Saratov

Морфема «...уй» будет изъята из словообращения

22 сообщения в этой теме

Ну, что господа, вот и настал конец всему, закрутили гайки, в самом важном вопросе нашего государства....

печаль

Морфема «х..й» будет изъята из словообращения

Русский язык станет чище

Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «...й» в современном русском языке.

Как рассказала Smixer.ru ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова, на сегодняшний день морфема «...й» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употребляется без связи с контекстом и зачастую машинально.

«Такая единица языка, как «...й» в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, — пояснила академик. — Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта».

Специалист добавила, что в приложении к указу об изъятии морфемы из словооборота будут перечислены слова и фразы, рекомендованные к употреблению взамен устаревшего «...й».

«Хочу уточнить, что мы изымаем из словообращения морфему, устраняем парадигму — отметила лингвист. — То есть, говоря по-русски, отменяем не только само слово «...й», но и все однокоренные слова, как то «ох....нно», «х...во», «них....себе».

«Русский язык не стоит на месте, он меняется и развивается, — поделилась академик в разговоре с корреспондентом Smixer.ru. — Нам очень приятно со страниц Вашего издания сообщить об очередном шаге навстречу таким переменам и развитию. Насколько нам известно, у «Смиксера» очень умная и образованная аудитория, являющаяся авангардом российского общества. То, что именно такая аудитория первой узнает об отмене слова «...й» и первой перестанет его употреблять в разговорной речи, может стать важным и знаковым этапом в развитии нашего великого Русского языка».

http://smixer.ru/news/a-128.html

Изменено пользователем habbeles
0

Поделиться сообщением

:bj:  И что теперь все разом забыли все красноречивые выражения с данным словом?!

0

Поделиться сообщением

3.14здец какой-то!

0

Поделиться сообщением

Бред сивой кобылы. Костя, зачем это здесь?

0

Поделиться сообщением

В предмете обсуждения статьи намерено пропущены буквы, для исключения факта нецензурщины, но так, чтобы смысл был понятен. Форум могут читать дети - не забывайте! А если по теме, так все прекрасно общаются, понимая друг друга и связывая речь нужными, понятными другу другу словами. Поэтому на х.. это не надо! Как собственно и сама статья на этом ресурсе.

0

Поделиться сообщением

Да пошли эти филологи на ..й!

0

Поделиться сообщением

ахаха)) Язык делают не филологи, а народ) пошли они на **й

0

Поделиться сообщением

3.14здец какой-то!

Смотри, договоришься, и это слово упразднят) 

0

Поделиться сообщением

на **ю я вертел их вот это вот решение :ca:

0

Поделиться сообщением

И уй с ними. Мне по х@й. Так что не х@й, переживать.

0

Поделиться сообщением

я что то понять не могу, что они этим добиться хотят, бабки отрабатывают что ли ?

Будут предложены взамен устаревшему(!!!) =))))) Зайдет филолог в компанию и будет втирать, что х..й - устаревшее выражение, нужно говорить ..... =))))

0

Поделиться сообщением

Забавно-познавательно о русском диалекте, в том числе и о некоторых матерных словах:

http://www.youtube.com/watch?v=1cAJYWta4qM

Так что искоренять наверное все таки не надо. Смысл не шуточный и исторический. Это не сарказм.

0

Поделиться сообщением

Да это ж можно сказать... духовная скрепа нашего народа, одна из главных. Это прямое нарушение указов президента. :D

Не чего показывать врагу, некуда его же посылать. Я уж молчу о производных. Как подразделения будут осуществлять связь? Да это угроза национальной безопасности, к стенке таких деятелей )))

А заборы? что школоте писать на заборах? Мы так весь национальный колорит растеряем, это последствия глобализации. Мериканцы последний ...@@й у нас отнять хотят.

Изменено пользователем LTRG
0

Поделиться сообщением

Кого это остановит? 

0

Поделиться сообщением

я с Задорновым не согласен. Просто член звучит пошло, а й весело)

Изменено пользователем GrizLee
0

Поделиться сообщением

я с Задорновым не согласен. Просто член звучит пошло, а й весело)

Ну да .@... то ни разу не пошло звучит )))

0

Поделиться сообщением

Все проблемы от гуманитариев

0

Поделиться сообщением

На х@я нам без х@я, когда с х@.м ни х@я. Могу лишь предположить, что после посящения таких идей и мыслей у наших гуманитариев, было принято это х- образное решение! )))

0

Поделиться сообщением

х*й - не просто х*й! он так просто не выводится)

0

Поделиться сообщением

Запретили на заводе ругаться матом. . . . . . Производство встало!

0

Поделиться сообщением

Господа, скажу вам правду! Все беды от женщины. Вот уже и знаковую морфему отменили, несущую признак мужественности. И кто объявил?! Академик Наталия Вавилова! Все беды от бабы...

0

Поделиться сообщением

Все беды от бабы...

От бабы- ругань, пьянка, драка

Но лишь её поставишь раком,

Концом её перекрестишь-

и всё забудешь, всё простишь! :cv:

http://www.online812.ru/2010/09/01/011/

Публикация на украинском информационном портале Smixer.ru новости о том, что Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН планирует исключить самое популярное ругательство из трех букв из русского языка, возмутила блогосферу. Однако уже на следующий день стало понятно, что это утка, никакой Натальи Вавиловой в институте знать не знают, и запрещать слово никто не собирается.

Вы еще скажите- водку с пивом запретили )))

Изменено пользователем Quorthon
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу