Кабозя

Где хранить фотографии?

9 сообщений в этой теме

Каждый наверное задумывался - где ж хранить эти фотки? Кто то на компе, кто то на внешнем диске, кто то в облаке... А кто то стремится их распечатать на бумагу.

1 и 2 способ - в любой момент диск может посыпаться и всё тю-тю...

0

Поделиться сообщением

Я, то, что хранить у себя не хочу, храню на радикале или на мэйле.

0

Поделиться сообщением

Везде, где можно и удобно именно вам. 

У меня:
1. На компе. Минус большой в том что места мало. Ведь на компе не только фотографии. Внешний диск  терабайтник тоже уже забит. И вроде все нужное.

2. По мере накопления пишу на ДВД диск. Делаю всегда по два одинаковых диска.

3, На Яндекс фотки. Но там только в размере под комп.
4. А еще у меня негативы хранятся. Я все же иногда на пленку фотографирую. Разрезаны, разложены. Они почти все сохранились, начиная со школьного выпускного. Исключение, пару пленок, что друзья "запечатали". Так что этот способ наиболее надежный  :ab:

0

Поделиться сообщением

Хранить только на стационарном компьютере неразумно.

Во-первых, жесткие диски имеют свойства ломаться внезапно.

Во-вторых, к компьютеру доступ можно иметь только там, где он находится. А если мне приспичит показать фотографии друзьям, когдя я приехал к ним гости?

Редко такое может произойти, но всё же.

Отсюда можно сделать вывод, что фотографии лучше хранить как на компьютере, так и в облаке. 

Вероятность того, что полетит жесткий и облако одновременно стремится к нулю.

Записывать фотки на диски рискованно, через несколько лет диски будут нечитабельны.

0

Поделиться сообщением

Облако тоже вещь не особо надёжная, в плане конфиденциальности (что допустимо, то в соц.сетях) и по сути, те же харды, которые могут сломаться. Да на этот случай бэкап, но и на своём компе так можно, что и делаю.

0

Поделиться сообщением

RAID 1 из двух 2 ТБ дисков на ПК (всё, включая исходные RAW) + отдельный бэкап на внешнем HDD для особо важных + нечувствительные по вопросам приватности JPEG на облачном хранилище (к коему особого доверия нет, как в плане надёжности, так и по конфиденциальности).

Ещё раньше писал бэкапы на Blu-Ray, но надоело, честно говоря, да и ненадёжные они.

0

Поделиться сообщением

Оптические диски вообще прошлый век) Даже Блю-рэи.

А вот конфиденциальность облака решается просто - фото кидаются в архив через WinRar и устанавливает пароль - взломать такое почти невозможно. 

А с учетом того, что ваши фоточки - это не сверх-секретные данные для остальных, то можно и не переживать.

Кстати, сейчас новый HDD 1 Tb стоит 4 тысячи рублей.

А облако на 100 Гб для одного аккаунта бесплатно.

Этого объема достаточно для многих. А если надо больше, то или делать другие аккаунты, или покупать подписку на платный пакет.

Изменено пользователем master-pro
0

Поделиться сообщением

фото кидаются в архив через WinRar и устанавливает пароль

Это же убивает всё удобство пользования фотоархивом. Если чисто как бэкап только.

0

Поделиться сообщением

Храню все исходники на nas накопителе в raid 1 + в google закачиваю обработанные фото и видео. У жены был печальный опыт хранения фоток на переносном диске, диск просто отказал через неделю после покупки. Данные в магазине не вернули корпус диска не разборный был.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу