Кабозя

Опасно ли оружие в руках гражданского населения? ЭКСПЕРИМЕНТ

41 сообщение в этой теме

На днях в США прошел любопытный эксперимент, наглядно показавший всю опасность оружия у гражданского населения. Суть эксперимента и его краткие выводы изложены в этой небольшой газетной заметке:

718262_original.jpg

Перевод: Вчера я оставил свой дробовик на крыльце, снабдив его шестью патронами. Учитывая, что у дробовика нету ног, я посадил его в инвалидное кресло, чтобы он мог передвигаться. Пока меня не было, почтальон принес почту, парень через дорогу прибрал мой двор, девушка выгуляла свою собаку и, наконец, несколько машин останавливались на знаке СТОП рядом с моим домом.

Спустя 10 часов я проверил дробовик. Он не выехал на улицу и никого не убил, и все это несмотря на все те возможности, которые у него были! Можете себе представить, как я был удивлен, учитывая все эти гипотезы насчет опасности оружия и разговоров о том, как оно убивает людей! Получается, либо убийство все-таки совершают люди, использующие оружие не по назначению, либо у меня самый ленивый дробовик в мире! Теперь я, пожалуй, проверю ложки на кухне. Я слышал, они делают людей жирными.

Собственно, на этом вся риторика противников оружия рассыпается в прах. Почему-то они считают оружие эдакой волшебной штукой, с которой никто не умеет обращаться и поэтому при малейшем прикосновении происходит убийство. Один из самых популярных аргументов у критиков гражданского оружия – убеждение, что наличие оружия у человека позволит ему совершить преступление. Почему-то людям в голову не приходит, что если преступник решился на убийство или грабеж, особо нет разницы, чем он будет при этом махать – пистолетом, кухонным ножом или топором.

718497_original.jpg

Оружие – это в первую очередь точный и очень тонкий инструмент. Любой мужчина, если он хоть что-то смыслит в хозяйстве, знает, как приятно и удобно работать хорошим инструментом. Любовь к оружию для многих людей – в первую очередь любовь к хорошему качественному инструменту.

Никому не приходит в голову запрещать рыбалку или сбор грибов, хотя, к примеру, грибники – это все до единого "какие-то мутные люди, которые ходят по лесу с ножами". Что вы подумаете, встретив в лесу одинокого мужика с ножом? Почему тогда никто не требует запретить сбор грибов?

718808_original.jpg

Еще один смешной аргумент против гражданского оружия состоит в прогнозе, что при его свободном обращении бандиты сразу достанут пистолеты и начнут грабить среди бела дня. Правда заключается в том, что как раз-таки у бандитов оружие, легальное и нелегальное, уже давным давно есть. Нет его только у их жертв, которые в теории могли бы защититься от нападения, но пока что, при атаке преступника им предлагается

1.  
  2. Позвонить в полицию. Назвать свое ФИО, объяснить ситуацию и дождаться наряда.
  3.  
  4. Ни в коем случае не самообороняться, так как преступник может пострадать и подать в суд.
  5.  

Логики, конечно, в этом никакой нет, особенно учитывая, что львиное большинство противников оружия – это граждане отнюдь не крепкого телосложения, которые врядли могут расчитывать на собственные силы при самообороне.

718897_original.jpg

Особенно странно смотрятся нападки противников оружия на спортивную стрельбу и охоту. Даже невинный кроухантинг, который кстати благотворно влияет на окружающую среду и именно поэтому отстрел ворон разрешен законодательно, вызывает у них бурю возмущения.

719162_original.jpg

719469_original.jpg

719866_original.jpg

На самом деле есть только одна категория людей, которая прямо заинтересована в том, чтобы в России не росла и не крепла культура обращения с оружием – это именно те, кто использует его нелегально, противозаконно и для совершения преступлений. Человек, который выступает против оружия, либо бандит, либо очень глуп. Другие варианты?

http://ntv.livejournal.com/306113.html

2

Поделиться сообщением

так то чтобы убить пистиком надо намного больше усилий чем в ближнем бою ножом..да и привычнее оно как то кнопки нажимать)) ИМХО понеосторожности и по синьке будет много трупов..или раненых..

0

Поделиться сообщением

во-первых... не рассказано о каком именно типе оружия идет речь..

у нас например в РФ хочешь оружие - получи охот билет и лицензию и покупай гладкоствол какой хочешь.

у меня есть гладкоствол, у моего отца есть и гладкий и нарезной, в чем ограничение то..

насколько знаю у нас в регионе почти у половины населения по нескольку стволов дома...(не Саратов)

по короткостволу да есть но.... хочешь травмат - можешь получить так же оформив разрешение, пройти всю процедуру лицензирования.

я например против боевого короткоствольного оружия в массы, неадекватов у нас хватает в стране, и как показывает практика применения травмата, рано еще выдавать населению боевые..

для примера смотрите на события в случае каких то непонятных ситуаций на дорогах, часто многие достают травматы и начинают палить куда хотят,

или громкое дело это московской студентки, расстреливая уже лежачего парня она заявляет о том, что оборонялась..

Изменено пользователем Mel
1

Поделиться сообщением

Я не понял последнюю фотку из Кабозиного поста.... Это что там такое окровавленное на козырьке?

Оружие надо разрешать!

Все равно преступники вооружены. Ну тут не без обратной стороны, кого то и завалят не по делу.... А кто то спасется от гопоты, и этих будет подавляющее большинство...

4

Поделиться сообщением

Похоже власти просто боятся разрешить иметь гражданам КС оружие ( а вдруг быдло электорат вместо митингов устроит вооруженный переворот?) З.Ы. Культуру обращения с оружием надо прививать со школы, типа как раньше были уроки НВП (ввести курсы обращения и применения оружия в целях самообороны, правовые аспекты применения..)

2

Поделиться сообщением

Похоже власти просто боятся разрешить иметь гражданам КС оружие ( а вдруг быдло электорат вместо митингов устроит вооруженный переворот?) З.Ы. Культуру обращения с оружием надо прививать со школы, типа как раньше были уроки НВП (ввести курсы обращения и применения оружия в целях самообороны, правовые аспекты применения..)

вот с этим согласен на 1000%

0

Поделиться сообщением

Мало со школы. С детсада ребетёнок должен знать, что такое нож, что он может быть опасен, может быть полезен. Как его держать, когда режешь хлеб.. Как его ловить если он летит в тебя. Это всё несложно, но зная даже эти не сильно премудрые вещи, человек будед знать, что такое оружие, что оружие из компьютерных игр и реальное - разные вещи. Что смерть не имеет "esc".

Начинайте со своих детей.

0

Поделиться сообщением

Имею травмат, пользуюсь им исключительно как ракетницей, и  использую только свето шумовые-патроны(пацифист,епть).ИМХО иметь оружие-не значит  уметь им  пользоваться,у меня друзья(бывалые охотники), с 3- метров в кабана  попасть не могут,говорят (оптика подвела:-))),а еще на медведя идти хотят...   

1

Поделиться сообщением

У самого две Сайги, старший сын умеет обращаться и стрелять, средний пока маленький -7 лет, но с пяти лет знает как правильно обращаться и использовать пневматический пистолет....

0

Поделиться сообщением

Имею травмат, пользуюсь им исключительно как ракетницей, и  использую только свето шумовые-патроны(пацифист,епть).ИМХО иметь оружие-не значит  уметь им  пользоваться,у меня друзья(бывалые охотники), с 3- метров в кабана  попасть не могут,говорят (оптика подвела:-))),а еще на медведя идти хотят...   

как правило охота сопряжена с алкоголем, какое там стрелять...:-)

кому интересно поработать с короткостволом рекомендую сходить в Федерацию практической стрельбы, попробовать как это обращаться с короткостволом именно в различных положениях и в движении...

а то у большинства только одна мысль - дайте ствол я когда надо, кого надо завалю...

1

Поделиться сообщением

или громкое дело это московской студентки, расстреливая уже лежачего парня она заявляет о том, что оборонялась..

Это где же это она там в лежачего стреляет? То есть, ты на стороне ушлепков, которые ее друзей мудохали, а мусор стоял и тупо смотрел??? Какие еще варианты оставались у девчонки? Этот случай самый ох...й пример того как в рассии работает милиция и судебная система. У меня кроме слова пи...сы больше ничего на ум не приходит.

2

Поделиться сообщением

для обсуждения этого случая есть отдельная тема,

конкретно я против выдачи короткоствола  людям в РФ, потому как они им даже не умеют пользоваться и как всегда лень будет учиться, а в особенности учить правовые нюансы его правильного применения.

привожу примеры из практики использования травмата т.к. есть некоторая схожесть.

у нас было пару лет такой случай.. на паромной переправе поссорились мужики, один просто достал травмат и выстрелил в голову оппоненту (ЧМТ, доставлен в больницу), поссорились банально изза очереди заезда на паром. этой весной отец застрелил сына из гладкоствола.. просто пережрали водки.

да даже на форуме есть ролик где на перекрестке парни шмаляют из травмата в Саратове, а представь, что будет творится если вместо травмата у людей будет правильный огнестрел, сколько случайных пострадавших?

готов ли ты к тому что в твоих близких людей прилетит шальная пуля из-за одного идиота? причем когда это будет ты даже и сам не угадаешь...

1

Поделиться сообщением

Есть еще больше таких же случаев, но с использованием обычного кухонного ножа. Но почему то его везде продают! И вообще кухонный нож стоит на самом 1-ом месте

1

Поделиться сообщением

Кухонный нож, это оружие ближнего боя! А ствол...Из за угла шмальнул и в кусты...

0

Поделиться сообщением

Кухонный нож, это оружие ближнего боя! А ствол...Из за угла шмальнул и в кусты...

Мозги не канифоль - все и шмаляют на расстоянии 2-3 метра. Из за кустов шмаляют тех, кого заказали, тем уже все равно.

Не видел, не слышал, не читал в сводках, чтобы при уличном нападении, жертва была убита из за угла по словам очевидцев :bj:

0

Поделиться сообщением

Не видел, не слышал, не читал в сводках, чтобы при уличном нападении, жертва была убита из за угла по словам очевидцев :bj:

ага...только эти очевидцы даже не помнят в какую одежду был одет преступник  :bj: Так что это равносильно "из за угла"...

0

Поделиться сообщением

далеко ходить не надо.. свежий пример.

Этой ночью во время перестрелки в одном из ночных клубов столицы Ямала был ранен местный житель. В него попала пуля, выпущенная из табельного оружия, принадлежащего сотруднику патрульно-постовой службы ОМВД России по г.Салехарду.
Как сообщили регион89.рф в УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, на срочный вызов к зданию ночного клуба сотрудники ППС прибыли около 4 часов утра. По сообщениям звонивших, на первом этаже развлекательного заведения произошла драка между двумя молодыми людьми, которая очень быстро переросла в массовое побоище с участием их друзей.
К моменту прибытия полицейских дерущие были выдворены на улицу, где и продолжили выяснение отношений. Сотрудники ППС попытались локализовать возникший конфликт и задержать его активных участников, но те, забыв о своей недавней вражде, принялись отбиваться от стражей порядка. Во время потасовки один из участников драки выхватил нож и напал с ним на полицейских.
При отражении вооруженного сопротивления сотрудник полиции применил табельное оружие. Всего он сделал два выстрела. Первый выстрел был произведен в воздух в качестве предупреждения, которое нападавшие проигнорировали. Вторая же пуля, отрекошетив от парапета здания, попала в посетителя клуба, наблюдавшего за происходящим на небольшом удалении от места действия.
Пострадавший был немедленного госпитализирован в больницу, где ему была оказана экстренная медицинская помощь.

0

Поделиться сообщением

а мораль-то какая? 

опять менты подстрелили ни в чем неповинного гражданина? потому что табельным оружием пользоваться не умеют? 

0

Поделиться сообщением

вместо травмата у людей будет правильный огнестрел,

Из правильного КС никто не палит где попало. Прежде чем выстрелить 100 раз подумает. У КС идёт отстрел в гильзотеку и стрелка вычислить не составляет труда.

Изменено пользователем Silver6452
0

Поделиться сообщением

а мораль-то какая? 

опять менты подстрелили ни в чем неповинного гражданина? потому что табельным оружием пользоваться не умеют? 

причем здесь подстрелили? рикошет.. тут уж ничего не предугадаешь, тем более в стрессовой ситуации.

вместо травмата у людей будет правильный огнестрел,

Из правильного КС никто не палит где попало. Прежде чем выстрелить 100 раз подумает. У КС идёт отстрел в гильзотеку и стрелка вычислить не составляет труда.

много ли народу об этом задумывается? сначала сделают, а потом уже будут думать.

0

Поделиться сообщением

У самого стареньки ТОЗ 63!

Считаю нужно разрешать травматические пистолеты, так как попадал в ситуацию 1х7 и жаль небыло травматики, но есть и другие способы усмирить гопоту! Черемуха вам в помощь господа, вот она реально сколько хочешь и какой бы большой не был (Всех загнет)!

Изменено пользователем Russky
0

Поделиться сообщением

Черемуха вам в помощь господа, вот она реально сколько хочешь и какой бы большой не был (Всех загнет)!

Я бы купил пару баллончиков, с концентрацией 7 000 ед.

0

Поделиться сообщением

У наркотиков тоже нет ног и вряд ли они убьют кого то, если их посадить в кресло на крыльце перед домом... 

1

Поделиться сообщением

Владение оружием не право, а обязанность гражданина. Он должен защитить себя, семью, землю. Проверил психику человека, выдал разрешение, каждое оружие отстреляли в картотеку пулю игильзу. Бог создал всех людей разными, а мистер кольт их уравнял.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу