Makar

Стирка Текстильной Мото Куртки

36 сообщений в этой теме

Вопрос?! Можно ли такую вещь постирать в стиралке автомат? Если да- то что за режимы надо выбрать?

0

Поделиться сообщением

к текстилю вроде никаких особых требований. с мембраной морока есть.

0

Поделиться сообщением

Наверно стирать шампунем из Спортмастера, чтоб потом не промокала?

0

Поделиться сообщением

Наверно стирать шампунем из Спортмастера, чтоб потом не промокала?

фигня этот шампунь! 

0

Поделиться сообщением

Тогда все равно чем то нужно потом обрабатывать. Чем? В химчистках это делают. А дома? Я про текстильную одежду без мембраны.

0

Поделиться сообщением

Тогда все равно чем то нужно потом обрабатывать. Чем? В химчистках это делают. А дома? Я про текстильную одежду без мембраны.

просто в спортмастере этот шампунь всегда втюхивают, когда какие-то вещи покупаешь.(я горнолыжный костюм покупала)..а толку ни какого

Ну по поводу чем стирать не знаю. может в инете почитать где-то или спросить в магазинах(biker и т.п.)

0

Поделиться сообщением

После 100км под дождем по не самой чистой дороге решил постирать текстильную куртку и штаны. Вынул защину. В стиральной машине при 40 градусах нихрена не отстиралось. Запустил на 60 градусов и 2 часа стирки, с отжимом на 900 оборотов. Все отлично. Шмотки чистые и целые. :)

0

Поделиться сообщением

FucKir , щас буду пробовать!

Блин! боюсь одного чтоб не получилось как с перчатками! Все скукожились и частично порвались! )))

0

Поделиться сообщением

Вообще забавно, что на мотоодежде, которая по идее защищает тебя от невзгод в виде шершавого асфальта, дождя, ветра в течении часов, палящего солнца, мошек-камикадзе, камешков из под колес встречных машин и других неблагоприятных воздействий, так вот на этой одежде часто висят ярлычки "Ручная стирка!" "Не отжимать!" "Темпреатура не выше 30" "Стирка для деликатных тканей"... Таким набором не всякое женское нижнее белье может похвастаться...

А по теме - стирай конечно, только защиту вынь сначала и мембрану отстегни, если она есть. Подкладку с мембраной стирать не надо, если очень уж нужно - просто руками с мылом потри и не вывешивай на солнце.

0

Поделиться сообщением

Щас постараюсь Лейбл выложить!

0

Поделиться сообщением

она так и так прорезиненная, ничего ей не будет

0

Поделиться сообщением

Спину,плечи вынул! Поставил на 30 градусов, режим Верхняя одежда! Посмотрим что будет! )))

Горб со спины ни как не отстегивается, так же как и локти! Ох и переживаю я! Буду 1-20 мин сидеть и ждать что получиться! )))

0

Поделиться сообщением

Давай Макар, расскажешь че потом с курткой будет, не растворится в стиральной машинке? А то я вот тоже задумал свою с кожаными вставками впервые за 5 лет постирать, никак вот не решусь.

0

Поделиться сообщением

Да думаю не раствориться! ))) Клочки останутся точно! ))) Обязательно отпишусь что получилось и на каком Режиме(только они везде разные-я выбрал Верхняя одежда),думаю самый Лояльный! )))

0

Поделиться сообщением

Машинка Полоскать начала!! Скоро я достану свою Курточку!! Главное не села бы! ))

0

Поделиться сообщением

Ну.... Ждем результат:)

0

Поделиться сообщением

Ура!! Машинка до стирала! Куртка как новая! (Аля Ромео)!!! Щас повесил сохнуть! Отжимал на 600! Лояльно! Горб походу непромокаемый! Как высохнет , отпишусь! Я думаю это будет завтра! ))) Самое главное чтоб не села! ((

0

Поделиться сообщением

Саня главное температура и минимальный отжим ,чтоб влагоотталкивающий слой не осыпался ,у меня уже был печальный опыт .................

0

Поделиться сообщением

Подкладку с мембраной стирать не надо, если очень уж нужно - просто руками с мылом потри
и выкини. мыло противопоказано как и порошок. только жидкие средства. если мембрана забьётся то работать не будет уже
0

Поделиться сообщением

Уже не раз стирала текстильную куртку альпенстар, вынимаю защиту и на 40 градусов отжим 800 оборотов, жидкое моющее средство, у меня как раз из спортмастера, все нормуль, недавно пришлось отстирывать с белой части куртки темные пятна, в машинке не отстирались, тем же жидким моющим средством и мягкой щеточкой потерла и куртка как новая. А так на будущее, при 40 градусах как правило вещи сохраняют размер, если боитесь стирайте на 30. 

0

Поделиться сообщением

А черепаху можно постирать вручную и чем? А то воняет

1

Поделиться сообщением

Что вычитал по инету http://miladyad.ru/stati/razvlecheniya/91-zabroshennye-mesta-moskvy-i-oblasti

Чистка и стирка экипировки

Черепаха
Черепаху можно стирать в стиральной машине без отжима на 30 С, хотя проще просто под струей воды с мылом. Чтобы не гремело - лучше упаковывать в мешки, например, есть специальные мешки для стирки кроссовок с жесткими ребрами.

Мотоботы
Для мотобот есть специальные средства для чистки в виде аэрозолей.

Текстильные штаны, куртки
Сначала необходимо вынуть защиту, потом постирать вручную (с порошком, Ванишем и щеточкой) или в стиральной машине. В стиральной машине куртка полиэстер/нейлон стирается на быстрой стирке с увеличенным полосканием при температуре 60 С. Рекомендуется сверяться с бирками на одежде, и лучше переписать с них информацию, которая со временем может стереться. После стирки надо хорошо просушить. Для сушки лучше вешать на сквозняк, а не около батареи (это может занять 3-4 дня). Неоднородную куртку лучше в стиральной машине не стирать. Либо можно сдать в химчистку, например, такую - www.cleanforma.ru. Также можно очищать средствами для "сухой химчисткой" дома (см. ниже). После стирки рекомендуется обработать водооталкивающей пропиткой (продается в горнолыжных/туристических магазинах).
Если подшлемник шелковый, то рекомендуется ручная стирка или деликатная машинная. В зависимости от материала термобелье возможно придется стирать в специальном мешочке, деликатной стиркой, без отжима и минимумом порошка.

Шлем
Для чистки шлема снаружи надо аккуратно сполоснуть корпус шлема и визор теплой водой с мылом, чтобы не намочить внутреннюю часть. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ химические моющие средства и моющие средства на масляной основе, т.к. эти средства могут повредить покрытие мотошлема. Используйте только мягкую ткать, мыло и воду при чистке мотошлема.
Для чистки изнутри шлема надо постараться отсоединить съемные элементы внутренней отделки (подкладку), которые можно вынуть и помыть. Съемные элементы подкладки можно мыть и стирать с применением мыла или мягкого стирального порошка. Подкладка должна высохнуть естественным образом без применения всевозможных приспособлений для сушки. Для чистки подкладки мотошлемов с несъемными внутренними элементами используйте специальное чистящее средство для чистки мотошлемов, которое надежно очищает и дезодорирует внутреннюю часть мотошлема.

Кожаные штаны, куртки, внутренняя обивка шлема
Быструю "сухую химчистку" экипировки можно проводить чуть не каждый день дома. Для этого есть спец.средство в арсенале LIQUI MOLY - артикул 1603, Racing Helm-Innen-Reiniger. В отличие от препаратов конкурентов, он абсолютно нетоксичен, ибо сделан на базе нашатыря с добавками. Остальные пенные препараты вообще не понятно, как разрешают применять на тканях, соприкасающихся с кожей человека - все они 100% синтетические и токсичные, требуют "дополнительной мойки". Принцип действия прост: на поверхность наносится пена, которая абсорбирует частички грязи, пыль и прочее. Затем, влажной тряпкой поверхность протирается, высыхает минут за 15 и можно ехать дальше! К сожалению, найти препарат в России не очень просто, возможно надо заказывать из-за рубежа.
Также стирать кожаную экипировку можно:
- мягкой щёткой или микрофиброй с детским мылом;
- фейри и холодная вода (или чуть теплая);
Желательно потом обработать кремом для гладкой кожи (продается в обувных) или специальным средством по уходу за кожей, тогда она прослужит дольше. Как вариант - используется детский крем или жидкость для снятия макияжа с глаз (двухфазная).

Кожаные перчатки
Перчатки снаружи можно почистить пеной для чистки обуви и сумок из кожи. Такая пена в баллончиках продается в обувных отделах супермаркетов. В воде их стирать не рекомендуется из-за потери свойств кожи.

Кофры кожаные
Можно обрабатывать обувным кремом соответствующего цвета. Крем надо втирать, пока не впитается, затем стоит отполировать щеткой и сверху - влагооталкивающей пропиткой (глицерин, касторовое масло, силиконовый спрей). Касторовое масло, намазать жирно и несколько слоев (чтоб пропиталось), потом вытереть насухо, отполировать бархоткой и спрыснуть спреем водоотталкивающим обувным (например, Экко).

0

Поделиться сообщением

Но куртку все же считаю нужно обрабатывать после стирки водоотталкивающими средствами. Кто пользовался и какими?

0

Поделиться сообщением

А черепаху можно постирать вручную и чем?

Я в машинке стирал, спину отстегиваешь и вперед.

0

Поделиться сообщением

Пропитки советуют Nikwax TX.10i и водоотталкивающая и позволяет ткани дышать.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу