GrizLee

Соотношение количества зубьев ведущей и ведомой звёзд.

49 сообщений в этой теме

Нашёл интересный факт и решил им поделиться! 

При кратном соотношении количества зубьев - 14 к 42, 15 к 45 - износ звёзд происходит быстрее, чем на не кратном - 13 к 42, 13 к 44 и так далее. Ибо при не кратном соотношении пары зубьев крутящих звенья цепи постоянно меняются! 

На истину не претендую. Почём купил, за то и продал.

0

Поделиться сообщением

Хорошая теория! Вполне может быть... Надо проверить...

0

Поделиться сообщением

у кого есть 3Д-макс? надо просто  прокрутить пару и видно будет. у меня сомнения о верности теории..

Изменено пользователем Гришка
0

Поделиться сообщением

у кого есть 3Д-макс? надо просто  прокрутить пару и видно будет. у меня сомнения о верности теории..

У мя есть.Но заниматься этим не буду,так как считаю теорию бредом  :ai:

0

Поделиться сообщением

У мя есть.Но заниматься этим не буду,так как считаю теорию бредом  :ai:

Нет, займись!!! Надо же претендовать на истину в первой инстанции! :bz:

0

Поделиться сообщением

самый FAQистый из всех FAQов

0

Поделиться сообщением

качаю  прогу по моделированию. попробую ... http://www.mscsoftware.ru/press/n20120625-adams-machinery

Изменено пользователем Гришка
1

Поделиться сообщением

качаю  прогу по моделированию. попробую ...

Не напрягайся Гриш,я просчитаю.Софт и ресурсы есть.

0

Поделиться сообщением

Не напрягайся Гриш
самому интересно, больно крутая программка..
0

Поделиться сообщением

самый FAQистый из всех FAQов

всё гениальное- просто:)

0

Поделиться сообщением

интересная теория

0

Поделиться сообщением

давайте, кто быстрее, Саша или Гриша)

Если Саша, то снимем с него звание мореплавателя)

с видео!!!

1

Поделиться сообщением

Судя по логике:

45/15 = 3 оборота сделает ведущая звезда.

42/13 = 3,23 оборота

понятно, что при не кратном - ведущая звезда износится быстрее, чем ведомая. :bn:

0

Поделиться сообщением

нет. возьмём 45/14. соотношение не намного отличается от 45/15, зато цепь растягиваться будет равномерней и звезды жраться медленнее.

0

Поделиться сообщением

Как это вообще взаимодействует с интенсивностью растягивания цепи?

0

Поделиться сообщением

А почему когда пары не меняются износ то больше? Какая разница, все равно все участвуют в движении.

0

Поделиться сообщением

Ну типа, если число кратное - то звенья цепи постоянно попадают в одни и те же лунки звёзд. А если изменить их кратность на тысячную долю, то в процессе движения ячейки цепи попадают в другие лунки и "равномерно" пожирают звезды и растягивают цепь.

Этому баяну стотыщь лет. Какой то нубяра насчитал на калькуляторе также :cy:

1

Поделиться сообщением

Кабозя, ты чо какой скептик епта?
:ca:

2

Поделиться сообщением

Здесь вот в чём подвох. При некратном зубчатом зацеплении износ также имеет место быть, но при чередовании зубьев он распределяется более равномерно, вследствие этого не происходит образования повышенного люфта на отдельно взятых парах зубьев. При кратном числе зубьев и увеличенном люфте вследствие износа на отдельные пары зубьев воздействуют уже ударные нагрузки, что в свою очередь ведёт к выкрашиванию последних.

По сути заявление верно. Лично моё мнение.

Изменено пользователем RIA
1

Поделиться сообщением

если разница в износе даже и есть, её  с лихвой   перечёркивает не своевременное обслуживание цепи. вовремя не почистили, вовремя не смазали- и какая нафиг разница сколько зубов у шестерён?  этого лишены те, у кого стоит система автосмазки. поэтому  автосмазка форева и можно забить на зубья. а растяжение цепи больше зависит от стиля и динамики езды, тут никуда не денешься. одно дело чоппер, другое дело попадос если спорт..

0

Поделиться сообщением

Утверждение касается не только звёзд, но и шестерён различных редукторов. А смазка нужна везде, это вообще другая тема.

0

Поделиться сообщением

Здесь вот в чём подвох. При некратном зубчатом зацеплении износ также имеет место быть, но при чередовании зубьев он распределяется более равномерно, вследствие этого не происходит образования повышенного люфта на отдельно взятых парах зубьев. При кратном числе зубьев и увеличенном люфте вследствие износа на отдельные пары зубьев воздействуют уже ударные нагрузки, что в свою очередь ведёт к выкрашиванию последних.

По сути заявление верно. Лично моё мнение.

Открытой заявляю - бредятина :dh:

Можно также рассудить, у меня есть кросовки, я хочу пройти в них 1000 шагов, если сделаю это я, то они в хлам убьются. Но если их оденут 10 человек и сделают по 100 шагов, то они будут как новые. Логично? :do:

Я ж говорю - какой то валенок, пёрнул, посчитал и нарисовал гравицапу, что при не кратном соотношении имеет место быть перескоку на 1 зуб на Nом обороте цепи. В следствие чего "ЗНАЧИТ" будет равномерный износ :ca:

На практике это вообще не доказано и не показано.

0

Поделиться сообщением

а растяжение цепи больше зависит от металла,из которого её сделали,и от качества изготовления, тут никуда не денешься.
  :ab:
0

Поделиться сообщением

Открытой заявляю - бредятина :dh:

Можно также рассудить, у меня есть кросовки, я хочу пройти в них 1000 шагов, если сделаю это я, то они в хлам убьются. Но если их оденут 10 человек и сделают по 100 шагов, то они будут как новые. :do:

Конечно бредятина!!!

Можно также рассудить. Мой вес 150 кг. У меня есть кросовки, я хочу пройти в них 1000 шагов, если сделаю это я, то они в хлам убьются. Но если их оденут 10 человек с весом 50 кг и аккуратно сделают по 100 шагов, то они будут как новые. Логично? :do:

Конечно логично!

3

Поделиться сообщением

Можно также рассудить, у меня есть кросовки, я хочу пройти в них 1000 шагов, если сделаю это я, то они в хлам убьются. Но если их оденут 10 человек и сделают по 100 шагов, то они будут как новые. Логично?

Логично лишь в том случае если у тебя плоскостопие))). В расчёт берётся повреждение одного из зубьев (пары или нескольких пар зубьев), в твоём примере заболевание стопы. Да, и о том что шестерни/зубья будут как новые никто не говорит, будет происходить лишь более равномерный износ.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу