payalnik88

Юристы есть? Поручительство в кредите - ж..па((

51 сообщение в этой теме

Я поручитель по кредиту..

Взяли 300тыщ/5лет два года назад. В договоре прописана "солидарная ответственность".

Год платил заёмщик. После год платил я, так как он не платил.

После я забил. 170 тыщ долга зависло.

Через несколько дней суд. Ситуация очевидна.

В моих интересах "разделение" долга.

Чтобы в решении суда было "90тыщ в заёмщика, 90 с поручителя". Ну как-то так. Хотя можно с меня поменьше, я ж за него год платил..

Возможен вариант(его мне не хочется), "взыскать с этих двоих 170 тыщ солидарно". Заёмщик перекрылся, будут забирать у меня всю сумму. Либо мне тоже перекрываться, но я заинтересован в скорейшем завершении этой бодяги. У меня суммы такой не будет, начнут имущество забирать.. Конечно мотоцикл у меня утонул, ниву в болото засосало, но всё же...

Я в курсе, что после имею право подать на заёмщика в суд, с возмещением того, что я заплатил. Я это буду делать, но для этого нужно время...

По сему вопрос. Есть ли какие-либо законодательные акты, которые мне позволят избежать "солидарности"?

Как надо ходатайствовать? Образцы документов?

Либо может кто сам возьмётся за это дело? Много заплатить я не смогу, но что-то выкрою.

А заодно потом надо будет заняться взысканием долга с заёмщика... Там просите что хотите, один фиг не я плачу...))

0

Поделиться сообщением

Вот геморой то... А тот чел что кред брал, и от тебя тоже перекрылся?

0

Поделиться сообщением

Вот геморой то... А тот чел что кред брал, и от тебя тоже перекрылся?

Ну я его могу поймать.. Но это будет как охота на петуха в зарослях рябины..

Нафиг мне это надо.. Спился он. Или скурится, причём чисто сигаретами..

Короче истории он мастак рассказывать. Красивые, но неправдивые..

0

Поделиться сообщением

По сему вопрос. Есть ли какие-либо законодательные акты, которые мне позволят избежать "солидарности"? Как надо ходатайствовать? Образцы документов?

Если в договоре прописана солидарность, и стоит ваша подпись, то уже не отвертется. Можно будет подать в суд на товарища и пытаться взыскать с него .

Изменено пользователем General
0

Поделиться сообщением

По сему вопрос. Есть ли какие-либо законодательные акты, которые мне позволят избежать "солидарности"? Как надо ходатайствовать? Образцы документов?

Если в договоре прописана солидарность, и стоит ваша подпись, то уже не отвертется. Можно будет подать в суд на товарища и пытаться взыскать с него .

Вот да, в договоре моя подпись.

Есть правда одно НО. Документы, которые мы предоставили (читай "заёмщик предоставил")в банк были немного "левые". О зарплате. Можно ли на основании этого признать незаконность договора? Они дали кредит двум безработным по факту.. Я понимаю, что гроизит ответственность за это.. Так возможно не мне грозит, а заёмщику? )) Короче нельзя ли это обкумекать?

Изменено пользователем payalnik88
0

Поделиться сообщением

Челлвек, юрист, только что мне сказал что ситуация безвыходная

0

Поделиться сообщением

Челлвек, юрист, только что мне сказал что ситуация безвыходная

Я пошёл вешаться? ))))

Этот юрист не желает отсудить у заёмщика, что я заплатил банку?

0

Поделиться сообщением

Без выходных ситуаций не бывает, выход один, искать "Юрика" квалифицирующегося на кредитных делах.

0

Поделиться сообщением

А этот юрист который "Ленд Ровер Нагибатель" - не работает с кредитами?

0

Поделиться сообщением

Топикстартер, ваш вопрос необходимо адресовать юристам, специализирующимся на подобных вопросах, но никак не на мотофоруме. Здесь скорее запутают, чем помогут.

2

Поделиться сообщением

Без выходных ситуаций не бывает, выход один, искать "Юрика" квалифицирующегося на кредитных делах.

Есть договор подписанный обеими сторонами, ответственность там прописана. Дело без выигрышное, только еще и на юриста денег уйдет.

0

Поделиться сообщением

Топикстартер, ваш вопрос необходимо адресовать юристам, специализирующимся на подобных вопросах, но никак не на мотофоруме. Здесь скорее запутают, чем помогут.

Я тут и ищу такого юриста.. Мало ли..

0

Поделиться сообщением

Плюсую

0

Поделиться сообщением

Есть договор подписанный обеими сторонами, ответственность там прописана. Дело без выигрышное, только еще и на юриста денег уйдет.

Хорошо.

Меня интересует тогда вопрос взыскания..

Могут ли взыскание производить вычетом из зарплаты? Она у мну белая.

Как сделать так, чтобы с заёмщика первого взыскали? Машину там, гараж, бабосы..

Не страшно расстаться с зарплатой, не хочется имущество отдавтать))

0

Поделиться сообщением

На АСе есть LadyWinter она вроде бы автоюрист, но возможно есть коллеги, которые помогут.

0

Поделиться сообщением

Эх,паяльничек...за крысу какую-то так подставиться...

0

Поделиться сообщением

Этих юристов сейчас, как экономистов - одна пальцевеерная оболочка, а мозгов то нет. Мастера своего дела - единицы.

original-13297462561.jpg

2

Поделиться сообщением

Этих юристов сейчас, как экономистов - одна пальцевеерная оболочка, а мозгов то нет. Мастера своего дела - единицы.

А тут мозгов и не надо особых- дело то ясное как божий день. Поручился- считай почти то же самое что взаймы дал. ТС будет наука- никогда никому не занимай и не поручайся- и деньги потеряешь, и друга. Взыскивать из белой зарплаты и имущества будут по любому, причем если дело дойдет до исполнительного листа и с ним придут приставы- заплатишь еще и им 6 что ли процентов от всей суммы, точно не помню врать не буду. Взыскивать они могут на свое усмотрение всю сумму с того, с кого им проще- т.е. в данном случае с тебя. Как ты будешь разбираться в дальнейшем с перекрывшимся- никого не интересует.

Читайте, дети, Шекспира: "Ссужая, лишаемся мы денег и друзей. А займы притупляют бережливость."

Чисто по человечески сочувствую конечно, ибо сам по доброте своей попадал в подобные ситуации.

Изменено пользователем Quorthon
0

Поделиться сообщением

У самого ипотека на 15 лет, поручительство на 400к и думаю мож кредит на дачу взять. ))) Жиивоой... ))

Пока могу тока посочувствовать, Серёг.

0

Поделиться сообщением

Короче буду судиться с заёмщиком. Сейчас есть доки, что я за него год платитл сотку.. Высудить эту сотку, уже хорошо будет.

Только как её из него выбивать...

0

Поделиться сообщением

В том то и вопрос. Решение суда ты получишь, но денег от этого в кармане не прибавится.

0

Поделиться сообщением

А разве по решению суда нельзя отъять собственность?

0

Поделиться сообщением

Надо еще чтоб она была, эта собственность. Да и напрягаться приставы сильно не будут- скажут неисполнимо да и всё.

Изменено пользователем Quorthon
0

Поделиться сообщением

В том то и вопрос. Решение суда ты получишь, но денег от этого в кармане не прибавится.

Вот вот..

Не всю.

То что у него есть - не покроет долг.

0

Поделиться сообщением

Ситуация не айс, банк обращается в суд, 2 ответчика, если у вашего друга нет ни зарплаты ни имущества, суд будет с вас взыскивать, поскольку вы поручились, а вы имеете право с друга, за которого поручились, Будет положительно решение суда по этому поводу, но если он не имеет средств для выплаты ни имущества это решение неисполнимое, здесь надо искать другие варианты, слышала что существуют люди которые скупают чужие долги за 50%, правда это было давненько.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу