Юрич

Наколенники и как их правильно надевать

15 сообщений в этой теме

Данная статья будет выполнена  в не совсем привычном формате. Данный материал это не совсем статья, а скорее крик души. Я постоянно наблюдаю, как одевают наколенники и понимаю, что в большинстве случаев, без них ездить на порядок безопаснее. Но начнем с самого начала. Я упускаю тот момент, что без защиты ездить плохо, но если захотелось поехать в джинсах, то хотя-бы соблюдайте минимальные правила безопасности. Ездить необходимо как минимум в ботинках, они не просто так придуманы... Но статья не об этом. Итак наколенники.

Вот что происходит с наколенниками если ехать и касаться коленом асфальта. Такой же эффект можно получить просто упав вместе с мотоцикла.

1-300x202.jpg

А вот что происходит с джинсами после касания

photo-14-300x225.jpg

По джинсам думаю понятно, что при отсутствии наколенника, стерлось бы колено. 

Но вернемся нашему вопросу о том как правильно одевать наколенники. В большинстве случаев наколенник одевается по верх штанов, что является опасным само по себе. Причина в том, что наколенник плотно прилегает к ткани, но неплотно прилегает к ноге. В случае падения, наколенник в момент удара, проворачивается на ткани и своей эргономической формой сворачивает коленную чашечку. Практически не меет значения насколько дорогие наколенники используются. В случае когда наколенник плотно прилегает к ноге, в момент падения, ткань крутится по наколеннику. Это делает невозможным получить ожог от трения ткани, а во вторых не проворачивает наколенник на ноге.

Итак резюмируем:

Наколенники ВСЕГДА одеваются под текстиль

Наколенник НИКОГДА не одевается по верх одежды

Теперь несколько слов о наколенниках, как таковых.

Это мнение субъективное, но оно появилось на нескольколетнем опыте использования данных средств защиты в мотокроссе.

Я считаю что наколенники в которых нет фиксации на бедренной части, вообще от чего-то могут защитить. 

enkle_guard.jpg

Второе, пластиковые наколенники, состоящие из 2-3 сегментов на коленной чашечке защищают неплохо, но очень быстро ломаются.
2parts_guard.jpg

Специальные и профессиональные наколенники (карбоновые, с металическими шарнирами) классные, но громоздкие, тяжеловатые и очень дорогие.

carbon_guard.jpg

Отдавать предпочтение лучше тем, которые имеют максимальное количество элементов крепления наколенника к ноге. Иными словами, те что сидят плотнее - защищают лучше.
full_guard.jpg

Dez (Сергей Герман)
2

Поделиться сообщением

Ещё один интернет-эксперт. По-моему, бредятина какая-то. Главная основа одевания наколенников - что бы они были плотно закреплёны и не "гуляли".
А эти парни и вовсе не в курсах, что наколенники одеты неправильно

702988.jpg

0

Поделиться сообщением

Этим парням скольжение по асфальту, земле не особо грозит, поэтому и риск сползания наколенников меньше.

А мотоциклисты должны одевать наколенники под мотобрюки. Иначе при скольжении по асфальту крепленя "сгорят", наколенник съедет и ничего защищать уже не будет.

3

Поделиться сообщением

Ну и на прямой ноге, наколенник легко свернется со своего места, если он одет на одежду.

0

Поделиться сообщением

Моя логика такая, когда надеваю поверх - упасть на колени (тук тук тук тьфу), принять удар. Скользить спиной.

Знаю, что под одежду. Но уже пробовал свои так надевать. результат абсолютно мокрые ноги (в районе колена т.е).  Мозоли в местах креплений ремней. Ели пролазят даже под самые широкие джинсы, стесняют движения, очень трудно снимать.

Решение - заказать мотобрюки со встроенной защитой. Не только чашечки, но и голени.

Такие же есть? Или купить от forcefield колени? Они ультратонкие. Их черепахой я доволен. Наверняка и колени на уровне.

Но опять же - приходя на работу, мне вовсе не хочется таскать с собой полный комплект одежды. Ладно футболку, но кидать с собой еще и брюки - совсем не удобно.

Тем более в городе у нас не на мкаде. Есть ли смысл в такой защите, когда единственное место, где ты едешь быстро, это 1км молочки?

0

Поделиться сообщением

Больно быстро все происходит при падении. Поэтому фиг знает как выйдет.

Мотобрюки подобрать, чтоб под них колени одевать, это тоже задача еще та. У меня ничего не натирало и не давило. Но про боль в коленях после второй сотне по трассе. Даже тему создавал, чтоб понять почему.  в новых брюках есть места именно под колени. Они именно в районе колена немного раздуты. Теперь все нормально.

У меня наколенники кстати простые, из мягкого пластика, как и черепаха.

0

Поделиться сообщением

Тем более в городе у нас не на мкаде
А твоим коленям не пофигу,где ты их раздолбаешь,на Рублёвском шоссе или на дороге в Говномесово?
1

Поделиться сообщением

Мне нравятся мотоджинсы. И удобно и на работу в них можно. В них есть защита колен и бедра. Но защита бедер уж чисто символическая, да и защита колена могла бы быть получше. Защиты голени нет вообще. Хоть и ношу высокие ботинки, но все равно хочется защиту голени. Есть у меня ботинки альпинстар теч 10, высокие, голень прикрывают, но они кроссовые, и очень долго одевать их.

Может кто-то встречал мотоштаны с хорошей защитой? В кожаных трековых штанах все хорошо, и защита хорошая, но вот ходить в них не удобно, а часто переодеться нет возможности.

0

Поделиться сообщением

$%28KGrHqJHJEsE+RWMSn7%29BQHo4p4u4g~~60_только под одежду: потому что болты сразу же процарапают бак. И потому что эти "ремни"-резинки на липучках, совсем доверия невнушают. Под все мои штанцы они лезут, но коленки оттягиваются потом

0

Поделиться сообщением

Хз как вы их носите. Возможно это дело привычки. Надо будет как-нибудь насильно себя заставить))
За слова из своего верхнего сообщения прошу извинения

0

Поделиться сообщением

Такие не знаю. Я брал такие чтоб двигаться не мешали. Вот  такие: http://moto64.ru/topic4485.html зимой в Ямахе. У них защита не очень сильная. Но зато они мне совсем не мешали. На эндуро сам знаешь. Сидя только по трассе ездить. В полях не посидишь.

Но одеваю их на тонкое трико. На голую ногу не комфортно. Влазят под любые штаны. Правда у меня на дальние расстояния пришлось искать специально брюки под наколенники. Для просто покатушек любые штаны подойду.

Еще зимой на каток одевал эти наколенники. Класс На лед один раз упал, вобще ничего не почувствовал.

0

Поделиться сообщением

Я всегда думал, что наколенники надевают, а не одевают) Давайте писать правильно, а?  :ab:

-2

Поделиться сообщением

Так я не русский, мне можно. :ca:

"...Как уст румянных без улыбки,

Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю..."

1

Поделиться сообщением

Народ, подскажите, где в Саратове можно наколенники посмотреть. и еще вопрос, если я куплю брюки мотоциклетные, их защиты будет достаточно, чтобы не покупая колен, ездить по лесам?

0

Поделиться сообщением

Народ, подскажите, где в Саратове можно наколенники посмотреть. и еще вопрос, если я куплю брюки мотоциклетные, их защиты будет достаточно, чтобы не покупая колен, ездить по лесам?

Недостаточно. Только наколенники.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу