Genixoid

115-ФЗ

39 сообщений в этой теме

Кого нибудь затронула уже истерия банков по поводу 115-ФЗ (О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма)?

Вопрос собственно два

1) насколько законно требование/отказ банка (в случае суммы менее 15к)

2) как будем бороться? 

:)

0

Поделиться сообщением

Пгостите,я не в кугсе!  :ab:   Жень,подробности для чайников-в студию!

0

Поделиться сообщением

Пгостите,я не в кугсе!  :ab:   Жень,подробности для чайников-в студию!

не забивай голову пока.

ищу тех, кто реально сталкивался.

0

Поделиться сообщением

не забивай голову пока.

ищу тех, кто реально сталкивался.

Не,ну платежи-то я в банке делал. Больше 15-и тысяч. Паспорт требовали и всё.  ....Впрочем,как всегда,так что я и правда,наверное,не сталкивался.

0

Поделиться сообщением

Не,ну платежи-то я в банке делал. Больше 15-и тысяч. Паспорт требовали и всё.  ....Впрочем,как всегда,так что я и правда,наверное,не сталкивался.

сейчас пошла новая волна

1) из платежных терминалов убрали возможность оплату за квартиру

2) отказываются принимать платежи, если ты не владелец

0

Поделиться сообщением

Что то тоже не фига не понял, Женьк, объясни что к чему...

0

Поделиться сообщением

если чуть подробнее, то давно уже есть закон, который направлен на борьбу с нелегальным оборотом наличности и отмыванием денег.

все это появилось, насколько понимаю, во времена обострения отношений с чечней и прочими странами, поддерживающими тер организации.

как следствие, в банках и других кредитных органзиациях должны находиться специально обученные люди и программные комплексы, которые выявляют подозрительные финансовые операции и сообщают о них "куда надо". этот закон не новый, все в открытом доступе, включая суммы (свыше 600 тыс на операцию -- обязательный контроль, свыше 15 тысяч на операцию -- идентификация, свыше трех миллионов на покупку недвижимости -- контроль). И я даже приложил отчасти руку в одном из Саратовских банков дописывая программу сверки более десяти лет назад :)

это была лирика.

по факту, с месяц назад началась какая то истерия -- у жены перестали принимать платежи за квартиру (сумма менее 15 тысяч, паспорт имеется) ссылаясь на этот закон. Требуют собственника для оплаты. В терминалах оплата тоже исчезла.

Беглый поиск по интернету говорит, что мы не единственные кто с этим столкнулся.

Вот и хотел понять, что же происходит

0

Поделиться сообщением

не давно, это новый пакет законов, принятых с месяц-два назад максимум!

что-то поменялось в qiwi-кошельке (я там всякую мелочь оплачиваю, типа интернета и телефона), но я редко пользуюсь, неособо заметил. За квартиру через веб-морду банка плачу (несколько дней назад платил, всё по-старому, изменений незаметил)

0

Поделиться сообщением

Народ, а кто нить из Америкосии регулярные транши получает? Есть проблемы с переводом на р/с Сбера например?

З.Ы Относительно небольшие суммы, менее 10к долларов каждый месяц на физ лицо

Изменено пользователем Chubik
0

Поделиться сообщением

не давно

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Народ, а кто нить из Америкосии регулярные транши получает? Есть проблемы с переводом на р/с Сбера например?

да, нет.

через валютный контроль

0

Поделиться сообщением

вот почему у сбера наликоприемники перестали работать

0

Поделиться сообщением

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

а, ну то что какой-то пакет приняли в начале месяца, либо прошлого, либо в мае, на 100% уверен.

вот что откопал. http://www.rg.ru/2014/05/07/terrorizm-dok.html может ещё было. В этот старый закон внести попраки. http://www.rg.ru/2014/05/07/platezhi.html

сомневаюсь что где-то в законе наличествуют термины собственник и проч.

0

Поделиться сообщением

а, ну то что какой-то пакет приняли в начале месяца, либо прошлого, либо в мае, на 100% уверен.

вот что откопал. http://www.rg.ru/2014/05/07/terrorizm-dok.html может ещё было. В этот старый закон внести попраки. http://www.rg.ru/2014/05/07/platezhi.html

сомневаюсь что где-то в законе наличествуют термины собственник и проч.

Последняя его редакция вступила в силу в июне этого года, насколько понимаю.

Но еще раз, повторю, все это было и работало более десяти лет назад, почему такая истерия у банков началась именно сейчас?

0

Поделиться сообщением

а мотивированный отказ в оказании услуг есть? в связи с какими пунктами и прочем.. или как обычно на словах?

возможно операторы неочень понимают что делают, проявляя излишнюю инициативность. Надо у кого-то более грамотного было спросить.

0

Поделиться сообщением

а мотивированный отказ в оказании услуг есть? в связи с какими пунктами и прочем.. или как обычно на словах?

возможно операторы неочень понимают что делают, проявляя излишнюю инициативность. Надо у кого-то более грамотного было спросить.

Пойду разбираться - надеюсь что получу. Пока всё на словах только и юрист ещё не доступен, как на зло

0

Поделиться сообщением

Жень, как показывает моя долгая практика общения с банка, истерии у них возникают внезапно и с завидной периодичностью, но потом так же внезапно утихают. По роду службы много чего оплачивают от моего имени, и делают у меня это специально обученные девочки. И раньше всегда они ходили с копией моего паспорта в Сбер или в НВК (самые близкие к нам банки) и проводили платежи от моего имени. Потом, прошлым летом, банки внезапно сказали что будут плательщиком писать того, кто пришел с деньгами к ним, и пофиг. А НВК внезапно перестал принимать все платежи в бюджет. Прошло время, и все вернулось обратно. И сейчас по-прежнему также все и оплачиваем.

Из последних забавных случаев - девушке с доверенностью на право снятия денег и проведения платежных документов по моему расчетному счету не дали денег в НВК, мотивировав это тем, что подпись в чековой не моя. Когда я сам пришел к ним и на их глазах расписался в чековой, они мне опять сказали, что подпись не моя. И денег не дали... Все аргументы отсутствия логики в их словах были впустую...

А вообще - все идет волнообразно. Начинает финконтроль жучит оперотдел, они начинают докапываться до простых плательщиков, вплоть до того, что если ты захочешь перевести денег бабушке, придется нести документы, подтверждающие, что она реально твоя бабушка. Потом, по прошествии некого времени, финконтроль ослабляет свою бдительность, и становится попроще.

С другой стороны, банки тоже можно понять - пара неверных действий, и оп-па, лицензию отозвали. Щас это очень модно, лицензии отзывают пачками.

Изменено пользователем DAA
0

Поделиться сообщением

ну я примерно так и думал, просто масштаб "пострадавших" еще не ясен :)

0

Поделиться сообщением

все это было и работало более десяти лет назад, почему такая истерия у банков началась именно сейчас?

Потому что у АБСОЛЮТНО любого банка можно за НЕОДНОКРАТНОЕ НАРУШЕНИЕ требований 115-ФЗ (читай- 2 допущенных ошибки) спокойно отозвать лицензию- ошибки есть всегда! Посчитай сколько банков хлопнули за последние год-полтора? По 2-3 шт практически каждый месяц!!! Причем 99%- именно за неисполнение требований 115-ФЗ!!!

По теме- использование услуги "домашний банк" решает. В 21 веке живем, Жень, какие терминалы, какое стояние в очередях в Сбербанке, ты чё ))) 

Сам набил реквизиты получателя и сумму платежа- и всё.

Изменено пользователем Quorthon
0

Поделиться сообщением

Сегодня оплачивал за квартиру тёщи, всё без проблем.

Оплачивал в сбере через терминал.

Изменено пользователем Vvladimir76
0

Поделиться сообщением

Сегодня оплачивал за квартиру тёщи, всё без проблем.

Где платил? Первые три цифры счета какие?

0

Поделиться сообщением

Потому что у АБСОЛЮТНО любого банка можно за НЕОДНОКРАТНОЕ НАРУШЕНИЕ требований 115-ФЗ (читай- 2 допущенных ошибки) спокойно отозвать лицензию. Посчитай сколько банков хлопнули за последние год-полтора? По 2-3 шт практически каждый месяц!!! Причем 99%- именно за неисполнение требований 115-ФЗ!!!

По теме- использование услуги "домашний банк" решает. В 21 веке живем, Жень, какие терминалы, какое стояние в очередях в Сбербанке, ты чё ))) 

А еще есть такая вещь, как шаблоны))) Для особо ленивых и не любящих набивать реквизиты. Сам юзаю Сбербанк-Онлайн. Всем устраивает. С айфона можно оплатить все, что угодно. Вот только не хватает одной функции, чтобы в банкомат не бегать и денег не класть - чтобы положил на айфон сверху деньги, а они оп! и на карте.

0

Поделиться сообщением

Где платил? Первые три цифры счета какие?

В сбере на Горького

0

Поделиться сообщением

Потому что у АБСОЛЮТНО любого банка можно за НЕОДНОКРАТНОЕ НАРУШЕНИЕ требований 115-ФЗ (читай- 2 допущенных ошибки) спокойно отозвать лицензию- ошибки есть всегда! Посчитай сколько банков хлопнули за последние год-полтора? По 2-3 шт практически каждый месяц!!! Причем 99%- именно за неисполнение требований 115-ФЗ!!!

1) Ты же внимательно читал мои сообщения? Видел, что речь идет не про "невыполнение требований" а придумывание требований, которые не требуются законом. Есть разница, согласись?

2) Сбербанком не пользовался и не собираюсь начинать. 

В сбере на Горького

Покажи первые три цифры счета

0

Поделиться сообщением

В сбере на Горького

Не лень вам время тратить на походы в Сбербанк и комиссию платить еще за это 2-10% ? 

речь идет не про "невыполнение требований" а придумывание требований, которые не требуются законом

1- иногда проще чтоб не допустить ошибки ничего не делать, т.е. просто клиента послать под надуманным предлогом.

2- я со 115-фз знаком настолько, насколько это необходимо мне по работе, и на 100% утверждать не могу, но ВПОЛНЕ может быть, что предлог не надуманный. 115-фз и сопутствующие нормативные акты постоянно очень сильно усложняются и ужесточаются. Если интересно- покури "Положение об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", может найдешь ответ на свой вопрос. 

0

Поделиться сообщением

2- я со 115-фз знаком настолько, насколько это необходимо мне по работе, и на 100% утверждать не могу, но ВПОЛНЕ может быть, что предлог не надуманный. 115-фз и сопутствующие нормативные акты постоянно очень сильно усложняются и ужесточаются. Если интересно- покури "Положение об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", может найдешь ответ на свой вопрос. 

то есть даже если в законе прописана цифра в 15000 рублей, ниже которой идентификация не проводится, положение может требовать ее проводить?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу