Green

Варианты экипировки для новичка.

45 сообщений в этой теме

Приветствую народ!

Итак после определения по моту (cb400sf v2 - жду приезда владельца в Cаратов) возникла такая дилема:

1. Куртка с защитой или черепаха + куртка без защиты (джерси, футболка - по погоде в общем).

2. Мотоштаны с встроеной защитой или наколенники+голень под плотные джинсы (может труселя еще).

3. Мотоботы высокие или мото-мото-кросовки.

По остальному там без вариантов и так все понятно (перчи, шлем).

Хочется личных мнений, примеров падений возможно и т.д.

Всем большое спасибо. 

0

Поделиться сообщением

Педний не было, но по поводу мото бот, только высокие от красовок толку нет деньги на ветер.

1

Поделиться сообщением

Если бюджет позволяет, бери куртку с защитой и желательно горбом, высокие боты и штаны с защитой, или комбез сразу)

Защиты много не бывает.

А вообще, лучше не падать.

0

Поделиться сообщением

Прошу фидбеки не только по защите, но и по практичности в повседневной жизни. Работа-Дом-Покатушки

0

Поделиться сообщением

Катал в кожаной куртке с защитой, высоких ботах - проблем не испытывал. Да может летом в +30 и жарко,но защита прежде всего

0

Поделиться сообщением

Дим! Рассматривай "кевлар с коленками", черепаху под лёгкую куртку, и короткие боты. Летом, когда жарко, оденешь джеську на черепаху.

Хотя в идеале FULL. Я езжу весь в коже, даже в жару.

2

Поделиться сообщением

У меня из экипа было:

1. Куртка текстиль с защитой спины, локтей

2. Черепаха

3. Наколенники + налокотники

4. Защита спины отдельная

5. Высокие боты

6. Мото джинсы

7. Перчи

8. Шлем

Далее мой личный опыт. Никому не навязываю)

1. Перчи, шлем, балаклава - всегда

2. Наколенники под мото джинсы + боты - удобно и хорошая защита! 

3. Куртка с защитой + пришил молнию к мотоджинсам. Удобно, хорошая защита. Молнию пристегивал когда надо было куда-нить далеко ехать. Меньше задувает и защита лучше. А в городе ленился(

4. Черепаха - незаменимая вещь в жару. Только надо джерси купить (или хоккейную майку), а то пачкается быстро.

5. Обычные джинсы и колени сверху + кроссы. Защита хуже конечно, но мото джинсы не всегда одеть можно - моя модель джинсов очень широкая, но удобная. Думаю прикупить вместо обычных кроссовок - мото боты короткие. 

6. Куртка без защиты поверх черепахи - не удобно

7. Куртка без защиты спины + отдельная защита спины - удобно, отличная защита, но одевать/снимать лень. Мне была коротковата (покупал супруге) - продал. Надо бы прикупить... 

8. Куртка без защиты локтей + налокотники отдельно - не удобно. Скорее всего у меня неудачная модель локтей была. Продал. Пока не могу придумать для себя случай когда мне нужны налокотники отдельные. Только если в хоккей играть

Одевать черепаху под куртку - скорее всего куртку на размер больше придется брать. У меня куртка с защитой плотно сидела. По этому не удобно было черепаху и локти одевать. Мне кажется, что лучше брать куртку своего размера, чтобы она работала правильно.

Очень хорошая вещь - комбез! У меня товарищ откатал сезон в раздельном кожанном комбезе - доволен.  

p/s Ты в бюджет заложи полезные мелочи: чехол, рюкзак/сумку на бак. 

Педний не было, но по поводу мото бот, только высокие от красовок толку нет деньги на ветер.

Если брать высокие боты, то дорогие с хорошей защитой на сжатие. У меня туристические не дорогие. Если придавит мотом, то особой разницы не будет в сапогах я или в мото кроссах. Если выворачивать голеностоп начнет - опять же без разницы. Жесткости не хватит.

Я не пропагандирую мото кроссы. Я хочу сказать что хорошие кроссы будут защищать лучше чем плохие сапоги.

0

Поделиться сообщением

желательно горбом

ну вот нафига горб в городе то? 

или черепаха

1)Черепаха + куртка (обычно без защиты) надежней - более полная и длинная защита. и то и то с защитой надевать замучаешься). Как выше заметили - куртку на размер больше придется брать скорее всего. мне в этом плане повезло - я худой и мне все куртки большие :D

Есть черепахи с покрытием из coolmax, или подобной ткани. Forcefield например - отлично себя показывает в жару + великолепная перфорация. Сильно ударялся в ней только локтями. Повреждений не заметил) Спину проверял только на льду на борде - так же отработала на отлично.

2) Мотоштаны хорошая штука. Но не кожаные. Кому как - но мне летом слишком жарко было, отказался. Я бы предпочел мото джинсы ( которые никак не куплю) + нормальные колени.

3) Что такое в твоем понимании мото-кроссовки? У меня короткие icon field armor и язык не поворачиваются их кроссовками называть. Тяжелые, здоровые, очень жесткие, 2 раза спасали мою ногу от раздробления при падениях - хотя сколько народу орало, что толку от них 0))

+ ходить в них можно часами, не испытывая дискомфорт. Но все равно планирую заменить их на более длинные той же модели. От выворачивания ноги защитят именно длинные и жесткие. Но не всякие длинные будут нормально защищать твою ногу. именно по этому были куплены короткие от Icon

А вообще нужно выбирать из соображения: зачем тебе мот?

Кататься вечером или на трассе?

Бери с горбом :)  Кожу и все такое

+ 50 к внешности и более надежная защита.

На улице +40, а ты все равно на байке, в городе, в глухой пробке?

Джерси, текстиль куртка + черепаха.

Термобелье не помешает в обоих вариантах

Изменено пользователем gl_uk
0

Поделиться сообщением

зависит от стиля езды, погоды, количества езды (вида работы)

черепаху лень по десять раз на дню снимать/одевать

но на дальняк самое то - хочешь в куртке, хочешь без, в любую погоду

куртка с защитой удобно часто снимать/одевать

коленки+ джинцы (поверху или внутрь) опять удобно раз в день одеть/снять; внутрь - натирает либо болтается; наружу - можно снять не снимая джинцев, но вид не камильфо по городу, но не трет и не болтается

быстрее со встроенной защитой (кожа ткань), но подороже, но уже не снимешь

кроссовки моветон; мотоботы, не обязательно эндуро на шарнирах

0

Поделиться сообщением

ну вот нафига горб в городе то?

В хорошем горбе всегда налита холодненькая минералочка!

2

Поделиться сообщением

насчет практичности.

сразу ищи влагоотводящий base-layer (то что в народе называется "термобелье"). На твоё усмотрение либо
1) футболка (длинные или короткие рукава, выбирай сам)
2) низ - либо цельные штанцы + короткие носки, либо труселя-шорты + длинные носки, выше колен

впринципе любой сойдет (либо брендовые, либо китай-китай). главное чтоб облегал нормально и ткань была с влагоотводящей структурой.

про обычные труселя и майки можешь сразу забыть, они лишние и бестолковые.
комфорт тоже важная штука, особенно в жару :ab:

насчет дома/работа - хз, но base layer очень желательно стирать после каждого единовременного применения (ибо очень много пота в нём накапливается).

Я на твоём месте б наверно тогда 2 комплекта взял. приехал на работу, снял и убрал в пакет весь комплект, принял душ (да,  работа без душа ненужна). Вечером одел второй комплект. Пришёл домой - простирнул быстренько оба (благо они синтетические и быстро сохнущие, после отжима почти сухие. Хотя их без отжима рекомендуют стирать, но кому как нравится.)

0

Поделиться сообщением

коленки+ джинцы (поверху или внутрь) опять удобно раз в день одеть/снять; внутрь - натирает либо болтается;

всего лишь нужно под наколенники разрекламированную влагоотводящую ерунду напяливать. Тогда и ненатирает, и неболтается, и комфортно.

0

Поделиться сообщением

всем спасибо за дельные мысли и советы

0

Поделиться сообщением

Купи Урал. Шлем танкистский накинул и поехал! Гусей в люльку напихал - и шикарно.

Расскажу байку.. 
Ездил я на спорте(да и дорожник будет моночленен), приезжаешь на работу вспотевший, взмыленный. 

Езжу на работу на эндуре - приезжаешь на работу бодряком! С утра зарядочка.. 

Но это всё байки... 
А суть вот в чём:

Экипа много, конечно не бывает, но бывает иногда, что экип немного не тот и мешает. 
Как если в кроссовых ботах ездить на эндуре по городу.. Или в спортивном экипе(с горбами, айбегами и прочим) ездить по городу.. 

Порой лучше пожертвовать защитой в угоду удобности, чтобы не попасть в ситуацию из-за того, что экип тебе помешал.

Изменено пользователем payalnik88
0

Поделиться сообщением

Хорошо, что в офисе душ есть. Либо ездить только рано утром и поздно вечером

1

Поделиться сообщением

Хорошая и крепкая куртка, и ты никогда не подумаешь о стесаных локтях и ободранной спине. Черепаха это на один раз, по этому лучше не падать. И перчи покрепче:)

0

Поделиться сообщением

Черепаха это на один раз, по этому лучше не падать.

Не на один - зависит от черепахи и падения. Но не падать лучше по другой причине - чтобы остаться целым и невредимым.

По теме уже всё выше написали, я за: мотоботы, мотоджинсы+наколенники под них, куртка+черепаха (хорошая!) или джерси+черепаха, если совсем-совсем жарко.

Впрочем, у всех всё индивидуально, конечно.

0

Поделиться сообщением

Черепаха это на один раз,

Не бери черепаху из пенопласта!)

1

Поделиться сообщением

Не бери черепаху из пенопласта!)

имею ввиду нормальное такое падение, на приличной скорости, а не на грунте у гаража.

0

Поделиться сообщением

Перчи s1, мотокроссовки, мотоджинсы, топовый шлем. Оригинальная черепаха.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

0

Поделиться сообщением

Комбез раздельный кожаный + термобелье, сапоги, длинные перчи, шлем, бывает жарковато конечно в пробках, но зато защите нормуль.

Есть ещё один набор для жары))) черепаха, мотоботы, перчи короткие, колени...

Как говориться, защиты не бывает много, лучше десять раз вспотеть, чем один раз остынуть... :df:

0

Поделиться сообщением

Текстильная куртка(естественно с защитой), шлем, наколенники(не бери дешевые - смысла 0 ), обычные джинсы(средней плотности), перчи, боты(в высоких не комфортно, поэтому невысокие) <--- езжу так.

Почему:

1)не вижу смысла в черепахе? На голое тело или футболку она спасет лишь от удара, от ожога(а это очень распространенная и болезненная травма) она не очень. Одевать черепаху каждый раз не особо удобно, в то время как куртку скинуть проще(равно как и одеть). Пример из жизни: у брата есть черепаха и куртка. Черепаху одевал 2-3 раза(теперь валяется как мусор;-), все остальное время ездит в куртке.

2)Не вижу смысла покупать шлем за 1500-2500 руб.(паленый китай)? На спор один мой друг одел, второй ему с кулака ударил. Итог: шлем треснул и саморезом, которым прикрутили визор порвало ухо.

3)Не купил мото джинсы? В недорогих мне показались жиденькими защита колена, по сравнению с моими альпинстаровскими наколенниками.

4)Не покупаю "высокие" перчи? Одевал их, но показалось очень не удобно(конфликтуют с курткой.)

5)Купил ботинки? Катал по первой в кросовках. При не удачном понте произошел конфликт ноги и лапки переключения кпп. Лапка отломиласт конечно(осознал зачем делают детали из силумина), но на ноге палец пострадал(ноготь восстанавливается уже 6 месяц и еще месяца 2 нужно). Высокие ботинки лучше защищают, но ходить в них мне не понравилось(от мота до магазина\работы, в гараже).

ЗЫ Когда езжу не жарко. Остановился, сразу скинул шлем и куртку, становиться нормально. Конечно не так как в сланцах, шортах, майке и очечях, но тут каждый выбирает сам - что ему дороже. Вот мои наблюдения в ходе эксплуатации мотоэкипа. Знай я все это заранее, спасло бы от лишних затрат :unsure:

0

Поделиться сообщением

от ожога(а это очень распространенная и болезненная травма) она не очень

Вообще-то, основные точки касания тела с асфальтом она защищает. Кроме того, не обязательно же "голую" черепаху надевать, ровно так же можно под куртку её. Зачем, если у той у самой защита есть? Потому что у курток защита чаще всего заметно хилее. Особенно спины. Да, можно отдельную "спину" надевать, но почему тогда не черепаху сразу? ;)

Не купил мото джинсы? В недорогих мне показались жиденькими защита колена, по сравнению с моими альпинстаровскими наколенниками.
.

То же самое - можно надевать отдельные наколенники под джинсы, если они достаточно широкие.

Что же касается "неудобства" высоких перчаток и мотобот - тут тупо баланс защиты и удобства, каждый выбирает то, что ему важнее. В Еуропах я бы экип попроще надевал, у нас - фигушки!

0

Поделиться сообщением

Черепаху одевал 2-3 раза(теперь валяется как мусор;-)

Подари тогда нуждаемся начинающим мотобратьям, а то не себе не людям... :df:

1

Поделиться сообщением

Вообще-то, основные точки касания тела с асфальтом она защищает. Кроме того, не обязательно же "голую" черепаху надевать, ровно так же можно под куртку её. Зачем, если у той у самой защита есть? Потому что у курток защита чаще всего заметно хилее. Особенно спины. Да, можно отдельную "спину" надевать, но почему тогда не черепаху сразу? ;)

Ответ прост: мне не удобно одевать черепаху, а потом куртку. Защиту в куртке протестировал 4 раза. Считаю - ее достаточно.

То же самое - можно надевать отдельные наколенники под джинсы, если они достаточно широкие.

Мото джинсы зачастую в разы дороже обычных джинсов. Не рациональные расходы - не мой конек.

ЗЫ. Все выше описанное основано на моем жизненном опыте. Не на что не претендую, в свою веру не кого не склоняю. Решения всегда остаются за вами.

Подари тогда нуждаемся начинающим мотобратьям, а то не себе не людям... :df:

У новичков есть выбор - купить куртку или черепаху. Если задарю черепаху - лишу возможности выбора. Не могу взять на себя такую ответственность.  :ah:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу