Кабозя

Правильная работа вентиляции в квартире

34 сообщения в этой теме

Всю жизнь прожил в частном доме... Несколько лет живу в квартире, весь оплевался уже. Мало того, что кругом одни дебильные соседи, непонятные поборы в платёжках, в этом хреновом общежитии, так и постоянно приходится открывать/закрывать щели в пластиковых окошках для притока свежего воздуха. В ч.доме были деревянные окна - теперь я понимаю все плюсы деревянных рам. Пусть они и сифонят, но в доме постоянно свежий воздух.

Так вот, в квартире дышать не могу нормально, приходится держать щель в пластике открытой, в комнате, запирать дверь, чтобы не дуло на других домашних...

Вытяжки находятся 1 в туалете, 1 в ванной и 1 на кухне, к которой подключена вытяжка. Если окна все закрыты - ничто никуда не вытягивает. Если окна открыть - вытяжка загудела, заработала. А как у вас работает вентиляция и как сделать, чтобы было правильно и свежо?

1

Поделиться сообщением

А как у вас работает вентиляция и как сделать, чтобы было правильно и свежо?

все так же, только еще и вытяжки сомнительно работают, потому что умные соседи сверху во время перепланировки любят их заколотить чем нибудь

0

Поделиться сообщением

Я уже думаю, может на кухне пробурить в стене дыру и вставить типа шторки что то, чтобы дозировать приток свежего.

0

Поделиться сообщением

Существуют специальные вентиляционные системы для квартир и домов. Забор воздуха производится с улицы через систему фильтрации, а отток комнатного воздуха происходит через вытяжку, либо через аналогичный механизм. Находил  в интернет пару лет назад, хотел такую систему себе в квартиру установить, но финансово не потянул.

1

Поделиться сообщением

У Игоря новый дом, поэтому проблема самой вытяжки сведена к минимуму, хотя хз что могли строители наьворить. У Игоря явный дефицит притока воздуха. Ппоблему можно решить установкой клапана на окно, который почти нигде не продается. Можно посмотреть что с самими окнами и возможно ли лсществить регулировку таким образом, чтобы притвор стал менее герметичным. А вообще, по саннормам помещение положенно проветривать по 10-15 мин три раза в день.

0

Поделиться сообщением

А вообще, по саннормам помещение положенно проветривать по 10-15 мин три раза в день.

И включать увлажнитель воздуха! Если конечно он у вас есть)))
0

Поделиться сообщением

Игорь, было бы еще не плохо померить температуру и влажность в комнате. Температура как бы должна быть 22-24 при влажности от 35 до 40%. Температуру можешь померить и сам, а влажность могу померить я. Эти данные позволят плнять в чем именно причина дискомфорта.

0

Поделиться сообщением

У Игоря наверное комп мощнецкий воздух в комнате так нагревает, что никакие увлажнители и щели в окнах не помогают!!!))) А нормы усреднены да и устарели поди давно.

1

Поделиться сообщением

Не устарели саннормы. При этих показателях человек чувствует себя комфортно. Если человеку не комфортно, значит какой то параметр отошел от нормы. Вот и надо смотреть какой именно и в какую сторону.

А вот в стоительстве наши люди способны творить чудеса, поверьте. Чего только не видел))

0

Поделиться сообщением

Не устарели саннормы. При этих показателях человек чувствует себя комфортно. Если человеку не комфортно, значит какой то параметр отошел от нормы. Вот и надо смотреть какой именно и в какую сторону.

раньше не было такого большого количества электроприборов нагревающих воздух внутри помещения, соответственно и приток свежего воздуха необходим был гораздо меньший нежели сейчас.

Плюсом к тому ещё и окошки раньше не герметичные были.

0

Поделиться сообщением

Надо приобрести себе психрометр.

Снял сейчас декоративную решетку на вытяжке и увидел, что почти половина дырки заделана кафелем от стандартной которая за кафелем, в подгон этой решетки.

Отверстие должно быть 15х30, а на деле 13х13

0

Поделиться сообщением

Буквально вчера попадалось на глаза: http://www.forumhouse.ru/threads/80620/page-4#post-2209265

Но им нужно разряженное давление, чтобы клапаны открылись, насколько я понял. То есть принудительная вытяжка в квартире обязательна

0

Поделиться сообщением

Вам повезло - у вас хоть вытяжки в доме нормальные. Мой дом славится на весь заводской (да и по городу тоже) тем, что у нас самый затопленный подвал и концентрация комаров такая что хватит на весь Саратов. К чему я это? а к тому что комары ко мне в квартиру попадают не из окон а из отдушины в туалете и через вытяжку на кухне. Заклеил скотчем и О БОЖЕ!!! (фотку приложу позже)
Решение проблем вижу только в двух вариантах:

1) Поставил доп.батарею на лоджии и круглый год проветриваю. Особо холодных сквозняков не наблюдается.

2) Очень много растений и цветов дома. Все подоконники, шкафы и тумбы. Недостатка в кислороде нет, да и атмосфера в целом лучше и приятнее в квартире.

-1

Поделиться сообщением

Когда жил на Радуге в панельной 12ке на 1 этаже , тоже пережил подобное. Вентиляция никакая . Проверить вытяжку можно скрутив бумажку трубочкой , поджечь её и поднести противоположной от огня стороной к ,, лючку,, . Струйка дыма должна стремительно улетучиваться в вытяжку. И отводя от лючка трубочку на расстояние , можно примерно определить тягу.  Думаю при себе нужно держать поднос или тарелку металлическую чтобы было куда ронять - когда огонь дойдёт  пальцев :cd:

А вообще странная ситуация - сейчас живу в частном доме, в который раз в год   ломятся работники .......( забыл как организация называется) Короче, ходят дядьки или тётьки с журнальчиком и квитанциями и просят проверить дымоход . Пустил я их только раз - когда купил дом и не знал о таких ,,гостях,, . За то что мужик приставил к печке приборчик типа турбинки  взял с нас рублей 200 ( это уж 8 лет назад). Больше я их не пускаю ,а тягу проверяю сам.

Так вот , а почему эти деятели не ходят по квартирам ? 

Заодно уж поделюсь историей которая случилась на днях.

Проснулись  как то мы с женой утром и чувствуем что дома спёртый запах , как будто канализацией воняет. Я уж подумал что яма переполнилась . Да вообще много чего подумал. Дом двух этажный и на первом (цокольном) этаже - мастерская, где я сначала установил , а потом демонтировал раковину.  Отвод от основной трубы канализационной я заткнул ,,кляпом ,, из высохшей монтажной  пены. Таких отводов там два. Сука - крыса сгрызла пену и весь дом наполнялся запахом канализации. Я сразу и  не мог добраться до трубы , так как это место плотно заставлено (завалено) движками и колёсами :ab:

А вообще , по теме - многое зависит от планировки  квартиры. К тому же пластиковые окна и металлические двери на резинках создают закупорку  и откуда взяться свежему воздуху . Плохо когда чтоб устроить сквозняч0к , нужно открывать дверь  на лестничную площадку.

Вам повезло - у вас хоть вытяжки в доме нормальные. Мой дом славится на весь заводской (да и по городу тоже) тем, что у нас самый затопленный подвал и концентрация комаров такая что хватит на весь Саратов. К чему я это? а к тому что комары ко мне в квартиру попадают не из окон а из отдушины в туалете и через вытяжку на кухне. Заклеил скотчем и О БОЖЕ!!! (фотку приложу позже)
Решение проблем вижу только в двух вариантах:

1) Поставил доп.батарею на лоджии и круглый год проветриваю. Особо холодных сквозняков не наблюдается.

2) Очень много растений и цветов дома. Все подоконники, шкафы и тумбы. Недостатка в кислороде нет, да и атмосфера в целом лучше и приятнее в квартире.

Мы на Радуге зимой раптор ставили - комары круглый год ))пр Энт. 45 . :ca:

0

Поделиться сообщением

а у нас из вытяжки "фигачит"холодный воздух .. :cm:

0

Поделиться сообщением

тогда это не вытяжка а втяжка :)

1

Поделиться сообщением

На зиму в ваной закрываю лючок, а то засыпаю в ванной, а просыпаюсь от холода ))))))

0

Поделиться сообщением

На зиму в ваной закрываю лючок, а то засыпаю в ванной, а просыпаюсь от холода ))))))

Если лючок не закрывать -- впадаешь в спячку до весны? :)

0

Поделиться сообщением

Правильная организация вентиляции - целая наука, и как все правильное, т.е. если делать по-умному, стоить такая конструкция будет очень много денег. Благо сейчас достаточно решений, чтобы работало все на костылях, но работало. Рамы в окна ставить с приточным затвором, вроде бы сильно много холодного воздуха не поступает, но и застаивания не происходит. Ну а главное надо смотреть на окна, еслиначинают "плакать", значит все действительно плохо. Иначе можно обойтись утренним проветриванием и установкой мойки воздуха. Установленная такая штука в спальне, мне весьма помогает спать комфортно.

0

Поделиться сообщением

Работал как то вместе с кондиционерщиками в Мск, а они меня поправляли - ,,  мы вентиляционщики !,,

Может и в Саратове обратится за консультацией  к таким спецам ?

Приедут с ,,Макитой,, и ,,пишнёй,, похожей на лом и проделают дырки где надо ))шутка. 

0

Поделиться сообщением

Не, окна не потеют, просто нужно много свежего воздуха)))

0

Поделиться сообщением

Три года назад жил в панельном доме на Тархова, окна пластиковые сквозняков нет, а в комнате все время жуткая пыль, стал искать откуда дует, когда нашел даже не поверил, из электрической розетки так сифонило, что никакой форточки не надо. Наверное это было инженерное решение такое.

0

Поделиться сообщением

Окна потею  из за одного стекло пакета ,  а   не из за плохой или хорошей вентиляции. Так сейчас в Москве при покупке квартиры в новостройке все (почему то ) выковыривают такие вот окна и ставят с двумя стекло пакетами.

0

Поделиться сообщением

Окна потею  из за одного стекло пакета ,  а   не из за плохой или хорошей вентиляции. Так сейчас в Москве при покупке квартиры в новостройке все (почему то ) выковыривают такие вот окна и ставят с двумя стекло пакетами.

что такое два стеклопакета? две камеры в окнах или двойное остекление?

0

Поделиться сообщением

В корне не согласен. Одна из главных причин запотевания окна, является плохая организация вентиляции, а если быть ьочнее, то ьеплый "влажный"воздух. Я могу показать пример, когда окно с двумя стеклами будет теплее чм с тремя. Уступать будет только в звукоизоляции на 2db. Меняют окна в новостройках по причине их плохого качества "в целом". Бывает что лкна потеют из-за халатной установки. Но это большая редкость, поверьте.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу