Sem3n

Вопрос по смене собственника

29 сообщений в этой теме

Сделал смену собственника тс,номера остались старые,страховку с тех осмотром сделал,но в гаи на осмотр и дальнейшие действия ещё не ездил,если я буду так ездить и мень остановят,что мне за это грозит?

0

Поделиться сообщением

Ничего не понял.Ка ты сделал смену собственника без ГАИ???Тупо вписал себя в ПТС без ДКП?ПОдробнее сударь!

0

Поделиться сообщением

Действительно что то не вяжется...нужно больше данных)

0

Поделиться сообщением

Дкп есть,в птс вписали,но только ф.и.о и что то ещё,как я понимаю я должен приехать в гаи и остальную информацию впишут и обменяют свидетельство о регистрации,номера остались от старого хозяина

0

Поделиться сообщением

с момента изменения собственника у тебя 5 дней на приведение доков в порядок, после

штраф за нарушение сроков регистрации ТС

предупреждение или штраф

• на граждан 100 руб.

хотя можно и постоянно договариваться с инспектором на устное предупреждение...

Изменено пользователем Mel
0

Поделиться сообщением

Раз есть договор купли продажи, значит сделку вы оформили. НО. По закону мото числится за бывшим хозяином. И вам действительно надо ехать в ГАИ. Именно вам, а не тебе. Без старого собственника, даже при наличии ДКП, смену владельца не зафиксируют. А то что вы там вписали - никакой законной силы не имеет.

Насчет сути вопроса, а именно насчет езды с имеющимся пакетом документов - ездий наздоровье. Главное наличие страховки (с твоей вписанной фамилией или неограниченной) и свидетельства о регистрации...если не ошибаюсь, сейчас и доверенность не нужна. Но при этом, по закону, мот не твой. Продать ты его не сможешь.

0

Поделиться сообщением

Спасибо))

0

Поделиться сообщением

Для порядку поясню.

Заключение ДКП без поездки в ГИБДД возможно в случае, когда ТС снято с учета в установленном порядке и на руках имеются только ПТС и транзитные номера. Тогда да, можно оформить ДКП, а потом, уже без старого собственника, смело ехать в ГИБДД и ставить на учет уже на себя.

А когда речь идет о смене собственника, то данная процедура предназначена для упрощения и ускорения процесса передачи ТС новому владельцу. Но, по сути, операции с БД в ГИБДД идентичны. То есть в процессе смены собственника, ТС снимается с учета а потом ставится с указанием нового владельца. То есть процедура снятия с учета не упразднена, - она просто объединена с постановкой на учет и все это названо "смена владельца". А по закону, снимать с учета должен старый собственник.

Примерно так  :ab:

0

Поделиться сообщением

Раз есть договор купли продажи, значит сделку вы оформили. НО. По закону мото числится за бывшим хозяином. И вам действительно надо ехать в ГАИ. Именно вам, а не тебе. Без старого собственника, даже при наличии ДКП, смену владельца не зафиксируют. А то что вы там вписали - никакой законной силы не имеет.

Можно ехать и без старого владельца. Просто в отдел розыска сначала зайти надо будет. По крайней мере смену собственника на машину так и делал.

Изменено пользователем pucli
0

Поделиться сообщением

Можно ехать и без старого владельца. Просто в отдел розыска сначала зайти надо будет. По крайней мере смену собственника на машину так и делал.

Значит у меня устаревшие данные)

0

Поделиться сообщением

по закону сейчас не обязательно снимать с учета ТС при смене владельца,

недавно продал свою хонду, подписал договор,  ПТС, отдал ключи, владельцы уехали и больше меня не беспокоили с учетом,

машину покупал так же, в москве подписали договора и птс, приехал - поставил на учет, с Агустой аналогично. хотя два последних случая были с транзитами.

щас при всех регистрационных действиях вроде пробивают по базам.

0

Поделиться сообщением

Позвонил в ГИБДД. Спросил)) Неугомонная моя натура...)

Так вот. По закону, действительно, можно приехать в ГИБДД без старого владельца с ДКП и заполненной ПТС и перерегистрировать ТС на себя. Но заметили, что в случае если у инспекторов возникнут подозрения в подлинности подписи старого владельца, в регистрации может быть отказано. И предупреждая возникающие вопросы: отказать на этом основании могут даже если в базе данных об угонах ТС не числится.

0

Поделиться сообщением

Позвонил в ГИБДД. Спросил)) Неугомонная моя натура...)

Так вот. По закону, действительно, можно приехать в ГИБДД без старого владельца с ДКП и заполненной ПТС и перерегистрировать ТС на себя. Но заметили, что в случае если у инспекторов возникнут подозрения в подлинности подписи старого владельца, в регистрации может быть отказано. И предупреждая возникающие вопросы: отказать на этом основании могут даже если в базе данных об угонах ТС не числится.

Пусть экспертизу назначают, если сомневаются. 

Мне отказывали потому что запись о снятии с учёта была на последней странице, а о последующей постановке на внутренней (где все поля были пустые). Инспектор отправил к замначальнику РЭО, тот разрешил всё.

0

Поделиться сообщением

Ещё предыдущий собственник может через месяц после заключения дкп обратится в органы регистрации с просьбой о прекращении регистрационного учёта тс. К примеру, если он не уверен что новый владелец пошёл в мрэо оформлять тс на себя дабы не платить налог. В этом случае при проверке может ожидать нехилый нежданчик. Поэтому, затягивать с оформлением не стоит.

0

Поделиться сообщением

Ещё предыдущий собственник может через месяц после заключения дкп обратится в органы регистрации с просьбой о прекращении регистрационного учёта тс. К примеру, если он не уверен что новый владелец пошёл в мрэо оформлять тс на себя дабы не платить налог. В этом случае при проверке может ожидать нехилый нежданчик. Поэтому, затягивать с оформлением не стоит.

Он это может сделать в любой момент.

Приходишь в мрэо с паспортом и снимаешь ТС в утиль. И всё. Приехали. У тебя горка запчастей.

0

Поделиться сообщением

Не, не в утиль, а именно снять с учёта. Новая редакция приказа с прошлого года позволяет так делать.

0

Поделиться сообщением

дабы не плодить темы спрошу здесь! 

Если я покупаю мот в другом регионе, то смену собственника я где должен производить? в Саратове? а как снимать потом мот с учёта? проблем не будет?

при смене собственника в чём отличие по документам от обычной продажи? заявление другой формы?

0

Поделиться сообщением

Если я покупаю мот в другом регионе

то покупай его снятым с учета.

0

Поделиться сообщением

логично...

по документам вопрос открыт. :)  потому что свой я в переделах региона продавать буду.

0

Поделиться сообщением

И снова дабы не плодить темы.. Купил мот-предыдущий хозяин на учет мот не ставил(покупал в салоне-в ПТС вписан он) составили ДКП на чем и разошлись. Возникнут ли проблемы при постановке на учет? И еще вопрос-категории А пока что нет, возникнут ли проблемы при оформлении?

0

Поделиться сообщением

Могут попросить в начале поставить на учет на предыдущего собственника, а потом на вас. При переоформлении права не требуются.

0

Поделиться сообщением

А если приехать в салон и там переоформить на себя?

0

Поделиться сообщением

Честно тут я уже не советчик, но он в ПТС вписан как первый владелец значит он его должен на учет в начале поставить. А потом смена собственника должна на вас произойти. Скорей всего они с него еще и штраф возьмут. Салон то при чем? Мот продан ПТС выдана, новую они вам точно не дадут!

Изменено пользователем oTMorozskо
0

Поделиться сообщением

Понятно. Думал процедура будет проще. 

0

Поделиться сообщением

А не пусть ли салон,где ты мот купил,этим занимается??? А то деньгу стричь все горазды! Продать продали,а на учёт типа твои проблемы???

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу