Султан

Выбор антифриза для мотоцикла

40 сообщений в этой теме

Есть ли разница, какой антифриз залить в мот? Автомобильный, или для мота который продается специально.

post-3579-0-22464500-1394545410_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Смотри допуски и тех. характеристики по мануалу.

0

Поделиться сообщением

а если нет мануала! что делать?

0

Поделиться сообщением

а если нет мануала! что делать?

найди мануал в интернете, у тебя не самый редкий мотоцикл :)

для моего, например, есть только на английском, но там все в картинках и английский на столько простой что перевода особого не требует. Это я к тому, что если найдешь только английский -- не пугайся

P.$.: первая ссылка в гугле http://www.r6-club.ru/forums/index.php?showtopic=3287 -- оно?

Изменено пользователем Genixoid
0

Поделиться сообщением

найди мануал в интернете, у тебя не самый редкий мотоцикл :)

для моего, например, есть только на английском, но там все в картинках и английский на столько простой что перевода особого не требует. Это я к тому, что если найдешь только английский -- не пугайся

вот по поводу редкости не надо!неделя поисков не дала никаких результатов на русском языке!а другие языки я не учил чисто из патриотических соображений! :ca:

если есть случайно мануал на р6 2004 года буду очень признателен! :blush:

0

Поделиться сообщением

а другие языки я не учил чисто из патриотических соображений! :ca:

что ж ты мотоцикл не купил из патриотических соображений то?  :bj:  :bj:  :bj:

4

Поделиться сообщением

возьми слей весь старый антифриз, залей дистиллированную воду и с ней прогрей мотоцикл до рабочей температуры, после слей её и потом купи антифриз motul зелёный и залей его

0

Поделиться сообщением

что ж ты мотоцикл не купил из патриотических соображений то?  :bj:  :bj:  :bj:

это трофей!а трофеи можно! :af:  :ca:

0

Поделиться сообщением

Был когда то у меня такой мацацыкл((( Пока его не шваркнули два раза...Эх...

Если найду мануал, кину на почту.

0

Поделиться сообщением

Был когда то у меня такой мацацыкл((( Пока его не шваркнули два раза...Эх...

Если найду мануал, кину на почту.

буду очень признателен!

0

Поделиться сообщением

Видео по замене антифриза, вдруг пригодится (попалось на глаза):

0

Поделиться сообщением

Видео по замене антифриза, вдруг пригодится (попалось на глаза):

полезные видио они выкладывают! :bu:

0

Поделиться сообщением

Я у себя не найду сливной болт антифриза,кто подскажет где он?

Так спец антифриз для мото купить?разбавленный уже или концетрат?

0

Поделиться сообщением

вот по поводу редкости не надо!неделя поисков не дала никаких результатов на русском языке!а другие языки я не учил чисто из патриотических соображений! :ca:

Надо было брать тогда ИЖ.

0

Поделиться сообщением

Менял в прошлом году. Поменял на красный, он дольше служит.

Налил вот такой: http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/inugel-optimal?f%5Bapplication%5D=147&f%5Brange%5D=25

практической пользы в покупке мотюля- никакой

причем есть мотюль точно такой же, но в красивой упаковке с надписью МОТО! антифриз- стоит в 1.5 раза дороже

посему самым разумным будет купить ровно тот же самый антифриз только вот в такой таре всего по 120р/литр:

antifriz_felix_carbox-40_krasnyj_5l_2.jp

перед заменой не забываем хорошенько несколько раз промыть водой, лучше дистиллированной.

Так спец антифриз для мото купить?

"спец для мото" отличается только упаковкой и ценой (в бОльшую сторону)

motocool_fc_z.jpg

0

Поделиться сообщением

Не рекомендую лить автомобильный G12+ в мото. Абсолютно разные температурные нагрузки. Купи нормальный Мотылевский антифриз и неипи мозги. Купил мот за неск. сот тысяч и экономить на важных вещах, копейки, может только полный идиот.

3

Поделиться сообщением

Я у себя не найду сливной болт антифриза,кто подскажет где он?

Так спец антифриз для мото купить?разбавленный уже или концетрат?

Сливной болт находится с правой стороны это нижний болт крепления помпы под болтом находится медная шайба его и откручивай, не бойся. Не забудь прогнать  дистиллированной водой  после того как заглушишь сразу не сливай дай металлу отдать температуру воде. Заливай мotul  (не экономь на спичках)

0

Поделиться сообщением

Не рекомендую лить автомобильный G12+ в мото. Абсолютно разные температурные нагрузки

Игорь, ты сам в это веришь? 

0

Поделиться сообщением

Игорь, ты сам в это веришь? 

Верю. Аминь.

Тут дело субъективно каждого, кто то экономит 100 рублей и рад до жопы, от самого процесса утверждения, что сэкономил. Я много видел таких "экономщиков", которые свои мэрсдесы заправляют 92ым, а потом приезжают и орут: "Какого Бруно Банани у вас ваш бэнзимама гуанотанамо?"

Почему, его конь страптивый нэеедит в горы?

А потому что этот лошара, вместо рекомендованного минимум 95 и 98, заливает 92 и радуется этому, что потратил мало денег :bj:

пися: кстати, любители заливать просто воду в радиатор, утвердительно в один голос утверждают, что нет разницы, что лить. Можно и супом заправлять.

0

Поделиться сообщением

Купил мот за неск. сот тысяч и экономить на важных вещах, копейки, может только полный идиот.
во во плюс тебе! 
0

Поделиться сообщением

кстати, любители заливать просто воду в радиатор, утвердительно в один голос утверждают, что нет разницы, что лить

Слегка оффтоп, но на последнем этапе WRC в машину Hyundai залили в радиатор адскую смесь из воды и пива Corona Extra и заехали на подиум:

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/121008/

121018_191778_d_1394453717.jpg

P.S. Я не говорю, что так надо делать в нормальных обстоятельствах ;).

0

Поделиться сообщением

Любой антифриз с подходящими характеристиками. Понятное дело, что разбодяженную канистру от дяди Феди из третьего гаража не стоит брать, но и сильно по брендам заморачиваться не стоит.

P.S. Как то мой друг, работник прокуратуры, побывал на Дзержинском заводе "Феликс", или чего там.

Ну и по обычаю, спросил литров пять антифриза. Ответ его удивил: "Тебе какой, красный или зеленый? Наливай из той емкости, а вон там красители, хочешь красный, хочешь зеленый!"

1

Поделиться сообщением

сильно по брендам заморачиваться не стоит.
  на жаре да в пробке важна каждая мелочь упущенная..
0

Поделиться сообщением

Скажу так- представитель официального дистрибьютора Motul подтвердил, что разницы между продуктами

http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/inugel-optimal?f%5Bapplication%5D=147&f%5Brange%5D=25

и

http://www.motul.com/ru/ru/products/oils-lubricants/motocool-factory-line?f%5Bapplication%5D=147&f%5Brange%5D=21

кроме упаковки и разницы в цене в 1.5 раза- никакой.

Т.е. в чистом виде маркетинг.

Дзержинский "Феликс" делают из точно такого же концентрата компании BASF, хотя каждый волен верить во что угодно.

Пришла клёвая мысль- подкинуть Мамуке Топчишвили (эт хозяин Торэко) идейку- поставить отдельную бензоколонку с МОТОбензином! Уверен, спрос будет!

Изменено пользователем Quorthon
1

Поделиться сообщением

на жаре да в пробке важна каждая мелочь упущенная..

Состав и Задачи

Антифриз на 93% состоит из гликоля, двухатомного спирта. Важным свойством гликоля является его способность сильно понижать температуру замерзания воды, что широко используется для приготовления антифризов.

К этому следует добавить 5% ингибиторов (от лат. Inhibeo — удерживаю). Ингибиторы — вещества, снижающие скорость химических реакций или подавляющие их. Ингибиторы применяют для предотвращения или замедления нежелательных процессов: коррозии металлов, окисления топлива и смазочных масел и др. В состав антифриза входит также 2% дистиллированной воды.

Физические свойства

Антифриз перед использованием необходимо разбавлять водой.

Во-первых, вода обладает высокой удельной теплоемкостью уже при 4,18кДж, гликоль только при 2,4кДж. Вода в составе антифриза создает условия для лучшего охлаждения.Отдельные значения представлены в таблице.

Удельная теплоемкость в — кДж

Вода — 4,18

Этиленгликоль — 2,4

Глицерин — 2,37

Накипь — 0,08

23% антифриз в смеси с водой — 3,49

38% антифриз в смеси с водой — 3,68

54% антифриз в смеси с водой — 3,43

Во-вторых, гликоль замерзает при температуре -10°С -15°С, вода замерзает при 0°. При идеальном соотношении воды и антифриза температура замерзания понижается до -56°С. При данной температуре смесь не замерзает, а превращается в кашицеобразную массу. Таким образом, не происходит мгновенного разрыва двигателя и радиатора.

Смесь антифриза с водой имеет еще ряд положительных свойств, например, препятствует образованию известкового налета. Известковый налет (накипь) создает изолирующий слой, что значительно снижает процесс охлаждения двигателя и радиатора. Это приводит к порочному кругу. Из-за недостаточного охлаждения вода закипает, ее становится не достаточно. Водитель доливает воду, и вновь образуется накипь. В конечном итоге, весь двигатель покрывается известковым налетом.

Использование антифриза актуально не только зимой, но и летом. Антифриз защищает систему охлаждения от перегревания и увеличивает точку кипения. Антифриз обеспечивает правильный тепловой режим эксплуатации двигателя, предотвращает появление коррозии и отложений в системе охлаждения.

Антифриз обладает смазывающими свойствами, продлевающими ресурс водяного насоса. Не повреждает шланги, прокладки и уплотнения системы охлаждения.

Таким образом можно заметить, что состав у разных производителей один и тот же. Вопрос только в том, кто сколько накрутит. Опять таки сразу оговорюсь, произведенное в подвале не стоит рассматривать, я писал это исходя из нормальных-проверенных брендов

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу