D007

GPS-ориентирование на мото

163 сообщения в этой теме

Есть такая задумка - провести мини соревнования по ГПС ориентированию на мотиках. Принцип, как на гонках внедорожников - на деревьях и прочих объектах рисуются точки (номера краской), участникам дается список координат точек и вперед - брать точки можно в произвольном порядке, кто больше соберет за отведенное время, то молодец. Фиксация взятия точки - фото мотоцикла на фоне номера точки (ввиду отсутствия штурмана). Можно сделать гонку командной, в команде два участника, тогда фото как положено - рука на моте, вторая на точке. Мне кажется командный вариант интереснее. Точки сами ставить в не совсем простых местах, чтобы немного поковыряться около. Район предложил бы такой: вдоль окружной дороги от карьера на Соколе, через Курдюмы до Дубков. Там удобно - если что, есть заправки, да и места красивые и интересные с т/зрения ориентирования и постановки точек. Основная проблема - ГПС у наших эндуристов, ведь не так много у кого есть, но тут можно иметь один на пару. Как вам мысль? Есть желающие поучаствовать? Если человек 10 хотя бы наберется, готов поставить дистанцию.

1

Поделиться сообщением

Мысль отличная) Поучаствовал бы, несмотря на то, что ёбр эндуро-полукровка)

0

Поделиться сообщением

Готов поучавствовать)) Правда я профессиональный ориентировщик, так что могу без жпс, а просто по карте. На пите своём думаю проеду везде)) я думаю молодых скутеристов можно привлечь, 10 человек точно найдём. А велосипедистов пригласишь?

0

Поделиться сообщением

О какие подробности!!! Я тоже был профессиональным ориентировщиком)) В сборной Саратовской области был и по стране катался....и медальки есть))) тоже могу по карте....вторым номером берите! с удовольствием вспомню молодость))) Тема отличная! Поддерживаю. Надо думать над эндуриком))) :bs:

0

Поделиться сообщением

С удовольствием взял бы, но на пите никак(( Можно например взять у кого стоит в прокат на гонку. Очень веселое занятие эндуро-ориентирование))

0

Поделиться сообщением

мне кажется на пите наоборот... только газ в пол. только пару литров бенза в рюкзак за спину бросить.

0

Поделиться сообщением

мне кажется 5 литров и так хватит)) если что его легко до заправки докатить))

0

Поделиться сообщением

Тоже поучаствую. Даже GPS есть мотоциклетный, весь из себя waterproof итд)

0

Поделиться сообщением

Интересная идея. Готов быть вторым номером. Есть телефон с GPS.

0

Поделиться сообщением

На скутере можно ?)))))

0

Поделиться сообщением

конечно, главное чтобы не жалко было))

0

Поделиться сообщением

По моему народ плохо себе представляет,что такое эндуро-ориентирование.Команда из 2-х человек это не 2 человека на одном моте,а 2 ездока из которых один штурмует точку ,а второй фиксирует его на фото с соблюдением опр.правил-одна рука на номере мота,другая на номере КП.При этом оба номера должны быть хорошо видны,руку не должны пересекать посторонние предметы например ветка.Что касается трассы ,то если ее будет ставить Миша он вас загонит ,куда Макар телят не гонял.То есть точек с легендой "одинокая сосна в поле" не будет.Куда -то мот придется затащить силами 2-х человек,если гонка будет командной.Посему участие скутеров как то сомнительно.Поржать конечно можно приехать, если технику не жалко.

Изменено пользователем ДжЫпер
0

Поделиться сообщением

По моему народ плохо себе представляет,что такое эндуро-ориентирование.Команда из 2-х человек это не 2 человека на одном моте,а 2 ездока из котрых один штурмует точку ,а второй фиксирует его на фото с соблюдением опр.правил-одна рука на номере фото,другая на номере КП.При этом оба номера должны быть хорошо видны,руку не должны пересекать посторонние предметы например ветка.Что касается трассы то если ее будет ставить Миша он вас загонит ,куда Макар телят не гонял.То есть точек с легендой "одинокая сосна в поле" не будет.Куда -то мот придется затащить силами 2-х человек,если гонка будет командной.Посему участие скутеров как то сомнительно.Поржать конечно можно приехать если технику не жалко.

Я как раз примерно так себе все и представлял. Готов к физическим нагрузкам! :)

0

Поделиться сообщением

А можна мне? Я сильный! Дотолкаю, если что...

0

Поделиться сообщением

я думаю всем можно)) все готовы к приключениям))

0

Поделиться сообщением

А можна мне? Я сильный! Дотолкаю, если что...

А я морально поддерживать могу)))) :co:

0

Поделиться сообщением

Я если только вторым номером)

0

Поделиться сообщением

я плохо представляю как это выглядит, но готов поучаствовать

скорее всего вторым номером и если выходной буду

поясните на месте - пойму

1

Поделиться сообщением

Ну ДжЫпер примерно правильно сказал, т.е. команда - имелось ввиду два мотоцикла, а не двое на одном мотике. Запрещать вдвоем скорее всего не будем, но реально по пересеченке лазить на одном моте вдвоем совсем не айс, да и небезопасно. Насчет жопы мира, куда я могу точку поставить, это да, но если наберутся желающие на городских мотиках (ну я имею ввиду типа Ебров конечно, а не R1 :) ), то можно как и у внедорожников сделать два класса - полировка и эндуро. В полировке точки соответственно будут достаточно простые, типа "сосны в поле", но все же не на асфальте, так что особенно если будет мокро, то этот класс может и вообще не проехать.

Можно еще и точкам присвоить баллы в зависимости от сложности, тогда сами решайте - или быстро ездите и собираете много легких точек, или колупаетесь на нескольких сложных, но в итоге набираете много баллов.

А что все эндуристы и кроссмены молчат? Все в отпуске что ли?

По времени гонка будет в выходной, я думаю ближе к концу октября. Регламент и точные сроки выложим позже, когда точнее определимся с участниками и форматом.

0

Поделиться сообщением

Лучше всего бальная система, на рогейне используется. Могу помочь организовать небольшие призы. Еще 7 скутеристов собирается ехать. Я думаю довольно много народу должно собраться. Желательно чтобы соревнования были в воскресенье))

0

Поделиться сообщением

Ну ДжЫпер примерно правильно сказал, т.е. команда - имелось ввиду два мотоцикла, а не двое на одном мотике. Запрещать вдвоем скорее всего не будем, но реально по пересеченке лазить на одном моте вдвоем совсем не айс, да и небезопасно. Насчет жопы мира, куда я могу точку поставить, это да, но если наберутся желающие на городских мотиках (ну я имею ввиду типа Ебров конечно, а не R1 :) ), то можно как и у внедорожников сделать два класса - полировка и эндуро. В полировке точки соответственно будут достаточно простые, типа "сосны в поле", но все же не на асфальте, так что особенно если будет мокро, то этот класс может и вообще не проехать.

Можно еще и точкам присвоить баллы в зависимости от сложности, тогда сами решайте - или быстро ездите и собираете много легких точек, или колупаетесь на нескольких сложных, но в итоге набираете много баллов.

А что все эндуристы и кроссмены молчат? Все в отпуске что ли?

По времени гонка будет в выходной, я думаю ближе к концу октября. Регламент и точные сроки выложим позже, когда точнее определимся с участниками и форматом.

Мне нравится!)

0

Поделиться сообщением

Надо дату и регламент. Если асфальта не будет, то +1

С 12.10 - 25.10 меня, Кости и Аркадия не будет

Изменено пользователем Михаил
0

Поделиться сообщением

Посмотреть бы посмотрел. Можно и поучаствовать на детском, если недалеко от кумысной поляне. Только как участвовать без ЖПСа?

Изменено пользователем Бармалей
0

Поделиться сообщением

Смотреть на ГПС-ориентировании обычно не на что. Старт - все уехали в разные стороны - финиш - все приехали. Ну если только доехать до какой-нибудь засадной точки и там экипажи ждать. Участвовать без ГПС можно, если только взять себе в команду напарника с ГПС.

Миш, я думаю дата не раньше 28-29 октября, еще ж точки расставлять, а я не каждые выхи могу кататься.

0

Поделиться сообщением

Цитата А что все эндуристы и кроссмены молчат? Все в отпуске что ли?

Готов поддержать. :ay:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу