Кабозя

Правительство РФ разрешило гражданам носить оружие с собой в целях самообороны

50 сообщений в этой теме

Теперь это допускается при наличии необходимого документа

Правительство России одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Кабинет министров разрешил гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление датировано 8 ноября 2014 года, оно опубликовано на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

В устаревшей редакции правил пункт о ношении оружия был сформулирован так, что граждане, имеющие разрешение, могли носить оружие лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Кроме того, в эту категорию входят газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В пресс-службе правительства агентству напомнили, что «необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение». Закон «Об оружии» запрещает носить оружие при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетах и других массовых публичных мероприятиях; не разрешается ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; вне закона ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; нелегально ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия.

0

Поделиться сообщением

Ну щас начнется на улицах... Причем все будут исключительно паиньками и только самообороняться.

Изменено пользователем habbeles
2

Поделиться сообщением

За то сейчас это разрешение получить, БЕДА!!! Правила, экзамены и т.д. А я давно получал и на травмат спокойненько! Чем хуже то станет!?

Изменено пользователем Добрый
0

Поделиться сообщением

А раньше типа газовые и револьверы нельзя было носить? или я не так понял?

. Кроме того, в эту категорию входят газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Изменено пользователем Medved
0

Поделиться сообщением

Да ничего не будет! Мало того,что бумажку получать набегаешься-до кучи цены взвинтят на стволы и купить их смогут очень далеко не все.

0

Поделиться сообщением

А раньше типа газовые и револьверы нельзя было носить? или я не так понял?

можно) эта редакция, я так подразумеваю, относится больше к охотничьему оружию /нарезному, гладкоствольному/. т.е. теперь вроде с заряженной Сайгой можно ездить-ходить.

0

Поделиться сообщением

Ну щас начнется на улицах... Причем все будут исключительно паиньками и только самообороняться.

Кто не "паинькой" был, итак носил/"самооборонялся".

0

Поделиться сообщением

можно) эта редакция, я так подразумеваю, относится больше к охотничьему оружию /нарезному, гладкоствольному/. т.е. теперь вроде с заряженной Сайгой можно ездить-ходить.

"запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия."

Написано же.. Длинноствольное нельзя. Как ты себе представляешь человека идущего по проспекту Кирова с вертикалкой наперевес? Стало можно носить с собой травматы, газовые пистолеты, шокеры и т.д.

0

Поделиться сообщением

Стало можно носить с собой травматы, газовые пистолеты, шокеры и т.д.

Носил раньше и никаких проблем не было. Пару раз проверяли, посмотрели документы и всё.

Раз даже документы не проверяли, просто поинтересовались:

- Добрый день . . .бла бла бла . . .оружие есть?

- Есть

-А разрешение на него?

-Есть

- Ну тогда всего доброго!

0

Поделиться сообщением

осил раньше и никаких проблем не было. Пару раз проверяли, посмотрели документы и всё.

Раз даже документы не проверяли, просто поинтересовались:

- Добрый день . . .бла бла бла . . .оружие есть?

- Есть

-А разрешение на него?

-Есть

- Ну тогда всего доброго!

"В устаревшей редакции правил пункт о ношении оружия был сформулирован так, что граждане, имеющие разрешение, могли носить оружие лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. "

Изменено пользователем Сокол
0

Поделиться сообщением

"В устаревшей редакции правил пункт о ношении оружия был сформулирован так, что граждане, имеющие разрешение, могли носить оружие лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. "

Если не ошибаюсь в лицензии на ношение что-то написано. Лицензия в машине, завтра посмотрю.

0

Поделиться сообщением

Просто притянули за уши закон к реальности. Также было с появлением травматов.

Под всякие Макарычи и Наганычи нормативной базы никакой не было, просто кто-то ушлый за откат серцифицировал их как газовые с возможностью стрельбы резиновой пулей. И понеслась) А потом, через много лет этот ужас законодатели придумали гордо называть "огнестрельное оружие ограниченного поражения".

Реально это постановление меняет что-то только для спортсменов-стрелков рангом начиная от мастера спорта. Теперь им, судя по всему, можно носить свои пистолетики заряженными и обороняться ими, хотя может и нет.

Изменено пользователем Artesk
0

Поделиться сообщением

Теперь на свадьбах в Москве будут не из травматов стрелять, а из гладкостволов. Ну и когда полосу для движения не уступили.

0

Поделиться сообщением

Теперь на свадьбах в Москве будут не из травматов стрелять, а из гладкостволов. Ну и когда полосу для движения не уступили.

Или не будут, зная что можно и пулю в лоб словить

1

Поделиться сообщением

А кто мне объяснит границы применения оружия?

Факт нападения доказать почти не реально - вспомните дело студентки, спасающей своего друга в метро 2 года назад. На камеры суду вообще плевать было.

Чтобы остаться безнаказанным, как мне видится сейчас: выстрелить-обезвредить, свалить, т.к всю вину повесят на тебя. Отвечать за нападение на тебя? Так выходит? 

0

Поделиться сообщением

Или не будут, зная что можно и пулю в лоб словить

Двоякая ситуация. Но ведь они не боятся, стреляя из травматов, что можно резиновую пулю словить в лоб. Пока их отстреливать не начнут, бояться не будут.
0

Поделиться сообщением

Двоякая ситуация. Но ведь они не боятся, стреляя из травматов, что можно резиновую пулю словить в лоб. Пока их отстреливать не начнут, бояться не будут.

Это был главный аргумент тех, кто голосовал за разрешение ношения оружия.

Я повторю, что писал в той теме - без контролирующего и регулирующего органа, который будет работать, такие нововведения и правда опасным шагом кажутся

Факт нападения доказать почти не реально - вспомните дело студентки, спасающей своего друга в метро 2 года назад. На камеры суду вообще плевать было.

Чтобы остаться безнаказанным, как мне видится сейчас: выстрелить-обезвредить, свалить, т.к всю вину повесят на тебя. Отвечать за нападение на тебя? Так выходит?

Речь идёт только про ношение, про разрешение применения - ни слова ;)

0

Поделиться сообщением

Знакомый в охране работал в 90-х, фуры в Москву сопровождал. Начальник так и говорил, если что, стреляй так, чтоб он больше не встал, проще будет отписываться, труп уже не напишет, что это ты на него напал.
0

Поделиться сообщением

а ты незнаешь что нужно делать например после примении оружия как средства самообороны?

там емнип тоже какая-то подковырка, которая идёт в разрез со здравым смыслом. что-то такое слышал, деталей непомню.

0

Поделиться сообщением

Это был главный аргумент тех, кто голосовал за разрешение ношения оружия.

Я повторю, что писал в той теме - без контролирующего и регулирующего органа, который будет работать, такие нововведения и правда опасным шагом кажутся

К этому органу еще бы добавить нормальную работу внутренних органов, это их задача пресекать стрельбу на свадьбах, а не граждан. В реальности остается надеяться только на себя.

0

Поделиться сообщением

К этому органу еще бы добавить нормальную работу внутренних органов, это их задача пресекать стрельбу на свадьбах, а не граждан. В реальности остается надеяться только на себя.

Я про внутренние органы/полицию и говорил, нет смысла плодить новые рабочие места на пустом месте ;)

0

Поделиться сообщением

Да вряд ли. Чет не верится, хотя написано.

0

Поделиться сообщением

Речь идёт только про ношение, про разрешение применения - ни слова

Жень, про применение на курсах расскажут. В основном конечно печаль... 

0

Поделиться сообщением

"запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия."

Написано же.. Длинноствольное нельзя. Как ты себе представляешь человека идущего по проспекту Кирова с вертикалкой наперевес? Стало можно носить с собой травматы, газовые пистолеты, шокеры и т.д.

обкурился чАво, или читать не умеешь?))))))

Да вряд ли. Чет не верится, хотя написано.

ну я точно пока хз, именно что только так НАПИСАНО....

0

Поделиться сообщением

Если честно - хрень это все. Могут вообще всем разрешить таскать нарезные огнестрелы, но один хрен будет: Стрельнул - попал - сел. Не важно нападал или отбивался. Без оружия проще и спокойней))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу