zero

Кто как выводит байк из зимней спячки? Весеннее ТО.

45 сообщений в этой теме

Всем привет! Скоро начало сезона и меня очень интересует какие работы нужно провести с мотом перед тем как выгонять из гаража. Это будет мой первый сезон. Это мой первый мот. И я пока что понятия не имею что менять что настраивать и что проверять. К сожалению пока даже не знаю где смотреть уровни и как заливать расходники.. (( расскажите плиз что делать? Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Первым делом нужно зайти в гараж и громко крикнуть: "ДРУУУГ ВСТАВАЙ, ВЕСНА ПРИШЛА! Ну а дальше всё как у всех.. Масло поменять, свечи проверить, безинчику подкачать, аккумулятор проверить, колеса накачать, сальники все проверить,  тряпочкой протереть и пробовать потихоньку заводить

0

Поделиться сообщением

а перед заменой масла разве не нужно завести прогреть? я обычно меняю бенз, завожу прогреваю, и только затем меняю масло, фильтр 

0

Поделиться сообщением

а перед заменой масла разве не нужно завести прогреть? я обычно меняю бенз, завожу прогреваю, и только затем меняю масло, фильтр 

Может и надо.. А вдруг там конденсат?

0

Поделиться сообщением

Может и надо.. А вдруг там конденсат?

А вот как раз систему промыть и слить. 

0

Поделиться сообщением

Жаль Демидов ушел, он бы сейчас расставил все точки на i...

4

Поделиться сообщением

а масло в двиге менять сложно?..на машинах часто менял на моте так понимаю так же?..для этого нужно весь пластик снимать?..а в трансмиссии тоже меняют?..еще слышал что тормозную и антифриз надо менять..это правда?

0

Поделиться сообщением

По поводу замены жидкостей:

Масло в двиге меняется как на машине, с учетом того что довольно геморно разбирать пластик (если нужно), и откручивать маслофильтр.

Коробка у тебя в том же масле плещется что и движка.

Тормозную меняют только когда она темнеет, или раз в 2-3 года, т.к.к жидкость потихоньку накапливает влагу из воздуха.

Антифриз меняют так же при помутнении, или раз в 3-4 года. Хороший антифриз можно не менять лет 5, т.к. Система почти герметична.

по поводу реанимации:

Если байк был исправен, заряжаем аккумулятор, заводим прогреваем.

Если масло не меняли осенью, то после прогрева меняем масло фильтр, проверяем сальники вилки, заднего амморта, двигателя на предмет протечек.

Если не заводится, то в первую очередь смотреть аккумулятор (мог за зиму умереть), потом выкручиваем свечи, смотрим сухие мокрые. Иногда залипают поплавки в карбах, и бенз тупо не идет.

Или наоборот залипли открытые, и льют рекой в цилиндры.

Ну и как вариант проверяем свечи.

Если не помогло то велкам ко мне или Ивану Демидову)

Изменено пользователем DiamonDz
3

Поделиться сообщением

Илюх, я не знаю как у тебя фильтр масляный и болт сливной расположенны, но может быть и надо снимать пластик. А в остальном тот же самый процесс, что и на авто. Заисключением одного, у тебя коробка и дрыгатель в одном масле купаютсь, то есть дополнительно масло менять в коробке не надо.

0

Поделиться сообщением

По поводу замены жидкостей:

Масло в двиге меняется как на машине, с учетом того что довольно геморно разбирать пластик (если нужно), и откручивать маслофильтр.

Коробка у тебя в том же масле плещется что и движка.

Тормозную меняют только когда она темнеет, или раз в 2-3 года, т.к.к жидкость потихоньку накапливает влагу из воздуха.

Антифриз меняют так же при помутнении, или раз в 3-4 года. Хороший антифриз можно не менять лет 5, т.к. Система почти герметична.

по поводу реанимации:

Если байк был исправен, заряжаем аккумулятор, заводим прогреваем.

Если масло не меняли осенью, то после прогрева меняем масло фильтр, проверяем сальники вилки, заднего амморта, двигателя на предмет протечек.

Если не заводится, то в первую очередь смотреть аккумулятор (мог за зиму умереть), потом выкручиваем свечи, смотрим сухие мокрые. Иногда залипают поплавки в карбах, и бенз тупо не идет.

Или наоборот залипли открытые, и льют рекой в цилиндры.

Ну и как вариант проверяем свечи.

Если не помогло то велкам ко мне или Ивану Демидову)

Спасибо за подробный ответ!..если честно не много все равно очкую первый раз делать все это самостоятельно.. а если я захочу сделать первое ТО у тебя или Демидова, мне на нем можно будет до тебя ехать или опасно?..скажи скока будет стоить у тебя поменять масло, все проверить, и отсинхронить карбы? и еще..можно ли будет при этом присутствовать чтобы на все это посмотреть и может научиться?) )..и еще..свечи я новые заказал..родные хондовские..мне надо будет их сразу перед выездом к тебе на ТО поставить, или на старых доехать а там у тебя менять?..т.е. смогут ли они засраться если их до ТО поменять?

Илюх, я не знаю как у тебя фильтр масляный и болт сливной расположенны, но может быть и надо снимать пластик. А в остальном тот же самый процесс, что и на авто. Заисключением одного, у тебя коробка и дрыгатель в одном масле купаютсь, то есть дополнительно масло менять в коробке не надо.

Спасибо! понял) ) ..пока думаю..самому все это делать или же первый раз с кем то) ) 

Изменено пользователем zero
0

Поделиться сообщением

На секунду представил Александра, проводящего инструктаж перед входом в ремзону и выдающего оранжевую каску)))

0

Поделиться сообщением

чмокнул в бак, поменял масло везде где можно и поехал на омывания на мойку. Бензин сливать - лишний геморрой, все нормально с ним. Ничего не случается за 3 месяца

2

Поделиться сообщением

чмокнул в бак

Бак требуется протирать от пыли или прям так? не пробовал такую технологию. ))) А Бенз новый лучше горит чем прошлогодний, и схватывается веселей 

0

Поделиться сообщением

мотоцикл надо протирать от пыли раз в месяц, чтобы к приходу весны чмокать чистым! :aw:

0

Поделиться сообщением

В интернете на некоторых сайтах есть подробные инструкции как менять масло и т.п. Я когда на Хонде первый раз менял нашол на сайте serjik.ru видео-ролик где все рассказано и показано, вобще нечего сложного.

1

Поделиться сообщением

чмокнул в бак, поменял масло везде где можно и поехал на омывания на мойку. Бензин сливать - лишний геморрой, все нормально с ним. Ничего не случается за 3 месяца

По поводу чмокнул, соглашусь. А вот про бенз, в корне не согласен. Был случай в моей практике, когда за 10 дней бенз превратился в "воду", он даже от зажигалки не загорался. А вообще лучше на зиму заливать стабилизатор, но один фиг слить бензин по весне.
0

Поделиться сообщением

Чудеса рассказываете. С батей инвалидку забирали, так там бензину 20 лет было, и не чо, завели, да ещё и поехали. Не верю, что за такой короткий промежуток времени,с бензином что то произойти может.

0

Поделиться сообщением

Чудеса рассказываете. С батей инвалидку забирали, так там бензину 20 лет было, и не чо, завели, да ещё и поехали. Не верю, что за такой короткий промежуток времени,с бензином что то произойти может.

Вован, вот может тот бензин который 20лет назад и был хороший, а что сейчас в него мешают хз. В моем случае дело было два года назад, два дня пытались завести мот и все было без толку. Пока случайно на асфальт не пролили немного и решили поджечь, потом в баночку слили, таже самая фигня. Загорался он если его долго погреть и коптил ужасно. Короче слили мы его и плеснули свеженького, мот запел сразу. Говорю из личного опыта, может конечно я единственный такой.
0

Поделиться сообщением

а мне тоже менять масляный фильтр на ёбре?

пробег 9 тыс, масло менял в августе...

мне кажется, что предыдущий хозяин не менял...

0

Поделиться сообщением

На юбр есть фильтр ??? :ai:

0

Поделиться сообщением

Нет там масляного фильтра, только топливный и воздушный. Посмотри по их состоянию, если все плохо - поменяй

0

Поделиться сообщением

Прежде всего, на мой взгляд, важнее не то как завести моц  весной, а как правильно законсервировать его осенью. В бенз обязательно нужно добавлять стабилизатор и дать мотору поработать, чтоб стабилизатор дошёл до карбов, Если просто слить бенз по весне, то в топливной системе всё-равно плохой бензин останется и может забить жиклёры/форсунки. Если стенки цилиндров стальные без особых покрытий - лучше ещё при консервации  залить в каждый цилиндр моторного масла (шприцом через свечные отверстия). Ну и масло поменять в моторе весной желательно. Всё остальное по пробегу в соответствии с мануалом. 

0

Поделиться сообщением

На юбр есть фильтр ??? :ai:

да я сам не знаю :о) аахаххаха

тогда буду знать, что нету

Нет там масляного фильтра, только топливный и воздушный. Посмотри по их состоянию, если все плохо - поменяй

воздушный покупал в сентябре, топливный тоже проверяли... тогда, значит, заводить скоро буду! хе-хе-хе

спасибо

Жаль Демидов ушел, он бы сейчас расставил все точки на i...

а куда он ушел?

0

Поделиться сообщением

Если "мокрое" сцепление. И мот долго стоял. Наверно первый раз стоит завести и прогреть двигатель при выжатом сцеплении. Я у себя посмотрел, у меня сцепление выше уровня масла стоит. 

0

Поделиться сообщением

Если "мокрое" сцепление. И мот долго стоял. Наверно первый раз стоит завести и прогреть двигатель при выжатом сцеплении. Я у себя посмотрел, у меня сцепление выше уровня масла стоит. 

понял..в принципе всегда так делаю..сек. 30 как минимум держу его выжатым чтобы меньше нагрузки было при пуске и прогреве..тут это получается еще более необходимо

а кто скажет какое мне масло лить?..и сколько его нужно..+ промывка

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу