Fich

Бабушка.....

28 сообщений в этой теме

Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза)

Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все оплачу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!!

Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как.

Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей.

Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад .

Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили".

Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты.

Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна.

И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру.

На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе...

Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - коммуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это.

Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ!

В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду.

А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость...

Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь.

На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг.

Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки.

Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер.

Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно.

Умрет от голода и все - никому не интересно.

21 век, Москва, чо.

Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами.

Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти.

0

Поделиться сообщением

Мегагалактический баян.

0

Поделиться сообщением

+1 Душу переворачивает... Вот такая жизнь настала... (((

Да хоть гармонь... Неизвестно, что нас в жизни ждёт..........

0

Поделиться сообщением

Надеюсь этим "родственникам" это "там" зачтётся...

0

Поделиться сообщением

Душу переворачивает... Вот такая жизнь настала

Чёт слабо верится, чтобы какой-то бабушке не хватало московской пенсии.

Или она тридцатку за квартплату отдаёт.

Мне кажется, что это или фейк или что-то типа него

Изменено пользователем Путник
0

Поделиться сообщением

Мегагалактический баян.

Да у тебя всё баян...

0

Поделиться сообщением

Весь тырнет облёван этим флудом. История может и реальная, но стара как твое кольцо в ухе.

0

Поделиться сообщением

этих несчастных пенсионерок на 160 к обувают, типа "отложила на похороны". Пенсии сейчас не то чтобы достойные, но чтобы покушать нормально с лихвой хватит. История из разряда " автомобилист сбил 10 кутят на заправке люди в шоке дети плачут сука скулит кутята в крови умирают водитель равнодушен"

Изменено пользователем Jemmy
0

Поделиться сообщением

Кто убрал рейтинг? +1 к Jemmy

0

Поделиться сообщением

этих несчастных пенсионерок на 160 к обувают, типа "отложила на похороны". Пенсии сейчас не то чтобы достойные, но чтобы покушать нормально с лихвой хватит. История из разряда " автомобилист сбил 10 кутят на заправке люди в шоке дети плачут сука скулит кутята в крови умирают водитель равнодушен"

У меня у мамы 9100 пенсия за квартиру надо заплатить 4000 на 5100 сможешь в месяц прожить?

0

Поделиться сообщением

а я вспомнил одну бабушку. Которая со мной ездила с утреца, пару раз в неделю в автобусе 75м. Она садилась на горе/всо с кучей сумок. В сумках были бутылки и алюминиевые банки (может что-то еще). За проезд денег у неё небыло, она ехала до второй дачной и там выходила. Один раз она встретила там знакомую/знакомого. И рассказала, что дети (и их семья) у неё пьют, работать нехотят, пенсию отбирают, вот и приходится таким заниматься.

0

Поделиться сообщением

Причем тут баян... гармонь... Разве в своем посте топикстартер просит конкретному человеку помощи?! Речь идет о том, чтобы оставаться людьми!!! И не важно в магазине или на дороге...

P.s.: а старость к сожалению современная молодежь все реже чтит...

0

Поделиться сообщением

Какие достойные пенсии?!?!?!? 8-10-да даже 15 т.р. это считается достойная пенсия??? Чё т за такую зарплату никто работать не хочет! Всем минимум от 20т надо! А разница между пенсионерами и нами невелика уж. Нынешние пенсионеры зарабатывали эту 'пенсию' РУКАМИ! Тяжолым трудом. А не как сейчас, всё на электронике (не всё, но в основном). Угробили здоровье, а в этоге копейки, инвалидность и т.д.

В Москве пенсии 30т. Не стоит Путина цитировать! У нас по его словам и средняя зарплата такая же... )))

О! ОКАТЕП, да ты сосед чё ли? )))

0

Поделиться сообщением

У нас по его словам и средняя зарплата такая же... )))

а что разве не так?

12-15 рублей получает уборщица в торговом центре типа форум, которая работает по 4 часа в день, до обеда. По крайней мере она так заявляла

0

Поделиться сообщением

Какие достойные пенсии?!?!?!? 8-10-да даже 15 т.р. это считается достойная пенсия???

Да что вы говорите. Пройдитесь по нашим гос учреждениям, скажем по больницам.

Вам там скажут, что 15тр это неплохая такая зарплата. Поверьте, есть гораздо меньше. Скажем, у нянечек, сиделок. Да и медсестёр.

И за такую зп женщины адски вкалывают, зачастую будучи без мужа и с детём.

А вы всё пенсионерок жалеете, которые могут сидеть целый день дома, иметь кучу льгот на оплату комм. услуг, и не только коммунальных.

И получают при этом по 12-15.

С небес-то спуститесь)

0

Поделиться сообщением

Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк

Херасе идея)) Я себе-то не помню, что бы корзину на 500 рублей набирал.
У пенсионеров есть дети (если нет, значит надо было рожать или усыновлять, а не жизнь провафлять) и прочие послабления в виде льгот, часть из которых надо вообще убрать. А если дети уродами вырасли, то тут ничего не поделаешь, надо было воспитывать строже. Если же вопрос стоит в голодании, то выход видится в доме престарелых.
0

Поделиться сообщением

Да что вы говорите. Пройдитесь по нашим гос учреждениям, скажем по больницам.

Вам там скажут, что 15тр это неплохая такая зарплата. Поверьте, есть гораздо меньше. Скажем, у нянечек, сиделок. Да и медсестёр.

И за такую зп женщины адски вкалывают, зачастую будучи без мужа и с детём.

А вы всё пенсионерок жалеете, которые могут сидеть целый день дома, иметь кучу льгот на оплату комм. услуг, и не только коммунальных.

И получают при этом по 12-15.

С небес-то спуститесь)

Да посмотрел бы я на тебя когда ты 30 лет на заводе в три смены отпахал на пенсию вышел  тебе 8 рублей пенсию дали + рубль квартирные и все льгот больше нет все льготы отменили. Как бы ты дома посидел. 

0

Поделиться сообщением

Да посмотрел бы я на тебя когда ты 30 лет на заводе в три смены отпахал на пенсию вышел  тебе 8 рублей пенсию дали + рубль квартирные и все льгот больше нет все льготы отменили. Как бы ты дома посидел. 

Я не знаю, конечно, что там с вашей мамой

Но у меня есть и бабушка и дедушка. Живут в отдельной квартире. Ветераны труда. Лет стажа за глаза. Инвалиды.

Пользуются многочисленными льготами.

Нормальная пенсия видимо (сумм не знаю), тк не бедствуют. У меня холодильник вполовину так не забит, как у них. Ещё и что-то откладывать умудряются.

А вообще-то речь в первом посте была про московских пенсионеров. А у них пенсия совсем не 12 т.р, как у наших. Как с неё можно бедствовать, я плохо себе представляю.

0

Поделиться сообщением

А для чего все это автор написал? Был так горд собой, что помог захотел чтобы другие похвалили? Хорошие дела делаются молча, а не разглашаются на весь интернет.

P.S. Поступку человека респект и уважуха!

0

Поделиться сообщением

В 2000 годах, на автобазаре ходила бабушка "божий одуванчик", просила "на хлебушек"...Волею случая пришлось с Саратовского базара переехать на Энгельский. Каково было моё удивление, что через час я её увидел там же...

Когда это рассказал местным перекупам, они не удивились, а удивлён был я. Эту бабушку, сын возит на машине, по многолюдным местам, и она собирает денежки сочувствующих людей.

0

Поделиться сообщением

А для чего все это автор написал? Был так горд собой, что помог захотел чтобы другие похвалили? Хорошие дела делаются молча, а не разглашаются на весь интернет.

Я написал для того что бы мы не забывали про тех кто нас учил, воспитывал, прививал хорошее и доброе а теперь оказались на обочине......   и совсем не для того что бы меня похвалили и поставили плюсик. Помните и не забывайте про своих близких и родных. 

0

Поделиться сообщением

Одно дело, когда попрошайничают - другое, как в посте.

Путник, ты написал, что инвалиды. А от чего, не спрашивал их? Спроси, я думаю на 99.9% они тебе ответят - лучше пенсия меньше, да здоровья больше. (долгих им лет жизни)

Тяжело понять... То ли чел хвальбун, то ли ему респект...

На вокзале была тоже бабуля с протянутой рукой, НО... Накидают ей в руку мелочи, она беленькие в карман, а жёлтенькие в стоящую рядом мусорку. )

0

Поделиться сообщением

В советское время была пропаганда. В том числе пропаганда человечности. В пример приводились люди, достойные подражания. Было выражение - на работу, как на праздник. И пусть это выглядело гиперболой, пафосом, а иногда и просто неправдой. Но это была пропаганда лучших человеческих качеств. 

А сейчас мы растем в обществе потребителей. Главная задача - урвать, себе и побольше. Растолкав всех локтями. Главный стимул  в любой день недели - осталось всего ... дней до пятницы, и можно будет гулять и бухать.

Я понимаю, что об обществе в целом должно заботиться государство, в лице социальных и иных систем. Но ни одна  система не может учесть всего. И вот именно поэтому нужно оставаться людьми, всегда и во всем. Помочь больному, пока не подъедут врачи. Помочь малоимущим, несмотря на то, что у них должна быть пенсия и о  них должны заботиться их дети. Помогать по мере сил всем тем, кому нужна помощь. Помогать нужно не смотря на то, что ты НЕ ОБЯЗАН это делать. Для себя, чтоб потом человеком себя считать.

Понимая, при этом, что тебя могут обмануть и ты окажешь помощь тем, кто в ней не нуждается.

Все вышеизложенное это ответ на вопрос - зачем такие посты. ТС, между прочим, первым откликнулся на мою просьбу о помощи для Дианы и сделал больше всех для нее.

P.S. У Высоцкого есть замечательная песня "Баллада о борьбе", больше известная по строчке "Значит нужные книги ты в детстве читал". Рекомендую послушать. 

0

Поделиться сообщением

Одно дело, когда попрошайничают - другое, как в посте.

Путник, ты написал, что инвалиды. А от чего, не спрашивал их? Спроси, я думаю на 99.9% они тебе ответят - лучше пенсия меньше, да здоровья больше. (долгих им лет жизни)

Тяжело понять... То ли чел хвальбун, то ли ему респект...

На вокзале была тоже бабуля с протянутой рукой, НО... Накидают ей в руку мелочи, она беленькие в карман, а жёлтенькие в стоящую рядом мусорку. )

Поступок достоин всяческого уважения, и человеку совершившему его, честь и хвала. Но вот рассказ об этом поступке, на взгляд, это лишнее. Ибо тот кто в душе способен, он и так поможет, без этого рассказа, а тот кто не способен, чтобы ему рассказали, не сподвигнется на подобное.

0

Поделиться сообщением

От труда. Что не мешает им уже на пенсии сидеть больше 20ти лет. За пожелание спасибо, у них есть ещё порох в пороховницах, бодренькие они.

Вот только они бы сказали скорее что-то по поводу того, что сейчас не работают люди нихрена.

А вовсе бы не стали жаловаться.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу