decoder

В саратовской сауне от удара током погиб отдыхающий

42 сообщения в этой теме

В субботу, 28 февраля, несчастный случай со смертельным исходом произошел в сауне "Серебряный источник", находящейся по адресу: ул. Большая Садовая, 151.

Один из отдыхавших в компании молодых людей, 29-летний Сергей Шальнев, заходя в парную, поскользнулся и упал на электрический котел, корпус которого оказался под напряжением.

Находившиеся с ним друзья, оттащить мужчину от котла не смогли. Приехавшие на место происшествия медики констатировали смерть.

По данным предварительной экспертизы, она наступила из-за сердечной недостаточности. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал брат погибшего Евгений Шальнев.

"Электрический котел не был огорожен. Брата стало бить током. Один из друзей пытался его оттащить, но его тоже ударило электричеством. Остальные побежали к администратору, чтобы он обесточил помещение. Когда электричество отключили, брат уже лежал без движения. Приехала полиция, "скорая". Я оказался на месте происшествия позже и попросил разрешения зайти в парную, чтобы все осмотреть лично, чтобы вокруг котла случайно не появилось ограждение и т.д.

Ребята брали в сауну пиво, но большинство упаковок так и остались целыми. Они выпили буквально по половине баночки. Я когда обнимал уже погибшего брата, и когда общался с его друзьями, запаха алкоголя не чувствовал.

По предварительным результатам экспертизы, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Получается, что брата било током, друзья его хватали, их тоже било током, а брат скончался от сердечного приступа, хотя раньше на сердце не жаловался. У того, кто пытался брата оттащить, есть справка, что поражение кожного покрова на руках наступило от воздействия электричества. В полиции говорят, что результаты анализа кожного покрова брата станут известны через три недели, но мы же его уже сегодня хороним.

Я хочу надеяться, что результаты окончательной экспертизы будут достоверными, не будет искажения правды.

Все эти дни я также ждал реакции со стороны владельца сауны. Сегодня я сам поехал к нему, чтобы пообщаться, но в сауне его не оказалось. Встреча все же произошла. Он выразил соболезнование и сказал, что сам пытался нас найти, но не сумел. Я обратил его внимание на то, что у брата остались неработающая жена и 6-летняя дочь. Она еще не знает, что папа не вернется. В день трагедии, примерно в 21.00, он звонил домой, говорил ей, что скоро приедет. Ребенок каждый день спрашивает: "Где папа?". И как ей сказать?

Брат на работе ждал повышения, семья жила достаточно хорошо. Сейчас у него остались непогашенные кредиты. Владелец сауны говорит, что готов оплатить расходы на похороны, но как дальше жить жене и ребенку?

Также хотелось бы обратить внимание на нашу трагедию различных контролирующих органов, отвечающих за безопасность в подобных заведениях. Почему печка оказалась под напряжением? Почему у нее не было ограждения? А если бы погибших было больше?", -  задается вопросами Евгений Шальнев.

Погиб брат друга и коллеги по работе. По теме следователь не хочет даже принимать документы из травмпункта о электротравме человека который пытался оттащить его. Подняли знакомых во всех сми и силовых структурах которые сказали что владельцем сауны является довольно влиятельный человек.

Взяли на биопсию образцы и судмедэксперты сказали что на них уже пытались выйти. Если биопсию подделают то будут проводить эксгумацию и приглашать эксперта из Москвы. Следователь с самого начала говорит с родственниками ни как с потерпевшими а как с виноватыми(типа что курили, зачем пошли в сауну и прочее).

Счас вышли на всё возможное начальство(фсб, прокуратура и ск) чтобы дело не слили.

Цель не поиметь денег с владельца сауны всех этих движений,а банально наказать и желательно по максимальной строгости закона

http://www.kp.ru/online/news/1990102/

http://www.autosaratov.ru/news/details/id/28238

0

Поделиться сообщением

Жаль парня, нелепая смерть....
Хотелось бы чтобы был наказан не только владелец сауны, а ещё и таких следаков!!!!

1

Поделиться сообщением

Почему печка оказалась под напряжением?

По правилам электробезопасности, металлические части электрических машин нормально не находящиеся под напряжением, но вследствие неисправности или еще каких-то причин

могут оказаться под напряжением должны быть ЗАЗЕМЛЕНЫ!! Этого скорее всего сделано не было и вот....трагедия(((

Может пригодится информация.

Соболезнования родным, друзьям и близким!(

0

Поделиться сообщением

Полностью согласна с Медведем. Очень часто у нас подобные заведения не соответствуют элементарным минимумам по безопасности. А проверяющие органы за мзду оставляют все как есть.

0

Поделиться сообщением

Взято из ПУЭ (правила устройства электроустановок) Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности.

0

Поделиться сообщением

К сожалению это встречается повсеместно. Регулярно с друзьями отдыхали в бане в "Волжских Далях"  (плавающий пантон на воде) и в один из разов нескольких из нас ударило током от ручки металлической двери (когда стояли босиком на мокром полу). Мы сделали об этом замечание администратору и больше старались к этой двери не подходить. 

Когда через несколько недель мы захотели повторить наш поход в баню и позвонили администратору чтоб забронировать  время - он нам сообщил, что баня сгорела. 

Очень жаль парня и его семью. Терпения вам.

0

Поделиться сообщением

От абзаца про ребёнка ком в горле...  
Предлагаю собрать кто сколько сможет вдове и дочке. У нас на форуме не так часто подобная помощь и подобные жизненные драмы.

Олег Анатольевич, вы, как организатор, киньте пожалуйста клич.

Я бы сам мог заняться, но меня здесь почти никто не знает и дело пойдёт не с такой силой(

2

Поделиться сообщением

Искренние соболезнования семье погибшего парня. Дай бог чтобы владелец сауны был наказан по справедливости.

Я бы сам мог заняться, но меня здесь почти никто не знает и дело пойдёт не с такой силой(

Я за любую помощь! Кто хочет помочь материально пишите - в тему. Если наберётся трафик, будем собирать. Деньги могу собрать я или Декодер, как лицо близкое к семье погибшего.

2

Поделиться сообщением

От абзаца про ребёнка ком в горле...  

Предлагаю собрать кто сколько сможет вдове и дочке. У нас на форуме не так часто подобная помощь и подобные жизненные драмы.

Да думаю нестоит... тут цель довести больше до людей информацию о беспределе

Спрошу у семьи.

Изменено пользователем decoder
0

Поделиться сообщением

Просто ужас...

Готов помочь.

0

Поделиться сообщением

Искренние соболезнования семье погибшего парня. Дай бог чтобы владелец сауны был наказан по справедливости.

Я за любую помощь! Кто хочет помочь материально пишите - в тему. Если наберётся трафик, будем собирать. Деньги могу собрать я или Декодер, как лицо близкое к семье погибшего.

Да думаю нестоит... тут цель довести больше до людей информацию о беспределе

Спрошу у семьи.

Спросите... если семья не нуждается, то ладно. А если нуждается, то я конечно же +1 к помогающим

0

Поделиться сообщением

Подведем краткий итог:

1) Следователь не делал никаких фотографий места проишествия и под угрозами привлечь за нарушения тайны следствия удалил все фото с места проишествия с телефона брата

2) В глаза гооворит никого током не било и его друзьям это показалось и справка о электротравме которая есть не прилогается к делу тк наверное травму получил в другом месте.

3) В сауне начался ремонт и следователь в глаза говорит что никого ремонта неможет быть тк опечатана комната( сауна счас закрыта на ремонт 100 процентов)

4) экспертиза неготова еще но думаю там  уже успели все тоже сделать тк следователь явно был свой

5) будет эксгумация..

Да здравствует наше правовое государство, где жизнь нестоит ничего, а бабки решают все.

0

Поделиться сообщением

Абалдеть.

Изменено пользователем АнатоличЪ
0

Поделиться сообщением

Добро пожаловать в реальную Россию. Почему имя "довольно влиятельного человека" не называете?

0

Поделиться сообщением

По поводу матпомощи. Если кто захочет оказать помощь будем благодарны. Если что, вот телефон брата ЕВГЕНИЙ ШАЛЬНЕВ 8 917 218 81 00

0

Поделиться сообщением

Да я знаю этого человека. Это к тому, что столько наездов на журналистов обычно, но по итогу они оказываются единственными, кто не боится называть имена. Завтра у нас в газете выходит статья. На сайте сегодня повесим. Там будут все имена и действующие лица.

Изменено пользователем Free R
2

Поделиться сообщением

нужно в Москву чиркнуть, я думаю так больше будет резонанс у дела и уже не смогут так тут всех покупать.

3

Поделиться сообщением

Это не тот Фадеев который в депутаты рвется?

0

Поделиться сообщением

Это не тот Фадеев который в депутаты рвется?

ну да)) только владелец сауны вроде как сын

0

Поделиться сообщением

ну да)) только владелец сауны вроде как сын

Сын тоже перманентно рвется

0

Поделиться сообщением

Сын тоже перманентно рвется

О россии думают

0

Поделиться сообщением

На самом деле, виноват не только владелец заведения, как надзирающие органы в лице пожарников и мчс - которые выписывают акты соответствия противопожарным и другим нормам. Здесь может быть много вопросов, где стояла печь, что за печь и т.д. Электрические печи они сами по себе уже опасные находясь в помещениях с повышенной влажностью. Есть модели с открытыми нагревательными ТЭНами. И они не обязательны должны быть ограждены. Я думаю, что это просто несчастный случай, где человек упал на печку, которая скорее всего от удара начала "коротить". Конечно хочется наказать виновных, но их может и не быть. Приходя в такое место как баня с алкоголем - нужно быть предельно осторожным. Можно было упасть не на печку, а просто ударится головой об кафель/угол стола/табуретки и т.д.

4

Поделиться сообщением

Упасть можно и абсолютно трезвым. На скользких мокрых поверхностях специальные дорожки лежать должны. В Физкульте на 3 Дачной была такая история с душевой. Пока женщина не упала и не повредила себе руку, дорожек не было.

0

Поделиться сообщением

Ну и напоследок - первая помощь пострадавшему была ли оказана самими его друзьями? Да будет бить током самого, если взять его тело. Но если часть тела находится дальше от источника, допустим голова лежала на ТЭНе, то нужно было как можно быстрее брать его за ступню, рядом же были сухи вещи(полотенца, верхняя одежда), которые можно было использовать взяв в руку и ими же оттянуть его, если нету то взять его голыми руками за ногу и массой своего тела назад упасть, чтобы импульсом также оттянуть. Да за те же трусы можно же было сделать! Да тряханет самого, но это было бы единственное верное решение. Конечно у всех людей разная реакция на электричество, некоторых просто щекотят эти 220В. Все эти элементарные вещи преподают в школе на уроках Основы безопасности жизнедеятельности(ОБЖ). Но был выбран иной путь разрешения ситуации - во-первых: это потерять время пока посмотреть на него, поддаться панике, попробовать что то сделать, побежать к администратору и попросить его выключить электричество в сети. Это все как минимум заняло как 1-2 минуты. А почему его друзья не считают виновными себя в этом происшествии? Бог всем судья...

Статья с героями http://nversia.ru/rubric/view/id/7815

Может не стоит превращаться в желтую прессу? Статья выглядит очень смешно...Обвиняя всех вокруг и вся.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу