Mishka

Уход за кожаной экипировкой

5 сообщений в этой теме

Для того, чтобы ваша экипировка из кожи сохраняла свои защитные свойства и прекрасно выглядела необходимо за ней ухаживать! По окончании сезона многие закинули экип в дальний угол или оставили висеть в гараже в ожидании новой весны, зря! Как придет эта весна возможно вы удивитесь, что достали куртку или штаны потерявшие внешний вид, покрывшееся сухими трещинками или испортившееся от сырости и перепада температур. вообще считаю, что кожа-лучшая защита в жару, в прохладу и в дождливую погоду. расскажу, что делал с кожей на примере куртки:

1) мойка: берем куртку, вынимаем из нее защитные вставки (если вынимаются), вешаем куртку на "плечики", которые выдержат ее вес (как кожа намокнет становится тяжелой) и прем в ванную, там вешаем куртку, чтоб было удобно ее поворачивать и душевой лейкой включив теплую! воду промокаем поверхность снаружи, после берем губку, обильно мылим ее самым простым мылом (мыла много не будет), и начинаем вымывать очень тщательно каждый элемент куртки, когда пройдена вся поверхность смываем лейкой помогая чистой губкой убирать остатки мыла. теперь переходим к внутренней части, там обычно подкладка и собирает за сезон грязи она тоже не мало, тоже губкой с мылом хорошенько вымываем все и внутренности рукавов и спаласкиваем от остатков мыла. Простое мыло лучшее средство для очистки кожи от грязи, пыли, жира! пробовал много всякой химии дорогой и не очень для очистки кожи, мыло лучше и дешевле всех! все, куртка чиста.

2)сушка: теперь куртку обязательно очень хорошо высушить! я клал куртку на полотенце, в рукава просовывал полотенца и изнутри тоже прокладывал полотенцем. Причем сложить все это нужно так, что при высыхании кожаная вещь запомнит все складки и они ещё долго не распрямятся, так что очень важно разложить ее правильно. никаких нагревателей рядом быть не должно, кожа этого не терпит! она сохнет не на солнце и при сквозняке, можно только направить на нее обычный вентилятор. в таком состоянии моя куртка лежала почти 2 дня, пока полотенца достаточно не впитали влагу, их тоже можно менять. После этого вешаем куртку на "плечики" и вешаем ее чтобы она окончательно досохла. после сушки изделие немного "сядет" -не страшно, 3ий этап это исправит при кратковременной дальнейшей носке.

3)пропитка: завершающий этап. теперь когда куртка сухая и чистая необходимо ее правильно обработать воском, иначе кожа высохнет и может потрескаться. берем воск, самый обычный, без всяких там полировок и др, просто самый дешевый воск, лучше него ничего не будет! т.к при использовании простого воска кожа потом примет естественный блеск и будет выглядеть как должна, примет водоотталкивающие свойства, станет мягче и эластичнее! я брал крем для обуви "РАДУГА" в шайбах, бесцветный, и лучше брать бесцветный! ставил открытую баночку у газовой комфорки, чтобы его растопить, и после того, как воск станет жидким, наносим его на кожу губкой хорошенько втирая во все швы. Не бойтесь переборщить, только нужно не намазать тряпочную подкладку) после того как поверхность куртки покрыта, дай те ей впитать воск около 20и минут, потом сухой, чистой тряпкой соберите все лишние остатки с поверхности, вставьте защиту на место и повесьте куртку в одежный шкаф, спустя пару дней куртка окончательно впитает воск и будет выглядеть как новая! этим вы придадите экипировке свойства, которыми она вас будет защищать в дождь, жару, прохладу и радовать глаз! Уважайте свою экипировку!

3

Поделиться сообщением

Миш!!! Ты это Лысому (Диману) дай прочитать... :bj:

0

Поделиться сообщением

Мишан, вчера звонила твоя куртка, просила чтоб я ее забрал обратно. Говорит растянусь под твою мощную спину только забери меня...

Изменено пользователем Хомяк
1

Поделиться сообщением

да Вовка, таких курток сейчас не делают, перещупал многие от дешевых до очень дорогих, нету( сам боюсь формой из нее вылезти)))

0

Поделиться сообщением

Я пользуюсь следующими средствами по уходу за кожей: Motul perfect Leather и очистителем «Протектант» для винила, кожи, пластика, резины DoctorWax. Экип чистый, кожа эластичная, запах приятный ;)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу