master-pro

Антитабачный закон - забота о здоровье граждан?

57 сообщений в этой теме

Хотел бы напомнить всем курильщикам, что сегодня (1 июня 2013 года) вступает в силу "антитабачный закон".

Кто не курит - тот скорее всего поддержит этот закон. 

Кто курит - тот возмутиться, но не все.

Но дело совсем не в этом. Мы живем в России, и любой закон надо анализировать - кому выгоден он и для кого он принимался...

Суть закона не только в ограничениях на курения в общественных местах, но и в продаже табака.

Продавать табачную продукцию смогут магазины с площадью не менее 50 кв.м. 

Вспомним теперь о законе про пиво, когда его запретили продавать ночью и в киосках.

Теперь вы понимаете, что киоски, маленькие магазинчики и даже небольшие сетевые магазины закроются, ибо продажа алкоголя и табака - это основная часть дохода этого бизнеса.

Кто-то лоббирует интересы крупных сетевых магазинов и не более.

Ссылка для размышления:

http://www.vzsar.ru/special/2013/05/31/zdes-bolshe-ne-kyryat.html

0

Поделиться сообщением

Знаем ИЛЬЯ...теперь труба....только как все это будет ....

0

Поделиться сообщением

Как курили, так и будут курить. Будь то общественное место или дворы.

То же самое и с алкоголем было и есть

3

Поделиться сообщением

Я уже жду появляния ряда персонажей, вопящих "это происки ЖИДОф и кавказцев"

По теме, да, это очевидное лобби, и это еще начало движения маховика неолиберальных реформ. Только вот в России не будет как в Англии после реформ Тетчер. Скорее всего в ближайшие пару лет долбанет дефолт раз в 5 жесче 98го, и 95 процентов окажутся без работы. А дальше я тоже знаю что будет, но это уже совсем, совсем другая сказка.

1

Поделиться сообщением

От курения меньше бед чем от алкоголя, лучше б с ним боролись.

0

Поделиться сообщением

лучше бросить и не париться!

2

Поделиться сообщением

Я завтра на поезд - погляжу, как там в тамбурах курить не будут и пиво по космическим ценам продавать не станут (завтра в Саратовской обл продавать алкоголь запрещено) ;).

0

Поделиться сообщением

Я завтра на поезд - погляжу, как там в тамбурах курить не будут и пиво по космическим ценам продавать не станут (завтра в Саратовской обл продавать алкоголь запрещено) ;).

уже сегодня! на дачах кстати этот закон не действителен!

0

Поделиться сообщением

вступает в силу "антитабачный закон".

Как курили так и будут курить,пить и колоться и в тех же местах где и сейчас.

1

Поделиться сообщением

вступает в силу "антитабачный закон".

Как курили так и будут курить,пить и колоться и в тех же местах где и сейчас.

Согласна...Это больше показухой попахивает

0

Поделиться сообщением

Теперь вы понимаете, что киоски, маленькие магазинчики и даже небольшие сетевые магазины закроются, ибо продажа алкоголя и табака - это основная часть дохода этого бизнеса.

А мне, например, нас..ать на киоски, где продают пойло и курево. Если они гробят народ, никого не должно колышить что у них за проблемы и как.

Сам не курю и не пью, и вам советую)

Бухло продают ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ. Речь идет о том, что подобные законы, по сути убивают малый бизнес в сфере розничной торговли продуктами. И тут очень много побочных эффектов, только на вскидку -

1)потеря рабочих мест(10 маленьких ларьков = 1 большой магазин, в маленьком ларьке работают 3 человека посменно, в большом магазине 18 человек посменно. ДАЖЕ ЕСЛИ вместо 10 закрытых ларьков сделать 1 большой, 12 человек оказываются на улице, И ЭТО Я еще не считал бывших владельцев малого бизнеса, которым тоже вероятно придется искать работу)

2) отсутствие во многих районов мгазинов в шаговой достпности. У меня вот бабуля(в другом городе) не бегает в сетевой за хлебом, он через 10 кварталов. А ходит в ларек.

3) про монополии я и говорить не хочу, слишком долго.

Могу еще наверно привести несколько печальных нюансов, менее бросающихся в глаза, но потом.

А вообще пить и курить это личное дело каждого, как пел Певец песен ртом Саша Васильев - "Мой президент не пьет и не курит, лучше бы пил и курил." :ca:

2

Поделиться сообщением

..............Нельзя будет дымить в лифтах и подъездах жилых домов, на детских площадках и пляжах, а также автозаправочных станциях (где, согласно требованиям безопасности, и сейчас курить нельзя).

Остальные ограничения вступают в силу через год. Тогда запрет распространится на поезда дальнего следования, суда дальнего плавания, гостиницы, рестораны и кафе, а также пригородные железнодорожные платформы.

0

Поделиться сообщением

Медленно, но уверенно ведут к тому, чтоб грянул гром. И он обязательно грянет, когда народ до ''ручки'' доведут...

0

Поделиться сообщением

"потеря рабочих мест(10 маленьких ларьков = 1 большой магазин, в маленьком ларьке работают 3 человека посменно, в большом магазине 18 человек посменно. ДАЖЕ ЕСЛИ вместо 10 закрытых ларьков сделать 1 большой, 12 человек оказываются на улице, И ЭТО Я еще не считал бывших владельцев малого бизнеса, которым тоже вероятно придется искать работу)"

С точки зрения экономического развития общества это хорошо - повышается производительность труда, высвобожденные трудовые ресурсы идут в другие сферы. Зачем государству такое, чтобы половина трудового населения сидела в своих ларьках, продавая друг другу пиво и сигареты? Это не тот малый бизнес, который нужен экономике. Малый бизнес - это выпуск, например, шариковых ручек и карандашей, взамен тех, что из китая идут. Это реальный товар, деньги за который получают люди здесь, а не в Китае.

Общество так устроено, что всегда накладываются какие-то ограничения на свободу личности. Вроде бы хорошо, когда личность свободна, но сдругой стороны никто не хочет видеть своих детей и братьев наркоманами, алкоголиками и т.д. Сидя во дворе, не выкуришь лишнюю сигаретку - уже хорошо. 

0

Поделиться сообщением

Не курю...

0

Поделиться сообщением

Только за!

0

Поделиться сообщением

Пускай теряют работу те, кто убивает народ.

И вообще на кол их! Продавцов алкоголя, табака и прочей наркоты НА КОЛ!

ЗЫ: Ну и где байкеры "Да он пытался убить пилота!"??

3

Поделиться сообщением

Сегодня буду дымить везде, посмотрим останлвят ли меня полиционеры. А вообще, курить в присутствии детей и не курящих плохо. Но и решать за других, курить ему или нет, тоже не хорошо. Вот не пойму я с какого фига кто ьо сверху будет указывать мне где курить? Это должно идти с детства(я имею ввиду рамки приличия). Ну типа как Илья сказал, чтобы стыдно было курить в общественных местах. А запрет этот работать не будет

1

Поделиться сообщением

Ну да...

post-1203-0-70938900-1370071107_thumb.jp

2

Поделиться сообщением

. Вот не пойму я с какого фига кто ьо сверху будет указывать мне где курить?

потому что 99 % курящих сами не понимают, где курить не надо. Почему ссать в кусты отходят, а дымить нет?

Вот уважаемый, сан сей, учитель, папа. И аватар такой зеленый - это вата. Если жить в синьке, можно нассать и в штаны. Банкир, вот скажите - ведь не это ли Вы?

По пьянке "базарить" каждый горазд, а по трезвому говорить - и ты уже пас.

С Уважением Ахалай Махалай.

Изменено пользователем Ахалай Махалай
1

Поделиться сообщением

Вначале придумают как народ споить и потравить, а потом борятся, что бы все остановить! (Как с промилей)

P/S Сам не курю и брат не курит, а вот родители с 25 лет курить начали! Что значит правильно сделали? Они только усложняют жизнь, поясню почему!

Выпиваю очень редко, но иногда хочется бутылочку выпить, а тут бац время и мне не продают. Выхожу из ларька смотрю местные (подпитые) с черной сумочкой чешут, я им ребят вам продают пиво? Купите пару бутылок, а в ответ "мне тут все продают" и ушёл я с авоськой!

Итог таков кто бухал, бухать и будет, если не пиво то самогон! Если человек захочет напиться, он найдет выход!

Изменено пользователем Russky
0

Поделиться сообщением

Если человек захочет напиться, он найдет выход!

Но выход будет искать сложнееи может многие решать что оно того не стоит. Мне кажется толку от этого закона  только большим магазинам. Люди будут приходить туда и брать не по пачке а уже блоками. Чтобы люди пить \курить перестали нужно что-нибудь пожесче.

0

Поделиться сообщением

Итог таков кто бухал, бухать и будет, если не пиво то самогон! Если человек захочет напиться, он найдет выход!

Зато дети не будут.

Или хотя бы их станет меньше.

Так же и с сигаретами - дети уже не могут позволить себе сигареты за 100р. Я говорю именно о детях, а не подростках, которые могут и подрабатывать. Ну а подросток уже задумается - а стоит ли мне тратить треть своего заработка на сомнительное удовольствие?

А государство наше как всегда увлекается...

Мне кажется глупым делать NIHT ZAPRESCHANO. Если уж не хочется, чтобы по вечерам не продавали, сделайте его в 5 раз дороже именно вечером. И ни один продавец не продаст его дешевле ;)

Опять же - детям не по корману

Изменено пользователем gl_uk
1

Поделиться сообщением

уж не хочется, чтобы по вечерам не продавали, сделайте его в 5 раз дороже именно вечером.

По факту сейчас же так и получается

Sent from my Transformer Prime TF201 using Tapatalk HD

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу