Кабозя

Посвящается киноманам: Живое видео или прощай 24 кадра в секунду

7 сообщений в этой теме

От себя: поставил, включил, посмотрел и охренел!

Поехали.

Кто-то давно посчитал что 24 кадра в секунду это придел для человеческого глаза, мол 25ый уже не увидеть глазом.

Как выясняется это совсем не так, просто обычно 24 кадров достаточно чтобы создать эффект движущейся картинки без заметных глазу остановок. Но дело в том что глаз обновляет картинку гораздо чаще чем 24 раза в секунду, я точно не скажу, но и 60 кадров в секунду для фильма заметно мало, хотя количество кадров возросло в 2.5 раза, думаю и 120 кадров будет не идеал.

Что даёт увеличение количества кадров в единицу времени?

Более плавное движение, и более высокую чёткость изображения, особенно при движении камеры, очень хорошо это заметно в HD, так как когда объект находится в движении все детали заметные в статике пропадают, так как расстояние объекта в соседних по времени кадров слишком велико и глаз не может сфокусироваться на мелких деталях в движении, он может видеть только общие черты.

Если взять допустим сцену где допустим человек с щетиной, которая очень чётко видна в HD, и при мало мальских движениях эта щетина замылиться, т.е. потеряет чёткость, но при 60 кадрах в сек. она будет намного чётче видна если движения головы не быстры.

На самом деле дело даже намного хуже, если допустим камера установлена статично, а объект в кадре двигается со средней скоростью, вот допустим в Аватаре когда Джейк выезжает на коляске, а за ним едет карьерный самосвал, вы несможете сфокусироватся на гранях этого самосвала хотя скорость не велика, они будут довольно заметно как бы дёргано передвигаться, т.е. двигатся лесенкой с задержками. В 60 кадров в сек такого не будет. Но хуже всего при 24 кадров в сек, когда двигается сама камера, обычно тогда в кадре есть герои которые как раз относительно камеры не двигаются иначе бы вы просто не смогли бы толком всё разглядеть.

Увеличение кадров даёт эффект присутствия, если видео с 24 кадрами ощущается как движущаяся картинка, то видео с значительно большей частотой, если это HD, уже можно назвать что будто бы это происходит за стеклом, но тоже если нет более менее быстрого движения, для динамичных сцен нужно кадров 240 в сек что бы выглядело как за стеклом.

Кликните на изображении

postcgi.jpg

Плавность движений увеличена в 4 раза.

Скорость движений: 1/12 от реальной (чтобы был заметен эффект).

Сейчас есть технология интерполяции кадров на современных телевизорах, её суть в том что бы из исходных кадров расчитывать новые дополнительные кадры, то есть между 2мя соседними исходными кадрами, программа дорисовывает новые кадры основываясь на данных движения из соседних кадров. То есть можно сделать их 24 кадров в n раз больше кадров, 48, 60, 72, 120... тут всё упирается в производителность процессора и требовательность видео. Подчеркну, что дорисовываются именно новые кадры, а не дублируются уже имеющиеся.

Кстати на компе тоже есть софт способный делать тоже самое.

Вот ТУТ SVP - SmoothVideo Project

Я теперь не могу смотреть HD фильмы с 24fps, смотрю с частотой до частоты монитора 75fps. Картинка на порядок лучше, ощущается иначе, происходящее становится ближе к тебе.

кстати вот пример 60 кадров/сек с помощью интерполяции кадров, отрывки фильма Аватар

Семпл 1 ~116Mb

Семпл 2 ~106Mb

Семпл 3 ~194Mb

1

Поделиться сообщением

"Кто-то давно посчитал что 24 кадра в секунду это придел для человеческого глаза, мол 25ый уже не увидеть глазом."

Сильно извиняюсь, но никто так не считал ;). Кол-во кадров всегда было компромиссом, особенно раньше. Напомню, что раньше в кино тогда была плёнка, которая расходовалась километрами, и никаких интерполяций быть не могло. Вот и решили, что 24 FPS - разумно достаточно. Ещё раньше было 16 FPS, но то было очень давно :).

По поводу интерполяции - не всё так сладко. Есть артефакты (дефекты) изображения, появляющиеся именно из-за этой интерполяции ;). Ну и некоторым не нравится то, что кино "становится сериалом" - ведь в ТВ-изображении 50(60) (полу)кадров в секунду.

0

Поделиться сообщением

Артефактов не видел, мне нравится)

0

Поделиться сообщением

Дык мне тоже :). Более того - в специально сделанном под 48 FPS "Хоббите" в некоторых сценах явно не хватает 24 FPS, в которых его у нас показывали (в "Триумфе", про других не знаю).

0

Поделиться сообщением

Мсье знает толк в кинематографе

post-1474-0-58553400-1359356931_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

ничего не поняла... Кабозь, это ты так сложно с экстраполяциями и артефактами объясняешь, что тв у нас "приключения какашки"?

0

Поделиться сообщением

ничего не поняла... Кабозь, это ты так сложно с экстраполяциями и артефактами объясняешь, что тв у нас "приключения какашки"?

Дя)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу