Кузьмич

чемпионат восточной европы по стантрайдингу

2 сообщения в этой теме

Очередное грандиозное спортивное событие прошло в нашем городе 11 мая – Чемпионат восточной Европы по стантрайдингу. Все действо развернулось  на площадке перед  МКСК «Казань».

Так как событие было еще и приурочено к открытию мотосезона в городе, все неравнодушные сначала собрались на площади около НКЦ Казань, а потом длинной колонной отправились к открытию на площадку перед ипподромом.

Зрелище широкой, почти километровой колонны, завораживало прохожих как по волшебству! В этом году к нам приехали: Арунас Гибежа (Литва; вице-чемпион мира 2012), Никита Подольский(Беларусь; 14-место Чемпионат мира 2012), Марат Канкадзе (Россия, победитель Олимпийских Экстремальных Игр-2007), Антон Волков (Россия, 10-е место, Чемпионат Восточной Европы-2012),Алексей Калинин (Россия, Чемпион Балтии), Григорий Марков (Россия, Казань), Юрий Верховников (Россия, Москва), Виталий Пасевич (Беларусь, 6-ое место Чемпионат Восточной Европы 2012) и другие райдеры.

Для тех, кто не читал наш прошлогодний репортаж, повторюсь, что стантрайдинг – это трюковая езда, новый вид соревновательного шоу. Чтобы до конца понимать и осознавать весь масштаб и специфику соревнований, нужно обязательно вживую посмотреть на выступления райдеров.

Чемпионат начался в два часа дня, зрителям объяснили, что и как будет проходить, представили судей. Главным из них оказался Антонио Карлос Фариас – он первым в истории стантрайдинга начал ездить на заднем колесе без рук. После судей представили участников, которые выехали на площадку, а через несколько минут покинули ее, чтобы готовится к выступлению.

Выступление проходило в двух классах: «Street» - это новички от 10 до 14 лет, и «Pro» - от 14 лет и старше. Новички поразили до глубины души, столько уверенности было в глазах и движениях этих 10-летних мальчишках, ни капли страха! В классе «Street» выступление состояло из трех элементов: езда на переднем колесе, на заднем колесе и отжиг резины.

В трюковой программе «freestyle» в рамках класса «Pro» нужно было уложиться в 3 минуты.Райдеры безупречно выполняли свои трюки, за которыми зрители наблюдали с замиранием сердца. На лицах застыл один немой вопрос: как же это так? Эти ребята, кажется, вообще ничего не боятся.

За время выступлений случались небольшие падения, от мотоциклов отваливались части, но зрители не переставали поддерживать ребят и выкрикивать слова восхищения; все понимали, что без минусов не случается чудес, особенно на таком ответственном и экстремальном состязании.

Кому как, а мне было интересно пообщаться с молодым райдером – 10-летним Фомой Калининым. Этот мальчик просто шокировал в хорошем смысле этого слова.

post-608-0-24611400-1368475966_thumb.jpg

BIMRU.RU: Почему ты начал кататься именно на мотоциклах? Родители предложили?

Фома Калинин: Папа у меня с 2002 года начал заниматься стантрайдингом и захотел, чтоб я тоже занимался.

BIMRU.RU: Тебе сразу понравилось твое новое занятие?

Фома Калинин: Сначала нет. Папа посадил меня на маленький, но мощный мотоцикл, а я как дал газу и чуть не упал, испугался, а потом полгода не ездил. Мне потом все говорили: «Фома поезди, поезди!». Ну, я и поехал.

BIMRU.RU: Что еще кроме мотоциклов любишь?

Фома Калинин: Английский язык и на самокатах люблю с друзьями кататься.

BIMRU.RU: В каких городах ты был уже?

Фома Калинин: В Казани (улыбается), Краснодаре и Москве.

BIMRU.RU: Что нужно мальчишкам твоего возраста, чтобы тоже научиться кататься на мотоцикле?

Фома Калинин: Сначала купить экипировку; потом небольшой мотоцикл; научится на нем ездить «вилли», «стопи»; а потом на более мощный садиться.

BIMRU.RU: Что нужно сделать, чтобы не падать и не получать травмы?

Фома Калинин: Все приходит с опытом.

Зрителей собралось огромное количество, крики, аплодисменты не смолкали. После первого круга выступлений был объявлен перерыв перед финальным заездом. В это время зрители могли покататься на квадроциклах, посмотреть на тест-драйв, поучаствовать в конкурсах, получить призы, а также перекусить и выпить горячего чая, так как погода немного испортилась, похолодало.

post-608-0-46285900-1368476003_thumb.jpg

После окончания перерыва начался финал, напряжение нарастало, к этому времени уже каждый определил для себя своего кумира. Райдеры показывали не только умелое владение мотоциклом, но и невероятные акробатические движения, исполненные не просто профессионально, но оригинально и даже самобытно. Снимаю шляпу перед такой смелостью и безграничным драйвом, который распространялся от райдеров на всех зрителей. 

Наш казанский Григорий Марков сделал предложение своей девушке Татьяне прямо на площадке соревнований, чем сорвал шквал овации, и мы присоединяемся к поздравлениям! Под конец шоурайдеры сделали подарок своим поклонникам и поклонницам, устроив им автограф-сессию.Чемпионат прошел с громким успехом, у зрителей остались самые невероятные впечатления, уходить с мероприятия никто не хотел.

post-608-0-60774000-1368476038_thumb.jpg

Победители. Класс «street»:
1. Фома Калинин;
2. Данила Желанов;
3. Ильдар Гимадиев.                       

Класс «Pro»:
1. Арунас Гибежа;
2. Никита Подольский;
3. Юра Верховников.         

взято от сюда

http://www.bimru.ru/newsofday/reportage/10151-CHempionat-Vostochnoy-Evropi-po-stantraydingu-v-Kazani--lyubov-k-mototsiklam-i-ne-tolko

от себя.....дружище был там и мне привёз в подарок плакат с автографами райдеров

post-608-0-33958600-1368476106_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Молодец парень:) Успехов в будущем ему)

Стандрайдинг оооочень красивый вид спорта

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу