АнатоличЪ

LPD связь для мотоциклистов

Нужна ли нам LPD связь?   82 голоса

1. 1. Интересно?

• Да, готов поучаствовать.
    • Нет. Не считаю нужным.
    • Интересно, но телефон лучше.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

462 сообщения в этой теме

НЕ РЕКЛАМА! :bz:

На днях зарегился в группе радиолюбителей. Связь LPD.

По аналогии связи на АС, решил предложить участникам форума сделать то же самое.

Плюсы

1.Получаем качественную любительскую радиосвязь там, где может не работать сотовая.

2.Мгновенное оповещение всех кто в теме, о ДТП, местах сбора, и т.д

3. Связь в колонне при движении, на выделенной отдельной частоте.

Минусы.

1. Стоимость LPD станции.Бюджетная порядка 80-100$ + гарнитура.

2. Отдельное ЗУ, в большинстве - "стакан".

Теперь подробнее.

У каждого участника связи, в кармане, либо в сумке на баке, либо в рюкзаке, находится радиостанция к которой подключена минигарнитура, состоящая из наушника и тангенты, которая одевается на палец. Зона покрытия практически весь город, за счёт установки нескольких репитеров!

В процессе передвижения, вы слышите все переговоры участников и можете не отрываясь от движения, передавать или принимать голосовые сообщения.

За одно нажатие тангенты, Вашу информацию могут услышать все участники связи. Не надо никому звонить и судорожно рыться в телефонной книге в поиске номера телефона для помощи, а так же набирать смску для отправки на HELP!

Сразу оговорюсь.

Это средство связи и просто "бла-бла-бла" не по теме, недопустимо!!! Любые личные разговоры, только в телефон на парковке.

Кому это интересно, и кто готов поучавствовать, я узнаю из опроса.Убедительная просьба - НЕ ФЛУДИТЬ! Пишем только по теме. Если будет траффик, откроем отдельную ветку в форуме.

Координатором темы буду я, и Oleg07(координатор темы на АС).

1

Поделиться сообщением

У меня рацейко уже есть, даже три. Так что я всеми руками "за". Но без репитера связь будет очень ограничена. Хотя, если с Нольседьмым, то вопрос репы отпадет) Да и при передвижении на авто связь тоже будет актуальной.

Изменено пользователем Tim
0

Поделиться сообщением

У меня рацейко уже есть, даже три. Так что я всеми руками "за". Но без репитера связь будет очень ограничена. Хотя, если с Нольседьмым, то вопрос репы отпадет) Да и при передвижении на авто связь тоже будет актуальной.

Нольседьмой обеими руками За!

Тим, ты в LPD? Какой позывной?

0

Поделиться сообщением

На АС позывной был "Вектор".

Проект на АС загнулася на мой взгляд из-за того, что слишком много ценных указаний и запретов со стороны организаторов было. Я, конечно, против беспредела на частоте, но и уж совсем"строем ходить" заставлять никчему. Я из-за этого свалил.

2

Поделиться сообщением

на автосаратове тема загнулась из-за того что народу мало было, да и ленивые все.

Вот и хочу поднять тему!

0

Поделиться сообщением

да и ленивые все.

Самый азартный и увлеченный в LPD проекте - Олег. На его энтузиазме все и основывалось. И, надо отметить, очень адекватный, вежливый и отзывчивый человек! :bi:

0

Поделиться сообщением

На АС позывной был "Вектор".

Проект на АС загнулася на мой взгляд из-за того, что слишком много ценных указаний и запретов со стороны организаторов было. Я, конечно, против беспредела на частоте, но и уж совсем"строем ходить" заставлять никчему. Я из-за этого свалил.

Если со стороны участников будет, не пустой трёп, среди которого можно прослушать жизненно важное сообщение, а реальная информация которая необходима - пусть пустая, даже кто где находится, а не музыка и анекдоты, естественно, это будет плюс.

Реально пытаешься до кого то дозвониться, ессно не слышат - все дубасят!!!

Тем более 80%, те кто после покатушек пересаживается на автомобили,и в любом случае передвигаясь по роду работы постоянно на моте или авто, важная инфа по состоянию на дорогах, от них будет полезна.

Если тема будет интересна большинству, нам нужен отдельный канал, или воспользуемся тем что есть на АС??

Самый азартный и увлеченный в LPD проекте - Олег. На его энтузиазме все и основывалось. И, надо отметить, очень адекватный, вежливый и отзывчивый человек! :bi:

Поддерживаю на все сто! Общаюсь с ним с 2004 года!

0

Поделиться сообщением

че? даже нельзя спросить будет по эфиру где народ катается? аа вот эт другое дело.

Изменено пользователем GrizLee
0

Поделиться сообщением

че? даже нельзя спросить будет по эфиру где народ катается? аа вот эт другое дело.

Конечно можно! Только нормально спросить, а не " Бл...ь, ну вы где все епт!!!"

1

Поделиться сообщением

Пусть трындит волна, пусть люди не только о дтп и пробках сообщают, а и о том, что пульнули знатно и щас на второй круг заходят, и о всякой прочей обычной жизненной "хрени". Живую волну интересно слушать, а когда пару выходов в эфир за сутки - то естественно это никому не будет интересно. А если что-то важное, то пара выкриков в эфир и все перейдут на прием, прослушают инфу.

2

Поделиться сообщением

Пусть трындит волна, пусть люди не только о дтп и пробках сообщают, а и о том, что пульнули знатно и щас на второй круг заходят, и о всякой прочей обычной жизненной "хрени". Живую волну интересно слушать, а когда пару выходов в эфир за сутки - то естественно это никому не будет интересно. А если что-то важное, то пара выкриков в эфир и все перейдут на прием, прослушают инфу.

Самое главное, Тим, чтобы это был не галдёж, а диалог!!!! Правильный, доступный уху, диалог!

1

Поделиться сообщением

Присоединился бы. Цена вопроса на человека?

Это каждому нужна станция?

0

Поделиться сообщением

Присоединился бы. Цена вопроса на человека?

Это каждому нужна станция?

Цена вопроса, порядка 3000-3500. Стоимость бюджетного аппарата.

Каждому! У тебя же свой мобильник))) Плюс здесь будет твой позывной, а не имя.

0

Поделиться сообщением

Готов участвовать.

0

Поделиться сообщением

Зимой, опять же, станция пригодится на горных покатушках, если компанией. И вообще, область применения безгранична!

0

Поделиться сообщением

Зимой, опять же, станция пригодится на горных покатушках, если компанией. И вообще, область применения безгранична!

Для этого уже нарыл минигарнитуру))) В Хвалыне норм будет!

0

Поделиться сообщением

О, тангента на палец))) Помнится на открытии страйкбольного сезона вопль "Кто бл*** тангенту дрочит??!!!" слышался каждые минут 15)) Ее правда легко незаметно прижать))

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер, всем!С удовольствием отвечу на все вопросы.

Для участия в проекте нужна рация, которая может программироваться на разные частоты приема и передачи, то есть чтобы умела работать с ретранслятором и могла программироваться на любой разнос частот и поддерживать CTCSS коды.

Дешевые рацейки продающиеся во всяких "связных", "эльдорадах" и аналогичных не подойдут, так как они жестко зашиты только на частоты LPD и PMR сеток, а нужны так называемые профессиональные или любительские рации. Сейчас в продаже появилось полно китайских раций, и при небольшой стоимости работают вполне сносно, но если хочется более качественную рацию то лучше взять что нибудь подороже, но нормального производителя.

Для байкеров удобно будет пользоваться гарнитурами с выносной кнопкой РТТ на палец, например вот такой

emp-3076_1_f.jpg

Но это дорогая гарнитура скрытого ношения, с ларингофоном. Обруч одевается на шею, "динамик" через прозрачный воздуховод в ухо,а колечко к кнопкой РТТ продевается через рукав и одевается на палец.

Так жесть и другие варианты, можно включить рацию в режим VOX (управление голосом) и она будет включаться на передачу когда начнете говорить, но этот режим нежелателен т.к. в эфир пойдет много лишней информации :)

0

Поделиться сообщением

Рад приветствовать, Олег! VOX на мотоцикле не подойдет. Набегающий поток его будет постоянно держать открытым. Так что только такая гарнитура, какую ты показал.

0

Поделиться сообщением

На "ебее" она стоит 38$.

post-11-0-08795400-1350849150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Короче, одназначно готов участвовать! Считаю, что достоинства такой связи сложно переоценить! Особенно в случае, когда нужно дать инфу максимальному количеству народа - например, при ДТП или там разборке с четырехколесными.

Изменено пользователем Skywalker
0

Поделиться сообщением

а эта штука может работать на разных частотах? с водилами большегрузов можно переговариваться на трассе?:)

0

Поделиться сообщением

а эта штука может работать на разных частотах? с водилами большегрузов можно переговариваться на трассе? :)

+1. Если может, сразу бы себе взял)

0

Поделиться сообщением

Олег, выложи список подходящих по частоте раций. Надо покупать и тестить.

0

Поделиться сообщением

А просто рацию купить можно такую? p.s. лавочникам...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу