okatep

Публичная оферта, или "Ой, мы забыли обновить ценник..."

54 сообщения в этой теме

привет

вчера по потребностям пришлось зайти в аптеку в целях приобретения товара для личной гигиены, неособо важно какого, но ценник чуть меньше 90р

выбрал на витрине, запомнил ценник, подошел к кассе. Попросил, его приносят, пробивают и выдают натренированое "ой, вы меня конешно простите, но тут ошибочка. мы забыли ценник обновить, и сейчас оно стоит на 5р. дороже".

внезапно осенило и вспомнил про публичную оферту. Вежливо высказал свои замечания о попытке нарушения этой самой публичной оферты (т.к. ценник на витрине - это и есть публичная оферта). На что сотрудник за прилавком, выдал "молодой человек, я смотрю вы юридически подкованы" - и мне сразу стало ясно что это никакая не ошибка, это наглое надиралово обычных честных простых людей. В ответ усилил свой напор!

после ещё пары настойчивых утверждений и моих требованиях о получении "бумажки" с отказом продать мне товар, продавец выдал что "если хотети, я подарю вам эти 5р." и продал товар по ценнику с витрины. Попутно ещё мне высказали сожаление о том, что "им будет жалко моих коллег, с которыми буду совместно работать, когда таки найду и устроюсь на работу"

Всем тем, кто попадает в такую ситуацию, достаточно вспомнить 2 волшебных слова "публичная оферта", и всё сразу же встаёт на свои места.

к сожалению забыл оставить им отзыв в книге жалоб и предложений и прочее. Но думаю успею зайти туда ещё, т.к. оно мне по пути с работы :)

0

Поделиться сообщением

каков негодяй! не позволил обмануть себя ! 

а по факту - если ты не предпринял ничего, что бы не обманули никого кроме тебя, то эта тема - хвастовство =)

0

Поделиться сообщением

"им будет жалко моих коллег, с которыми буду совместно работать, когда таки найду и устроюсь на работу"

Правильный ответ на эти слова - громко "Пошёл на ху.!"

Я думаю ты явно не просил этого товарища ванговать своё будущее . 

каков негодяй! не позволил обмануть себя ! 

а по факту - если ты не предпринял ничего, что бы не обманули никого кроме тебя, то эта тема - хвастовство =)

По факту есть закон. И если ты можешь получить выгоду от его выполнения - создай все условия для его выполнения. 

0

Поделиться сообщением

я понимаю про закон, но ради этого тему создавать? "Я соблюдаю законы" ? =)

А я бабушку через дорогу перевёл, хвастаться? 

Ничего личного к ТС, просто тема - излишнее. Вот возьми и натрави компетентные органы, будет тебе похвала и темы достойна.

0

Поделиться сообщением

Ничего личного к ТС, просто тема - излишнее. Вот возьми и натрави компетентные органы, будет тебе похвала и темы достойна.

Не сработает. Им это не интересно. Даже если и натравить, ценника уже не будет, продавец уволен вчера.. Ага.

Не спим товарищи. А то вые... отимеют. Вот это главное. 

0

Поделиться сообщением

просто пообщавщись со знакомыми, пришёл к выводу, что они совсем незнаю что в такой ситуации нужно делать.

0

Поделиться сообщением

Эльдорадо тоже этим грешат: недавно покупал аккумуляторы  в наборе, так разница с ценником составила 100р.!

0

Поделиться сообщением

само по себе это не даст качественных результатов. Т.к. все подобного сорта проверки свыше и прочие штуки, они обычно проводятся с оффициальным ведомлением, чуть ли не за месяц :)

0

Поделиться сообщением

в прокуратуру пишешь, и никто не объявляет никому )

0

Поделиться сообщением

в прокуратуру пишешь, и никто не объявляет никому )

И ничего не происходит. Ага. Ради 10 рублей никто задницей не пошевелит. На моего товарища-нетоварища заява валяется уже третий год, что предоплату взял на 30тыщ, и чеки есть и подпись.. Живёт зараза, не парится..

0

Поделиться сообщением

не забывайте оставлять "автографы" в книге жалоб и предложений.

а так да, многие магазины этим страдают. Магнит в прошлом году при покупке пива пытался сыграть на разнице почти треть со словами "ой мы забыли цены поменять"

И ничего не происходит. Ага. Ради 10 рублей никто задницей не пошевелит. На моего товарища-нетоварища заява валяется уже третий год, что предоплату взял на 30тыщ, и чеки есть и подпись.. Живёт зараза, не парится..

твоего товарища тяжело привлечь к "умышленному обману", ибо он всегда в суде может сказать что планирует эти деньги вернуть и все такое. 

а тут факт на лицо -- цены не соответствуют действительности и администрация не заинтересована оказать услугу по закону.

0

Поделиться сообщением

90 рублей? ган**ны покупал чтоль?))))

0

Поделиться сообщением

понимаю про закон, но ради этого тему создавать? "Я соблюдаю законы" ? =) А я бабушку через дорогу перевёл, хвастаться? Ничего личного к ТС, просто тема - излишнее. Вот возьми и натрави компетентные органы, будет тебе похвала и темы достойна.

совершенно не согласен! человек поделился опытом борьбы за свои права, многие (лично я, например) не знали про незаконность требовать выше цены указанной в ценнике.

0

Поделиться сообщением

Была подобная ситуация лет 7 назад в магните, покупал полторашку пива по цене 0,5. Ценники были сдвинуты относительно товара (причём не на одну две позиции, а на половину витрины). Умных формулировок ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА не знал, но аргументированно доказывал что имею право купить 1,5 по цене 0,5 потому что ценник под ним такой. Даже какие то статьи им называл (пару дней до этого присутствовал в универе и даже слушал тему как раз про это). В итоге прибежал администратор (это было часа в 2 ночи), продал 1,5 по цене 0,5 и пообещал что всё исправят. На следующий день зашёл к ним купить сигареты. так они всем коллективом ходили за мной показывали что все ценники на месте.

0

Поделиться сообщением

Была подобная ситуация лет 7 назад в магните, покупал полторашку пива по цене 0,5. Ценники были сдвинуты относительно товара (причём не на одну две позиции, а на половину витрины). Умных формулировок ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА не знал, но аргументированно доказывал что имею право купить 1,5 по цене 0,5 потому что ценник под ним такой. Даже какие то статьи им называл (пару дней до этого присутствовал в универе и даже слушал тему как раз про это). В итоге прибежал администратор (это было часа в 2 ночи), продал 1,5 по цене 0,5 и пообещал что всё исправят. На следующий день зашёл к ним купить сигареты. так они всем коллективом ходили за мной показывали что все ценники на месте.

сейчас они умные стали -- ценники также сдвигают вбок, но на ценниках пишут наименование товара.

не придерешься 

0

Поделиться сообщением

раньше тоже писали. Это не волнует. Есть у нас в законе такая тема. статью не вспомню, но точно помню что есть... В универе через пару дней на очередной лекции уточнял у препода этот момент, показал мне в умной книге умные мысли. На момент конфликта они мне пытались сказать что на ценнике написано, но главное сделать морду кирпичём....

0

Поделиться сообщением

а насчет инициируемых проверок, есть сильные подозрения, что из-за единичных таких случаев - ничего непроизойдёт, т.к. нарушение может оказаться несерьезным для проведения проверки (да и сами санкции кстати тоже, т.е. есть опасение, что им проще будет выплатить впоследствии налагаемый штраф, да и даже не единожды).

При упорстве продавца можно конечно довести дело до суда, но тут уже вопрос в целях, свободном времени и наличии действительной юридической подкованности (т.к. нужно всетаки какие-то бумажки заполнить, заодно и свидетелей подтянуть и иметь что-то документально оформленное на руках, чтоб предьявить на суде).

кстати, с навязываемой флюорографией, ситуация такая же (кроме работников определенных профессий, + туда же попадают студенты 1 курса или проживающие в общежитии, где по регламенту прописано). А в остальных случаях можно легко и непринужденно отказаться (с тех пор как узнал, пока ещё непробовал), без каких либо последсвтий. А то любят у нас например беременных на него погонять.

Также и с медосмотром в военкомате, можно отказаться от назначенного в поликлиннике фгдс (кто незнает, то это - глотание шланга). Дикая боль и унижения :( Да и вобоще от любого врачебного вмешательства можно отказаться (кроме совсем запредельных случаев).

вообще я непротив прохождения обследования, но если нет проблем - то нечего лезть и навязывать это обязалово повсюду.

0

Поделиться сообщением

Вопрос к топикстартеру.

А ты чек сохранил? Если да, то какая стоимость на чеке?

Как дипломированный провизор могу дать справку.

Такая ситуация имеет место быть, у "нечистых на руку" сотрудников аптеки. То есть, по факту в программе висит на остатке одна упаковка подороже, на те же 5 рублей. И положим много "подешевле". И если фармацевт понимает, задним мозгом, что чек не возьмут, то денег возьмут побольше, а пробьют поменьше. Эти 5 рублей положат в коробочку на покрытие просрочки, например.

Это действительно имеет место быть.

Это нарушение. Можно с чеком и фотографией ценника обратиться в КЗПП. И инициировать проверку. Оригинал ценника, понятное дело, вы на руки не получите, но фото как доказательство можно использовать.

0

Поделиться сообщением

В целом конечно все правильно сделал, указал продавцам на недостатки в их работе. Но вот занимать такую принципиальную позицию из-за 5 рублей... ну как то уж через чур. В общем личное дело каждого, в целом молодец.

0

Поделиться сообщением

Вопрос к топикстартеру.

А ты чек сохранил? Если да, то какая стоимость на чеке?

Как дипломированный провизор могу дать справку.

Такая ситуация имеет место быть, у "нечистых на руку" сотрудников аптеки. То есть, по факту в программе висит на остатке одна упаковка подороже, на те же 5 рублей. И положим много "подешевле". И если фармацевт понимает, задним мозгом, что чек не возьмут, то денег возьмут побольше, а пробьют поменьше. Эти 5 рублей положат в коробочку на покрытие просрочки, например.

Это действительно имеет место быть.

Это нарушение. Можно с чеком и фотографией ценника обратиться в КЗПП. И инициировать проверку. Оригинал ценника, понятное дело, вы на руки не получите, но фото как доказательство можно использовать.

к сожалению чеков никаких небрал, просто забрал товар и ушёл оттуда. Фото/видео делать нечем. А в той аптеке ценники расклеены на каждую упаковку товара (но его заботливо отодрали с упаковки, перед вручением мне)

Изменено пользователем okatep
0

Поделиться сообщением

Но вот занимать такую принципиальную позицию из-за 5 рублей... ну как то уж через чур.  

А сколько человек за смену у это продавца проходит, явно не один. Одно время на заправке специально делали цены на бензин так, чтобы по 5 или 10 копеек сдачи у них оставалось. Было дело требовал и 10 и 5 и даже три копейки сдачи )))

0

Поделиться сообщением

А сколько человек за смену у это продавца проходит, явно не один. Одно время на заправке специально делали цены на бензин так, чтобы по 5 или 10 копеек сдачи у них оставалось. Было дело требовал и 10 и 5 и даже три копейки сдачи )))

это ещё что. Магниты и прочие магазины на пакетиках миллиарды зарабатывают, самый прибыльный товар :)

0

Поделиться сообщением

раньше тоже писали. Это не волнует. Есть у нас в законе такая тема. статью не вспомню, но точно помню что есть... В универе через пару дней на очередной лекции уточнял у препода этот момент, показал мне в умной книге умные мысли.

попробуй найти -- даже интересно стало :)

но главное сделать морду кирпичём....

для этого законного основания даже не требуется

Изменено пользователем Genixoid
0

Поделиться сообщением

Подумалось мне, что страховые подтираются этой Офертой, а мы тут про 5 рублей...

0

Поделиться сообщением

Подумалось мне, что страховые подтираются этой Офертой, а мы тут про 5 рублей...

не подтираются, ибо до письменного отказа никто не доходил, насколько понимаю :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу