AlekseySG

"Опасные" авторучки

30 сообщений в этой теме

1) 30-летний дизайнер Евгений Матвиенко был признан виновным в покупке специальной шпионской техники и осужден на год после приобретения простой восьмидолларовой авторучки со встроенной видеокамерой. Мужчину задержали в почтовом отделении в тот момент, когда он получал свой заказ из Китая.

ace53af0a965276036a5554f9a7_prev.jpg

Интерес к необычной технике обернулся для Евгения реальным наказанием. В конце февраля суд приговорил его к условному заключению за преступление по статье "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

- Эта ручка стоила всего 350 рублей. Я покупал объективы для фотоаппарата и заодно кликнул на этот прибор, — рассказывает Евгений. — Я и предположить не мог, что это приведет к уголовной ответственности...

На почте Матвиенко ожидал неприятный сюрприз в лице сотрудников ФСБ. Правоохранители сразу же повели дизайнера на допрос...

113c36c296550c1460cf15766e2.png

- В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", — говорит помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова. — Покупка прибора попала под статью, потому что камера и диктофон были закамуфлированы под авторучку и визуально в этом нельзя было разобраться...

Городской суд признал Евгения виновным и приговорил к одному году лишения свободы условно.

— Я не успел воспользоваться ручкой, поэтому еще легко отделался, — говорит Евгений.

http://lifenews.ru/news/111288

2) В Магнитогорске (Челябинская область) продавец «шпионских» авторучек отделался условным сроком – мужчина приговорен к шести месяцам лишения свободы.

f7b2d41c062e6c21b5c56d1dc36.jpg

По информации пресс-службы областной прокуратуры, осужденный в феврале прошлого года приобрел на территории Китайской Народной Республики семь шариковых авторучек. Они были снабжены встроенными видеокамерой, микрофоном и накопителем информации. При этом у мужчины не имелось необходимого разрешения на приобретение и реализацию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Тем не менее, он разместил в Интернете объявление о продаже «шпионских» авторучек. Помимо этого, мужчина успел продать две авторучки через отдел, расположенный в Торговом центре.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ – незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

42f2039e606c80014e7584ca6ff.jpg

http://uralpress.ru/news/2013/01/09/magnitogorec-za-prodazhu-shpionskih-avtoruchek-poluchil-uslovnyy-srok

Какая благодатная новая тема появилась. Прекрасный способ поправить статистику по раскрываемости преступлений. Интернет забит отечественными интернет-магазинами, продающими "шпионские ручки". Поиск в Яндексе на "авторучка с видеокамерой" дает 138.000 ответов. А если обратить внимание на телефоны со встроенными видеокамерами... Вообще дух захватывает от перспектив.

Я сам в мае 2012г заказывал такую ручку, хотел использовать в качестве видеоригистратора на скутере, получив повестку из таможни порылся в интернете и узнал что за это статья есть.  Подготовленным я пошел на таможню и просто сказал что никаких ручек не заказывал и понятия не имею что это :ai:  подписал бумажку об отказе и пошел домой.

Не понимаю, что плохого в ручке с функцией видеокамеры? почему в ноябре 2011г по ТНТ рекламировали часы с функцией видеозаписи и называли это "Шпионские часы"? Может просто кто то боится получить взятку или совершить другое противозаконное действие и попасть в объектив такой ручки?

4

Поделиться сообщением

Вот все таки интересен вопрос, почему "незаконное приобретение". Я понимаю что ей нельзя пользоваться во многих случаях. Но вот почему купить нельзя?? Хотя это наверное приравнивается к огнестрельному оружию и на это нужно разрешение. Скоро в туалет по разрешению ходить будем.

0

Поделиться сообщением

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

1

Поделиться сообщением

Огогошеньки.

0

Поделиться сообщением

В данной ручке нет датчика записи. Если бы был мигающий огонёк, сигнализирующий о том, что идёт запись - то такие вещи можно покупать (но надо смотреть закон, там об этом более конкретно сказано). А так по факту на китайском рынке можно купить и лазерную указку которая прожигает кожу.

0

Поделиться сообщением

В данной ручке нет датчика записи. Если бы был мигающий огонёк, сигнализирующий о том, что идёт запись - то такие вещи можно покупать (но надо смотреть закон, там об этом более конкретно сказано). А так по факту на китайском рынке можно купить и лазерную указку которая прожигает кожу.

Секретные разработки американцев в области ПВО?

0

Поделиться сообщением

Секретные разработки американцев в области ПВО?

Я не написал, что они прожгут за доли секунды. По факту надо удерживать несколько секунд, что бы был ожог. 

А так проблемы с лазерами уже были.

http://ria.ru/incidents/20121123/911866376.html#13626576815573&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

0

Поделиться сообщением

Да это я так. Пошутил просто) Я помню про самолёты и слепящие лазеры)

0

Поделиться сообщением

Если бы был мигающий огонёк, сигнализирующий о том, что идёт запись

На телефоне нет никакого огонька.

0

Поделиться сообщением

Если бы был мигающий огонёк, сигнализирующий о том, что идёт запись

На телефоне нет никакого огонька.

Закон надо читать. В ФСБ далеко не дураки сидят

0

Поделиться сообщением

В ФСБ далеко не дураки сидят

Я не говорю что там дураки, просто не понимаю почему это запрещено. Я понимаю что запрещено использовать видео/фото запись в определенных местах но почему я не могу использовать данное устройство в целях собственной безопасности - как видеорегистратор или когда в отношении меня совершаются противоправные действия?
0

Поделиться сообщением

Я не говорю что там дураки, просто не понимаю почему это запрещено. Я понимаю что запрещено использовать видео/фото запись в определенных местах но почему я не могу использовать данное устройство в целях собственной безопасности - как видеорегистратор или когда в отношении меня совершаются противоправные действия?

Цитирую с одного из форумов

-----------------------------------

Позиция суда

В Конституционном суде напомнили, что согласно Конституции, хранение, использование и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия не допускается, как и получение информации с нарушением этих прав.

Между тем «шпионские» средства позволяют легко нарушить конституционные права. В связи с этим и было введено лицензирование их производства.

«Исходя из этого, федеральный законодатель определил законные основания производства, сбыта и приобретения специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации. Установлены также меры юридической ответственности, в том числе уголовно-правовые санкции, за незаконный оборот спецсредств», — говорится в сообщении суда.

По данным суда, отличить их от бытовой техники можно с помощью перечня спецсредств, их свойств и признаков, который составляет правительство России. При этом, одним из главных критериев определения «шпионской» аппаратуры является специально приданные спецсредствам нужные качества, в частности, особая техническая доработка и камуфлирование.«Исходя из этого, федеральный законодатель определил законные основания производства, сбыта и приобретения специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации. Установлены также меры юридической ответственности, в том числе уголовно-правовые санкции, за незаконный оборот спецсредств», — говорится в сообщении суда.

По данным суда, отличить их от бытовой техники можно с помощью перечня спецсредств, их свойств и признаков, который составляет правительство России. При этом, одним из главных критериев определения «шпионской» аппаратуры является специально приданные спецсредствам нужные качества, в частности, особая техническая доработка и камуфлирование.

-----------------------------------

Изменено пользователем BVN-2
0

Поделиться сообщением

Глупость.

Если эту ручку можно например оставить в определенном месте,  и она записывает происходящее (при этом хранит или передает записанное), то  тогда это специальное технических средство, предназначенное для негласного получения информации.
Охрана информации прежде всего заключается в ограничении доступа к ней посторонних лиц.

0

Поделиться сообщением

Вот все таки интересен вопрос, почему "незаконное приобретение". Я понимаю что ей нельзя пользоваться во многих случаях. Но вот почему купить нельзя?? Хотя это наверное приравнивается к огнестрельному оружию и на это нужно разрешение. Скоро в туалет по разрешению ходить будем.

Посадите меня за изнасилование! У меня есть чем!

3

Поделиться сообщением

Правительство определило перечен свойств, по которому можно установить, что данное устройство является шпионским оборудованием (имеет его свойства). Глупость это (что ручки таковыми являются) или нет, я не могу наверняка сказать.

Если не разрешают, значит есть причины.

Цель видеорегистратора - писать видео, цель ручки - писать тексты на бумаге. Да и не видел я людей, использующих ручку в качестве регистратора, да и не сможете вы это сделать в силу технических свойств ручки.

Ну а для безопасности лучше купить травмат или чаще ходить в спортзал)))

Изменено пользователем BVN-2
0

Поделиться сообщением

Ну а для безопасности лучше купить травмат или чаще ходить в спортзал)))

Как Вам помогут данные навыки при общении к примеру с сотрудниками ДПС, которые пытаются развести Вас на деньги?

цель ручки - писать тексты на бумаге

Цель телефона - совершать звонки с целью поговорить, но согласись что удобно иметь всегда под рукой еще и фото/видео камеру, GPS навигатор и еще кучу разных функций? Ручку хотел просто засунуть в карман, посадка на скутере позволяет сидеть так что дорогу из кармана видно :ab:  покупалась исходя из стоимости.

0

Поделиться сообщением

общении к примеру с сотрудниками ДПС

никто не запрещает снимать телефоном, регистратором, камерой и.... Но это должна быть открытая съёмка. Боятся ГАИшники, чиновники. Но не забывайте, что есть режимные объекты, где фото и видео запрещено, чтоже там и "ручки" проверять.

0

Поделиться сообщением

как же хорошо что я отрекся от своего заказа когда меня на таможню вызывали и про заказ ручки расспрашивали, фиг с ней с этой тысячей...

Тут nnm.ru 4 года тюрьмы за умные часы Samsung дали... за ДТП со смертельным меньше дают

0

Поделиться сообщением

как же хорошо что я отрекся от своего заказа когда меня на таможню вызывали и про заказ ручки расспрашивали, фиг с ней с этой тысячей...

Тут nnm.ru 4 года тюрьмы за умные часы Samsung дали... за ДТП со смертельным меньше дают

Там были не Galaxy Gear, это просто враньё первоисточника.

Речь идёт об электронно-механических часах с видеокамерой.

Вот такие там были

watch.jpg

Опасно сейчас такие штучки заказывать из-за границы. Если вдруг надо купить, то стоит искать у нас в стране продавца.

Изменено пользователем Путник
0

Поделиться сообщением

Рашка...

Если не разрешают, значит есть причины.

Очень толсто)

Ну а для безопасности лучше купить травмат

Еще толще) Оно и понятно, травматы же разрешены, значит в них нет ничего опасного, а сплошь общественно-полезное и богоугодное) Изменено пользователем Artesk
-1

Поделиться сообщением

Мужчину задержали в почтовом отделении в тот момент, когда он получал свой заказ из Китая.

Ага, вот прям так на почте его неделю и ждали) Изменено пользователем Artesk
0

Поделиться сообщением

В ручке есть "мигающий огонек", владельцев это не спасает. Закон этот старый, еще со времен КГБ наверное. А сейчас его не отменяют наверное с подачи взяточников и извращенцев.

0

Поделиться сообщением

Закон этот старый, еще со времен КГБ наверное.

Закон-то старый, но не будем забывать что уголовной ответственности за приобретение подобных устройств и ужесточению наказания мы обязаны правительству РФ и лично Дмитрию Медведеву.

http://piter.tv/event/V_Peterburge_nachali_sazh/

Возликуем же, дивясь мудрости Великих!

Изменено пользователем Artesk
-1

Поделиться сообщением

Закон-то старый, но не будем забывать что уголовной ответственности за приобретение подобных устройств и ужесточению наказания мы обязаны правительству РФ и лично Дмитрию Медведеву.

Про эту поправку речь?

http://www.zakonrf.info/uk/138/

Ты имеешь что-то против нее?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу