dmy3

Как меня прав лишали

29 сообщений в этой теме

Ленивым можно не читать мою отповедь, сразу перейдя к вопросам внизу. Остальным вэлкам:

В лишении прав суть наказания сводится не к отсутствию возможности управлять ТС, а к бесконечным мытарствам по учреждениям ГИБДД. Дальше много букв, рассказываю:
28-го мая сего года, я ставил на учет свежекупленный авто в МРЭО на Шехурдина (автосалон Chevrolet/Opel). Кто знает что это за процедура - не даст соврать: в общем, провел там целый день. Под занавес получил таки номера и заветное свидетельство. Садясь в машину, легким движением руки, бросаю оба номера на заднее сиденье и двигаю в Энгельс, ибо там живу. Попутно размышляя: жаль что не взял с собой отвертку и саморезы - номера прикрутить. Ну, думаю, бог с ними - в гараже все чин по чину сделаю, а если и остановят - объясню, покаюсь, соглашусь на небольшой штраф и все такое. На этом и погорел...
Кто не в курсе (я, например, и не подозревал): наказание за езду без номера - штраф 5000р., либо лишение на срок от 1 до 3 месяцев.
Собственно, здесь бы и сказке конец, но, это к сожалению (а может, к счастью - бо "за одного битого двух не битых дают") только начало. Доблестный сотрудник "гибдвад" на Предмостовой, непринужденный взмах палочки и беседа в казенном доме. Полицианер настойчиво намекает на "расплатится на месте", мол детей в школу собирать, да и жена "вон такую же как у тебя неделю назад тюкнула - ремонтить надо". Был послан в известные дали (вру конечно, просто сказал что денег не дам), а мои права телепортировались в дали еще более загадочные.  
Затем суд (на дворе 2 июля) - отдельная песня: пришел, спрашивают - "как дело было?", рассказал. Поржали. Говорят - "ты иди вниз, оплатишь там "пятак", заберешь бумажулю и в ГАИ - там тебе права вернут". А я им - "чёта жаба душит. мож вы меня лишите лучше?!". Опять поржали. В оконцовке: я при деньгах - но без прав на месяц, судьи с лишним бумаготворчеством - но с хорошим настроением.       
Жду 10 дней вступления в силу решения суда, потом еще месяц как такового лишения, и вот я счастливый, как студент с полной зачеткой, чешу на Весеннюю д.1 сжимая в руках заветное постановление. 
Однако, там меня ждал облом в виде сотрудника с не обезображенным интеллектом лицом, который сообщил мне что "не знаю, чё вас сюда всех посылают - тут прав твоих нет. иди в ОблГИБДД". Ну, думаю, ладно. Настроение все еще хорошее, иду. Благо онное заведение в одном здании с предыдущим, только с торца. Там второй облом: дядечка с хмурыми бровями и автоматом сообщает что "это точно не к нам". "А куда же?!" - вопрошаю я. Дядечка идет советоваться. Спустя несколько минут возвращается и "радует" меня - ехать нужно на Б.Садовую, напротив "Тесара". Ладно, думаю, где наша не пропадала - едем туда. На входе огорошивает объява:

ZNcTqYGJ5UY.jpg

Не, ну а чё - на улице же +33 градуса. 
Благо я нынче во фраке с бабочкой, захожу в 105-ый кабинет. Суровый и явно скучающий служака встречает меня вопросительным взглядом. Расшаркиваюсь, протягиваю документ. Служака велит выйти в коридор и ждать там, он искать будет. Жду. Через недолго вызывает. Следующая его фраза отправляет меня в ребут: "твоего документа нет. ОН ЕЩЕ ПО ПОЧТЕ НЕ ПРИШЕЛ"!
...некоторое время изображаю рыбу - открываю и закрываю рот, пытаясь подобрать хоть одну причину, хотя бы намек на здравый смысл, силясь найти ответ на вопрос: "да как так-то, бл...ь!?"  Не нахожу. Служака тоже. 
Расходимся на том, что я оставляю номер телефона, а он звонит мне в понедельник - может придут.
Удаляюсь в сильно смешанных чувствах. Лезу на сайт ГИБДД, нахожу номер круглосуточного телефона доверия - угадайте что я там услышал? Гудки. Все! Весь день гудки. Другого номера нет, в дежурной части помочь ничем не могут. В пылу пишу с этого же сайта обращение в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, где описываю ситуацию. Три дня на принятие, еще тридцать на рассмотрение; как будет ответ - отпишусь. 

А теперь, знатоки, внимание вопрос:
- можно ли как то повлиять на сей затейливый процесс? 
- имеет ли смысл просить хотя бы временные права?
- как найти на них управу?

Спасибо за внимание,

Изменено пользователем dmy3
2

Поделиться сообщением

Есть несколько вариантов, но в любом случае искать их тебе самому придется:

1. Иди в суд в канцелярию и ознакамливайся с материалами дела, возможно твои права еще там, даже асли их там нет, там будет отметка о том, когда и куда их отправили.

2. Пишешь официально письмо в ГИБДД с просьбой вернуть ВУ после лишения, на что они письменно должны ответить.

А дальше по ситуации.

Изменено пользователем Эльф@чка
3

Поделиться сообщением

2. Пишешь официально письмо в ГИБДД с просьбой вернуть ВУ после лишения, на что они письменно должны ответить.

Уже

0

Поделиться сообщением

Тогда в суд сходи, где лишали, они иногда забывают отправлять ВУ, как правило, оно к делу подшивается в запечатанном конвертике.

0

Поделиться сообщением

ну и задница. p.s. полюбому в суде лежат.

0

Поделиться сообщением

Ничего сделать нельзя! Ибо идиоты!

Я не могу по КАСКЕ починить машину супруги, потому что виновник ДТП скрылся с места происшествия и пока его ищут, для страховой документы не дают. А долго ли искать будете? Да два месяца здесь, два там, ну полгода т.е. где-то. А я полгода не смогу починить машину ПО КАСКЕ!!!! Зла не хватает!

0

Поделиться сообщением

Кто знает что это за процедура - не даст соврать: в общем, провел там целый день.

два раза ставил машину на учет вся процедура заняла два часа. Ставил первый раз в обл. ГАИ (2009г), второй на Кутякова (2012г), а вот с переоформлением владельца на мот ДА целый день убил.

Я не могу по КАСКЕ починить машину супруги,

А какая страховая если не секрет?

0

Поделиться сообщением

Я не могу по КАСКЕ починить машину супруги, потому что виновник ДТП скрылся с места происшествия и пока его ищут, для страховой документы не дают. А долго ли искать будете? Да два месяца здесь, два там, ну полгода т.е. где-то. А я полгода не смогу починить машину ПО КАСКЕ!!!! Зла не хватает!

Через два месяца закрывают дело (у меня два раза скрывался виновный). Видимо ты не понравился инспекторам. Покайся и получишь свои документы на руки

Все страховые действуют одинаково -- пока нет документов из ГАИ выплаты не будет

0

Поделиться сообщением

Через два месяца закрывают дело (у меня два раза скрывался виновный). Видимо ты не понравился инспекторам. Покайся и получишь свои документы на руки

Все страховые действуют одинаково -- пока нет документов из ГАИ выплаты не будет

такая же ситуация была у сестры. позвонив знакомым сделали все доки за 2 недели.

0

Поделиться сообщением

по правам ищи в суде, и дальше от суда куда их отправляли, у меня у отца так погоняли погоняли его и сказали типа потеряли напиши заявление на замену утерянного ВУ и получи новое.... время особо не было бодаться с ними так и сделал, сначало дали времянку сразу на месте, а через какое то время и права новые,... старые так и не нашли

про каску когда у Вас ДТП с виновником или без него приходите в страховую и говорите надо машину сделать по КАСКЕ, не по ОСАГО т.к. есть виновник а по КАСКЕ , но виновник есть его менты ищут, должны делать и без доков. а потом они сами уже решают как там им решать и с кого спрашивать

0

Поделиться сообщением

про каску когда у Вас ДТП с виновником или без него приходите в страховую и говорите надо машину сделать по КАСКЕ, не по ОСАГО т.к. есть виновник а по КАСКЕ , но виновник есть его менты ищут, должны делать и без доков. а потом они сами уже решают как там им решать и с кого спрашивать

Мусье теоретик?

0

Поделиться сообщением

Не реклама.

Есть конторка - называется П.А.П.А. (Правовое агентство помощи автовладельцам), так вот - они мне уже несколько раз помогали увеличивая выплаты по ОСАГО и с КАСКО вопрос решили (тоже страховая платить отказывались). Тел. 60-26-26

0

Поделиться сообщением

Если можно вопрос к dmy3, так ты какой вывод из все этой истории сделал ?? )))) принципиальность, согласен, мощная порой штука..

0

Поделиться сообщением

Мне вот интересно, почему в пляжной одежде не принимают?

0

Поделиться сообщением

ну вообще не имеют права заставлять. а так, чтобы ментура как рынок не выглядела.

0

Поделиться сообщением

Мусье теоретик?

2 раза били мне машину в зад, в первый раз виновник скрылся с места ДТП, второй раз остался и оформили как положено, оба раза машину оформлял по КАСКО, и оба раза придя в страховую мне задавали вопрос как будем оформлять по ОСАГО или по КАСКЕ, всегда делал по КАСКЕ

0

Поделиться сообщением

Мусье теоретик?

2 раза били мне машину в зад, в первый раз виновник скрылся с места ДТП, второй раз остался и оформили как положено, оба раза машину оформлял по КАСКО, и оба раза придя в страховую мне задавали вопрос как будем оформлять по ОСАГО или по КАСКЕ, всегда делал по КАСКЕ

Так вот, если оформляешь по КАСКО и был другой участник -- справка из ГАИ обязательна.

0

Поделиться сообщением

Если можно вопрос к dmy3, так ты какой вывод из все этой истории сделал ?? )))) принципиальность, согласен, мощная порой штука..

Вывод очевиден, но не однозначен.

Поясню: куда проще было дать менту этот пятак, о котором он так намекал - ни тебе беготни, ни нервяков, ни потерь по трудодням. Но - какое, в таком случае, мы имеем право жаловаться на коррупционную составляющую? Берущий взятку виновен не чуть не менее, чем дающий.

С другой стороны, бюрократическая махина запускает свои жернова с момента составления протокола, и готова перемолоть в себе любые благие начинания и чаяния о хорошей жизни в сильном правовом поле.

О том, что я сделал попав в эту задницу: 

- сэкономил 5000р. на взятке, но остался без прав на неопределенный пока срок  

- потерял несколько дней на беготню и несколько нервных клеток на пререкания

- сделал мир чуточку чище, выйдя из стройного круговорота дерьма (взяточничества) в природе

- направил жалобу в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (о результате, безусловно отпишу. пока заявление уже принято)

О том, что я сделаю попав в такую же, или подобную, задницу:

- если честно - не уверен, ибо повторять хоровод событий нет никакого, даже намека, на желание

Вывод, он же посыл ко всем; к себе - в первую очередь: читайте правила и поправки к ним, изучайте КоАП, будьте юридически подкованными. Попав в миксер государственного документооборота, выбраться оттуда без потерь почти невозможно. 

Это не очень выгодно с позиции долгосрочной перспективы - КАСКО на следующий период, в случае если в предыдущем по ней были выплаты, будет куда дороже. Проверено собственным опытом. 

Посему содрать на ремонт по ОСАГО геморройнее, но выгодней.

0

Поделиться сообщением

надо было не менту давать, а первое решение судьи принять)

0

Поделиться сообщением

надо было не менту давать, а первое решение судьи принять)

у меня была ситуация, в которой казалось бы нельзя проиграть (здравый смысл подсказывал в тот момент)...

В результате куча апеляций, инстанций и все равно решение оставили в силе. 

С ситемой надо бороться, даже если это тяжело, а не плыть по течению, скидывая лишний денежный баласт первому попавшемуся сотруднику органов/влачти и жалуясь, как все плохо в стране.

0

Поделиться сообщением

dmy3, обычно за штраф ''на месте'' делают 50\50. Думается пробегал и трудо дни потерял больше. Сам стараюсь решить вопрос сразу, не люблю беготню - ленивый. ))) А деньги отдавать всё равно придётся, только тут сразу, а там в счёт неизвестного 'государства'. Оно не старается, что б я жил лучше, так пусть хоть ребёнок у мента лишнюю шоколодку съест.

-1

Поделиться сообщением

Вот, нашел в этих ваших интернетах - как избавится от коррупции полностью и быстро:

rIFfQxu_tZc.jpg

Думается, могло бы сработать :)

3

Поделиться сообщением

Кто не в курсе (я, например, и не подозревал): наказание за езду без номера - штраф 5000р., либо лишение на срок от 1 до 3 месяцев

молодой человек, вы телевизор не смотрите, радио не слушаете, в интернете не общаетесь. об этом за пол года информация была, а вообще это от лукавого! сам виноват, теперь хлебаешь полной ложкой.

0

Поделиться сообщением

Кто не в курсе (я, например, и не подозревал): наказание за езду без номера - штраф 5000р., либо лишение на срок от 1 до 3 месяцев

молодой человек, вы телевизор не смотрите, радио не слушаете, в интернете не общаетесь. об этом за пол года информация была, а вообще это от лукавого! сам виноват, теперь хлебаешь полной ложкой.

Всё так.

0

Поделиться сообщением

Так что, нашли права или нет?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу