Red`s

CBR 150R - маленький спорт или нет?

12 сообщений в этой теме

ПРЕДИСТОРИЯ

К мотоциклам всегда был сильно равнодушен, пока не съездил вотпуск в Тайланд.

2-х колёсные там распространены повсеместно, прокатстоит дёшево. До отпуска катался только навелосипеде очень давно.

Началось всё с арендыскутера(110сс), потом скутер побольше(125сс), потом побольше и на полуавтомате.Т.о. за пару дней я созрел и стал присматриваться к мотоциклам.

Большой байк было страшно брать, поэтому искал небольшой и среди массы 600-к,800-к и прочих африк нашёл.

post-255-0-47164300-1310715868_thumb.jpgpost-255-0-62595100-1310715909_thumb.jpgpost-255-0-78024300-1310716010_thumb.jpg

Покататься на нём удалось всего около получаса, после чегоон просто перестал заводиться, после остановки.

На СТО почти полностью его раскидав не смогли понятьв чём дело - и в итоге поменяли снова на скутер.

post-255-0-12937200-1310716108_thumb.jpg

Даже после этих первых десяти – пятнадцати километров покаон не сломался я сразу почувствовал насколько он легко едет, рулится исправляется с ямами(после скутерных 14-х колёс).

Сдав скутер сталснова искать мот в прокате, но микро сибира не у кого не было- были только 400-ки и выше. В итоге взял втековую CB400. Она оказалась какая то дёрганая/ненастроенная и постоянноглохла на жаре. Поездив на нём день понял, что удовольствия не получаю -дёрганная, жрёт раза в 3 больше чем скутер и ревёт заглушая всё(глушак стоял –туши свет).

Отпуск закончился, был конец сентября, а мысли о моте неотпускали.

ВЫБОР

Выбора какой брать уменя не стояло - конечно cbr150r. На нём я уже каталсяи мне было удобно. Ушатанную 400-ку начала 90-х брать не хотелось, медленный истрашненький Ybr тоже. Думало макси скутере но там бюджет ого го за нормальные.

Мот я выбирал чтобыбыстро добираться на работу и поучиться, чтобы потом купить более кубатурныйаппарат.

Скутеры отмёл из за мелких колёс - на которых по ямам «неайс», да и мало какие могут достаточно динамично и комфортно везти двоих наскоростях 100+.

Микросибер для РФоказался очень редкий, и предложений можно было сосчитать по пальцам однойруки. Хорошие варианты стоили дороговато, тем более денег после отпуска небыло, а очень хотелось мот, предполагая что весной выбор будет ещё уже, а ценывыше.

В итоге уже собрался ехать за ним в Питер, но нашёл вариантпоближе в Воронеже.

Приехали, посмотрели, купили – отправили транспортной.

Осенью покататься не удалось, т.к. долго оформлял карточку,чтобы купить шлемы/куртки на Луисе. Законсервировал и оставил до весны.

Изменено пользователем Red`s
0

Поделиться сообщением

Этот мотик моя мечта! Что тут можно сказать, всё хорошо, выглядит красиво, 22л.с... но кажется колёсики прям тоненькие, я бы заднее поставила пошире)

P.S. а зачем создана эта тема?

0

Поделиться сообщением

post-255-0-20611800-1310716678_thumb.jpgpost-255-0-97971600-1310716720_thumb.jpgpost-255-0-67530900-1310716761_thumb.jpgpost-255-0-02494100-1310716816_thumb.jpgpost-255-0-28489300-1310716863_thumb.jpgpost-255-0-06715800-1310716898_thumb.jpgpost-255-0-64330000-1310716940_thumb.jpgpost-255-0-94511000-1310716975_thumb.jpg

ЗАПЧАСТИ

Аппарат редкий и многих потенциальных покупателей пугаетдефицит запчастей. Конечно про «вналичии» можно забыть, но не всё так плохо.

Масло, свеча – обычные- через экзист.

Очень многое подходит от более слабого брата cbr 125r, к-й очень популярен в европе.

Соответственно цепь, звёзды, сцепление, возд. фильтр имногое многое можно заказать с Луиса. Причём там есть и оригинал и совместимыеварианты.

Заказал там впрок передние колодки- остальное было в хорошем состоянии.

Резина пер 80/90-17, задняя 100/80-17 достаточно редкая, новполне можно притащить из Мск, причём не штатную IRC, но и довольно неплохие данлоп ипирелли.

Ценники по сравнениюсо старшими братьями гуманны- примерно 2500 руб. перед, 3500 руб. зад- это заданлоп например. Штатная примерно вдвое дешевле.

По базовым запчастям таким как вилка, амортизатор, бак,пластик – есть куча зарубежных интернет магазином и люди которые напрямуютаскают из тайланда в МСК.

Напомню что этамодель хонды собирается именно там .

ХАРАКТЕРИСТИ

Из за того что модель редкая для европейской части(в европетолько cbr125) ипопулярна только в азии, то найти нормальных обзоров и характеристик на русском да и на английском языках так просто не получится.

Зимой прочитал много тайских форумов на английском ипредставлю выборку наверно наиболееважных параметров.

Мотор: карбюратор, 1-цилиндр, 4-х клапанный с 2-мяраспредвалами, объём 150 см,4-х тактный, водяного охлаждения.

Мощность: в ПТС у меня указана 22 л.с., также видел ПТСтакого же мота где указано 14 л.с.. Ещё говорят 17 пишут. Зависит отнастроек мотора и рынков сбыта.

В реальности (по данным хонда тайланд) 18,9 л.с. Проверяетсямаксималкой.

Тормоза: перед и зад дисковые.

Вес: 115 кг с пустым баком - проверил сам когда в транспортнуюсдавал(показало 123 кгс баком больше половины).

Габаритные размеры: в инете правдивые. Заострю лишь вниманиена ширине- 65 см,более узкого мотоцикла не встречал. У того же Ybr ширина 74,5 см. Многие скутеры также шире.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ (плюсы и минусы)

Байк эксплуатировал в 90 процентов времени для поездоквдвоём на работу/ с работы.

Благодаря узости очень легко ехать между машин.

Бывало так, что пробки очень плотные, но клиренс 17 см - можно с лёгкостью запрыгнуть на бордюр и поехать потротуару.

Руль поворачивается на большой угол и можно закладыватьповороты почти под 90 градусов между рядами.

Расход бензина не превысил 3,3/100. Соответственно 10литрового бака хватает надолго. По городу легко едет со скоростью потока и принеобходимости легко ускоряется примерно до 110 км/ч. Дальше ужетрудновато. Это если ехать вдвоём и в экипе.

Если одному, то 120+ набирает резво.

На трассу выезжал лишь раз и то при сильном ветре- 130-135 разогнался.

С моими габаритами думаю поедет около 140, а если за рулёмбудет подросток 50-60 кгили девушка, то паспортная максималка в 160 км/ч вполне реальна.Таких роликов в инете полно, особо пытливые 180 разгоняли.

Разгон до 100 км/ч по ощущениямпримерно 10 секунд.

Коробка 6-ти скоростная, но 6-я это для трассы. Обычноиспользовал 4-5 передач.

Мотор крутится в 12500 об/мин примерно.

Тянет нормально где то с 5000-6000 об/мин.

Немного напрягало, что первая очень короткая- до 40 км/ч. Поэтому чтобыбыстро разгоняться вдвоём или преодолевать всякие лежачие полицейскиеприходится первую либо крутить в звон, либо переключаться на неё вниз –соответственно плавность хода падает.

Несмотря на то, что пассажирская сидушка выше водительской,пассажир сидит примерно на одном уровне с водителем, а не выше как на многихбайках. Поэтому при не плавном использовании тормоза и газа – бьётся в шлемпилоту.

Соответственно при торможении резком пассажир повисает напилоте, а пилот висит на руках на руле. Но это наверное для многих байков склиппонами вместо руля характерно.

По посадке пилота -она не спортивная. Небольшой наклонвперёд, ноги поджаты не сильно - подножки висят низко. Вообщем обычная дорожнаяпосадка - как на CB400.

Эпилог

Хочется подвести некоторые итоги и развеять мифы про даннуюмодель мотоцикла

• cbr150r не спорт- а скорее дорожник в пластике. Посадка удобная, к рулю не тянешься, на баке не лежишь, подножки висят низко.
  • Размеры вполне нормальные - для рослого человека подойдёт. Ни ноги ни спина не устают и не затекают. Мои габариты 182/95. CB400 по мной тоже кажется мелковатой.
  • Динамика - достаточна для города и приемлема для трассы. С двумя пассажирами общей массой- 180 кг едет также как YBR c подростком на 50 кг. По трассе держать 110-120 вдвоём ненапряжно, за фурами плестись не приходится.
  • Запчасти – стоят также как на остальные мотики. В наличии нет, но это не проблема, если только не ДТП.

Вообщем то всё- у кого есть вопросы задавайте.

0

Поделиться сообщением

Раз он тебя во всем устраивает (толком минусов не описал, кроме зап.частей), то заче мпродаешь?)))

0

Поделиться сообщением

Раз он тебя во всем устраивает (толком минусов не описал, кроме зап.частей), то заче мпродаешь?)))

Мот уже продан!

0

Поделиться сообщением

Оригинальные запчасти типа пластика и вилки это проблема на любой мот, т.к. стоят очень дорого и едут долго.

А минусов под мои условия эксплуатации практически нет. Миф о том что этот мот для детей и большие дядьки на нём "как медведи на велосипеде" вроде развеял.

Просто многие не видя не поездив вешают ярлыки и новички читая это делают выбор в пользу старья.

Написал отчётец специально для тех кто присматривается к первому моту, но не хочет покупать ебр или 20-летнюю уезженную чесотку.

А альтернатива то вот она. Да и хонда есть хонда, хоть и тайская.

0

Поделиться сообщением

по мне мот на пару вечеров

привыкнешь моментально, захочется больше уже после пару покатушек..

не люблю одностволки четырех тактные...другое дело априлиька 125..стоит аналогично, но более интересная и уж точно хондочка ей не конкурент по многим показателям

туже сибиху можно купить с аукциона и уложится с заменой расходников как раз в стоимость одностволки.. и будет радовать еще не одного владельца своей надежностью и долговечностью..

мот скорее как переходная модель со скутера в мир байков, не более....

по техническим характеристикам даже ямаха аэрокс в легком тюне вздрючит ее

1

Поделиться сообщением

А мой вопрос остался без ответа: зачем мотоцикл продаешь, если он офигенныый?)

0

Поделиться сообщением

пронь, разуй глаза))))) написали что продан это первое,

второе - вопрос зачем продаешь, из разряда идиотских, согласись

2

Поделиться сообщением

Максимка, вопрос не тебе был адресован - это во-первых!)

А во-вторых - человек покатался два месяца (я так понял, это его первый сезон на нем, или нет?) и сразу продает... Если мот человеку нравиться, то его не продаст через 2 месяца!

-1

Поделиться сообщением

хороший отчет!

0

Поделиться сообщением

Максимка, вопрос не тебе был адресован - это во-первых!)

А во-вторых - человек покатался два месяца (я так понял, это его первый сезон на нем, или нет?) и сразу продает... Если мот человеку нравиться, то его не продаст через 2 месяца!

Мот нравился и нравится. Он хорош в качестве первого за свои деньги(до 100 кРуб ИМХО).

Но за большие деньги есть моты и получше :)))

по мне мот на пару вечеров

привыкнешь моментально, захочется больше уже после пару покатушек..

не люблю одностволки четырех тактные...другое дело априлиька 125..стоит аналогично, но более интересная и уж точно хондочка ей не конкурент по многим показателям

туже сибиху можно купить с аукциона и уложится с заменой расходников как раз в стоимость одностволки.. и будет радовать еще не одного владельца своей надежностью и долговечностью..

мот скорее как переходная модель со скутера в мир байков, не более....

по техническим характеристикам даже ямаха аэрокс в легком тюне вздрючит ее

По поводу привыкания - ну не пару вечеров, а побольше. Это если гонять, а если просто ездить?

Априлька 125-я 2-тактная со всеми вытекающими. Сибиху 2004 года с аукциона не купишь за цену микросибира. Да и смысл 400-ки. 600- ку тогда уж брать. По поводу надёжности- у хонды с этим всё ОК. Ебры воздушные накатывают же по 50.000 км, а тут водянка.

Аэрокс это я так понял скутер- там же колёса маленькие. Да и для 2-х он маловат ИМХО.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу