Dragon54

Особенности национального роуминга

9 сообщений в этой теме

Материал с сайта habrahabr.ru, думаю будет полезно знать тем, кто путешествует по России.

300000 рублей за 1 гигабайт и 254 руб за минуту разговора могут взять с вас мобильные операторы, несмотря на все ваши безлимитные интернеты и включенные опции дешёвого роуминга, если вы случайно окажетесь в некоторых точках России.

bdc4f8abf5b80e36eee8b6221f067d8a.jpg

В некоторых местах России есть зоны, где связи вашего оператора нет. В этих местах может автоматически предоставляться связь другого оператора. Это называется «Национальный роуминг» (не путать с внутрисетевым роумингом оператора по России).

У МТС такие зоны есть в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Пермском крае, Волгоградской и Пензенской областях. Цены там такие (источник: static.mts.ru/upload/images/files/MTSNationalRoamingInstruction.pdf):

2789cff9b079c57e9f5c4e2db424fd9e.jpg

Да, да, 8.6 рублей за 40 килобайт, соответственно 215 рублей за 1 мегабайт. Если ваш Айфон неожиданно захочет обновиться, оказавшись в одной из этих зон и скачает 50 мегабайт, вам это обойдётся почти в одиннадцать тысяч рублей. Никакие скидки и опции не действуют.

У Билайн такая зона есть в Биробиджане, полного списка зон я не нашёл. Тарифы национального роуминга там такие:

e92176e56fc5b5c478f17d02c4a16c71.jpg

Как видите, тут мегабайт стоит уже 300 рублей, а звонок на международный номер 254 рубля.

Пресс-служба Мегафона уверила меня, что национального роуминга у Мегафона нет. Есть бесплатный аварийный межсетевой роуминг (АМР), который может быть включён при чрезвычайных ситуациях.

Радикальный способ борьбы с неожиданными расходами в национальном роуминге только один: отключение автовыбора оператора в меню телефона, однако многие телефоны при жёстком выборе сети не могут переходить из 2G в 3G, ведь это разные сети, хоть и принадлежат одному оператору.

У МТС можно подключить опцию «запрет GPRS-роуминга» и отключить услугу «международный и национальный роуминг». Однако, международный роуминг при этом также отключится. У Билайн опций для борьбы с национальным роумингом нет.

А теперь расскажу, как я об этом всём узнал. В каждом из рабочих автомобилей у нас установлены GPS-трекеры с симкартами МТС и тарифом МТС Коннект-4 без опций. В этом тарифе 1 Мб стоит 1.5 рубля по всей России с тарификацией по 1кб. Трекер пересылает единицы байт, поэтому все списания идут по 0.15 копейки за каждую сессию трекера.

На прошлой неделе, когда машина была в Волгоградской области, вдруг перестали поступать данные. Обнаружилось, что на счету симки трекера минус девять рублей. Я удивился и пополнил счёт на 100 рублей (обычно этого хватает больше, чем на год). Через час данные опять прекратили поступать. А на счету оказалось минус девяносто рублей. Я запросил детализацию и увидел вот что:

4add7dcf2c706582946ac37ddaeedda8.jpg

Стоимость килобайта выросла более, чем в 6000 раз!

После общения с пресс-службой МТС деньги на счёт трекера вернули.

Конечно, мест, где нет сети у какого-то оператора и идет автоматическое подключение к другому оператору, исчезающе мало, но не дай бог вам оказаться в одном из них.

Источник: http://habrahabr.ru/post/212549/

Автор: http://habrahabr.ru/users/AlexeyNadezhin/

0

Поделиться сообщением

В Госдуме был законопроект об отмене роуминга как явления, подробностей не знаю, но, судя по всему, закон не приняли. Интересно, какого размера был чемоданчик для Госдумы))))

0

Поделиться сообщением

Жесть. А в Саратове таких мест нет?

0

Поделиться сообщением

Мне кажется надо прикрыть эту тему, а то появятся!!!

0

Поделиться сообщением

функция *отключение при нулевом балансе * разве не всегда работает если включена?

0

Поделиться сообщением

Что только люди не придумают, лишь бы андроидом не пользоваться.

Settings -> Mobile networks -> Data roaming -- снять галочку и забыть как страшный сон

функция *отключение при нулевом балансе * разве не всегда работает если включена?

в роуминге -- нет. об этом часто предупреждают операторы, когда покидаешь домашнюю сеть.

0

Поделиться сообщением

Что только люди не придумают, лишь бы iOS не пользоваться.

Настройки -> Сотовая связь -> Роуминг данных -- сдвинуть полозок влево и забыть как страшный сон

0

Поделиться сообщением

незащищённые лишь телефоны и устройства с сим картами?  маяки, треккеры, сигнализации с сим?

0

Поделиться сообщением

в роуминге -- нет. об этом часто предупреждают операторы, когда покидаешь домашнюю сеть.

Из-за задержек передачи информации между сетями. Но это в роуминге. А национальный роуминг - это просто фикция.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу