного в других предметных областях. Они в самом деле страдают, ведь занимаются всем этим неосознанно и до последних сил. И неполучают при этом никакого удовольствия, абсолютно. Что движет в этот момент, я незнаю, осознать неудаётся. Все эти запойные алкоголики уходяшие в запой и вливающие в себя вотку до тех пор пока силы  и денье есть до магаза дойти; или любители-азартных игр, проигрывающие в эти игры всё, свои машины, квартиры и прочие имущества. Людители онлайн-игр, проживающие за ту сторону экрана компутера больше времени, чем вне его. Это отвратительно, когда осознаешь что произошло и это уже произошло, но пока ты был в процессе, то ничего отвратительного незамечал. Никаких "голосов в голове" небыло совсем, никто к этому неподталкивал. Самое главное, чтоб никто непытался тебя остановить во время этого. В этом состоянии люди очень агрессивны, если им мешать.

Что заставляет "наступать на одни и те же грабли", незнаю. Пока ещё есть время подумать, ищу причину.

Как уже наверно пришлось догадаться, речь о какой-то жесткой зависимости.

Я пока ещё могу контролировать ситуацию, но, всё чаще происходят "срывы". Мне это неочень нравится. Хотя пока серьезных последствий от этого нету. Понятно что туловищу человеческому от этого вред идёт, но пока терпимо.

И самое ужасное, что эта дрянь стала частью ритуалов в жизненном образе. Она есть и на работе. И вне её. И её роль по ощущениям увеличивается.

Наверно уже пока заявить о недуге. Собственно речь о зависимости. Зависимости от компутера. Притом неважно, будет ли доступ в интернеты, или нет. Я найду куда утилизировать время до полного ухода сил, либо это будет изучение чего-то нового, или ковыряние в старом. Полезного очень мало в этом. В игры неиграю почти совсем, как-то удалось себя уговорить, что это слишком бесполезно-пустая трата времени, это просто точки на экране, из которых никакого проку нельзя получить в жизни. Но для начала специально для этого лишил возможности играться в игры (поставил другую ос, где игр нет). Зато появилась возможность  ковырянии ос. Печально вобщем.

Пока решил как-то бороться с этим:
1) Сменил обстановку
2) Переселился, выкинул компутер из дома и все продвинутые штуки на которыех хоть как-то можно влияеть посредством подключения к компутеру. Часть всяких развлечений конечно пропали, но ничего страшного, очень от много пришлось отказаться из-за острой нехватки времени. Отключил интернет и телефон там.
Первое время было тяжело, сознание заставляло считать что компутер наделяет меня какими-то сверх-способностями и прочим. Это прошло и теперь всё ок, я обычный совершенно ничем непримечательный человек, такой же как все.
3) Телефон взял самый простой, в котором ничего нельзя поменять, (ну кроме картинки на экране и мелодии звонка посути, всё остальное неменяется).
4) Купил б/у питбайек, как раз, что поковыряться время было и покататься иногда. Чтоб меньше времени оставалось на отсиживания задницы перед монитором.

В итоге стало полечге, засыпать стал хорошо и без проблем. Но всеже ситуация неочень хорошая и неочень стабильна. Пока рядом нет компутера, всё очень хорошо и классно.

А сейчас, к сожалению, он тут есть и рядом. Но сейчас я в порядке и контролирую себя, допишу это сообщение и пойду лягу спать. Просто потому, что взял на себя какие-то обязательства назавтра и постараюсь их выполнить. Но этот метод-трюк со взятием обязательств неочень подходит, т.к. тоже срабатывает невсегда. Но силы сейчас есть, сидеть до завтра, до обеда, или даже до послеобеда. В чем суть, непонимаю.

помогите, посоеветуйте что-нибудь. спасибо! Всё очень серьезно, ребят :(

0

Поделиться сообщением

Расслабься и получай удовольствие. Следующий

P.$.: Оплатить сеанс не забудь пожалуйста

Изменено пользователем Genixoid
0

Поделиться сообщением

...

помогите, посоеветуйте что-нибудь. спасибо! Всё очень серьезно, ребят :(

Женись!!! lol :)
0

Поделиться сообщением

нИпАможет. 

Проверено. Женат. Такая же хрень...

Кстати, озадачен аналогичной фигнёй. 

К счастью на работе нет компа, телефон кнопочный, 9 часов в день я без компа живу. 

Скоро комп купят. Снова начнётся. 

Прихожу домой - пару часов в инете, просыпаюсь - перед работой в компе.. Иллюзия общения.. 

Причём "увлечён" всего лишь двумя сайтами в инете. Вконтакт и Мото64.. 

Тоже задолбало. Кучу времени спускаю. 

Расслабься и получай удовольствие. Следующий

Тащемта да. Пока не появятся приоритеты важнее так оно и будет. 

0

Поделиться сообщением

Вконтакт не профильный сайт,можно удалиться.ничего не потеряете.

0

Поделиться сообщением

Вконтакт не профильный сайт,можно удалиться.ничего не потеряете.

Иллюзия общения.

0

Поделиться сообщением

:ca:

0

Поделиться сообщением

вообще зависимость любая лечится замещением... вместо одного увлечения надо завести другое. более полезное или интересное.

0

Поделиться сообщением

:ca:

В точку!

0

Поделиться сообщением

Я так понял автор болеет лудоманией? Нужно просто заставить себя получать от этого удовольствие, к примеру зарабатывать с помощью него деньги, а не прожигать впустую время.

0

Поделиться сообщением

Найти себе занятие, которые будет реально интересным, купил пит, вот и занимайся им.

И для себя просто осознать, что ковыряние в ОС тоже самое что и бесполезная трата времени на игры.

ну либо как Кабо сказал, зарабывать деньги...если уж есть такое желание сидеть перед компом пока позвоночник не осыпется)

Изменено пользователем Antonio
0

Поделиться сообщением

Я так понял автор болеет лудоманией? Нужно просто заставить себя получать от этого удовольствие, к примеру зарабатывать с помощью него деньги, а не прожигать впустую время.

не! зарабаток пока есть, не жалуюсь. Но для работы тоже компутер нужен. Часть развлечений ушла вместе с компутером (рисовал бы платы печатные, конструировал всяких роботов и т.д.)

просто дома я начну читать про новые технологии, всякие новые фреймворки, всякие новости и т.д. может буду шариться по ебаю/али/прочему чтоб что-нибудь заказать интересное и прикольное. Либо если интернета небудет, буду ковыряться в системе. Ещё тот факт, что ненужн с утреца рано на работу вставать, совсем немешает просиживать всю ночь, даже с воскресенья на понедельник.

Найти себе занятие, которые будет реально интересным, купил пит, вот и занимайся им.

И для себя просто осознать, что ковыряние в ОС тоже самое что и бесполезная трата времени на игры.

ну либо как Кабо сказал, зарабывать деньги...если уж есть такое желание сидеть перед компом пока позвоночник не осыпется)

позвоночник уже заблаговременно подсажен ещё в школе. Вот кстати ковыряние ос - это посути и есть часть моей текущей работы.

пит конечно увлекает. и пиу тоже увлекает. Но это пока. Что будет "завтра", я незнаю.

что это изменит-то? неужели думаешь, я ненайду времени, чтоб отсиживаться вдоволь. тут только физическая невозможность спасает, нет дома компутер - и всё ок. Всё тихо и спокойно. Намечаю себе какие-то дела/цели и выполняю их. Как только компутер вклинивается, то всё идёт насмарку.

0

Поделиться сообщением

Кстати, озадачен аналогичной фигнёй. 

К счастью на работе нет компа, телефон кнопочный, 9 часов в день я без компа живу. 

Скоро комп купят. Снова начнётся. 

Прихожу домой - пару часов в инете, просыпаюсь - перед работой в компе.. Иллюзия общения.. 

Причём "увлечён" всего лишь двумя сайтами в инете. Вконтакт и Мото64.. 

Тоже задолбало. Кучу времени спускаю.

ещё пытаюсь ввести привычку практикования "15 минут за компутером максимум для решения любой задачи". Т.е. тебе нужно что-то поискать, ищещь. Если истратил больше 15 минут, то бросаешь и выключаешь. Если очень нужно несколько задач, то с перерывами их делать следует. Но блин, самому себя трудно контролировать, особенно если вовлекает. Суть в том, что небольше часу едежневно набегало во внерабочее время (ну хотя бы в среднем за неделю)

вконтача и прочих сетей нету. мото64, ну, очень дозированно. Вот в прошедшие выходные договорился кататься, чтоб "уговорить" себя несидеть всю ночь. В целом метод пока работает, но бывают и сбои.

но блин, каждый раз под выходные искать себе какие-то занятия как-то насильственно и отторжение начинается. Ведь я знаю, что могу позволить себе вообще ничего неделать и вместо этого отсиживаться. Загонять себя в петлю и всякие хомуты вечно-недоланных дел неохото. Стараюсь доделывать начатое. Всё что в хозяйстве лежит долго нетронутым - стараюсь избавляться: либо раздавать либо выкидывать.

качественная работать я немогу больше 2-3 часов в день в сумме. Всё остальное на какие-то перерывы, отвлечения тратится. Так что лишнее отсиживание только утомляет и препяствует работе.

вообще зависимость любая лечится замещением... вместо одного увлечения надо завести другое. более полезное или интересное.

если нагрузить себя достаточным кол-вом неподьемных дел, то небудет времени отсиживаться. Но тогда возрастёт недовольство собой и делать что либо, будет совсем тяжело.

интересы как таковые все отбиты. Такое ощущение что лишь продолжаю делать по инерции то, к чему привык в период осознанного дества-взросления (где-то в интервале 10-15 лет). И это застыло где-то глубоко в мозгу на уровне "жизненных ритуалов". Пока ещё ненашел такого занятия, о котором мог бы уверенно сказать "что это мне интересно". Обычно все занятия/увлечения из категории "что-то подобное уже делал, значит и это смогу", т.е. интересы какие-то искуственные, чисто "спортивные", так сказать.

Иллюзия общения.

а зачем нужно общение само по себе?

или там есть "источники хоть сколь-нибудь полезной информации"?

вот тактильное/невербальное общение, конечно для здравия головы/духа/тела нужно и полезно. А буквы через экран перекидывать - лишь передача информации. Пусть она будет полезной хотя бы и профильтрованной, чтоб хоть как-то оправдывала потраченное на эту иллюзию время.

0

Поделиться сообщением

Не к месту, но не дочитав пост, подумал про зависимость от мото.  :ab:  
Про контакт: я  принципиально стараюсь туда не заходить, просто обхожу комп стороной. Заменил виртуальное общение на живые встречи. Звоню и встречаюсь с  тем с кем надо, или мне звонят те, кому действительно нужен. 
Может поможет рукоделием заняться: строительством на даче. 

Изменено пользователем Vladimir_Abramov
0

Поделиться сообщением

Ещё раз говорю:жениться надо! Не просто сходить в ЗАГС и поставить отметку в паспорте,а влюбиться по-настоящему. Желательно взаимно! )))  Под заказ,конечно,такого не бывает,но я тебя уверяю,что после ты сам не захочешь у компа сидеть. А когда любимая женщина родит ребёнка,мы тебя и тут будем видеть очень и очень редко. )

0

Поделиться сообщением

Заменил виртуальное общение на живые встречи. Звоню и встречаюсь с  тем с кем надо, или мне звонят те, кому действительно нужен. 

Может поможет рукоделием заняться: строительством на даче. 

да, со звонками и встречами тоже практикую, по возможности.

так для ковыряний простор есть. Особо желания потребности нету. Хотелка сломалась. Зачем мне дача, если полежать а я дома могу, а картоху и прочие продукты проще и дешевле в магните взять (дешевле, потому что свободного времени как-то катастрофически нехватает)

0

Поделиться сообщением

Ещё раз говорю:жениться надо! Не просто сходить в ЗАГС и поставить отметку в паспорте,а влюбиться по-настоящему. Желательно взаимно! )))  Под заказ,конечно,такого не бывает,но я тебя уверяю,что после ты сам не захочешь у компа сидеть. А когда любимая женщина родит ребёнка,мы тебя и тут будем видеть очень и очень редко. )

у меня уже были помутнения рассудка на подобное почве, притом достаточно суровые. Но тогда повезло, неженился, очень хорошая девочка попалась, вовремя меня дурака раскусила (а зато впоследствии нашлось время, хоть чему-то научиться полезному). И заодно взрослению и самостоятельности поспособствовало. Сейчас бы наверно влачил жалкое существование, подавленый бесконечной беспросветной рутиной, и гораздо хуже, если б ещё других людей на это обрек (жену и возможно детей)

просто вижу, что происходит вокруг и смотрю на людей. И пока что создать нужные мне условия невыходит. Может через какое-то время под каким-то давлением и придётся пойти на компромиссы.

любые отношения - это всегда компромисс между явным обманом (ложью) и тактической недосказанностью. Взаимность это миф по большей части, я уже стар чтоб во "что-то верить". Я нехочу никого угнетать, но и нехочу, чтоб меня угнетали. Видимо нужно подождать, ещё сколько-то лет, когда буду готов пойти на компромиссы.

. А когда любимая женщина родит ребёнка,мы тебя и тут будем видеть очень и очень редко. )

так и итак тут только с работы сижу обычно. В остальное время максимум сообщения проверить захожу, когда у родителей оказываюсь (там просто ещё есть много желающих за компутером посидеть, конкуренция тоже сильно уменьшает кол-во доступного времени).

0

Поделиться сообщением

Мой диагноз:в голове каша. Лечение:пересмотреть жизненные ориентиры и ценности. Быть слегка попроще.  ....Можно ещё для полного излечения уехать в деревню и пахать землю. Должно помочь.

0

Поделиться сообщением

Саня! Пока тебя "не зацепит" что то, так и будешь сидеть в компе. Скоро выпадет снег, добро пожаловать на гору)) Укатаешься, приедешь домой без ног, и спать))

Вообщем - "бросай курить, вставай на лыжи" ©

0

Поделиться сообщением

....Можно ещё для полного излечения уехать в деревню и пахать землю. Должно помочь.

с таким трудом этого всего избегаю. Как это поможет? Пояснения бы.

просто для меня это путь назад. Ещё успеется, а пока есть возможность избегать этого, и стараюсь всеми силами. Это как отказаться от комфортного унитаза и опуститься даже не до уровня горшка, а ещё далее, просто ходить в штаны и убеждать себя, что это очень хорошо и по-другому никак.

0

Поделиться сообщением

с таким трудом этого всего избегаю. Как это поможет? Пояснения бы.

просто для меня это путь назад. Ещё успеется, а пока есть возможность избегать этого, и стараюсь всеми силами. Это как отказаться от комфортного унитаза и опуститься даже не до уровня горшка, а ещё далее, просто ходить в штаны и убеждать себя, что это очень хорошо и по-другому никак.

Вот пока для тебя это будет "путь назад"-ситуация будет только ухудшаться.

0

Поделиться сообщением

Вот пока для тебя это будет "путь назад"-ситуация будет только ухудшаться.

так в чем суть, непонятно. Неужели это какой-то универсальный метод, работающий всегда? механизм неясен совсем.

0

Поделиться сообщением

так в чем суть, непонятно. Неужели это какой-то универсальный метод, работающий всегда? механизм неясен совсем.

Попробуй ответить себе на вопрос:ради чего и для чего ты живёшь?

0

Поделиться сообщением

есть конечно такая штука как дауншифтинг. это какой-то сорт изоляции от людей и всяческих благ. Но это для тех кого всё вокруг задостало настолько, что нужно всё бросать.

меня пока только 1-но беспокоит. Вот когда пальцев рук небудет хватать, то да. можно попробовать.

Попробуй ответить себе на вопрос:ради чего и для чего ты живёшь?

уже отвечал на этот вопрос. только в другой теме http://moto64.ru/topic7203.html?p=175747

0

Поделиться сообщением

Вот когда пальцев рук небудет хватать, то да. можно попробовать.
В клаву втыкать можно и без пальцев. ))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу