Skywalker

Мотоциклы-вездеходы

21 сообщение в этой теме

Случайно наткнулся на заметку о мотоцикле-вездеходе Rokon (точнее, их несколько моделей) со схемой 2х2. Производится с 50-х годов, используется армией США и при спасательных операциях. ИМХО, всем хорош, кроме ценника.

Затем, погуглив нашел аналоги: мотоциклы-вездеходы "Атаман" (в различных модификациях) от "Лебедев-Гараж" (г. Санкт-Петербург) и китайская "Куница 200" от Ruslight. Тут ценник был более гуманный, но вопросы к сборке и комплектующим (кетайчатинские).

Покурив еще чуть над Интернетом, нашел тему на ATV-форуме про "Атаманы". На 40 страницах там разразился эпичный срач... все пересказывать долго, но убедился, что "Куница" не то, а вот к "Атаману" можно присмотреться для использования по говнам, в межсезонье и легкому снегу. Он, кстати, еще и не тонет при форсировании водных преград. И ценник в 85000 рябчиков за топовую версию "Max" радует душу (правда, у "Куницы", вообще, 45000).

В общем, друзья, интересно ваше мнение. В особенности, если кто-то юзает (юзал) данные агрегаты (может, посидеть хотя бы можно будет :) ).

post-708-0-87761300-1353446289_thumb.jpg

post-708-0-77882200-1353446677_thumb.jpg

post-708-0-48226000-1353446726_thumb.jpg

post-708-0-53784300-1353446737_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Атаманы

http://lebedevgarage.ru/models/katalog/motovezdehod

Rokon

http://www.rokon.com/

http://www.rokon2x2.ru/

Куницы

http://парус.рф/taxonomy/term/110

Правда, стоит отметить, что и у "Атаманов" и у "Куниц" схема обычная - 2х1.

Тема на ATVклубе

http://forum.atvclub...ead.php?t=32971

А вот фотки реального участника вышеуказанного форума с "Атаманом"

Как он пишет - "потом сразу сел и поехал".

post-708-0-93401100-1353448426_thumb.jpg

post-708-0-46695800-1353448435_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Хмм...интересные аппараты. Никогда о таких не слышал.

0

Поделиться сообщением

Чем-то ещё на Тулу200М похоже, они же ещё 3-х колёсные бывают)

0

Поделиться сообщением

Это все фигня. У меня товарищ прикупил мотоцикл на воздуной подушке. 2 местный. 280 кг грузоподемностью. Еще на тест драйв не ездил, но что то типа вот этого.

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B5&where=all&id=12506888-10-12

0

Поделиться сообщением

куда на таком реально ездить?

0

Поделиться сообщением

Вот эт штуковина.100 км за 6 секунд,по воде 110 км).Интересно сколько такой аппарат стоит.Вот на чём на рыбалку,да на охоту гонять над.

1

Поделиться сообщением

Мой друган рыбак заядлый. Для рыбалки будет использовать. Купил по обявлению в Питере за 300 т.р. б.у. в очень хорошем состоянии. Производитель - Питер, начинка почти вся японская. Как прокатнусь, пофоткаю и напишу отчет) Мне самому очень инетересно, что это за зверь.

0

Поделиться сообщением

ну вот и запара -300т.р За что))За руль,и моторчик с вентилятором).И не удивительно что первый покупатель был амереканец).Эт тож самое как Торекс делает амфибию)Зарядили такую цену,что легче пешком походить.В итоге в народ аппарт не идёт)А цену не бросают

1

Поделиться сообщением

Чем-то ещё на Тулу200М похоже, они же ещё 3-х колёсные бывают)

Тула проигрывает Атаману и по мотоциклетным, и по вездеходным качествам. А Рокону тем более.

Это все фигня. У меня товарищ прикупил мотоцикл на воздуной подушке. 2 местный. 280 кг грузоподемностью. Еще на тест драйв не ездил, но что то типа вот этого.

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B5&where=all&id=12506888-10-12

Атаманы не фигня. Учитывая вес от 76 до 110 кг в зависимости от модели и то что их можно загрузить, в принципе, и не складывая в багажник внедорожника или там "буханки", а затем использовать для передвижения по целине или в лесу, например, на охоте. Или для чумовых покатух по бездорожью. И цена все-таки не 300 косарей, и ремонтопригодность опять же. Честно сказать, я бы взял. Меня на охоте ломает топать до точки на своих двоих, т.к., зачастую, приходится машину оставлять достаточно далеко. А так сам загрузился, шмурдяк загрузил и покатил потихоньку. Можно волокошу на него приспособить или прицеп (есть заводской). Грузоподьемность 250 кг.

0

Поделиться сообщением

Я думаю за 300 тыс и за атамановские 80, можно на заказ сделать очень приличный вездеход. Двигло от оки и правильный расчет от главной передачи к ведущим колесам. В народе такие называют "каракаты" или "катамараны" если с фантазией все в порядке можно и двух колесный соорудить.

0

Поделиться сообщением

Одно дело самоделкин, а другое уже готовый аппарат, специально для этого приспособленный, который всегда заведется и поедет. А у сделанного своими руками, по-любому всегда что-то надо будет подделывать.

0

Поделиться сообщением

Вот как раз такой вот Каракат у меня есть,даж два практически).

0

Поделиться сообщением

Насть, если руки из правильного места растут то "изобретение" заведется и будет работать всегда.

0

Поделиться сообщением

куда на таком реально ездить?

ВЕЗДЕ...ход.

Если серьёзно, то конечно в основном охота-рыбалка. Или детишкам в школу ездить, если за десяток километров.

1

Поделиться сообщением

Мне нравится, что тот же Атаман более удобен в эксплуатации чем тот же квад или каракат. Он и пройдет там, где квад не пройдет (например, его можно перетащить через упавшее дерево), и, если что-то с ним случится в лесу, например, то его можно будет докатить. Что в таком случае делать с квадом, тем более с каракатом? Только бросать.

Кроме того, народ их тюнингует активно. В принципе, нет проблем поставить и движок помощнее. Тот же лифановский, например.

Одно дело самоделкин, а другое уже готовый аппарат, специально для этого приспособленный, который всегда заведется и поедет. А у сделанного своими руками, по-любому всегда что-то надо будет подделывать.

К тому же очень весело будет самоделку сертифицировать и на учет потом ставить. Либо придется эксплуатировать только в деревне.

Изменено пользователем Skywalker
0

Поделиться сообщением

По сути все верно, просто 80 рублев за него жалко.

0

Поделиться сообщением

))ну по поводу караката)Он через дерево перепрыгнет как делать нефиг)Я на 1.5 метровый обрыв на нём прыгал)Ну потом и с этого обрыва прыгал)У нас такая экстремальная дорога на рыбалку).По поводу сломается)ну не знай,он чинится молотком и отвёрткой.Там же движок от ижа.Инструмент и запчасти вози)и будет тебе счастье)

Да и с докатить проблемки)Через плохую дорогу,да снег под метр,катить не айс.Буксиром его не возьмёшь,в отличие от караката.У нас в деревне 5 каракатов,все ребята дружные,и по первому зову(если жопа полная)приедут и до дома дотащит.+мега буксирщик.который пройдёт там где каракат встрянет))Газ 66)

Ах да,забыл ещё.В каракат можно уместить 4 человека(эт если со всеми удобствами)+можно повесить санки,куда залезут ещё человек 10))

Изменено пользователем Fortun
0

Поделиться сообщением

))ну по поводу караката)Он через дерево перепрыгнет как делать нефиг)Я на 1.5 метровый обрыв на нём прыгал)Ну потом и с этого обрыва прыгал)У нас такая экстремальная дорога на рыбалку).По поводу сломается)ну не знай,он чинится молотком и отвёрткой.Там же движок от ижа.Инструмент и запчасти вози)и будет тебе счастье)

Да и с докатить проблемки)Через плохую дорогу,да снег под метр,катить не айс.Буксиром его не возьмёшь,в отличие от караката.У нас в деревне 5 каракатов,все ребята дружные,и по первому зову(если жопа полная)приедут и до дома дотащит.+мега буксирщик.который пройдёт там где каракат встрянет))Газ 66)

Ах да,забыл ещё.В каракат можно уместить 4 человека(эт если со всеми удобствами)+можно повесить санки,куда залезут ещё человек 10))

Все отлично. Но с каракатом нельзя сделать так как на фото. А это лично для меня определяющее, т.к. я живу в городе, а не в деревне. А ехать на самоделке по дорогам общего пользования то еще "удовольствие" во всех смыслах.

post-708-0-21934700-1353616430_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мне думается, что ВЫБОР вездеходного МОТА зависит в первую очередь от ЗАДАЧ, которые планируется на нём выполнять, и конечно от наличия финансов---готовности их потрптить либо на готовый аппарат, либо мутить самоделку!

Короче, каждый выбирает по себе!

Вот меня очень подкупил ЗАПАС ХОДА на американце...

Сразу появилась бредовая идея, а не сделать ли и себе тание колёса-баки??? мысль у них правильная...

0

Поделиться сообщением

Мне думается, что ВЫБОР вездеходного МОТА зависит в первую очередь от ЗАДАЧ, которые планируется на нём выполнять, и конечно от наличия финансов---готовности их потрптить либо на готовый аппарат, либо мутить самоделку!

Короче, каждый выбирает по себе!

Вот меня очень подкупил ЗАПАС ХОДА на американце...

Сразу появилась бредовая идея, а не сделать ли и себе тание колёса-баки??? мысль у них правильная...

Вообще, у Роконов очень удачная модель. Их выпускают с 50-х годов без особых изменений и производитель подчеркивает, что 85% того, что было выпущено, находится до сих пор в эксплуатации. И, конечно, баки в общей сложности на 38 л сильно облегчат жизнь - в один топливо, в другой воду - хороший НЗ может получиться.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу