Вишневская

мотоаптечка

45 сообщений в этой теме

В связи с приближающимся сезоном, меня сподвигли на написание топика об аптечке первой помощи. Конечно, я полазила по просторам интернета, почитала, посмотрела.

И написала перечень, что нужно при поездке на мотоцикле в дальняк, да и вообще, не только на мотоцикле, с краткими пояснениями, почему считаю тот или иной препарат необходимым.

Сразу оговорюсь, этот перечень пишу из расчета на то, что в компании путешественников НЕТ маленьких детей.

1. маленькие ножницы – нужны. В идеале с незакругленными концами, разрезать повязку, выковырять занозу, во избежание травм до выезда в саму поездку - не рекомендую тырить маникюрные ножницы у жены/подруги/сестры. Поездка отложится, до окончания реабилитационного периода после разговора с владелицей ножниц.
  2. градусник – хорошо бы. В идеале – электронный, они сейчас весьма доступны, от 100 руб/штука,
  3. стерильные бинты – по хорошему, нужны 2-3 бинта, широких. Поясню почему. Нарезать маленьких бинтов из больших – вы сможете, а вот обратную процедуру не осилите, точно. Цена ~ 10 руб/штука.
  4. марлевая повязка – просто достаточно взять с собой 1-2 упаковки марлевых салфеток, они в пакетиках, по 10 штук, примерная цена ~ 10 руб/пачка
  5. эластичный бинт с застежкой на липучке или застежке-клипсе - одного хватит. Как правило, оптимальный вариант - это бинт 10см*3 метра (ш*д), средней растяжимости, застежка нужна. Цена ~70-100 руб.
  6. булавки – тупо закрепите на изнанке куртки, пару-тройку штук. Зачем? Да мало ли… банально отвалится язычок на молнии. Где взять? Если есть женщины дома – попросите у них, если нет, поищите в магазинах. Цена вопроса ~ 10 руб/5 штук.;
  7. вата или ватные тампоны – достаточно будет рулончика стерильной ваты, в 25-50 грамм, для 1 повязки будет достаточно, если повреждение серьезное – по-любому, до фельдшера/травмпункта в ближайшем населенном пункте, цена ~ 10-12 руб.
  8. бактерицидные лейкопластыри – не изгаляйтесь. Купите 5 штук 6*10 см. нарезать художественно вы сумеете. Ножнички же вы сперли из дому)))))
  9. мазь с антибиотиком – вещь нужная. Вариантов - море, я для себя выбрала оптимальный, у меня в аптеке лежит Фуцидин. Мазать можно все подряд. От прыщика до фурункула. Он не самый дешевый, но опыт показывает, что деньги потрачены не зря. Цена вопроса ~ 300 руб/тюбик.
  10. противогрибковая мазь – тут можно обойтись и клотримазолом, цена вопроса ~ 20-25 руб/тюбик. Если нет показаний, типа грибок стопы, то я не вижу необходимости тащить его с собой. А у кого есть такое показание – на своем опыте сам знает, что именно ему нужно.
  11. жидкий антисептик – без вариантов, йод. Нужен. Цена вопроса ~ 15руб/пузырек.
  12. глазные капли – хорошо бы. Только не альбуцид. Он в холодильнике хранится. А у вас в кофре не холодильник. Возьмите – софрадекс/нормакс/ципролет. Что-то одно, состав одинаковый, разные производители. ~ 70 руб.
  13. препарат восполняющий потерю жидкости – регидрон. Вариантов нет. Если вы познакомились с гораздо большим количеством кустов, чем хотели бы за всю жизнь, то вам вместо ква-ква-колы и воды, надо попить раствор электролитов. Только не ковыряйте аккумулятор. Это не тот раствор. Разводится пакет на 1 литр воды. 2-3 пакета хватит. Цена ~ 20 руб/пакет.
  14. влажные антисептические салфетки для рук или гель, типа Санитель. Салфетки дешевле – рублей 25 за пачку, гель - 30 мл около 100 рублей. Кому что.
  15. средство от диареи – нужно. Дайте два. В идеале – таблетки для рассасывания, ну чтоб не запивать. Но дороговасто) имодиум 6 таб для рассасывания ~170 рублей. Положите в аптечку пару блистеров (конвалют, «полосочек» - кому что нравится) – лоперамида в капсулах или таблетках, лоперамид ~20 руб/20 таб.
  16. болеутоляющие – конечно. Выбирать вам. Я беру с собой кеторол, это если соберусь умирать от боли и цитрамон, если так по мелочь пострадать.
  17. жаропонижающие средства – да, обязательно. Я лично сделала выбор в пользу ТераФлю. Для меня – это оптимально, но есть масса вариантов – Фервексы, максгриппы, колдрексы, таблетки всяческие. Единственный минус – необходима чашка горячей воды. Но на привале – или есть минигорелка или вы где-то тормознули чай-кофе похлебать. Решаемо. Ориентировочно цена вопроса от 15 руб/пакетик до 35 руб/пакетик. Надо минимум 4 пакета. Итого ~ 100 руб.
  18. антацид – да. Варианты есть. Фосфалюгель, маалокс, гавискон, гастал, ренни, алмагели. Кому что. Но в любом случае ~ 100-150 руб придется потратить.
  19. адсорбент/энтеросорбент – дааааа! Можно уголь. Считайте сами. Из расчета 1 таблетка на 10 кг веса пострадавшего, каждые 4 часа. Можно полифепан, энтеросгель, фильтрум-сти, лактофильтрум, полисорб. Выбирайте) но с порошковыми энтеросорбентами – это будет тааакое кино. В полицию заберут) или в психушку. Картина – сидит чувак у мота и ест ложкой(!) землю. Пипец же) так что моя рекомендация таблетки.
  20. антигистаминные средства – да. Какой лучше – решать вам. Но ОДНОЗНАЧНО НЕТ: супрастин и дифенилгидрамин, по-простому – димедрол. Вы за рулем. Они вызывают сонливость и снижают скорость реакции. Любой из лоратадинов или цетиризинов подойдет.
  21. одноразовые перчатки – можно.
  22. от укусов – не чесаться. И выпить таблетку антигистамииного.
  23. от всех подряд напастей – моя вторая любимая мазилка) актовегин. Берите гель. Он самый сильный. Мажьте все. Укусы, царапины, заживающие порезы, прыщи, ожоги (офигенно!), потертости на коже, солнечные ожоги. А еще он дает пленочку на месте нанесения и охлаждает чуток. Ну люблю я его. – 140 руб/тюбик.
  24. андипал – однозначно. Перепады давления. Головные боли на этом фоне. Повышенное давление. 8 руб/10 таблеток.
  25. кофеин-бензоат – если вы гипотоник.
  26. лекарства, прописанные вам врачом;
  27. репеллент от насекомых;
  28. солнцезащитный крем;
  29. перекись водорода. – можно ее (10 руб/флакон), но только(!!!!!!) пластик. Или хлоргексидин или мирамистин. А лучше и то и то. Хлоргексидин и перекись в сумме обойдется рублей в 40. оба в пластике. Удобно.
  30. но-шпа или дротаверина гидрохлорид – от спазматических болей. Надо.
  31. панкреатин в таблетках - пригодится, при переедании, и как там в рекламе - тяжести, вздутии... как вариант сам панкреатин, мезим,
  32. противомикробный препарат в порошке - хорошо бы. на ссадины, да на любые повреждения кожных покровов. можно банеоцин - цена около 250 руб или по старинке порошок стрептоцида - 10 рублей кучка из 5 пакетиков.

Ну вот собственно и все. Это то, что считаю нужным взять с собой.

Прикладываю фотки. На одной как и во что собирать) все что я написала - поместится в косметичку, которая на фотке. Она боевая. Как раз аптечка. Естественно – не все что я указала – выложено на фотке. Это я так, для примеру.

На второй – другой вариант. Но он для тех, кто точно знает, как выглядит какая таблетка.

Или подписать каждую ячейку.

пы.сы. последние два пункта мне подсказала супруга Urich-а, за что ей спасибо)

post-531-0-99551100-1333268363_thumb.jpg

post-531-0-05016500-1333268369_thumb.jpg

Изменено пользователем Вишневская
3

Поделиться сообщением

Юленька, спасибо большое!

Оперативно, доступно даже для меня, и с ЦЕНАМИ!!!

Молодец!

0

Поделиться сообщением

Василич, ты же знаешь, я человек конкретный, с романтикой и рассусоливанием - это не ко мне. сказано-сделано.

если нужны еще обзоры чего-либо, в чем я сведуща - помогу.

0

Поделиться сообщением

От проблем с сердцем?

0

Поделиться сообщением

Спасибо, очень вовремя предоставлена информация.

0

Поделиться сообщением

Саш, это показано в п.26.

от повышенного и пониженного я указала.

на большее я из профессиональной этики рекомендации дать не могу.

как максимум валидол и нитроглицерин.

еще можно положить в аптечку корвалол в таблетках. он существует. цена 50 ры. плюс в том, что он не содержит спирта. эффект тот же.

0

Поделиться сообщением

Неее

я почему спросил, помню в стандартной авто что то ест от сердца

0

Поделиться сообщением

Неее

я почему спросил, помню в стандартной авто что то ест от сердца

валидол, нитроглицерин и есть. и все.

остальное док назначает.

даже с валидолом может быть этюд) он (валидол) бывает с сахаром, а бывает и без сахара. тут надо знать, есть ли у человека диабет. и если есть, то нужен валидол БЕЗ сахара. а ты его еще хрен найдешь в аптеке...

вот перечень старой аптечки автомобильной.

1. Обезболивающие, противовоспалительные и противо шоковые средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях, шоке.

1.1. Анальгин 0,5 № 10 (или аналог) 1 уп.

аспирин 0,5 № 10 1 уп.

1.2. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер 1 шт.

1.3. Раствор сульфацила натрия 1 фл.

2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран.

2.1. Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) для само- и взаимопомощи 1 шт.

2.2. Бинт стерильный 10*5 1 шт.

2.3. Бинт нестерильный 10*5 1 шт.

2.4. Бинт нестерильный 5*5 1 шт.

2.5. Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8*10 для перевязки грязных ран 1 шт.

2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5*7,2 или 2*5 8 шт.

2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения "Колетекс ГЕМ" с фурагином 6*10 см, 10*18 см 3 шт. или Статин (порошок) 1,0 гр 3 уп.

2.8. Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% 1 фл.

2.9. Лейкопластырь 1*500 или 2*500 или 1*250 1 шт.

2.10. Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный № 1, 3, 6 по 1 шт

2.11. Вата 50 г 1 шт.

3. Средства при болях в сердце.

3.1. Нитроглицерин таб. № 40 или капс. № 20 (тринитролонг) 1 уп.

3.2. Валидол таб. или капс. 1 уп.

4. Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти.

4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-в-рот" 1 шт.

5. Средство при обмороке (коллапсе).

5.1. Аммиака раствор (нашатырный спирт) 1 фл.

6. Средство для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.

6.1. Энтеродез 2 уп. или уголь активированный в табл. № 10 1 уп.

7. Средство при стрессовых реакциях.

7.1. Корвалол 1 фл.

8. Ножницы тупоконечные 1 шт.

9. Инструкция

10. Футляр пластмассовый

а вот новой. которая "работает" с июля 2010.

1. Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран.

1.1. Жгут кровоостанавливающий 1 шт.

1.2. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5*5 2 шт.

1.3. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5*10 2 шт.

1.4. Бинт марлевый медицинский нестерильный 7*14 1 шт.

1.5. Бинт марлевый медицинский стерильный 5*7 2 шт.

1.6. Бинт марлевый медицинский стерильный 5*10 2 шт.

1.7. Бинт марлевый медицинский стерильный 7*14 1 шт.

1.8. Пакет перевязочный стерильный 1 шт.

1.9. Салфетки марлевые медицинские стерильные 1 уп.

1.10. Лейкопластырь бактерицидный 4 см х 10 см 2 шт.

1.11. Лейкопластырь бактерицидный 1,9 см х 7,2 см 10 шт.

1.12. Лейкопластырь рулонный 1 х 250 1 шт.

2. Средства для сердечно-легочной реанимации.

2.1. Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" 1 шт.

3. Прочие средства.

3.1. Ножницы 1 шт.

3.2. Перчатки медицинские 1 пара.

3.3. Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) 1шт.

3.4. Футляр 1шт.

самое смешное, что НИ ОДНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА теперь в аптечке НЕТ.

0

Поделиться сообщением

люди, реально не поленитесь собрать мини аптечку из необходимого для спасения жизни

я вижу так

анальгетики и обезболивающие для инъекций - время дорого, можно запросто отъехать от болевого шока

кровоостанавливающие препараты и средства мех воздействия - жгуты, бинты стерильные, тампоны ватные

антисептики

обязательно нашатырь или соль!!!!!!!

кардио препараты (нитрокор, нитроглицерин и аналоги)

ножницы маленькие или скальпель ( резать одежду и далее по ситуации

дальше можно корректировать по своему усмотрению

главное научится этим пользоваться, и даже если это пригодится не дай бог конечно, всего раз

реально это нужно каждому! Прошлой весной змея кусала в лесу, до населенного пункта 4 км, до больницы 12... чудом повезло что довезли

была бы аптечка с противоаллергическим препаратом а также препаратами было бы намного проще, да и не лежал бы в реанимации неделю

после этого случая научился делать даже трахеотомию подручными средствами, конечно в теории

1

Поделиться сообщением

все правильно, Макс, все так.

я не берусь просто рекомендовать инЪекционные формы, а так сама вожу: кеторол в ампулах, пару шприцев по 2 кубика, церукал в ампулах. при желании можно добавить ампулы преднизолона, если иметь в виду анафилактический шок и отек Квинке.

0

Поделиться сообщением

обезболивающие в таблетках - это конечно гуд, когда зубик разболелся или животик

а вот когда открытый перелом или ожоги - тогда только укол и чем быстрее тем лучше

внутримышечно думаю что может сделать каждый в такой ситуации!

0

Поделиться сообщением

преднизолон... как слышу самого в шок бросает... это же как закись азота для мотора

разве его можно купить без рецепта? реально реанимирует... но без мед образования я бы его использовать зассал...

А аптечки старого образца есть ли в продаже? Или существуют какие либо готовые наборы?

Думаю самым правильным брать с собой на дальняк какую нибудь молоденькую и симпатичную работницу сферы здравоохранения))))

Изменено пользователем Бармалей
1

Поделиться сообщением

вот оно истинное лицо) а твердят - стереотипы-стереотипы...

бабы, мотоциклы и алкоголь (в виде кефира у некоторых).

0

Поделиться сообщением

Юль, я только, что бы укольчики делала, перебинтовала чего нибудь или компрессик в разные места)))

а в остальном:

0

Поделиться сообщением

доктор хаус преднизолон на право на лево ширяет))

0

Поделиться сообщением

ага, поэтому там все толстые, тупые и негры :bj: :bj: :bj: :bj:

ДХ и викодин жрет как драже освежающее...

Бар, а свечку с капсикамом никто не желает? или с финалгоном? :co: :co:

0

Поделиться сообщением

Думаю самым правильным брать с собой на дальняк какую нибудь молоденькую и симпатичную работницу сферы здравоохранения))))

Ты еще скорую и пажарку на трос прицепи)))

0

Поделиться сообщением

от себя вижу добавления:

- капотен или нифедипин (гипотензивные)

- нашатырь

- кеторол (ампулы + таблетки, обезболивающее)

- жгут

- противоаллергическое (зиртек, цитрин)

0

Поделиться сообщением

Я бы добавил к набору 100 мл 70% этилового спирта и и пакетик для локальной гипотермии.

0

Поделиться сообщением

Я бы добавил к набору 100 мл 70% этилового спирта и и пакетик для локальной гипотермии.

спирт сейчас не продают в аптеках, запрещено.

или настойку боярышника какую-нить, или маленький пузырёк борного спирта.

пакет холода весчь хорошая, но занимает много места и зачастую даже в больших аптечках самопроизвольно замораживается...

0

Поделиться сообщением

антигистаминное и обезболивающее - писала, читаем внимательнее.

а что касаемо спирта. он не запрещен. он продается. но СТРОГО по рецептам, ибо позиция предметно-количественного учета, рецепты хранят 5 лет.

но можно найти "раствор антисептический". он же спиртяжка) спасибо самарцам, компания Гиппократ не бросает страждущих в беде.

если говорить об охлаждении-согревании.

то если термо-пакет не особо удобен, то есть мази) и охлаждающие и согревающие. тот же Бен-гей. мда... названьице у него, канешна...

жгут. да, конечно, пропустила. нужен.

аммиак можно. (Аня, ты мне о нем писала, но я что-то проглядела, и про жгут тоже) но он, собака, только в стекле продается. я не сторонник этой тары в дороге. нюхательные соли, это да, это супер.

но на моей памяти, в институте один профессор успешно заменял нашатырь ингалятором "золотая звезда".

размер как помада гигиеническая... а уж воняет, просто прелесть, что такое.

0

Поделиться сообщением

мирамистин и два презерватива. больше в аптечку на мотоцикл без люльки не поместится ничего.

Изменено пользователем SWAT
0

Поделиться сообщением

Ну насчет спирта в аптеке не уточнял, на работе куча пузырьков, даже не задумывался откуда он берется, а пакетик заморозится лишь при нарушении целостности внутреннего пакетика - не следует плясать на аптечке))) Аптечка дело хорошее, но ее злейший враг высокая температура, если она укомплектована препаратами.

0

Поделиться сообщением

мирамистин и два презерватива. больше в аптечку на мотоцикл без люльки не поместится ничего.

:ai: :ai: :ai:

это что за набор джентельмена?!

ну убил просто... пустым мешком по голове...

короче, мужики... учитесь у женщин паковать дамскую сумочку.

0

Поделиться сообщением

:ai: :ai: :ai:

это что за набор джентельмена?!

ну убил просто... пустым мешком по голове...

короче, мужики... учитесь у женщин паковать дамскую сумочку.

да это не моя шутка)в прошлом году кто то писал. была ж тема у нас уже про аптечки)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу