gl_uk

зарядка от модернизированного прикуривателя

21 сообщение в этой теме

Завалялся у меня лишний телефон дома. Хочу сделать простой гпс трекер из него, но встал вопрос с питанием.

Хочу купить зарядку от прикуривателя, разобрать его и вывести 2 входа на акб, телефон спрятать за акб и пусть он там и живет в спящем режиме, пока через devicemanager я удаленно его не разбужу.

Кто нибудь уже делал подобное?

Нужны советы - можно ли так запилить, или сделать иначе?

Есть в инете простенькая схема, но пишут, что для электронасоса придется питание выводить, чего я делать бы не хотел. По этому через пиркуриватель.

3c361170778c.jpg

0

Поделиться сообщением

Хреновая схемка. КРЕНка когда у тебя будет делать 5вольт -- остальное будет в тепло переводить. КПД низкий у твоей схемы будет. Лучше закажи с ебея китайскую импульсную понижайку.

Будешь собирать на кренке -- крепи её к раме, или к другой железке. Греться будет сильно очень.

Added: http://www.ebay.com/itm/5V-USB-Output-Converter-DC-7V-24V-to-5V-3A-Step-Down-Buck-KIS3R33S-Module-/140832358304?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20ca433fa0 -- вот такую например. 3А конечно не получишь с неё (вернее получишь но с радиатором), но 1А в базе только так.

Изменено пользователем mac
0

Поделиться сообщением

ПРоще купить ЖПС маяк на мой взгляд...5000 цена.

1

Поделиться сообщением

1-зарядку от прикуривателя, 2- для электронасоса придется питание выводить

1 - нормальный вариант

2 - а это о чём?

0

Поделиться сообщением

Поддерживаю довод насчет китайского импульсника. Себе делал резервную цепь для зарядки навигатора, на вот этом http://dx.com/ru/p/dc-4-5-35v-to-1-25-30v-adjustable-voltage-step-down-module-red-156808. Работает хорошо. На нем же делал понижайку для страйковых электро-бункеров, тоже все гут.

0

Поделиться сообщением

2 - а это о чём?

На форуме, где чертеж был - описывали как недостаток. Типа перебивает работу электронасоса. Но почему, так и не понял.

Вернемся к прикуривателю - в подобной зарядке так же понижалка стоит? Первоначальная идея купить прикуриватель от авто, воткнуть его в багажный отсек к акб, всатвить туда предохранитель, в прикуриватель вставляется зарядка на  usb 2 слота, тянется 1 провод к рулю, 2ой к gps маяку-телефону, привинченному к раме или крышке седла.

Второй вариант :

Берется  зарядка от прикуривателя. Типа такой:

Scosche.jpg

Разбираем ее, выводим контакты +\- ( По своей сути она же то же китайское импульсно-понижающее барахло?)

Далее по той же схеме подключаем к акб напрямую.

ВОт 2ой вариант сойдет за использование?

0

Поделиться сообщением

Да там тоже стоит такая же понижающая хрень. Только зачастую в таких зарядках стоят самые дешевые преобразователи. Оба варианта вполне работоспособны. Но лучше прикуриватель к АКБ, если есть такая возможность. Обесняю:

1. Можно прикурить у автанов через переходник прикуриватель-прикуриватель.

2. Можно заряжать телефоны знакомым, у которых не USB-кабель, а прикуриватель (иногда бывает полезно)

3. Если выйдет зарядка из строя, где-то в дальняке можно будет занедорого купить в местом телефономагазине.

4. Можно зажигать сигареты, если поставить прикуриватель со вставкой.

Но лучше не авто покупать, а мото. У них ещё крышечка сверху, чтобы туды вода и грязюка не попадала. Вот типа такого:

wpid-b91044df751f56b.jpg

Изменено пользователем mac
0

Поделиться сообщением

Пардон, если оффтопик, на днях заказал такое:

http://www.ebay.com/itm/281146829137

О качестве (пока) не знаю, но 185 руб всего :)

v389_2.jpg

Изменено пользователем Beowulf
0

Поделиться сообщением

Надо продумать вопрос о не заряде заряженного телефона (перезаряд тоже не очен полезен).

0

Поделиться сообщением

на самом деле плевать :)

В гпс маяке убитый акб, который работает от силы 3 часа с экраном и дня 4 в спящем режиме. 

+ к тому же в ведроиде, да и во всех остальных современных телефонах, встроенная программная защита от перезарядки акб. Иначе нельзя было бы оставлять на зарядку на ночь - батарея так нагревалась, что проплавлила бы крышку, если не взорвалась...

А на сенном есть такие зарядки, кто знает?)

Ждать не хочется просто

0

Поделиться сообщением

В гпс маяке убитый акб, который работает от силы 3 часа с экраном

А зачем маяку экран? Они без экранов обычно. Но да - аккумулятора при постоянном определении координат и их отсылке в режиме простоя мотоцикла хватает ненадолго. Есть разница - нужен ли маяк для нахождения транспортного средства при угоне (тьфу-тьфу-тьфу) или для постоянного отслеживания при движении. В первом случае GPS-маяки работают в крайне экономном режиме, батареи в котором хватит на 1-2 года, а во втором питание маяк получает от бортовой сети движущегося транспортного средства.

0

Поделиться сообщением

Надо продумать вопрос о не заряде заряженного телефона (перезаряд тоже не очен полезен).

Почти во всех литиевых аккумах для телефонов стоит контроллер, который отключает зарядку. Также он следит за тем, чтобы не было переразряда

0

Поделиться сообщением

А зачем маяку экран?

так им будет выступать андроид. У меня валяется без дела один из первых самсунгов на этой ос.

Гпс в спящем режиме не работает, пока запрос не послать. А это удаленно делается на раз два. Ну и к тому же координаты сети.

Маяк нужен - если вдруг мот укатят\угонят. Замечается это почти сразу же - пока они его катить будут, явно не успеют размонтировать электронику, да и телефон без акб мота проработает дня 3 точно. Этого более чем достаточно, что бы район определить с точностью метров 200 (без использования гпс)

0

Поделиться сообщением

Маяк нужен - если вдруг мот укатят\угонят

Ну тогда присоединяюсь к уже высказанному мнению о GPS-маяке. К примеру, АвтоФон Е-маяк стоит менее 3 тыс. руб и работает предсказуемо хорошо, в отличие от самопала.

Но если хочется что-то сделать своими руками, то противиться этому нет никакой возможности - по себе знаю ;).

0

Поделиться сообщением

по поводу КРЕН-ки (7805) уже тут разьяснили выше. Кроме того схема имеет косяки: отсутствие 0.1-0.01uF керамических конденсаторов параллельно уже существующим. Для этой микросхемы они гораздо важнее уже заявленных электролитов (16V 47uF)

также можно пойти другим путём (плохим) тупо навешав несколько кренок параллельно, в какой-то мере распараллелив "тепловую нагрузку" между ними. :bj: У 7805 и их аналогов (типа крен-ки) есть защита от перегрева, так что нормальная микросхема себя в обиду не даст

Олсо, я бы выбрал импортную 7805 вместо сурово-патриотичной крен-ки. И желательно не китайские говно-реплики,а нормальный брендовый ST, TI, т.п. иногда даже в наших магазинах попадаются. Да, подделки тоже будут работать, но с заявленными характеристиками у них обычно полный швах

0

Поделиться сообщением

+ к тому же в ведроиде, да и во всех остальных современных телефонах, встроенная программная защита от перезарядки акб.

была бы она програмной, пользователи вендоида выглядели бы именно так eecb7ffcd631.jpg

потому что если по какой-то причине этот глюкодром откажется работать, будет очень бо-бо

Изменено пользователем okatep
0

Поделиться сообщением

по поводу КРЕН-ки (7805) уже тут разьяснили выше. Кроме того схема имеет косяки: отсутствие 0.1-0.01uF керамических конденсаторов параллельно уже существующим. Для этой микросхемы они гораздо важнее уже заявленных электролитов (16V 47uF)

также можно пойти другим путём (плохим) тупо навешав несколько кренок параллельно, в какой-то мере распараллелив "тепловую нагрузку" между ними. :bj: У 7805 и их аналогов (типа крен-ки) есть защита от перегрева, так что нормальная микросхема себя в обиду не даст

Олсо, я бы выбрал импортную 7805 вместо сурово-патриотичной крен-ки. И желательно не китайские говно-реплики,а нормальный брендовый ST, TI, т.п. иногда даже в наших магазинах попадаются. Да, подделки тоже будут работать, но с заявленными характеристиками у них обычно полный швах

Ну ещё и диод поставить. С КРЕНкой можно получить разряженный аккум на моте после недели дождей, потому что мы дольше грели раму, вместо того, чтобы заряжать телефон. Получаем ещё вдобавок, что у нас схема будет ещё и аккумулятор гробить. Я лучше китайское поделие на ЛМ-ке поставлю.

0

Поделиться сообщением

Ну ещё и диод поставить. С КРЕНкой можно получить разряженный аккум на моте после недели дождей, потому что мы дольше грели раму, вместо того, чтобы заряжать телефон. Получаем ещё вдобавок, что у нас схема будет ещё и аккумулятор гробить. Я лучше китайское поделие на ЛМ-ке поставлю.

да, согласен, step down DC-DC преобразователь самое здравое решение, вместо линейного регулятора напряжения. Я поэтому и написал, что решение плохое.

Насчет недели дождей, всеже как-то маловато (по моим скромным расчетам такое выходит при осредненом постоянном потребление тока величиной в 35мА для батареи в 6Ач). КПД крен-ки в нашем случае будет в районе 30%. КПД импульсника будет всеголишь раза в 2.5-3 выше (80-90%). :blush:  Т.е. через пару-тройку недель аккум разрядится. Однако не всё так просто и линейно. Вспоминаю, что емкость аккумулятора измеряется на определенной  нагрузке и с уменьшением нагрузки емкость увеличивается... И ещё куча факторов.

Собственно, к чему я веду: что пока небудет реальных цифр потребления этого маячка, тяжело судить о том, насколько реальную выгоду принесет это повышение КПД. Тем более тут есть одна сущность с низким "КПД" - умерший акб, который будут заряжать. Также надеюсь что ТС благоразумно незабудет отключит все подсветки и т.д. в будущем маяке

Изменено пользователем okatep
0

Поделиться сообщением

Маяк нужен - если вдруг мот укатят\угонят. Замечается это почти сразу же - пока они его катить будут, явно не успеют размонтировать электронику, да и телефон без акб мота проработает дня 3 точно. Этого более чем достаточно, что бы район определить с точностью метров 200 (без использования гпс)

Я думаю что сиденье скинут и получат доступ к аккумулятору в первую очередь, поэтому прятать маяк надо ответственны, чтобы никаких поводов не было.

0

Поделиться сообщением

У телефона есть ещё один недостаток - чаще всего он всегда подключён к мобильной сети и от него есть соотв. излучение, которое находится спецсредствами (понятно, что речь о продвинутых угонщиках).

0

Поделиться сообщением

У телефона есть ещё один недостаток - чаще всего он всегда подключён к мобильной сети и от него есть соотв. излучение, которое находится спецсредствами (понятно, что речь о продвинутых угонщиках).

Ну сам маяк от шпаны само собой.

Он будет вкупе с сигналкой, если мот оставить где нибудь. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу