BVN-2

Банальности про счастье

5 сообщений в этой теме

К чему это я в прошлом посте упомянул про тоталитарные государства? Все антиутопии, которые я смотрел или читал рассказывают о том, что государство запрещало людям то, что делает людей людьми. Например, любить. Испытвать чувства, а то и вообще любые эмоции. Оно начинало регулировать личную жизнь человека. В этом весь ужас. Но, мне кажется, гораздо страшнее, когда люди сами от этого права отказываются.

У нас в стране сейчас перекос какой-то в материальную сторону. Люди берут кредит, чтобы купить машину. Дорогую. Обслуживание этой машины им не по карману. Но они влезают в долги (и не просто в долги, а в ростовщические долги), чтобы ее иметь. И мало кто задумывается о такой банальности, как "не в деньгах счастье". От их отсутствия - несчастье, да. Но их наличие не делает человека счастливым. Но нужно купить дорогую машину! Любой ценой. И вот эта фальшивка стоит перед глазами у многих.

Как-то я был в Москве. Зашел в торговый центр какой-то большой. Несколько этажей - все красиво, цены - ад. А я уже упоминал, что одеваюсь в отпуске как отребье. И вот постоянно ловил на себе взгляды, каких-то ухоженных, богато одетых в модные деловые костюмы людей. Типа: "Кто ЭТО сюда пустил?". А я смотрел на них и думал о людях, у которых дети с тяжелым заболеванием. Которые продали все, что только можно, чтобы оплатить лечение. Казалось бы, эти люди убедились, как важны деньги. Но на самом деле - наоборот, они узнали, что деньги ничто, и все материальные блага ничто. А есть что-то более важное.

Вот банальность снова, но для счастья нужно лишь осознать ценность минут, проведенных с теми, кого любишь. Это настояще богатство. Не смотрите свысока на небогато одетых людей. Может быть, они богаче вас на тысячи счастливых минут. Вот как-то так.

(с)тырено от сюда

http://hardingush.livejournal.com/85800.html

1

Поделиться сообщением

часто люди тратят деньги, которых не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на тех кому они безразличны...

3

Поделиться сообщением

Да, автомобили до сих пор остаются роскошью для многих. Виной тому их дифицит в прошлом и особый статус тех, кто ими обладал (привет СССР!) 

0

Поделиться сообщением

Я пережил несколько не приятных моментов жизни, когда два моих одноклассника, два моих друга, с интервалом в 1,5 года заболели лейкемией. Когда мы ходили по проспекту всем классом и собирали деньги, искали людей которые могли бы помочь. И слава богу нашли. После каждой химии я разговаривал с ними, иногда по 5-6 часов. Мы мечтали как будем собираться вместе, когда вырастем, что никогда не бросим друг друга.Оба живут и радуются жизни. И как мы и мечтали, мы собираемся вместе. Иногда они приходят ко мне на работу, а я загружен, у меня аж голова кипит. Они подхватывают меня под руки и мы просто идем гулять, в гор парк, в парк победы, на набережную и на работу я прихожу свежий и готовый ко всему. Я не филантроп, но всегда оставляю часть з\п для фонда "подари жизнь". Деньги может и не счастье. Но они материал который поможет кому то это счастье обрести.

Ребят зовут Сергей и Владимир. Здоровья и счастья им, скоро увидимся)

3

Поделиться сообщением

В деньгах счастье искать глупо, счастья нет и в их отсутствии. Мы сами творцы своего счастья, но иногда за суетой обыденной жизни мы забываем о близких и дорогих людях. Считаем, что они всегда будут рядом, а время неспешно идет и мосты стираются и в какой то момент понимаешь как не хватает этих самых людей, набираешь узнать как дела и на душе становится легче. Как правило с лучшими друзьями, действительно друзьями, общаешься очень редко, особенно когда находишься с ними в разных городах, но каждый раз встречаясь с ними чувствуешь, что да это именно они и они помогут в трудную минуту и ты ради них горы свернешь. Но не только в них счастье.

Счастье иногда кроется в нас самих. Когда мы просто двигаемся по течению реки и считаем что вроде все есть, а в душе пусто, надо просто найти то занятие, которое делает вас счастливыми. Для кого то это посидеть в тишине и разобраться в себе, для кого то это может быть какое то хобби, но когда на душе пустота - ее надо занимать делом, которое приносить радость и счастье.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу