ФЕЕЧКА

Школьная форма возвращается

23 сообщения в этой теме

Школьная форма возвращается. В соответствии с новым законом "Об образовании" требования к одежде учащихся устанавливает сама школа. А Министерство образования и науки в этом ей активно помогает, рекомендует, какого направления придерживаться.

На официальном сайте ведомства размещено письмо в регионы за подписью министра Дмитрия Ливанова. В нем - образец модельного нормативного-правового акта субъекта РФ о требованиях к школьной форме.

Всеобщую школьную форму в России отменили в 1992 году. Но уже в 1999-м, насмотревшись на короткие юбки и потертые джинсы в школьных коридорах, некоторые директора стали прописывать "дресс-код" в школьном уставе. А в высоких кругах активно заговорили о возвращении формы в связи с инцидентом в одной из ставропольских школ: девочка-мусульманка пришла на урок в хиджабе - религиозном головном уборе. Тогда Дмитрий Ливанов и высказал мнение, что требования к школьной форме необходимо принять на федеральном уровне.

Кстати, еще до внесения подобной нормы в новый закон, некоторые регионы на местном уровне установили единые требования к школьной одежде. Так, в Карелии, Татарстане, Ставропольском крае, Белгородской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской и Ярославской областях у учеников уже давно нет вопроса, "что надеть в школу" - все по форме.

Надо ли ждать возвращения белых фартуков и синих пиджаков? Вовсе нет. Вот что предлагает Минобрнауки: "Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда; парадная одежда; спортивная одежда... Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее".

Как видим, никаких жестких единых требований к цвету и комплекту одежды не предъявляется. Единственное, что подчеркивается особо - внешний вид и одежда школьников должны соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Также министерство не рекомендует носить в школе одежду, обувь и аксессуары "с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение". И самое важное - "общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими). Можно надеяться, что навязывать ту или иную форму "сверху" не будут.

Есть и еще один значительный момент: цена. В среднем комплект школьной формы из трех вещей: юбка или брюки, блузка или рубашка и жилет из натуральных тканей стоит около четырех тысяч рублей. А тем временем, потратить на школьную форму для своего ребенка более полутора тысяч рублей, к сожалению, пока может лишь 12 процентов населения. Поэтому решение о введении требований к одежде в школе должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и  учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей. В Минобрнауки уточнили, что в некоторых регионах установлены различные механизмы финансовой поддержки как для отдельных категорий граждан по приобретению школьной одежды, так и для организаций, осуществляющих ее производство. В качестве примера приведены республики Башкортостан, Татарстан, Чувашская Республика, Амурская, Брянская, Оренбургская и Сахалинская области. сдуто отсюда http://m.rg.ru/2013/04/03/forma-site.html

у нас для девочек" придумали"!синие платье на 50% состоящие из шерсти с длинным рукавом!и два прилагающихся сюда фартука(белый и черный). на общем собрании в школе половина родителей(мамы девочек) были против..так как нереально в мае ходить в шерстяных вещах да еще и с длинным рукавом! да и не гигиенично..платье ведь ,как блузку не постираешь каждый день..отсюда вопрос....мамы и папы с форума...как у вас в школе решили сформой....и как с "этим синим платьем" бороться!

Зайцев вообще отжег  смотрим фото и чуть ниже фото с каментами)  http://forums.drom.ru/garazh/t1151942246.html

Изменено пользователем ФЕЕЧКА
2

Поделиться сообщением

Феечка, я вам сочувствую. надеюсь найдёте компромисс. форма штука полезная я считаю. Мы в начальной школе все в серых водолазках ходили. мальчики, девочки- все! Ну и какой нибудь тёмный низ-штаны, платья. И знаешь вообще не парились по этому поводу. Просто надо подобрать форму с таким бюджетом, чтобы всех устраивало.

0

Поделиться сообщением

А всё дело в том, что когда "КАКБЭ ВВОДИЛИ" форму необязательно, все так и ходили как попало! Всем было наплевать. Вот они и бесятся теперь.
А если бы как в нормальных школах, всё это было заранее заложено, то ни у кого бы не было проблем. Отличный пример. Наша 40я и прям за забором 34ая. Сколько помню, в 34ой всегда была форма! ВСЕГДА! без формы не пускали в класс. А у нас? да хоть в сланцах приди. 11классница пришла в сетке поверх ливчика!!! И ПРОСИДЕЛА ВСЕ УРОКИ! ну это как?
То, что форму водят, это замечательно. Но уж тогда пусть всё будет по нормальному...а не СИНЕЕ! и уж тем более шерстяное платье. Чёрный низ, белый верх + пиджак по погоде.

0

Поделиться сообщением

в пятницу коллега, которой светит отдавать ребенка в школу на след. год сказала: если не ЛПП (не ложь, п@@@ж и провокация), то была информация, что на полный комплект школьной формы, со входящими туда спорт.костюмом и кроссами, надо будет единовременно сдавать по 21 тысяче рублей!!!!! отсюда лозунг  - возьми кредит - собери ребенка в школу!!!!!!!!!!! ну и плюс тандем "Зайцев-Юдашкин и школьная форма" гарантирует нам русский народный сарафан в битый пиксель! этакая вариация на тему военной формы для срочников - читай школьников... и лапти... экологический материал.

а и еще... ну это для тех, у кого, как у меня киндер-малыш еще... со следующего года деток в садик будут брать с 3!!! лет. и снова дивным озвуком - баннер рекламный около энгельсского пляжа - не отказывайся от радости материнства! ребенок это счастье! не дословно, но кто ездит - тот увидит. 

ну и музыкальная дорожка - я так вижу новый гимн рождаемости в Нашей Раше.

http://www.youtube.com/watch?v=5yVs_-oS2VI

1

Поделиться сообщением

Тоже в тырнете видела,что по 21 тысячу сдают...нам "разрешили"смилостивились только за синие платьице сдать(содрать  с нас)4500 р.

у нас форма есть сейчас...предоставляли на выбор (для каждого класса свой цвет-наш вишня с шотландкой) жилет ,пиджак ,юбка,сарафан ,брюки ..вся эта радость за 6000 весь комплект....кто хотел купил по-отдельности...мы купили все(чтоб ребенку было комфортно и зимой и весной) а тут платье...то есть 9 месяцев подряд носить унылое г"""но...и так 9 лет подряд....жесть!

0

Поделиться сообщением

О..ужас. Когда училась в 67 школе...у нас тоже была там форма. Пиджак,брюки и юбка и все шилось в ателье мвд. ужасно все кололось. Но мы плюнули на нее и купили пиджак. в результате до сих пор лежит дома неодетый. И смысл покупать,ради показухи? Походить пару раз, а потом к этому особо придираться  ни кто не будет и все начнут ходить в "гражданском"...зато сдать 21тыс.

-1

Поделиться сообщением

НЕ ФЛУДИМ!!!

0

Поделиться сообщением

а я и не флудю))) я своё мнение высказываю) 

у меня тоже в школе когда-то пытались форму ввести.....не получилось) и сейчас не получится, ибо школьницы-мажерки не променяют дольче и габана или луи витон на школьную форму из мешковины

0

Поделиться сообщением

у меня тоже в школе когда-то пытались форму ввести.....не получилось меня ввести ни в одни штаны. Тогда было модно быть широкоплечим в животе.

2

Поделиться сообщением

Ливанов напомнил об обязательном введении школьной формы с сентября МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Школьная форма с нового учебного года должна стать обязательной для всех учебных заведений России, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«Мы ожидаем, что все регионы к 1 сентября примут нормативное регулирование в отношении требований к школьной форме. С 1 сентября школьная форма в каждой школе должна стать фактом», — отметил Ливанов в среду на всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования.

По словам министра, абсолютное большинство регионов уже приняло это решение, взяв за основу рекомендации, разработанные федеральным министерством.

«Для нас очень важно, чтобы дети, родители, все заинтересованные стороны принимали активное участие в разработке конкретного вида, стиля одежды каждого школьника, которая бы обеспечивала школьную идентичность, чувство причастности детей к школе, к своему селу, поселку, региону», — сказал глава Минобрнауки.

Также он попросил обратить внимание на поддержку малоимущих семей, чтобы приобретение школьной одежды, соответствующей требованиям, не стало непосильной нагрузкой на семейный бюджет. «Вам предстоит разработать экономические механизмы, для того чтобы снять остроту этой проблемы», — обратился Ливанов к региональным министрам образования.

0

Поделиться сообщением

нас для девочек" придумали"!синие платье на 50% состоящие из шерсти с длинным рукавом!и два прилагающихся сюда фартука(белый и черный). 

Кто вам шьет форму и кто придумал? Тоже ателье Надежда, которое обмеряет детей в апреле чтобы сшить второкласнику форму к октябрю?

У нас в школе абсолютное большинство латентных пассивных родителей -- все просто забили

0

Поделиться сообщением

да , ателье "Надежда"...и обмерили детей в апреле...чтоб сшить к сентябрю....я и пару (здравомыслящих мам) отказались....у нас забила вся школа(за редким исключение) тупое стадо!!!

Изменено пользователем ФЕЕЧКА
0

Поделиться сообщением

да , ателье "Надежда"...и обмерили детей в апреле...чтоб сшить к сентябрю....я и пару (здравомыслящих мам) отказались....у нас забила вся школа(за редким исключение) тупое стадо!!!

Ну вот и везде так, насколько знаю. 

1-2 активиста, кто пытается все это "раскачать", остальные боятся поднять голову и сказать слово против.

Что за школа, не увидел в сообщениях?

0

Поделиться сообщением

82 .октябрьский район

0

Поделиться сообщением

82 .октябрьский район

Так это же недалеко от меня прям, ну школа в смысле)
0

Поделиться сообщением

Некоторых родителей уже вызывали на примерку готовой формы.

Скептики сменили настроение, вроде все не так плохо, были приятно удивлены.

Может все же не стоит ругать все и вся на чем свет стоит а судить по результату? :)

0

Поделиться сообщением

что платье будет "сидеть" я не сомневаюсь...но качество ткани и требования гигиенические от этого не поменяются ,увы(

0

Поделиться сообщением

Будет сидеть, не будет.... Во что оденете ребёнка, так и будет сидеть. У меня два сына, школьники. По форме условие простое - костюм тёмного цвета. ВСЁ! Никаких ателье, коллективных заказов и вызовов на примерку)

У меня и так в школу всегда старались в костюмчиках ходить.

Изменено пользователем Бармалей
0

Поделиться сообщением

Это очень правильное решение. Школьная форма нужная вещь.

0

Поделиться сообщением

Мы свою форму получили уже

0

Поделиться сообщением

и сколько вы заплатили?

и какое качество?

ткань какая?

0

Поделиться сообщением

Сделали бы форму как в СССР, мне она очень нравится (на последнем звонке походила -- удобно всё  :ab: ) 

А так сделали бы всё просто - какие-то ограничения, к примеру: юбка не выше колена, вырез не до пупка, не яркие цвета, не боевой раскрас, мальчикам никаких шорт и ярких маек\футболок, шлепок. Хотя у нас в школе вообще непонятная система была:  мне запрещали ходить в шортах весной и ещё некоторым девочкам. Остальные ходили как хотели. Меня всегда домой отправляли и я больше не приходила в тот день :cd: .

Изменено пользователем Настенька (сестра Миши А)
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу