Successful

Видео наблюдение своими руками

20 сообщений в этой теме

Доброго времени суток.

Есть желание создать видео наблюдение из окна за происходящим на улице (оставленными под окном мото/авто).

Обязательное условие, что бы запись велась непрерывно/круглосуточно с разбивкой видео на части (по 5-10 мин.) и записью на жесткий диск

Есть вариант использовать веб камеру(ы) и ноутбук. (что бы при отключении света сохранить работоспособность в течении пары часов)

Испробовал несколько программ (например ivideon). Проблема заключается в том, что можно включить запись либо непрерывно (одним файлом пока не кончится место и запись не отрубится), либо датчик движения который пропускает часть важной информации.(так же есть возможность онлайн трансляции и просмотра в любом месте где есть доступ в интернет, но сейчас не об этом)

Хочется получить что, то вроде домашнего видео регистратора с записью на HDD (что бы была циклическая запись, скажем, за последнюю неделю). ролики по 5-10 мин.

1

Поделиться сообщением

Я решил делать на связке Raspberry Pi + webcam.

Со временем думаю прикрутить распознование образов на базе OpenCV, чтобы можно было узнать наличие свободных мест во дворе не заезжая во двор :)

Качество конечно отстойное с высокого этажа получается, но хоть что-то.

1

Поделиться сообщением

Можно подробнее пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

Можно подробнее пожалуйста.

Вместо ноутбука берется дешевая ($35) платформа Raspberry Pi платформа, корпус к ней (можно сделать самостоятельно, я из lego забубенил для домашнего использования) и блок питания micro-usb (от любого телефона, 0.5A необходимо прокачать. У меня питается от телевизора Samsung пока :).

Ставишь любой понравившийся дистрибутив Linux и вперед -- насколько фантазии хватит.

Для простых экспериментов я игрался с fswebcam -- он с устройств умеет делать картинку (не видео). Для моих задач достаточно было.

Но после того как задели машину во дворе и свалили, обдумываю куда бы писать видео.

Сеть у меня WiFi сделана, электричество на лоджию проведено (во время ремонта под освещение запланировал). Карта памяти с ситемой на несколько гигов.

Есть возможность заиспользовать для этого NAS который стоит в сети, чтобы видео складировать, но звук работающих ночью винтов смущает.

Это все если заняться нечем и руки чешутся.

В твоем бы случае я посоветовал бы взять дешевый регистратор+камеру аналог у китайцев, последнее во внешнем исполнении обязательно :)

DSC02094.JPG

DSC02104.JPG

DSC02099.JPG

3

Поделиться сообщением

Можно использовать регистратор, который пишет две недели на СД32 и раз в 10-12 дней делать копии.

0

Поделиться сообщением

Поддерживаю skorp!!!! Рег(по сети у него поддержка есть) на 4 камеры стоит 4400,купить винт и камеры(до 4)! Не забыть про блок питания-можно дешовенький! Есть желание, можно купить оборудование со скидкой! Я себе взял IP-камеру(правда еще не поставил), в ней есть разъем под SD на 32Гб! Дорого но сердито!

0

Поделиться сообщением

Проще купить вот это за 1700 рублей

http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/video_observation/ipvideocams/666054/

И по Wi-Fi смотреть картинку из любой точки мира, а также записывать всё это на жесткий диск.

1

Поделиться сообщением

Ну поставь такую на улице! ))) Дождь или какие нибудь осадки и Конец ей! ))

0

Поделиться сообщением

Проще купить вот это за 1700 рублей

http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/video_observation/ipvideocams/666054/

И по Wi-Fi смотреть картинку из любой точки мира, а также записывать всё это на жесткий диск.

качество не очень

0

Поделиться сообщением

качество не очень

Не спорю, но за эти деньги - это халява.

Наличие разъема для сетевого кабеля, Wi-Fi, специальная прога для смартфонов, что бы в режиме реального времени смотреть запись камеры.

Есть модельки подороже, качеством съемки выше! 

0

Поделиться сообщением

Ладно парни! Я устраняюсь!!! Мутите всекие Левые фишки,но точно знаю понта от них не будет! Ноут или комп мне точно круглосуточно "насиловать" не хочется!! А там думайте сами,решайте сами,иметь или не иметь(какая то песня)!

0

Поделиться сообщением

Ноут или комп мне точно круглосуточно "насиловать" не хочется!!

Сань, под это дело подойдет "умный" роутер или NAS. Комп не нужен.

Я к чему всё это - нормальное оборудование для видеонаблюдения стоит очень дорого. Есть альтернатива недорогая - вот я и пишу про нее. 

Изменено пользователем master-pro
0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за идеи.

Внесу немного уточнений:

- запись нужна в формате Full HD 1920-1080 роликами по 5-10 мин.с циклической записью, что бы если что рассмотреть не только размытый силует, но и по возможности номер авто или другие подробности. (1-2 камеры)

- для этого готов пожертвовать веб-камеру в Full HD+нетбук+съемник HDD 250Gb от USB. (установить все это на остекленном и утепленном балконе, 3-й этаж, освещение на улице хорошее)

а теперь что у меня получилось с теми прогами которые я нашел:

- непрерывная запись Full HD, до того момента пока не закончится место и стоп (либо 1ролик длинной не более 1часа с момента включения). т.е. видео ролик "неприподъемный"(230Gb). не могу добиться разбивки на части и циклической записи.

- запись по движению (например ivideon). срабатывает по желанию (очень много пропускает) и качество видео слабовато хоть и Full HD

-вопрос в том, что не могу найти программу для этого.

Хочется использовать свое оборудование не тратя тысячи на готовые решения с качеством записи как у телефона.

Подсказывайте у кого есть идеи. А если есть решения которые Вы уже используете, то опишите что и как собирали, и сколько это стоит.

1

Поделиться сообщением

Всем спасибо за идеи.

Внесу немного уточнений:

- запись нужна в формате Full HD 1920-1080 роликами по 5-10 мин.с циклической записью, что бы если что рассмотреть не только размытый силует, но и по возможности номер авто или другие подробности. (1-2 камеры)

- для этого готов пожертвовать веб-камеру в Full HD+нетбук+съемник HDD 250Gb от USB. (установить все это на остекленном и утепленном балконе, 3-й этаж, освещение на улице хорошее)

а теперь что у меня получилось с теми прогами которые я нашел:

- непрерывная запись Full HD, до того момента пока не закончится место и стоп (либо 1ролик длинной не более 1часа с момента включения). т.е. видео ролик "неприподъемный"(230Gb). не могу добиться разбивки на части и циклической записи.

- запись по движению (например ivideon). срабатывает по желанию (очень много пропускает) и качество видео слабовато хоть и Full HD

-вопрос в том, что не могу найти программу для этого.

Хочется использовать свое оборудование не тратя тысячи на готовые решения с качеством записи как у телефона.

Подсказывайте у кого есть идеи. А если есть решения которые Вы уже используете, то опишите что и как собирали, и сколько это стоит.

Есть не плохие решения на основе Ubiquiti, используем такие камеры для видеонаблюдения. http://www.ubnt.com/airvision но это не совсем бюджетно, но подходит под ваши потребности.

По собственному опыту скажу одно, что толку это все не даст, толк будет если только сидеть и пялится в монитор всю ночь и при появлении проблем сразу же выбегать на улицу. А запись это только для выкладки на Ютуб чтоб народ повеселить.

Изменено пользователем General
0

Поделиться сообщением

- запись нужна в формате Full HD 1920-1080

В этом месте про нетбук можно забыть, как мне кажется.

Ноут или комп мне точно круглосуточно "насиловать" не хочется!!

Сань, под это дело подойдет "умный" роутер или NAS. Комп не нужен.

Под какое под это :)

Работу с видео?

0

Поделиться сообщением

Под какое под это Работу с видео?

Нет, что бы сохранять видеозапись с камеры. Подрубил жесткий диск/флешку и туда все сохраняется.

0

Поделиться сообщением

Есть внешние IP камеры с флэшкой, можно настроить запись только в момент движения в обозначенном секторе. http://www.microdigital.ru/products/view/816 работает хорошо, проблем не было с ними.

0

Поделиться сообщением

Под какое под это Работу с видео?

Нет, что бы сохранять видеозапись с камеры. Подрубил жесткий диск/флешку и туда все сохраняется.

Если несжатое видео в HD, то хватит не надолго да и по скорости не справится

Sent from my Transformer Prime TF201 using Tapatalk HD

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Нашел для себя решение и делюсь с Вами своими успехами.

Что потребуется:

- Смартфон на базе Symbian ^3, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4 (обязательно с камерой)

- карта памяти (желательно побольше)

- сетевое зарядное устройство

- присоска на стекло с держателем

- и программа SymDVR (распространяется бесплатно)

Что получаем:

Программа SymDVR превратит Ваш смартфон Nokia в видеорегистратор. С помощью данной программы Вы сможете выполнять непрерывную запись видео с разделением на отдельные ролики и сохранением их либо на карту памяти либо в память телефона (задаётся в настройках), при этом приложение автоматически очищает место на диске, удаляя старые записи. Поддерживается запись видео в фоновом режиме, а также возможность масштабирования видео при съёмке. В настройках программы Вы сможете задать: разрешение видео и частоту кадров, тип аудио кодека, видео и аудио битрейт, указать размер одной записи клипа и максимальный размер всего видео архива.

Основные возможности:
» Непрерывная запись видео с разделением на отдельные ролики и сохранением их на диск.
» Просмотр записанных клипов как встроенным плеером, так и стандартным плеером ОС.
» Просмотр подробной информации о записанном клипе.
» Автоматическая очистка пространства на диске, удаление более старых записей.
» Поддержка масштабирования при съёмке.
» Поддержка записи видео в фоновом режиме.
» Поддержка фронтальной камеры.
» Возможность включения записи при старте приложения.
» Поддержка записи в HD.
» Позволяет сохранять ролики в избранном.
» Поддержка GPS.
» Поддержка субтитров.
» Запись GPS треков.
» Видео плеер с поддержкой субтитров.
» Режим ночной съёмки.
» Виджет для S^3 устройств.
» Настройки в режиме ожидания: 'Выкл', 'Стандарт', 'Авто' и 'Авто (эконом)'.

Внимание: При съемке в перевернутом положении видео соответственно будет перевернутое. Это исправить нельзя.

Cовместима со смартфонами на базе Symbian ^3, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4

P.S. программа реально работает. проверял на разных смартфонах.
P.P.S. программу можно скачать по этой ссылке http://allnokia.ru/symbsoft/moreinfo-6330.htm
P.P.P.S. ознакомиться с программой подробнее здесь http://www.mforum.ru/phones/tests/100521.htm
1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу