waaagh

ГИБДД усложнит сдачу водительских экзаменов

16 сообщений в этой теме

ГИБДД разработала новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Проект приказа "Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений" был опубликован на сайте МВД в пятницу, 10 августа. Приказ будет введен в действие с 1 февраля 2013 года.

Время сдачи экзаменов сократится с 4-5 часов до 3,5 часа (в случае успешной сдачи экзамена с первого раза), однако количество тестов увеличится, а ошибок можно будет допустить меньше. Согласно новым правилам, при ответе на вопросы теоретического экзамена будущий водитель за каждую ошибку должен будет ответить на пять дополнительных вопросов. В настоящее время разрешается делать в общей сложности две ошибки.

При сдаче практической части экзамена обязательных элементов будет четыре, а не пять, как раньше. Но если ранее инспектор назначал водителю три упражнения из пяти возможных, то теперь экзаменующийся должен будет выполнить все четыре обязательных упражнения: "остановка и начало движения на подъеме", "параллельная парковка задним ходом", "поворот на 90 градусов" и "разворот и парковка". Отметим, что это правило будет действовать при сдаче экзаменов на управление транспортными средствами категорий "В", "С", "D". При сдаче экзаменов на управление транспортными средствами других категорий набор упражнений другой.

После вступления приказа в силу автошколы не будут участвовать в организации сдачи экзаменов, что рассматривается авторами регламента как мера борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами.

Усложнение водительского экзамена связано с ростом аварийности среди новичков, отмечает "Коммерсантъ". За 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11 процентов (достигнув 27 тысяч человек). По данным ГИБДД, в 2010 году водительские удостоверения получили 2,2 миллиона человек, а в 2011 году - 2,1 миллиона человек. Наибольшее количество желающих сдать на права за последние десять лет пришлось на 2009 год - число обращений составило 9,82 миллиона.

http://lenta.ru/news/2012/08/11/gibdd/

0

Поделиться сообщением

Прикольно, для набития цены самое то :) сколько сейчас теория стоит, 2к примерно? забавно, что в США допустимы 5 ошибок из 20, и при этом не-спортсмены по улицам не боятся ездить без защиты

0

Поделиться сообщением

Прикольно, для набития цены самое то :) сколько сейчас теория стоит, 2к примерно? забавно, что в США допустимы 5 ошибок из 20, и при этом не-спортсмены по улицам не боятся ездить без защиты

уж теорию выучить,само бог велел...стыдно за нее деньги платить!я сама сдала..)количество дтп возросло,имхо,из-за ненужных понтов на дорогах и обескультуривании водителей(пилотов )
0

Поделиться сообщением

Вот именно, что не в усложнении экзаменов дело, а в безнаказанности на дорогах и вне её. Ну нет у нас неотвратимости наказаний за нарушения, зато есть принципиальная возможность покупки прав и откупа при нарушениях. А усложнение экзамена - это типа как переименование милиции в полицию - толку нет, зато видимость бурной деятельности вроде как имеется. Заодно и сопутствующие службы заработали на переименовании.

И раз уж США упомянули, я был там шесть (или уже семь - со счёта сбился) раз в командировках разной длительности и в разных штатах. Видел и нарушителей, в т.ч. выезд на встречку и скорость, но там это действительно большая редкость. В остальном - идеальный порядок. Чего стоит одна только система проезда нерегулируемых перекрёстков, когда на всех сторонах установлены знаки STOP, и кто первый подъехал (и остановился сначала, ессно) - тот и проезжает первым. Если одновременно, то работает традиционное "помеха справа". Так вот - оно экономит и средства (светофоры и прочее не нужно ставить везде) и обеспечивает порядок. Представляю, впрочем, что было бы у нас в случае внедрения такой системы - первым бы ехал не тот, кто первым остановился, а кто типа "круче".

1

Поделиться сообщением

я А сам открыл но после этого мозго****ва права на В купил...

0

Поделиться сообщением

На B можно экстерном сдать, без всякого мозго...ства, если умеешь водить. От знакомых слышал, что покупают (экзамен теория+практика стоит 7 тыр, но без гарантий), но там сами люди необязательные были, к себе на работу (будь я работодателем) таких бы не взял. Я как считаю - выпрашивают деньги, иди в прокуратуру. Не можешь сдать - ищи причину в себе и пытайся до тех пор, пока не получится.

А по нововведениям. В России сами ПДД чрезжопошные, знаки интуитивно не понятные, ставятся как попало и где попало. От этого и аварии. А по безмозглым малолеткам, которые есть везде - в США просто большой спрос с таких нарушителей и распространяется на всех одинаково.

----------- Штрафы в США -----------

Штраф за превышение скорости

При разрешенной скорости 50 миль в час. Штрафы за превышение следующие:

60 миль в час - 70 долларов

65 миль в час - 90 долларов

70 миль в час - 100 долларов

75 миль в час - 140 долларов

80 миль в час - 200 долларов

85 миль в час - 350 долларов

90 миль в час - 500 долларов

Штраф за проезд на красный свет около 50 долларов.

Штраф за неправильную смену полосы движения - 380 долларов.

Штраф за препятствование движению на перекрестке (block intersection) - 485 долларов

Штраф за движение по обочине дороги - 450 долларов

Штраф за непристегнутый ремень - 50 долларов.

Штрафы и наказания за в нетрезвом состоянии/под воздействием наркотиков (DUI) .

Если вы в первый раз признаны виновным в вождении с превышающей норму концентрацией алкоголя в крови (BAC) или под действием алкоголя, наркотиков или их сочетания, вас могут приговорить к тюремному заключению сроком до шести месяцев или потребовать от вас уплаты штрафа в размере от 390 до 1000 долларов (плюс примерно в три раза большую сумму за судебные издержки). Ваше транспортное средство может быть конфисковано, и за его хранение вам может быть выставлен счет. Допустимый уровень алкоголя в крови составляет не более 0,08 промилле.

Штраф за гонки и неосторожное управление автомобилем.

Лицо, обвиняемое в неосторожном управлении автомобилем или участии в гонках, которые привели к телесному ущербу другого лица, может быть заключен в тюрьму округа или штата на срок от 30 дней до 6 месяцев, должен уплатить штраф от 220 до 1000 долларов.

Наказания за неподчинение блюстителю порядка.

Любое лицо, которое самовольно скрылось или попыталось скрыться от блюстителя порядка, находящегося при исполнении обязанностей, совершает поступок, наказуемый заключением в тюрьму округа на срок не более одного года.

Изменено пользователем BVN-2
0

Поделиться сообщением

На B можно экстерном сдать, без всякого мозго...ства, если умеешь водить. От знакомых слышал, что покупают (экзамен теория+практика стоит 7 тыр, но без гарантий), но там сами люди необязательные были, к себе на работу (будь я работодателем) таких бы не взял. Я как считаю - выпрашивают деньги, иди в прокуратуру. Не можешь сдать - ищи причину в себе и пытайся до тех пор, пока не получится.

А по нововведениям. В России сами ПДД чрезжопошные, знаки интуитивно не понятные, ставятся как попало и где попало. От этого и аварии. А по безмозглым малолеткам, которые есть везде - в США просто большой спрос с таких нарушителей и распространяется на всех одинаково.

----------- Штрафы в США -----------

Штраф за превышение скорости

При разрешенной скорости 50 миль в час. Штрафы за превышение следующие:

60 миль в час - 70 долларов

65 миль в час - 90 долларов

70 миль в час - 100 долларов

75 миль в час - 140 долларов

80 миль в час - 200 долларов

85 миль в час - 350 долларов

90 миль в час - 500 долларов

Штраф за проезд на красный свет около 50 долларов.

Штраф за неправильную смену полосы движения - 380 долларов.

Штраф за препятствование движению на перекрестке (block intersection) - 485 долларов

Штраф за движение по обочине дороги - 450 долларов

Штраф за непристегнутый ремень - 50 долларов.

Штрафы и наказания за в нетрезвом состоянии/под воздействием наркотиков (DUI) .

Если вы в первый раз признаны виновным в вождении с превышающей норму концентрацией алкоголя в крови (BAC) или под действием алкоголя, наркотиков или их сочетания, вас могут приговорить к тюремному заключению сроком до шести месяцев или потребовать от вас уплаты штрафа в размере от 390 до 1000 долларов (плюс примерно в три раза большую сумму за судебные издержки). Ваше транспортное средство может быть конфисковано, и за его хранение вам может быть выставлен счет. Допустимый уровень алкоголя в крови составляет не более 0,08 промилле.

Штраф за гонки и неосторожное управление автомобилем.

Лицо, обвиняемое в неосторожном управлении автомобилем или участии в гонках, которые привели к телесному ущербу другого лица, может быть заключен в тюрьму округа или штата на срок от 30 дней до 6 месяцев, должен уплатить штраф от 220 до 1000 долларов.

Наказания за неподчинение блюстителю порядка.

Любое лицо, которое самовольно скрылось или попыталось скрыться от блюстителя порядка, находящегося при исполнении обязанностей, совершает поступок, наказуемый заключением в тюрьму округа на срок не более одного года.

Да только вот приводите вы штрафы, но там и уровень ЗП совсем другой :cd: а у нас в РФ поднимают наценки на всё что можно, только бы пополнить казну, средняя ЗП ниже чем в развивающихся странах :bz:

0

Поделиться сообщением

я вас умоляю, давайте не будем! и уровень ЗП здесь рядом не лежит. утырков на дорогих авто - пару тысяч на весь наш славный Саратов, а м@даков на джихад-шестерках и прочих пацаномобилях - десятки тысяч... если тупо встать на балконе в 2 часа ночи и посмотреть сколько проедет пацаномобилей с орущей музыкой из окон, все станет понятно. и если проедет крузак или лекс, то уж из окна его точно не будут нестись безумные децибелы тыц-тыц-тыдыц...

можете кинуть в меня камень, но с точки зрения безопасности дорожного движения, то я за "большой брат смотрит на тебя". а то некоторые товарищи, не будем тыкать пальцем, сначала летят на авто 150, а потом возмущаются "а чего это знак не поставили о том что ведется фото и видео фиксация, это ж незаконно"!!!! и я в принципе считаю, что все действия сотрудников надзорных органов и органов МВД должны фиксироваться. в том числе и получение ВУ.

да вот только у нас в стране вечный конфликт - штрафы-то нам повысили, а вот разрешенных мест для парковки больше стало...

скажу за себя сразу, я стараюсь не нарушать и принципиально не даю на лапу попрошайкам при погонах. нарушила - пишите штраф, я найду время и оплачу его.

0

Поделиться сообщением

я вас умоляю, давайте не будем! и уровень ЗП здесь рядом не лежит. утырков на дорогих авто - пару тысяч на весь наш славный Саратов, а м@даков на джихад-шестерках и прочих пацаномобилях - десятки тысяч... если тупо встать на балконе в 2 часа ночи и посмотреть сколько проедет пацаномобилей с орущей музыкой из окон, все станет понятно. и если проедет крузак или лекс, то уж из окна его точно не будут нестись безумные децибелы тыц-тыц-тыдыц...

можете кинуть в меня камень, но с точки зрения безопасности дорожного движения, то я за "большой брат смотрит на тебя". а то некоторые товарищи, не будем тыкать пальцем, сначала летят на авто 150, а потом возмущаются "а чего это знак не поставили о том что ведется фото и видео фиксация, это ж незаконно"!!!! и я в принципе считаю, что все действия сотрудников надзорных органов и органов МВД должны фиксироваться. в том числе и получение ВУ.

да вот только у нас в стране вечный конфликт - штрафы-то нам повысили, а вот разрешенных мест для парковки больше стало...

скажу за себя сразу, я стараюсь не нарушать и принципиально не даю на лапу попрошайкам при погонах. нарушила - пишите штраф, я найду время и оплачу его.

будем будем)штрафы в процентном соотношении сейчас на уровне янков) а насчёт пацанмобилей, нормальные пацаны с ших семечек и девятин давно пересели на астры и лачики, про крузеры разговор и не шёл :bz:
0

Поделиться сообщением

а насчёт пацанмобилей, нормальные пацаны с ших семечек и девятин давно пересели на астры и лачики, про крузеры разговор и не шёл :bz:

И к чему данное высказвание? Какая разница на чем ездят утырки? Шаха это, девтяка или астра, тут ведь речь идет о самом менталитете таких водителей. Музыку погромче, правила для "лохов", четкие "пацанчики" должны выделяться. Лишать таких героев прав нужно, ИМХО.

0

Поделиться сообщением

Тут дело в менталитете. Сейчас все выпускники школ (тобишь малолетки в переходном возрасте) идут в ВУЗы, это стало само собой разумеющимся, вне зависимости от того, что вышка предполагает исключитиельный профессионализм и особые знания (ни того, ни другого в 99% случаев ВУЗы не дают, все это знают). Почему идут? Вышка бесплатная, а свободные деньги у родителей имеются и что бы куда-то их истратить - берут сыну или дочке авто.

Если смотреть с другой стороны. Допустим вышка станет платной, средняя цена года обучения на хороших специальностях станет 100 тыс рублей. Думаю в этом случае резко уменьшится количество ночных дебилов на авто, т.к они будут где-то работать и на безделие времени будет меньше. Так же я за то, что бы содержание авто в центе большого города было дорогим занятием. Других способов контролировать автомобилистов нету (либо доступные авто и его затратное содержания, либо недоступные авто (как в ссср) и доступное содержание)

0

Поделиться сообщением

Так же я за то, что бы содержание авто в центе большого города было дорогим занятием. Других способов контролировать автомобилистов нету (либо доступные авто и его затратное содержания, либо недоступные авто (как в ссср) и доступное содержание)

Собственно говоря все к этому и идет. Утилизационный сбор это только первый шаг.

0

Поделиться сообщением

В мире кое-где (Сингапур, например) действительно есть, когда купить и содержать машину не может позволить себе даже очень неплохо зарабатывающий человек. Когда разрешение на покупку и эксплуатацию (!) стоит чуть ли не дороже самого авто! Вот только заведено такое там, где места мало, а жителей много, и где иначе просто никак. У нас же и территории дофига и плотность населения весьма невысокая. Просто тогда транспортной сетью нужно заниматься, развязки строить, перекрёстки, эстакады и т.п. Но проще и денежнее побольше налогов и поборов выдумать, сделав видимость деятельности. Поэтому вот так.

0

Поделиться сообщением

в Сингапуре ещё очень жесткие наказания за нарушения на автомобиле...

0

Поделиться сообщением

Вов, BVN, ну не прав ты. авто должно быть доступным. иначе нет смысла авто в принципе. создание очередного варианта кастовости общества - это уж совсем бяда-бяда-неприятность. у нас и так сундук со сказками сперли.(с)

просто у нас все из-за "заточки" наших мозгов.

все совет юнион не выветрится из голов, точнее кухни и квартирники. это ведь был такой легальненький способ типа побыть несогласными. вот и остатки этих квартирников в головах и живут. типа не видели - значит не нарушил, из серии не пойман не вор.

я уже в какой-то теме писала про свою поездку по Латвии и Литве. повторюсь, нет разницы для знака и полисмена на крузаке ты едешь или на "семечке" - нарушил - вэлкам, штраф. и все едут 39 км/ч, если ограничение 40. и не дергаются. ну альтернативно одаренные есть у нас, и сильно одаренные, на мазератях и бугатях с поршами по тихой швейцарии гоняться.

поэтому повторюсь еще раз, наверное, не последний. менять надо, господа, начинать себя.

когда окурок будем класть в пепельницу, априори пропускать пешеходов, а не рассказывать как "я три раза пешеходов на капот насаживал"(с).

не вижу повод для гордости. грустно, но не вижу. ведь до смешного доходит. видела тут на днях занимательнейшую картинку. курила стояла у своей машины и наблюдала. в подъезд боком-раком пытается втолкать огроменную коляску-люльку молодая женщина. для справки, весят такие коляски около 25 км. ну плюсом ребенок. из подъезда в этот момент выйти желает пара. молодые ребята. барышня в пузом, месяц наверное 7-8...

и хоть бы мысль что у нее, что у него шевельнулась помочь с коляской. хрен там. стоят морды скорчили, точно сока лимонного хлебнули, выйти ведь не могут. и ведь не догоняют, что через месяц уже его ненаглядная будет корячится с такой неподъемной коляской.

думайте чаще за себя, господа-товарищи.

и учите пдд. ах, да. соблюдайте пдд)))))))))))))))

0

Поделиться сообщением

я уже в какой-то теме писала про свою поездку по Латвии и Литве. повторюсь, нет разницы для знака и полисмена на крузаке ты едешь или на "семечке" - нарушил - вэлкам, штраф. и все едут 39 км/ч, если ограничение 40. и не дергаются.

Аналогично. Ездили в прошлом году в Финляндию на машине с друзьями. Пока до Выборга доехали (на границе Финляндии, Ленинградская область), насчитал около 30 аварий (в основном под Питером, дороги там не очень). Пересекли границу - за все время один перевернутый автомобиль. Догадайтесь с какими номерами - правильно, русскими. Там почти везде ограничение 80 км/ч, местами 100, но редко. Ествественно, нервы у некоторых водителей сдают, начинают ехать быстрее. Результат описан выше. Когда ехали по Финляндии обратили внимание, что помимо того, что водители местные очень дисциплинированные, еще и водят реально хорошо.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу