vedun

АПТЕЧКА в дорогу

19 сообщений в этой теме

Собственно предлагаю вашему вниманию, В НАЧАЛЕ СЕЗОНА, небольшой список мндикаментов, которые бирут люди в дальние путешествия на двух колёсах...

Разумеется это лишь ориентировочный перечень, а ЧТО ИМЕННО ВЕЗТИ С СОБОЙ---КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ...

Если была уже такая тема---пардон, не нашёл что то...

Мотоаптечка.
1.1. если вы постоянно принимаете какой-либо препарат, то берите с запасом дней на 5-10.

1.2. Перчатки нитриловые 3-4 пары (они такого веселого синего цвета без талька и более крепкие чем латексные)

1.3. Катадолон 100 мг 5-10 капсул
или
1.4.Кеторол или кетонал) –(НПВС, купирование болевого синдрома) - Рулят! ничего лучше на данный момент нет

1.5. Ношпа форте (дротаверин-дешевле) спазмолитик 1 пластинка

1.6. Лопедиум (имодиум) 10 таб

1.7. Церукал/метоклопрамид (противорвотное, опционально)

1.8. Фталазол 5-10 таб(кишечные инфекции, сульфаниламид, возможна аллергическая реакция)
но лучше замените Трихополом, больше эфекта, и он лечит не только гонорею кстати.

1.9. Доксициклин 100мг 10-20 капсул (можно заменить на другой антибиотик широго спектра действия если аллергия на тетрациклиновый ряд , например цефтриаксон, цефалоспорин 3 поколения) антибиотики применять с осторожностью из-за возможности аллергических реакций. Есть цефалоспорины но уже 4 поколения, спросите в аптеке, подскажут

1.10. Алмагель А в пакетиках 3-5 шт( это кого изжога мучает частенько), но и без него обойтись можно

1.11. Полисорб в пакетиках 3 г 2-3 шт или энтеросгель в пакетиках или паста, удобней в тюбике, как зубная (можно по старинке уголь активированный с расчетом 1 таблета на 10 кг веса )
не мучте свой ЖКТ, все эти адсорбенты на практике мало эффективны, вы просто при сильной рвоте или тошноте не сможете их принять и причем угля надо чтобы помогло 2т на кг веса! и все это опять же не помогает без промывания желудка через зонд- а вы этого не сделаете себе, и еще один момент не вздумайте добавлять марганцовку в промывные воды-* сжигаете слизистую и эффекта ноль

1.12. Регидрон 1 шт.(хорошо для югов –опционально) –при сильном поносе-рвоте, хорошо востанавливает солевой баланс при поносах + добавьте лоперамид

1.13. Лоратадин/Цетиризин /Супрастин (при аллергии)

1.14. парацитомол + аспирин

1.15. как седативное или успокоительное- глицин и за раз не менее 5 таблеток- и в сон не потянет и успокоитесь

1.16. Нитроглицерин (приступ стенокардии, боли в сердце),правильно, но лучше возьмите в спрее- нитроглицерин быстро разлагается и не любит влагу

1.17. Капотен или коринфар (снижает артериальное давление, опционально), если пульс больше 80, то принимать коринфар /нифидипин/ нельзя, а капотен вообще оказывает эффект при аккумуляции в организме, те экстренно он как мертвому примочка, при пульсе более 85 принимаем обзидан

2.1 Салфетки спиртовые 5-20шт на все случаи жизни

2.2 Скальпель стерильный одноразовый (по желанию), может быть, а еще лучше иметь хороший литерман с собой

2.3 Сорбционная стерильная повязка

2.4 Бинт самофиксирующийся 3-4 шт(дешевый вариант бинт стерильный марлевый 7*14 и 5*10 каждого по 2)

2.5 Влажные салфетки для всех типов ран. Антисептические.

2.6Салфетки для закрытия больших поврежденный поверхностей.

2.7 Дышащий впитывающий пластырь разных размеров.

2.8 2.2-2.6 пакет индивидуальный перевязочный плюс салфетки стерильные 16*14 и 45*29 по упаковке, да и просто наберите бинтов и больших салфеток и укутайте каждый в целлофановый пакет-дешево и сердито

2.9 Жгут артериальный кровоостанавливающий-на зубок знать правила наложения жгута.!!

2.10 Стерильный шовный набор (по желанию и умению), если вы умеете им пользоваться?

2.11 Ножницы тупоконечные изогнутые для резки одежды.

2.12 Лейкопластырь 2,5/5см*5м

2.13 Эластичный бинт на случай растяжений связок 1 шт (штука полезная, брать по желанию)

3.1 мирамистин/хлоргекседин в пластике 50 мл –универсальный антисептик кожи, ран, слизистых оболочек

3.2 раствор натрия хлорида 0,9% 250 в пластике, а лучше в мягких пакетах(промываем раны, при отсутствии воды можно выпить), но вообще не обязательно

3.3 сульфацил натрия 20% (альбуцид) 2 шт в пластике глазные капли, а также добавить или дикаин или лидокаин глазной- при попадании соринок или ожоге глаз поможет,хорошо иметь визин, поможет при усталости глаз

3.4 Бетадин (безспиртовой йод)/р-р йода спиртовой 5% (по желанию)- антисептическая обработка кожных покровов.

3.5 Перекись водорода 3% покупаем в пластике или переливаем в пластиковый удобный бутылек из под хлоргекседина 50мл.

3.6 если берете инъекционные препараты то шприц 5,0 или 10,0 штук 3-5, ну и если умеете ставить уколы

3.7 влажные очищающие салфетки – полезны всегда, по желанию

3.8 акватабс-обеззараживание питьевой воды. но лучше фильтр, а еще лучше советские таблетки для обезараживания

Хорошие и удобные упаковки хлоргекседина, натрия хлорида, перекиси водорода -

еще добавить мазь "спасатель" от ожогов и мазь "Бом-Бенге" от растяжений и ушибов

За основу взято http://sinus.vl.ru/forum/showpost.php?p=496234&postcount=63
полезное тут http://emsvladivostok.narod.ru/ и тут http://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=23997&start=15

Разумеется это не моё, но ребята не против, вдруг кому то поможет...

0

Поделиться сообщением

Глицин - плацебо. Простейший белок. 

Ещё бы добавить 0.5-1л спирта. Медицинского/"питьевого". Можно развести огонь(хотя и содержимым бензобака тоже можно), промыть раны, продезинфицировать инструмент. 

Возможно ещё местный анестетик бы добавил. Новокаин/лидокаин(внимание, у кого-то могут быть аллергии). В случае падения и вывиха/перелома пальца поможет доехать до ближайшей клиники. +шприцы.

А вообще ещё нужна инструкция как применять все эти средства. Краткая выдержка из инструкция препаратов. Порой в аптечке лежит препарат, а ты и не помнишь, для чего он. 

Ну и для шовного материала тоже вопрос спорный. Зашить в поле можно лишь повреждение мягких тканей. А для этого надо сперва рану хорошо промыть. Значит надо перекиси больше. Рекомендую всякие "полисорбы" саморассасывающиеся. А медики пусть порекомендуют, какой набор лучше брать. Толщину/длинну иглы.

А вообще, чаще всего в поездке нужно не срацо и не блевать. Всякие придорожные шаурмы/чебуреки с мухами.. Исходя из этого, брать надо то, что вам помогает.

1

Поделиться сообщением

добавил бы еще 2-3 гипсовых бинта, нашатырь и уголь( если было пардонти,невнимателен)

0

Поделиться сообщением

Похоже надо просто взять готовую аптечку. Они в металлическом корпусе. На колёсиках. Сверху мигалки и надпись 03..

2

Поделиться сообщением

Что-то много всего получилось. Какая по размерам выйдет такая аптечка? Такое чувство, что получится хороший такой увесистый кейс

0

Поделиться сообщением

Что-то много всего получилось. Какая по размерам выйдет такая аптечка? Такое чувство, что получится хороший такой увесистый кейс

Я же написал, что ЭТОТ ВАРИАНТ---ОПТИМАЛЕН, возможно весь набор брать при коллективных покатушках... а если ты едешь прокатнуться по кольцевой---наверное не нужно это всё...

А объём зависит от способа укладки... никто случайно космические укладки не видел? Вот там всё хорошо... но дорого!

ГЛАВНОЕ при сборах (не важно ЧЕГО)---НЕ БРАТЬ ЛИШНЕГО! и тогда всё помещается, и ещё место для подарков остаётся...

0

Поделиться сообщением

На каждый день же с собой не возите аптеку целую - нужен только набор для экстренной помощи? Кто что с собой возит?

Я всегда с собой таскаю, в основном, такой:

post-2919-0-39261400-1369937369_thumb.jp

Изменено пользователем LLIHYP
0

Поделиться сообщением

апну тему. кто надумывает в сезоне брать с собой аптечку? ассортимент городской определили уже?

0

Поделиться сообщением

Да уж, какие сейчас ввели аптечки - просто караул!!! Лучше б сразу отменили их совсем... Кроме жгута и аппарата искуст. дыхания ничего полезного.

Так что и в машину положил докупленное в аптеке.

Обезболивающее, йод, нашатырь, сердечные, бинты, жаропонижающие. Лучше иметь лишнее, чем ничего. Хорошо, если вам не пригодится, но в дороге можете кому то очень помочь...

Блин, Василич, почитал - да ты просто аптека ходячая ))))) Половину (если не больше), я и не знал... Из первого поста. Учтём-с...

0

Поделиться сообщением

Я же говорил---НЕ МОЁ!!! А что я с собой катаю---как нибудь можешь глянуть, если со мной поедешь...

0

Поделиться сообщением

На 'очень' дальняки нн катал. Боюсь ты меня замаришь )))

Когда-нибудь разгребусь маленько - обязательно попробую...

0

Поделиться сообщением

На 'очень' дальняки нн катал. Боюсь ты меня замаришь )))

Когда-нибудь разгребусь маленько - обязательно попробую...

Понятие "очень"---очень относительно! Для кого то 100 км это дальняк, для кого то 10 000 --- норма... Не в километрах дело конечно...  а в том, как к ним подготовишься!

Изменено пользователем vedun
0

Поделиться сообщением

если со мной поедешь...

Когда и куда едем?  :ab:  

0

Поделиться сообщением

Куда---более-менее понятно, а вот когда---пока вопрос... думаю, что летом.. :cd:

0

Поделиться сообщением

Понятие "очень"---очень относительно! Для кого то 100 км это дальняк, для кого то 10 000 --- норма...

тут дело такое- относительно аптечки дальняковая уже нужна там где посторонняя помощь будет оказана не сразу. если в городе к тебе подъедет скорая в течении получаса, то уже ЗА городом- Кумыска, например, в полях,  трасса в 20км от города... так что дальняк начинается достаточно близко. обычная городская аптечка тебе тут уже не совсем помощник.

Изменено пользователем Гришка
0

Поделиться сообщением

Беру так сказать, "минимум необходимый, общечеловеческий" :) Фталазол, левомицетин и активированный уголь от желудка, бинт и йод для обработки ран, аспирин, анальгин. По моему всё. Можете назвать меня сволочью, но никогда не думаю о каких то специфических препаратах для сердечников, гипертоникков и т.д. Если человек чем то страдает, то он обязан подумать о себе сам, а не ждать, когда найдется кто то, у кого в аптечке окажется нужный препарат. А на мотоцикле в дальняке и так дорог каждый кубический см багажа. Мне для моих повседневных нужд моей аптечки хватит. А если я в передрягу попаду, то спасения можно ждать либо от Скорой, либо от господа бога. Пока меня Господь бережет.

1

Поделиться сообщением

-Пока меня Господь бережет.

Желаю так всегда и всем......
0

Поделиться сообщением

Желаю так всегда и всем......

От судьбы не уйдешь. Но я точно знаю, что проживу лет этак 90 :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу