Медведь

Отопление гаража

99 сообщений в этой теме

Прошу совета у знающих (реально знающих, а не догадывающихся) людей по поводу отопления в гараже! Гараж из керамзитобетонных блоков оштукатурен с обеих сторон, полы бетонные плиты, потолок древяное перекрытие и второй этаж. Хочется сделать там отопление, но не на постоянно, а включить вечером чтобы можно было возиться спокойно. Газовые обогреватели не рассматриваю! Думаю что-то типа такого "Инфракрасный обогреватель Ballu BIH-AP-4.0", но не уверен в его производительности! Может кто-то уже является счастливым обладателем такого, или подобного обогревателя и может поведать о его эффективности!?! Ну или может кто посоветует что-то другое?!

0

Поделиться сообщением

Тепловая пушка и хорошая вентиляция, сначала прогреваешь помещение не находясь в нем, потом проветриваешь частично, и по мере замерзания включаешь. Тепло реально даже в хороший мороз.

0

Поделиться сообщением

Инфракрасные обогреватели нужны только там, где необходимо локально прогревать поверхность. Например, большой холодный цех и над верстаком или станком вешают инфракрасник. Он греет именно поверхность за счет излучения, а не воздух, а уже от нагретой поверхности нагревается воздух.

Если задача прийти в холодный гараж и быстро прогреть его до комфортной температуры, то нужна мощная тепловая пушка. Если электричество халявное - дешевле взять электрическую, в противном случае я бы взял дизельную пушку.

Если хочешь, чтобы постоянно было тепло - улучшай теплоизоляцию - это позволит экономить на нагреве)

Будут вопросы - пиши, я немножко в теме)

Тепловая пушка и хорошая вентиляция, сначала прогреваешь помещение не находясь в нем, потом проветриваешь частично

Это если пушка одноконтурная, т.е. выбрасывает продукты сгорания в помещение. Лучше брать двухконтурную, она не намного дороже, но зато в помещении ничем не пахнет практически.

0

Поделиться сообщением

. Если электричество халявное - дешевле взять электрическую, в противном случае я бы взял дизельную пушку.

Если хочешь, чтобы постоянно было тепло - улучшай теплоизоляцию - это позволит экономить на нагреве)

Будут вопросы - пиши, я немножко в теме)

Это если пушка одноконтурная, т.е. выбрасывает продукты сгорания в помещение. Лучше брать двухконтурную, она не намного дороже, но зато в помещении ничем не пахнет практически.

В том то и дело что электричество не халявное, так бы сделал полноценное отопление по контуру.

Утеплять может и буду, но уже точно не в этом году, по времени не успею.

Двухконтурная пушка - это имеешь ввиду газовую? Так то может конечно, но цена кусается...

А если дизельная или масленая - я так понимаю они тоже либо одноконтурные либо двух-е? 

0

Поделиться сообщением

Отапливать гараж на непостоянной основе,не есть хорошо.Большая разница в температуре(от минусовой до плюсовой)неблагоприятно сказывается на технику которая хранится в помещении.

3

Поделиться сообщением

Одноконтурная состоит из горелки и вентилятора, т.е. продукты горения выбрасываются в помещение. Соответственно, нужен либо постоянный приток свежего воздуха (холодного, ха-ха-ха), либо, как предлагал Эндрю, прогреваешь, проветриваешь - какое-то время тепло. Имхо, гемор страшный.

Двухконтурные имеют теплообменник и выхлопную трубу. Выхлоп уходит на улицу, теплообменник продувается вентилятором. Имеют несколько меньший КПД, чем одноконтурные, но с учетом того, что не надо проветривать реальная польза от них гораздо выше. Но и стоят, естественно, дороже.

Бывают на соляре, на сжиженном газе и вообще на любой дряне, которая горит. Я живьем пользовал только солярочную. Вроде у тех что на газе плюс, что можно мощность горелки регулировать, на соляре не регулируется.

Под масляными ты что имеешь ввиду? Те что на отработке работают, или конвекторы масляные? Это принципиально разные анекдоты.

По первоначальным затратам, конечно дешевле электрическую пушку взять, но она потом свое заберет, через счетчик)

Отапливать гараж на непостоянной основе,не есть хорошо.Большая разница в температуре(от минусовой до плюсовой)неблагоприятно сказывается на технику которая хранится в помещении.

Соглашусь

0

Поделиться сообщением

Под масленой имею ввиду та что на отработке работает. А от солярочной выхлоп сильный?

В основном скорее всего буду возиться не с техникой. Приехал с работы, машина на улице стоит, сам в гараже. После трудовечера выключил отопление, пока открыл ворота, загнал машину думаю температура уже упадёт.
Да даже если и с техникой возиться - неужели так прям покоробит от смены темепературы? Отец каждый год ставит одну машину в теплом гараже и ничего, бегает.

0

Поделиться сообщением

А от солярочной выхлоп сильный?

Не знаю, у меня двухконтурная, выхлоп через трубу уходит. Специально не ходил не нюхал) В помещении практически не пахнет, только если сильно принюхиваться и то около пушки 

0

Поделиться сообщением

если ты не планируешь там зимой возится, а просто иметь тёплый гараж - то утепление стен и обогреватель небольшой мощности на постоянный прогрев, но тут расход электричества.

Любая пушка или подобная печь требует время на прогрев, час минимум будешь набирать температуру, за ночь остынет.

И почему не рассматриваешь обычную буржуйку? сейчас масса вариантов с экономным расходом и хорошим теплообменом. Обычно требует небольшой подготовки для установки.

Кстати хранить машину в тёплом гараже зимой намного хуже, нежели в неотапливаемом помещении - процессы корозии значительно ускоряются.

Изменено пользователем Belk
0

Поделиться сообщением

Не знаю, у меня двухконтурная, выхлоп через трубу уходит. Специально не ходил не нюхал) В помещении практически не пахнет, только если сильно принюхиваться и то около пушки 

А цена такой пушки?

если ты не планируешь там зимой возится, а просто иметь тёплый гараж - то утепление стен и обогреватель небольшой мощности на постоянный прогрев, но тут расход электричества.

Любая пушка или подобная печь требует время на прогрев, час минимум будешь набирать температуру, за ночь остынет.

И почему не рассматриваешь обычную буржуйку? сейчас масса вариантов с экономным расходом и хорошим теплообменом. Обычно требует небольшой подготовки для установки.

Кстати хранить машину в тёплом гараже зимой намного хуже, нежели в неотапливаемом помещении - процессы корозии значительно ускоряются.

Тёплый гараж не нужен, нужно как раз чтобы повозиться там после работы пару часов. То что нужно время на разогрев это понятно, но мне то тоже надо время после работы чтобы переодеться, поужинать, с детьми поиграть...

Буржуйку . . . .не знаю....у соседа стена развалилась вокруг буржуйки.

ТО что хранить машину в тёплом гараже не зер гуд это понятно.

0

Поделиться сообщением

У моего друга гараж где от он занимается кузовным ремонтом, так там стоит очень простая система: старая чугунная батарея, в ней нагревательный тен на 2 киловатта залито масло (отработка) и от батареи шланг до расширительного бочка...приходил к нему в гости тепло было

0

Поделиться сообщением

повозиться там после работы пару часов

ну тогда по мне тепловая или газовая самый лучший и оптимальный вариант, только грамотно продумать вентиляцию и отвод.

0

Поделиться сообщением

Элементарная вентиляция для гаража, думаю при строительстве так и делают.

Untitled-2913.jpg

Для теплого гаража во избежание коррозии авто необходимо поддерживать температуру не больше +5, (когда возишься с авто или мотом можно и больше) 

0

Поделиться сообщением

ну тогда по мне тепловая или газовая самый лучший и оптимальный вариант, только грамотно продумать вентиляцию и отвод.

Да вот не хотелось бы в этом году заморачиваться с вытяжкой. Кроме этого много чего доделать надо в гараже

0

Поделиться сообщением

Да вот не хотелось бы в этом году заморачиваться с вытяжкой.
Если есть электричество то вытяжкой можно не заморачиваться,  кислороду она есть мало при мало, проверенно и не только мной, стоит хотя бы раз в два часа открывать дверь и запускать кислороду в гаражик и усе. Я себе приобрел эл. пушку 4,5 кВт и как бы она реально жарит, приходится убавлять.
0

Поделиться сообщением

за много лет обладания гаражом и пользованием им в зимнее время для себя решил следующее :  ( не претендует на истину)

1. буржуйка ( если ты хочешь возиться в гараже часов 8-10, или несколько дней подряд, греется в одном углу, если ты в другом то тебе холодно, отказался )

2. электрообогреватели ( если халявное электричество , я за него плачу поэтому минус из рассмотрения, отказался)

3. всякие кунги от запорожцев, экарусов и т.д. на соляре ( греет хорошо, но зависит от  качеством соляры, если плохое то и она не греет, замучался и отказался) 

4. газовая пушка ( если надо поработать в любое время 2-3-5 часов для удовольствия повозиться, потом собрать веши и уйти, для меня идеально, прихожу запуская пушку, ей же прогреваю веши которые лежали в гараже, переодеваюсь и работаю, направив пушку рядом с тем место где работаю, по стоимости от 4-5 тыс на авито, плюс баллон 500р-1000р)

0

Поделиться сообщением

Буржуйка и 7-10 метров трубы сотки(труба закольцована, один конец внутри буржуйки), свободно обогреют гараж. У знакомого маляра в гараже была такая конструкция, зимой свободно работал в майке.

Вместо дров можно топить газом, в любом случае дешевле чем электричеством должно выйти)

0

Поделиться сообщением

4. газовая пушка ( если надо поработать в любое время 2-3-5 часов для удовольствия повозиться, потом собрать веши и уйти, для меня идеально, прихожу запуская пушку, ей же прогреваю веши которые лежали в гараже, переодеваюсь и работаю, направив пушку рядом с тем место где работаю, по стоимости от 4-5 тыс на авито, плюс баллон 500р-1000р)

Пушка эта выжигает кислород, и становится очень душно, приходится проветривать...воздухом из пушки тяжело дышать

0

Поделиться сообщением

А цена такой пушки?

У меня она то ли на 20, то ли на 25кВт, да и брал я ее несколько лет назад, так что цена вряд ли поможет. Так то вариантов много. У меня знакомый, который ремонтом машин занимается, сам смастерил себе пушку на отработке и теперь обеспечен халявным теплом. Если ее покупать в магазине, то она очень дорогая. Думаю, под твои задачи небольшая газовая пушка это лучший вариант. 

0

Поделиться сообщением

Только буржуйка и плюсом иногда вентилятор включаю для принудительной конвекции воздуха. Гараж на две машины протапливает легко до 18-20 градусов при самом лютом морозе снаружи. Утеплен гараж несильно ( ворота пенопластом и обшиты ламинатом, сам гараж обшит изнутри профилем ).

Изменено пользователем Tim
0

Поделиться сообщением

Я так понимаю что инфракрасные обогреватели всё-таки забраковали?!

Утеплен гараж несильно ( ворота пенопластом и обшиты ламинатом, сам гараж обшит изнутри профилем ).

Пенопласт на клей сажал? потом штукатурил пенопласт?

0

Поделиться сообщением

потом штукатурил пенопласт?

нафига штукатурить ворота??? :ai:  

0

Поделиться сообщением

нафига штукатурить ворота??? :ai:  

ХЗ. Не вникал поэтому и уточняю. Утеплял дом пенопластом, поверх штукатурил. Если пенопласт на ворота, то поверх думаю в любом случае надо чем то заркывать!?!

0

Поделиться сообщением

ХЗ. Не вникал поэтому и уточняю. Утеплял дом пенопластом, поверх штукатурил. Если пенопласт на ворота, то поверх думаю в любом случае надо чем то заркывать!?!

Пенопласт штукатурят на домах снаружи, что бы он дольше служил(солнце его разрушает), если ворота обшиты им изнутри то можно вообще с ним ни чего не делать.

Ну если только для эстетики вагонкой например или ещё чем нить.

0

Поделиться сообщением

да можно просто вставить листы пенопласта, а сверху рейками или сайдингом, между листами пройтись пеной монтажной.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу