Gofrokot

Yamaha YBR-125 2011(на дорогах с 2014)

26 сообщений в этой теме

Давно почитывал форум, даже регался, но писать мне было не чего, так как собственного мота у меня не было)

Хотя я о нем периодически подумывал, но с такой же периодичностью и откладывал. Причин несколько, но основная: bmw в e21 кузове, которая второй год пытается быть восстановленной, а на 2 техники времени может не хватить. По крайней мере я очень побаиваюсь этого расклада, хотя и буду старатья его не допустить.

Но тут мой товарищ вдруг заявляет, что собрался прикупить ёбр, уже договорился, едем смотреть. Приезжаем, смотрим, мот товарища устраивает, он оставляет задаток. Ну ок, молодец, разъехались по домам. Дома у меня конечно началось жестокое слюноотделение на это событие). Надо отдать должное, меня поддержали в процессе слюноотделения домашние (жена, сын и кошка))) - так как-то само собой и решилось, а че бы тоже не поискать мот. И не сильно надеясь на то, что бы найти хороший по состоянию и не конский по ценнику вариант, начинаю смотреть авито на тему подобной техники. На следующий день натыкаюсь на ёбр 11 года выпуска со смешным пробегом (19 км кажется). Звоню, договариваемся на просмотр. Вот фоты с объявления на авито:

post-3723-0-37132100-1397769958_thumb.jppost-3723-0-63872100-1397769958_thumb.jp

Итак, мужик прикупил его в 11 году, чисто на рыбалку гонять, но как-то не заладилось у него с этим делом. Мот и правда выглядит свежо, наклеечки не потерты даже. Было 3 косяка на момент просмотра, остальное все новье:

1. Аккум подсел, но тут надо понять, что мот с 11 года стоял

2. Коцки на морде: разок его уронить успели. Пластик откололся, но ребята это все дело подклеили, в глаза не бросается, хотя есть "шрам"

3. Пластиковая накладка на "бардачок", где инструменты лежат треснула, открывали на холоде не аккуратно.

Вот в общем и все. Поторговались, сошлись на цене. Договорились на следующий день забирать, с задатком не стали заморачиваться. 

А на следующий день (07.04.2014), как и договаривались, произошел священный акт обмена денег не мот. Опыта управления мотами я считай не имею, поэтому в перегоне мне помогал Sergun с автосаратова, за что ему большое спасибо. Тридцать минут пути, и мот стоит у меня в гараже)))

post-3723-0-20911200-1397770243_thumb.jp

Вот так вот и стал я обладателем двухколесной техники: без опыта и без экипа)))

По планам теперь: 

1. Поменять масло, помазать цепь. Заказал в автодоке мази, в выходные похоже и займусь

2. Подзатариться экипом. А то зимние перчатки и вязаная шапочка не очень идут на эту роль)

3. И привыкать к моту и, на самом то деле, проходить обкатку пока еще)

4. Легализваться, как буду в состоянии доехать до мрео)

В выходные покатался чуть-чуть на моте. Довольный как слон. Аккум за время перегона подзарядился, крутит без проблем. Но для профилактики подзаряжу ближайшее время.

post-3723-0-44845800-1397769960_thumb.jp

По экипу: пока буду искать с рук, а то по времени заказывать не сильно вкусно. 

Сегодня отхватил отличнейший кожаный костюм)) Большая удача на мою дрищевую фигуру найти) Немного не айс, что он без жестких вставок, но на коленях, локтях, плечах кожанное уплотнение. Ради эксперимента пробивали в колено: все весьма мягко и безболезненно. Не краш-тест конечно провели, но все же) Пока в поисках всего остального)

post-3723-0-51569500-1397770260_thumb.jp

Изменено пользователем Olango
4

Поделиться сообщением

2. Подзатариться экипом. А то зимние перчатки и вязаная шапочка не очень идут на эту роль)

Как приятно видеть людей в здравом уме,а то достали эти гребанные спидигонщики,на эрадын в трико и майке.Вчера один пролетел за 200 в футболке и трико.

0

Поделиться сообщением

И привыкать к моту и, на самом то деле, проходить обкатку пока еще)

Да, обкатка считай еще и не начиналась. Для малой кубатуры считай вся ее дальнейшая жизнь от обкатки и зависит, пройдешь ее нормально, и твой ебр без всяких нареканий под 100 тыс пробега вытянет.

0

Поделиться сообщением

Поздравляю! Удачи на дорогах

0

Поделиться сообщением

Поздравляю! Ровных дорог!:)

0

Поделиться сообщением

присоединяюсь ! молоток !

0

Поделиться сообщением

поздравляю

0

Поделиться сообщением

Зачёт)  у меня у знакомой Ёбр) Как первый мот супер, надёжен, прост, недорог и не прихотлив) да и соточку может спокойно идти. Мы в прошлом году с ней прохватывали Астра-Волгоград-Астра) вообще нищтяк)

0

Поделиться сообщением

Вчера поменял масло и смазал цепь)

Ну и покатался. Упал разок на песке-пыли. Неправильно воспользовался тормозом. Повреждений это не принесло ни мне, ни моту, но впечатлений масса))

Стал активнее думать на счет дуг. То ли купить, то ли попробовать согнуть самому... 

post-3723-0-73315800-1398106407_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

Сегодня прошел техосмотр и застраховался.

Осмотр проходил на to64.su, как тут и советовали. Записался на 16-30 через сайт, подъехал, оплатил 150 рублей через терминал. Мужик спросил пробег и что за резина. На резине так и не смогли прочитать название)))) Удивились пробегу, выдали талон.

Следующим квестом было получение страховки. Поехал в РЕСО на сенном, там уже предложили страховку жизни за 1000. Я отвечаю: "да вчера же за 500 была". В результате поторговались, застраховали на полгода + страховка жизни за 500 ( ее я сделал на 90% добровольно, мало ли где пальчик порежу, тьфу3раза). Жизнь стоит 100 тыр если что). 

На обратном пути меня уже пытался учить подрезаниями и криками в окно какой-то хрен на нексии, хотя ехал я ну ооооочень аккуратно. Что-то про полосы кричал при отсутствующей разметке. Видимо завидует, что в текущей пробке кто-то едет чуть быстрее него, при том места то навалом. Когда немного ездил на веле, ниразу такой ситуации не было, все пропускали, смещались чуть левее. А тут какой-то жизнью обиженый... Фиг с ним в общем.

Кстати, после ТО (а может и до и я прощелкал) заметил, что правый поворотник подвисает: задний горит, а передний нет. Доехал до гаража, снял пластик, нашел оборваный провод.

post-3723-0-01194000-1398364000_thumb.jp

Замкнул на раму его - заработало. Перед следующим выездом пропаяю и в термоусадку засуну. В этот раз ни паяльника, ни термоусадки не было с собой. 

2

Поделиться сообщением

Прикупил сегодня шлем, а то ездил в чужом)) К мотосезону готов))

Завтра буду пытаться легализоваться.

post-3723-0-64036200-1398442994_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Прикупил сегодня шлем

А заодно и памперсы, на всякий случай? :ca:

0

Поделиться сообщением

А заодно и памперсы, на всякий случай?

Конечно))) Ко всему надо быть готовым)

0

Поделиться сообщением

Сегодня поехал ставить мот на учет. 

Сложность была в том, что старый хозяин не ставил его на учет. И это сулило проблемами в виде принуждения старого хозяина к постановке на учет + штраф ему. А уже потом смена собственника.

Хотя по логике почему нет то? Привожу 2 договора, которые подтверждают, что мот ко мне перешел легально. Но нет!

На счет штрафа тоже непонятно, как они его собираются выписывать, если срок давности прошел. Но деньги у нас любят все))) Так что это теория, практика совершенно другая.

Приехал в МРЭО на автовокзале, прошли осмотр: старый хозяин тоже подтянулся. И тут началось: а где заявление заполняли? А почему на учет не ставили? А щас штраф выпишем. А идите это перепешите. 

В общем после того, как инспектор что-то стал говорить еще и про страховку на старого владельца... было много эмоций и чуть чуть мата.

На этом я прекратил общение с этим дядей в погонах.

Позвонил знакомому проконсультироваться на тему такого беспредела. Он посоветовал обратиться в центральное МРЭО :blush:

Туда и выдвинулся, отпустив старого хозяина, т.к. он начал уже ныть и вести себя неподобающе. А именно предлагать соглашаться на все условия того "уважаемого" мужчины в окне, ведь он государство. Но денег предусмотрительно не взял. А мне спонсировать его хотелки не вперлось.

Приехал в центральный МРЭО на Орджоникидзе 1. Прошел осмотр, купил шоколадку, подал документы и через час уже забирал номера.

Могу от себя добавить, что мне очень неприятно, стыдно и совестно, что я поспособствовал процветанию шоколадной промышленности в тот момент. Очень каюсь.  И теперь мне старый хозяин должен шоколадку, т.к. это из-за него я не ел пол дня)))))

В 15-00 я уже мчал (на пятой скорости 4,5-5 тыс оборотов = 50 км/ч максимум :() номером в рюкзачке. Хотя мне пока быстрее и не надо.

Загнал в гараж. Немного поприкидывал что использовать в виде переходника для установки номера, вроде нашел) А пока так:

post-3723-0-06986100-1398532061_thumb.jp

На самом деле знак просто лежит, но смотрится по-гангстерски. На сколько это может быть по-гангстерски на ёбрике)) 

0

Поделиться сообщением

В 15-00 я уже мчал (на пятой скорости 4,5-5 тыс оборотов = 50 км/ч максимум :() номером в рюкзачке.

За номер в рюкзачке можно прав лишиться...
0

Поделиться сообщением

За номер в рюкзачке можно прав лишиться...

... или 5к (что скорее всего для первого раза). Я в курсе, спасибо) Но потерять его по дороге хотелось меньше.

спасибо)
В смысле правда спасибо, а то выглядит как будто я абыдэлся))) Может кто еще не знает, будет полезно.
0

Поделиться сообщением

Приехал в центральный МРЭО на Орджоникидзе 1. Прошел осмотр, купил шоколадку, подал документы и через час уже забирал номера. Могу от себя добавить, что мне очень неприятно, стыдно и совестно, что я поспособствовал процветанию шоколадной промышленности в тот момент. Очень каюсь.  И теперь мне старый хозяин должен шоколадку, т.к. это из-за него я не ел пол дня)))))

Вот здесь подробнее. Ты все-таки поставил на учет на себя без постановки старым хозяином? Есть правовое объяснение, или дело исключительно в друге и шоколадке?

0

Поделиться сообщением

Вот здесь подробнее. Ты все-таки поставил на учет на себя без постановки старым хозяином? Есть правовое объяснение, или дело исключительно в друге и шоколадке?

Рецепта у меня нет. Да и на самом деле любой правовой рецепт всегда действует по разному.

В правовом контексте я не вижу запретов так сделать, вот и все объяснение. Право собственности возникает на основе договора купли-продажи, а не на основании регистрации ТС. То что я не зарегистрировал - косяк конечно, но оштрафуйте меня))) 

И еще нарыскал перечень оснований для отказа в регистрации транспортных средств  - там я не вижу, на основании чего вправе отказать. 

Но если бы не проканало сегодня решить все, то действовал бы так:

1. Предоставил бы все документы

2. В случае отказа в регистрации попросил бы дать письменный отказ. 

Немного логики: т.к. мне сегодня зарегистрировали, то это впринципе возможно и не нарушает дайствующее законодательство. Возможно оно идет в разрез какими-то внутренними нормативами или даже устынми распоряжениями, но они для собственника ТС не имеют никакой силы. 

3. Ну и если бы мне таки дали письменный отказ, то уже действовал бы по ситуации. Скорее всего суд и юрист, который берет деньги по факту. Потом затраты на его услуги взыскиваются кажется.

Если не дали бы - тут тоже жалоба в прокуратуру.

По времени оооочень затратней, но правды добиться реально, как мне кажется.

Изменено пользователем Gofrokot
0

Поделиться сообщением

Как приятно видеть людей в здравом уме,а то достали эти гребанные спидигонщики,на эрадын в трико и майке.Вчера один пролетел за 200 в футболке и трико.

Всегда задавался вопросом - чем, собственно, Вас достают эти "гребаные спиди гонщики"?

0

Поделиться сообщением

Всегда задавался вопросом - чем, собственно, Вас достают эти "гребаные спиди гонщики"?

репутацию идиотов припаивают всему мотобратству

я это так понимаю..

0

Поделиться сообщением

репутацию идиотов припаивают всему мотобратству

я это так понимаю..

Репутация идиотов у многих автомобилистов в сторону байкеров сложилась не из-за наличия эквипа у последних. Подумай над этим)

0

Поделиться сообщением

Таки приделал номер. 

В качестве переходника была выбрана старая пластиковая гнущаяся доска для резки. Уже изъезженными способами в виде жестянки идти не захотел))) По крепости должно быть нормально, скорее крыло оторвется.

Посадил на болты и гайки самоконтрящиеся из нержавейки.

Ну и поворотник припаял, так что теперь как новенький)

post-3723-0-55681500-1398969199_thumb.jp

post-3723-0-73190500-1398969211_thumb.jp

post-3723-0-74377200-1398969224_thumb.jp

post-3723-0-08701400-1398969236_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Стыдно признаваться, но на данный момент я только завершил обкатку (1000км).

Так что ближайшее время в планах исправиться и накатать еще и еще)

Ездил это время как положено, крутил не выше, чем написано в мануале. Как мне показалось, мот со временем на одних и тех же оборотах стал ехать чуть быстрее)))) Так что в ближайшее время меня ждет первое ТО.

На днях еще был приобретен регистратор: Mio M300. Купил в М-Видео за 3к. Сегодня прилепил на шлем сбоку и прокатился до ленты. Осталось карту памяти побольше купить, а то на гиговую 2 видео по 5 минут умещаются))

post-3723-0-27444600-1410640250_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

Что то забросил я "бортжурнал")) Придется сейчас восстанавливать)

21 сентября провел первое ТО самостоятельно. Взял ноут с мануалом и погнал в гараж.

post-3723-0-04177400-1415662414_thumb.jp

Все по пунктам прошелся, в общем ничего сложного.

Масло поменял. Из регулировок только ножной тормоз и реле стопаря соответственно, остальное все ок.

Надеялся покататься побольше за оставшуюся неделю - две, но еще тыщу не осилил)))

Через пару дней пришли перчатки потеплей, как раз вовремя, т.к. по вечерам руки очень подмерзали. И не только руки...  С любовью из Китая альпинстарс)))

post-3723-0-83743500-1415662422_thumb.jp

Ну и 18.10 поставил мот на зиму. 

Сгонял на мойку...

post-3723-0-71591500-1415662437_thumb.jppost-3723-0-15780000-1415662443_thumb.jp

Заюзал очиститель цепи, гораздо легче, чем зубной щеткой)))) И быстрее. Автоматизация, нантотехнологии и инновации наше все!)

post-3723-0-51504100-1415662457_thumb.jppost-3723-0-66462700-1415662465_thumb.jp

В остальном все как в видяшке обучающей: залил присадку в бак (castrol),  снял аккум, помазал все хромульки, заткнул трубу, побрызгал в свечу (LIQUI MOLY Motor Innenkonservierer), закрыл клапан, поставил, заботливо накрыл простынкой)))

Теперь до весны...

post-3723-0-19975100-1415662470_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

а как же тюнинх назиму?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу