Frol

Рукописный ДКП нужно заверять? Кем и где?

15 сообщений в этой теме

Купил яву с документами, но хозяин лежит в больнице и не может никак приехать в ГАИ и нотариус, я просто приехал отдал ему деньги а сын его мне передал саму яву и документы, с учета мотоцикл снят еще в 2010 г. документы у меня на руках.

Он сказал если что приезжай с договором КП я подпишу тебе без проблем!

Если я напишу ДКП от руки и мы с ним заполним его, я распишусь за покупателя а он за продавца без присутствия нотариуса. То возникнут ли у меня проблемы с постановкой на учет в МРЭО? Просто я понимаю что с юридической точки зрения все сделки должны быть закреплены каким либо компетентным на это органом. Не получится что если мы составим его на столике в больнице и распишемся оба и мне в МРЭО потом скажут что это филькина грамота без печати!???

Я первый раз делал ДКП в том году в МРЭО и взяли по 750 с каждого, но слышал что можно от руки составить и все нормально будет и не надо это заверять нигде, типа просто написал все по бланку и топай на учет ставить.

Если да, то скиньте ссылку на бланк ДКП, я видел что где-то тут на форуме есть такой, кто-то выкладывал но кто и где не помню.

0

Поделиться сообщением

Не спеши! 1.хозяин в больнице! А составление таких документов требует нахождение в здравом уме и трезвой памяти!!! А кто знает что там как!(мысли в слух!

2.сколько лет владельцу? Там по возрасту нотариус может назначить типа экспертизы у психолога, психиатра (сталкивался с этим)

3. Всетаки думаю заверять нотариус должен, это на право управления можно самому сварганить!!!

Узнай у нотариуса, раньше они могли выезжать к лицу, ну к примеру составление завещания, или их помошники!!! Лучше узнай у нотариуса сможет ли он приехать или как быть в этой ситуации!!! Людям Я верю, но когда все по правилам - спокойней!!!

0

Поделиться сообщением

У тебя не правильная информация. Вы можете от руки составить договор купли-продажи самостоятельно. В поисковике набери, в Интернете полно бланков договора. Подписать с обеих сторон. Не забудьте поставить подписи нового владельца и продавца в ПТС. С этими документами идешь в ГАИ. Оплачиваешь заявление на осмотр, мот осматривают. Далее, если все нормально, ставят на учет и выдают номера. Напоминаю, что номера лучше не сверлить (если не совпадут отверстия), это нарушение. Лучше стальную плиту сделать и на нее прикрепить номер. Удачи.

Не спеши! 1.хозяин в больнице! А составление таких документов требует нахождение в здравом уме и трезвой памяти!!! А кто знает что там как!(мысли в слух!

2.сколько лет владельцу? Там по возрасту нотариус может назначить типа экспертизы у психолога, психиатра (сталкивался с этим)

3. Всетаки думаю заверять нотариус должен, это на право управления можно самому сварганить!!!

Узнай у нотариуса, раньше они могли выезжать к лицу, ну к примеру составление завещания, или их помошники!!! Лучше узнай у нотариуса сможет ли он приехать или как быть в этой ситуации!!! Людям Я верю, но когда все по правилам - спокойней!!!

На днях ставил на учет, по той схеме как я описал выше. Проблем не было никаких. Единственный момент, не успел поставить за пять дней - штраф 100 рублей :)

0

Поделиться сообщением

ты чего из мухи слона раздуваешь?

Просто хозяин дал объявление о продажи и через пару дней попал в больницу ему сделали операцию, вот и все. Ты прям думаешь тут одни мошенники...

0

Поделиться сообщением

Неа! Даж не думал про мошенников! Просто моя информация устарела значит:(

0

Поделиться сообщением

Можно написать самому. Бланки есть в инете, договор в простой письменной форме. Если мот снят с учета продавец тебе не нужен, вот только если не ошибаюсь он должен в ПТС расписаться в графе "Подпись прежнего владельца" (вроде так называется). Ну и в договоре соответственно. Также будь готов что тебя отправят в группу розыска за распечаткой, ну типа мот не в угоне, не под обременением и т.д. Меня отправляли когда я YBR на учет ставил, Продавец расписался в договоре, в ПТС и уехал. Все норм, только очереди и духота убивают.

0

Поделиться сообщением

Также будь готов что тебя отправят в группу розыска за распечаткой, ну типа мот не в угоне, не под обременением и т.д.

Меня отправляли по причине того что бывший владелец из Энгельса, а у них нет единой базы (Россия.жпг) из этого я заключил что если в одном городе все и нет подозрений в подлинности доков и номеров агрегатов, то не отправляют в розыск.

0

Поделиться сообщением

Также будь готов что тебя отправят в группу розыска за распечаткой, ну типа мот не в угоне, не под обременением и т.д.

Меня отправляли по причине того что бывший владелец из Энгельса, а у них нет единой базы (Россия.жпг) из этого я заключил что если в одном городе все и нет подозрений в подлинности доков и номеров агрегатов, то не отправляют в розыск.

Все верно. Меня в розыск не направляли. Бывший владелец - в Саратове живет.

0

Поделиться сообщением

На самом деле, я так думаю, все на усмотрение инспектора. Но согласитесь выглядит странно : я пришел отдал подписанную ПТС, подписанный договор, а продавца они в глаза не видят. Обычно при перерегистрации 2 паспорта отдаешь, и продавца и покупателя. Перестраховываются похоже с розыском. Хотя по закону наличие продавца не обязательно(имхо). А может моя физиономия у них не вызвала доверия :ab: .

0

Поделиться сообщением

На самом деле, я так думаю, все на усмотрение инспектора. Но согласитесь выглядит странно : я пришел отдал подписанную ПТС, подписанный договор, а продавца они в глаза не видят. Обычно при перерегистрации 2 паспорта отдаешь, и продавца и покупателя. Перестраховываются похоже с розыском. Хотя по закону наличие продавца не обязательно(имхо). А может моя физиономия у них не вызвала доверия :ab: .

Когда оформляется договор купли-продажи, скажем, к коммерческой сделке, вы же не требуете завизировать это нотариусом каждый раз. Разницы никакой нет. Все что я написал до этого - из личного опыта.

0

Поделиться сообщением

Заверяется у натариуса только ген доверенность, в том случае если по доверенности продается транспортное средство.

В вашем случае достаточно договора, подписанного с двух сторон. Форма качается из инета. Заполняется договор (три экземпляра, один-ваш, второй- бывшего владельца, третий для МРЭО) + два акта приема-передачи, именно акт свидетельствует, что транспортное средство было передано и обязательства по договору выполнено (один экземпляр ваш, второй-бывшего владельца). Владелец пишет расписку о том, что деньги по договору номер (без номера) от "дата" получил в сумме Х рублей. Далее бывший владелец расписывается в ПТС в полее "Подпись прежнего владельца". Потом в МРЕО. Там еще будет вопрос с техосмотром и страховкой.

0

Поделиться сообщением

а если у меня в самом договоре есть такая графа как

Деньги получил за ТС и графа транспортное стредство передал и принял, это все в договоре есть, прокатит так?

0

Поделиться сообщением

Конечно! Акт и расписка нужны вам и продавцу. Гайцам по"болт"у.

0

Поделиться сообщением

Ничего нигде не заверяется. Пероформил кучу мотов и машин по договору который сам печатал. Никаких проблем, в том числе и когда приходил без предыдущего владельца. Заявления на осмотр тс тоже сам печати, дабы не платить барыгам, наживающимся на человеческом незнании и лени.

1

Поделиться сообщением

это хорошо) договор уже составили, осталось совсем немного...

Ничего нигде не заверяется. Пероформил кучу мотов и машин по договору который сам печатал. Никаких проблем, в том числе и когда приходил без предыдущего владельца. Заявления на осмотр тс тоже сам печати, дабы не платить барыгам, наживающимся на человеческом незнании и лени.

А образец заявление на осмотр ТС сможете скинуть образец?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу