vedun

Как подарить транспортное средство?

11 сообщений в этой теме

Уважаемые господа-юристы! Вопрос скорее всего к вам или к тому, кто сталкивался с ДАРЕНИЕМ транспортного средства...

Хочу подарить родственнику автомашину, принадлежащую мне, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ правильно?

Просто купля-продажа как оформляется я знаю... а вот с дарением никогда не сталкивался!

Прошу помочь советом, или поделиться опытом!

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

А продать за 1 рубль если по рукописной ДКП? С переоформлением собственника. Будет проще, имхо.

0

Поделиться сообщением

А зачем оформлять именно как дарение, какой в этом смысл?

0

Поделиться сообщением

При дарении родственник должен будет заплатить обязательно налог. А оформляется это очень просто, идете к нотариусу и пишите дарственную и все.

0

Поделиться сообщением

При дарении родственник должен будет заплатить обязательно налог. А оформляется это очень просто, идете к нотариусу и пишите дарственную и все.

А тогда простая Генералка не решит вопрос?

0

Поделиться сообщением

При дарении родственник должен будет заплатить обязательно налог.

Ничего подобного, если речь идет о близком родственнике. Налог ему платить придется потом, когда надумает эту машину продать. Причем, поскольку она ему досталась бесплатно (подарена)- заплатить придется 13% от всей суммы.

Поэтому я и пытаюсь понять- каковы смысл и цель именно дарения?

Изменено пользователем Quorthon
1

Поделиться сообщением

Оформляется дарственная у натариуса и никаких проблем, кроме как убедить того же натариуса, что под дарением не скрывается купля-продажа(надо подтвердить родство).

0

Поделиться сообщением

Затея бессмыслена. Договор КП ТС с суммой до 250 тыс. рублей. Никто не попадает ни на копейку налога. Всем добра!

Оформляется дарственная у натариуса и никаких проблем, кроме как убедить того же натариуса, что под дарением не скрывается купля-продажа(надо подтвердить родство).

Это не так. Дарение может быть не только родственникам. Дарение по законодательству запрещено только между ДВУМЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. Больше ограничений нет.

Форма договора дарения аналогична форме договора КП - простая письменная, БЕЗ НОТАРИУСА.

Гаишники не встанут в ступор. Пару раз в год приходят индивиды, ставящие на учет ТС по договорам дарения.

Изменено пользователем ANDRUCCIO
0

Поделиться сообщением

Затея бессмыслена. Договор КП ТС с суммой до 250 тыс. рублей.

Слова не юноши, но мужа! :bz:

Так что, Василь Василич, имхо не нужно самому себе и близким проблем выдумывать, оформите куплю-продажу в обычном порядке! Если конечно в этой теме нет каких-то "подводных камней", которые только Вам известны и принципиальны.

Изменено пользователем Quorthon
0

Поделиться сообщением

Подводные камни бывают. Дарёное - это одно, а купленное - это уже совсем другое. Мне отец всегда дарил.

0

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за советы и мысли, друзья!!!

Просто как говорят "одна голова хорошо, а много---лучше!"

Может ещё кто то сталкивался ИМЕННО с ТРАНСПОРТОМ дарёным...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу