Frol

Автономный отопитель Webasto не запускается

32 сообщения в этой теме

Есть кто нибудь на форуме кто может подсказать по данному отопителю что нибудь? В общем раньше работал без проблем, сейчас не запускается, при запуске один щелчок и дальше молчок)  и ничего не шумит не жужжит... нужно помощь... куда обращаться, что может самому можно проверить... ни разу не сталкивался, модель WEBASTO TERMO 90S 

Фото из интернета

post-1232-0-38147600-1388735422_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Код неисправности какой показывает? Вот здесь посмотри, может найдёшь что нибудь полезное.

0

Поделиться сообщением

В том то и дело я не могу определить какую ошибку выдает, так как таймер стоит скорее всего не родной или просто очень старый, еще заметил раньше когда работало все исправно, таймер отсчитывал время до выключения, сейчас же наоборот считает сколько проработал... в инете пишут что если не выдает ошибку то должен пищать, но опять же ничего не пищит... спасибо за мануал, я уже их столько накачал что просто ужас))) нашелся всего один хороший, но он на немецком в PDF формате, в нем вижу много чего интересного есть но ничего не пойму что написано...

Очень интересно, по идеи когда запускаю отопитель, должна же продувка включиться в любом случае а они тоже не включается... а почему? а мы и не знаем(

Изменено пользователем Frol
0

Поделиться сообщением

У любого современного отопительного прибора есть алгоритм самотестирования перед запуском,

т.е. если аппарат включает турбинку перед розжигом и не видит от неё отклика, как правило должно

стоять диф реле воздуха на выходе из турбинки которое измеряет давление до включения и сравнивает

его после включения, то дальнейшие операции по запуску будут блокированы. Причин может быть много,

от банально перегоревшего предохранителя или залипания пускового реле турбинки, до выхода из строя

платы управления.

Найди официальный сервис, он точно есть в Саратове и в Энгельсе знаю устанавливали.

0

Поделиться сообщением

Автономка совсем не новая, стоит родная скорее всего а машина Volvo FH 12 96г. Сегодня разобрал пол машины что бы снять ее, снял и догадываюсь что проблема скорее не в автономке, после того как отсоединил фишки от отопителя которые  идут из кабины и попробовал с таймера запустить, что бы понять в ней что то щелкает или нет, запускаю и слышу тот же щелчок, и понимаю что это где-то реле под кабиной, так как автономку саму снял уже давно... и приходит идея прозвонить контакты на фишках которые идут из кабины на печку идет ли ток на нее вообще или нет так как автономка вообще молчит при запуске, выяснил что когда автономка отключена все контакты показывают 0V на тестере а когда запускаю на таймере автономку, только одна фишка выдает 15.1-15.5V хотя машина 24V и автономка тоже 24V... остальные контакты выдают после запуска от 2 до 4V... думаю нужно искать предохранители и реле которые отвечают за работа самой автономки, а где они и какие я хз... я открыл крышку предохранителей и реле а там мама не горюй не один десяток... и все одинаковые(((... что делать пока не знаю... сейчас скину фото

post-1232-0-92305700-1388758423_thumb.jp

post-1232-0-95600300-1388758457_thumb.jp

post-1232-0-40699500-1388758535_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

А ты знаешь, где ее блок управления находится? У нас на крафтере такая фигня была недавно, там из-за попадания воды окислился соединительный разъем

0

Поделиться сообщением

Ребята знакомые в Энгельсе занимаются печками. Официальные дилеры webasto.

Юрий 9053839569.

0

Поделиться сообщением

А ты знаешь, где ее блок управления находится? У нас на крафтере такая фигня была недавно, там из-за попадания воды окислился соединительный разъем

Нет не знаю, я сам хочу найти... пол панели разобрал, пока не нашел, а где они обычно стоят? я тоже думаю что там что то окислилось, так как машина долго стояла... откуда и куда идет этот соединительный разъем?

0

Поделиться сообщением

на крафтере блок управления находится прямо на корпусе самого отопителя. Через воздухозаборное отверстие туда попадала вода и окислились контакты на разъеме на входе в блок управления. а где на вольво бу я не знаю

0

Поделиться сообщением

Видел такие отопители, это уже более новые чем у нас, раньше и насос слышно было что где-то качает, сейчас вообще молчит все... я не думаю что отопитель мощностью на 24V будет работать от 15в и вентилятор и свеча от 2-5в... где-то контакт плохой, я тоже так думаю...

У вас в отопители 1 свеча розжига или 2?

0

Поделиться сообщением

Для фольксваген/ауди/шкода есть программа ETKA и ELSA, там можно посмотреть устройство машины. На вольво, наверное, что-то подобное должно быть. 

0

Поделиться сообщением

если завтра не найду причину, так и придется к официалам ехать... начнут голову морочить...

0

Поделиться сообщением

Серьезные ребята в РафСервисе занимаются любыми отопителями. Являются оф диллерами вебасто. Находятся в районе кольца Елшанки (территория лесоторговой базы) ул. Пионерская. Знаю их отношение. Сам ставил у них отопитель на машину.

0

Поделиться сообщением

Серьезные ребята в РафСервисе занимаются любыми отопителями. Являются оф диллерами вебасто. Находятся в районе кольца Елшанки (территория лесоторговой базы) ул. Пионерская. Знаю их отношение. Сам ставил у них отопитель на машину.

Спасибо, только номер что то никак не найду их

Может РефМастер?

0

Поделиться сообщением

Спасибо, только номер что то никак не найду их

Может РефМастер?

Да, муж ошибся. РефМастер.

0

Поделиться сообщением

Проблему почти решил, автономку смог запустить но она не разжигается, включается продувка потом циркуляционный насос подключается топливный насос и вот вот должна вспыхнуть горелка... но не нут то было... вебаста пробует давать то больше топлива то меньше но результатов 0... через 5  минут все отключается и включается продувка, затем полностью отключается и тишина...

что означает вот такой значок на вебасто?

post-1232-0-65054400-1388935353_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Скорее всего, спираль накала (поджига топлива)

0

Поделиться сообщением

... или свеча, если там есть такая. Отвези в РефМастер, они ее протестируют на стенде и определят неисправность. Скорее всего со своего склада запчастей заменят сломанную деталь. Или закажут оную.

0

Поделиться сообщением

это будет крайний случай, я сам хочу разобраться и что бы знать на будущее что там и как устроено и по какому принципу работает, как минимум хотя бы в своей автономке... не всегда же я буду по сервисам кататься... сегодня знакомый тоже рекомендовал рефмастр, говорит хорошо там делают и с запчастями у них нет проблем, если не разберусь или когда время уже будет поджимать тогда доеду, тем более они работают только после 9-го

сейчас немного разобрался, и после некоторых манипуляций на все фишки ток пошел как положено по 23.5-24.5V после этого она ожила...

1

Поделиться сообщением

вот только вот на этот контакт раньше шло примерно 14-15V сейчас идет 16-17V нужно еще поковыряться немного... а этот контакт как раз идет на свечу для розжига... видимо и не хватает для воспламенения... была такая идея что именно эту свечу заменить на 12в так ток идет в пределах 16-17, ей за глаза будет этого, думаю любую саляру подпалит с таким жаром)) я боюсь что эта проблема может таиться в самих мозгах... так как они выдают напряжение на печку, а они стоят от 12 до 15т. просто суть в том что все нормально работает только беда в одном выходе который идет на одну из свечи... а работает она следующим образом... так как у меня 2 свечи... в самом начале подается ток на свечу 1 которая и дает поджог самой печки... после того как появилось пламя в горелки тем самым разогревает свечу 2... свеча в это время от нагрева меняет сопротивление до определенного уровня и мозг понимает что огонь есть и пора переходить с режима прогрева в режим отопления и происходят следующие действия меняется ток и переключается со свечи 1 на свечу 2 а 2-я свеча уже просто поддерживает огонь и все... а свеча 1 отключается.... хотя напряжение на 2-ю свечу идет хорошее 24V... беда с первой которая поджигает и то думаю не в свече а в мозгах... а может и до мозгов что то не выдает положенных 24... посмотрим...

0

Поделиться сообщением

Та, что ты назвал 2ой свечей - это датчик пламени, т.е. при прогреве он меняет свое сопротивление и "мозги" понимают что пламя есть. Проверь сопротивление свечи 1. Или выкрути и контакты положи на клеммы АКБ - должна нагреться до красна.

По принципу действия, после прогрева камеры сгорания, соляра самовоспламеняется от температуры. Свеча для поддержания горения уже не требуется!

0

Поделиться сообщением

вот только вот на этот контакт раньше шло примерно 14-15V сейчас идет 16-17V нужно еще поковыряться немного... а этот контакт как раз идет на свечу для розжига... видимо и не хватает для воспламенения...

На свечу может приходить напряжение меньше номинального (24В) в двух случаях - если по пути окислились контакты и на них падает напряжение, либо в случае, если варьирование напряжения предусмотрено конструкцией (например, после выхода горелки в режим, мозги могут снижать напряжение накала). Так что не зная алгоритм работы, рисковано начинать ставить другие свечи и т.д. Можно попасть на дорогостоящий ремонт.

0

Поделиться сообщением

Можно попасть на дорогостоящий ремонт.

Я сегодня так и подумал... и не решился

Проверь сопротивление свечи 1

Тестером? а температура проверяемой свечи важна? я как раз нашел сейчас данные из мануала... свеча розжига 1,3-1,44 а вторая так сказать датчик горения 2,6-3,4 вот такое сопротивление... завтра проверю...

Или выкрути и контакты положи на клеммы АКБ - должна нагреться до красна.

Пробовал... 2-я та что датчик горения... очень быстро раскаляется даже от 12в а от 24в еще быстрее но я держал 2-3 сек и убрал... боялся что может выйти из строя...

А вот 1 которая разжигает он по размера в 2 раза больше и на ней еще есть широкое кольцо... так эта свеча даже от 24 раскалялась примерное 5-8 и то не до красна... но она и остывала раза в 4 дольше...

вот они самые свечи

post-1232-0-46067400-1389021231_thumb.jp

post-1232-0-52221900-1389021276_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Верно пишешь, датчик не пали больше, на то он и датчик горения.

Со свечей: она должна гореть до красна, как горячий металл перед ковкой у кузнеца. Другими словами ЯРКО!

Принцип действия:

1. Включается продувка камеры сгорания.

2. Включается циркуляционный насос ОЖ

3. Включается свеча розжига.

4. Через некоторое время включается топливный насос и соляра через форсунку распыляется в камеру сгорания. Свеча еще горит (под напряжением)

5. Датчик горения фиксирует устойчивое пламеобразование и прогрев камеры сгорания.

6. Отключается свеча. Горение продолжается самовоспламенением.

Современные системы подогрева также контролируют температуру входного и выходного воздуха и ОЖ, тем самым контролируют перегрев и возможные выходы из строя датчики и насосы (воздуха, ОЖ). Также контролируют напряжение бортовой сети и отключаются при падении ниже 10,5 вольт.

Правильная работа свечи СПРАВА.

94_1.jpg

Изменено пользователем OsCAR
0

Поделиться сообщением

Продолжайте, интересно ))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу