Юрич

Получение прав после лишения

18 сообщений в этой теме

Я был лишён прав на полтора года. По моим подсчётам срок должен закончиться в августе этого года. Вопрос в том от какой даты начинать считать, т.к. я подавал на апелляцию. Цитата из постановления: "Постановление мирового судьи .........от 17 февраля 2011 года.................в виде лишения права управления т.с. сроком 1 год 6 месяцев-оставить без изменения....." С какой даты начал идти срок с 17 или 27 февраля? Т.к., я слышал, что приговор вступает в силу через 10 дней. Или всё-таки начинать считать от апелляционного суда? И соответственно, когда он заканчивается?

И второй вопрос. Права у меня не забирали, всё это время были на руках. Когда кончится срок, я просто сел, поехал, или мне надо ещё в гаи отметиться, так сказать? Как вообще эта процедура происходит? Я же состою где-то в базах лишенцев, надо чтобы меня из этой базы выписали.

0

Поделиться сообщением

Тяжело сказать по твоему случаю, но

http://www.gibdd.ru/news/516

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

В соответствии с частью 11 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения, в случае, если оно не было обжаловано. Но так как права были у тебя на руках -- боюсь, что в худшем случае, тебе осталось быть без прав еще 1 год и 6 месяцев минус три дня.

1

Поделиться сообщением

Слышал, что люди не сдавали права, и прокатывало. Или сейчас за этим следят? Это в базе как-то отмечено? и вообще из этой базы автоматически по истечении срока выписывают? Или для этого надо туда наведаться?

0

Поделиться сообщением

Изменения вступили в силу 18 июля 10 года. Раньше не был ограничен срок сдачи прав и времянок, а срок лишения считался с момента вступления с силу постановления. Поэтому можно было ездить по документам во время срока лишения. После этого права возвращались. Сейчас, если ты не сдавал права, то срок лишения считай у тебя начнется только после того, как ты их сдашь. Сейчас явно за этим не следят. В базе отмечено, что ты прав лишен, так что будешь ездить до первого мента, который проверит, после чего он будет обязан у тебя их изъять.

1

Поделиться сообщением

в том и дело, что я не езжу до окончания срока. но после его окончания меня могут взгреть, или меня уже не будет в базе, если я буду ехать и меня остановят?

Изменено пользователем URICH
0

Поделиться сообщением

Раз ты права не сдавал, то срок у тебя даже считай не начинался. Соответственно тебя остановят и взгреют. Для того чтобы не взгрели, надо:

1. Сдать права

2. Прождать полтора года

3. Получить мед.справку и с ней вернуть права в течении 3 лет после окончания срока.

Можешь попробовать, если есть связи оформить "сдачу прав" задним числом.

Изменено пользователем mac
0

Поделиться сообщением

да ну на. дело сфабриковали, лишили ни за что. и я ещё полтора года ждать должен.

Изменено пользователем URICH
0

Поделиться сообщением

срок начинается от даты последнего решения аппеляционного суда. но к сожалению в твоем случае срок не начинался, т.к. ты не сдал права. как сдашь права так и потикают часы.

Изменено пользователем SWAT
0

Поделиться сообщением

Эх,Эрнест...У меня знакомый паренёк проходил 4 месяца по "лишению" с "правами" в кармане, думал - проканало...ан нет...ещё ходил 4 месяца....после того как "права" сдал...

0

Поделиться сообщением

Срок начинается с момента сдачи прав, если они не изымались, либо с момента изъятия.

0

Поделиться сообщением

Интересно, а если временки остались, а основные права изъяты? А то подходит срок - три долгих года, три месяца осталось. Плюс они кончились по сроку, пока там лежат. Еще три года ждать не очень охота(

Изменено пользователем taymen777
0

Поделиться сообщением

Ё маё!! Век интернета! напиши запрос в ГИБДД, спроси когда у тебя кончается срок лишения и пусть опишут процедуру получения прав в зад.

http://64.gibdd.ru/citizen_treat/add

0

Поделиться сообщением

Спасибо, идею понял, щас буду рыться(ГАИ не саратовское)

0

Поделиться сообщением

Кстати, в век интернета отвечают они по почте и рассматривают заявку до 30 дней.

0

Поделиться сообщением

Кстати, в век интернета отвечают они по почте и рассматривают заявку до 30 дней.

В век интернета на мои запросы через сайт (а за последние 2 года было 3 запроса) ко мне дважды ЛИЧНО приезжал сотрудник городского ГИБДД!!

Один раз общались на работе, а второй - в субботу у меня дома)) И вопросы были из разряда "накипело" - один раз про неисполнение изменений в приказ о регистрации ТС в МРЭО, а второй про сплошную разметку около дома. Был ещё запрос про отсутствие номерных знаков (все помнят этот период), ответили через неделю.

По запросам они работаю на 146%, проверено!

0

Поделиться сообщением

Здесь попроще гаи, чем в свердловской области, имхо. Но зато без шлема на скутере видел единиц, хотя их тоже там немало, вот в июле ездил. Пешеход только подходит к переходу, транспорт сразу встает - штраф-то не маленький. Пешеходы в свою очередь, без перехода не станут переходить, в Саратове же умудриться надо еще перейти по переходу. С остановками общественного транспорта вообще беда, раз, и сразу за перекрестком встали пару газелей или еще хуже автобус огромный, перекресток наполовину стоит, хотя знак остановки дальше. Привыкаешь конечно к этому или знаешь просто где такие "остановки", но это же не нормально. Извините, просто накипело что-то тоже...

1

Поделиться сообщением

спасибо за ответы

Изменено пользователем ФЕЕЧКА
0

Поделиться сообщением

если же захотел оставить документы на руках надо было после лишения написать заявление что они утеряны

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу