BVN-2

Задний моноамортизатор

13 сообщений в этой теме

Народ, какие могут быть причины плохого отбоя у заднего амортизатора на Ямахе TT-R 250? В бачке закачано 8-9 атмосфер (рекомендуется 10), но отбой идёт плохо и со "стуками" (при установленном аморте на мотоцикле). Отдельно в руках без пружины, сжав аморт на 10 см шток вернулся обратно на 5-7 см, опять сжал до упора он сам вернулся на 3-4 см и останавливается. Если вытягивать шток руками, то идёт очень туго). Может ли это быть из-за давления в бачке на 1-2 атмосферы ниже рекомендуемой?

Киношка стуков

Изменено пользователем BVN-2
0

Поделиться сообщением

Даже при атмосферном давлении, амортизатор ДОЛЖЕН работать... давление, если я правильно понимаю, накачивают для увеличения "жёсткости" аморта, а все клапана, направляющие, пружины---должны работать. Видится несколько причин:

1. уровень масла

2. раздолбилась направляющая

3. что то разрушилось и подклинивает... вплоть до кусочков резины или металла...

В любом случае: вскрытие покажет.

1

Поделиться сообщением

Без воздуха точно не работает. Воздух создает подпор. Представь шприц, половина влздуха половина масла в нем. И сжимай поршень, масло будет подниматься и начнет продавливаться через поршень только когда сожмет воздух...Давление на африке меньше 12 атм стучит как у тебя

1

Поделиться сообщением

Учим матчасть

princip-raboty-so-shlagom.gif

0

Поделиться сообщением

Аморт работает и без закачки воздухом. Проверено на Тенере. Просто при этом ухудшаются его характеристики.

Давление в аморте служит для снижения эффекта кавитации. Пример со шприцом неудачен: амортизатор с компенсатором изначально является закрытым резервуаром с созданным в нем давлением. В отличии от шприца, в котором давление начинает создаваться после нажатия на поршень.

0

Поделиться сообщением

амортизатор с компенсатором изначально является закрытым резервуаром с созданным в нем давлением

ты говоришь что без давления все работает :) а если нет давления то как раз пример со шприцем подходит.

Толя, у меня утекал воздух, стуки на отбой были такие чуть шток не выдернуло нафиг.

ты посмотри движущуюся картинку, там все показано

0

Поделиться сообщением

Серег, я же написал - "Проверено на Тенере" :) У меня перед Нижним в 2012 году перетерло шланг компенсационного бачка и вытекла вся жидкость. Бачок неразборный и без штуцера подкачки. Заморачиваться с врезкой штуцера было некогда, поэтому я просто залил в аморт масло, соединил через трубку шланг и преспокойно откатал весь прошлый сезон.

пс у меня в Новочебоксарске нет компа, я с коммуникатора, так что у меня картинка статичная :) Впрочем, движущейся я ее видел уже, когда инет перелопачивал перед ремонтом амортизатора.

0

Поделиться сообщением

А со шприцем пример по прежнему некорректный - амморт без давления является закрытым резервуаром с постоянным давлением, заполненным жидкостью, работа которого обусловлена перетеканием жидкости по перепускным каналам.

Изменено пользователем Толямба
0

Поделиться сообщением

Кстати, Серег, у тебя на холодильнике аморт какой стоит? Как на рисунке твоем, с плавающим поршнем в компенсаторе? Хотя, собственно говоря, с резиновой грушей эффект от потери давления будет такой же, что и с поршнем - освободившееся от воздуха место займет жидкость из амортизатора, а поскольку ее там не прибавилось, то эта жидкость перейдет в компенсатор из амморта, в котором ее количество, соответственно, убавится. Вот тебе и стуки, от нехватки жидкости.

У меня после вытекания масла поршень в компенсационном бачке прижало к отверстию штуцера для перепускного шланга, а масла я залил в аморт до упора. Поэтому у меня не осталось свободного объема, куда оно могло бы уходить и аморт нормально работал. Вот такие мысли.

0

Поделиться сообщением

На всякий случай проверь - а это точно амортизатор стучит? У меня однажды вилка застучала - все облазил-перепроверил, никаких проблем нет! А оказалось - дело в крыле и усиливающей его П-образной пластине, как-то вот она хитро скручивается на кочках и пластик крыла характерный такой стук издает. Снимаешь крыло - только шипение гофр на кочках остаешься.

0

Поделиться сообщением

Толя, все правильно... У тебя перетерся шланг -там масло, воздух то в бачке остался под давлением...он от масла отделен либо поршнем, либо презервативом как у меня

На ямахах вроде хитрый подшипник шаровый в кркплении амморта, может еще его разбило

0

Поделиться сообщением

да скорее масла в амморте не хватает, если выдвигается не до конца. сними амморт, спусти давление в бачке, открути шланг от амморта. в амморте масла должно быть до краёв отверстия. то бишь воздуха там быть не должно. но почему стучит не понятно. ты амморт не перебирал случаем? если меребирал может чего забыл обратно поставить.

Изменено пользователем GrizLee
0

Поделиться сообщением

Когда первый раз закачивал на шиномонтажке, то видимо весь воздух вышел. Потом сосок герметиком промазывал и более плотнее скручивал, купил насос высокого давления и качнул 11 атмосфер. Скрипение пропало. Сам аморт стал более жёстче. Результат понравился, но сравнить не с чем.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу