okatep

Визоры, линзы очков. Защита от УФ

23 сообщения в этой теме

привет

интересует тема. Наскоьлко мне известно, визоры и линзы обычно делаются из поликарбоната, который имеет защиту от УФ сам по себе, т.к. блокирует весь вредный UV.

( по крайней мере, из того что у меня есть, несколько пар очков и шлем с визором, он из поликарбоната либо из его "брендовых" модификаций - типа lexan и проч.)

есть ли у кого-то несколько иная информация?

0

Поделиться сообщением

Shoei iridium visor- 100% UV block!

gallery_449_376_104138.jpg

0

Поделиться сообщением

насчет того что блокирует сам поликарбонат- я не уверен, во всяком случае ездить при ярком солнце с обычным прозрачным визором- для моих глаз пытка.

0

Поделиться сообщением

насчет того что блокирует сам поликарбонат- я не уверен, во всяком случае ездить при ярком солнце с обычным прозрачным визором- для моих глаз пытка.

для моих тоже пытка. От яркого света и ИК он незазищает. Сам по себе поликарбонат только от УФ (притом вплоть до 400нм, дальше он практически `оптически` прозрачный). Если нелюбишь яркий свет, то надо затемленную линзу

Shoei iridium visor- 100% UV block!

gallery_449_376_104138.jpg

дык визор поди тоже из поликарбоната. Просто с иридиевым покрытием (которое затемняется от яркого света или что-то там ещё делает)

0

Поделиться сообщением

Если нелюбишь яркий свет, то надо затемленную линзу

Да тут дело не в нелюбви- просто солнце глаза выжигает, когда без тонированного визора. Я днем всегда юзаю тонированный зеркальный- см. фото выше.

А, собственно, в чем вопрос? Не будет ли ожога сетчатки от езды без тонированного визора? Или кому нравится/не нравится тонированный визор?

0

Поделиться сообщением

Без тонированного визора глазки очень хорошо жжет, вчера вечером столкнулся с такой проблемой, пришлось тормознуть на обочину из-за ослепления. 

0

Поделиться сообщением

почему визоры обычно из поликарбоната - потому что очень небольшое количество оптически прозрачных материалов имеют необходимые качества чтоб пройти сертифицированное тестирование (всякие там DOT, SMELL, ECE22.05 и т.д.)

0

Поделиться сообщением

Не будет ли ожога сетчатки от езды без тонированного визора?
Ожога не будет,дискомфорт возможен. Скорее,ожог будет с тонированным некачественным визором. Зрачок расширен,УФ попадает в полном объёме. 
0

Поделиться сообщением

Да тут дело не в нелюбви- просто солнце глаза выжигает, когда без тонированного визора. Я днем всегда юзаю тонированный зеркальный- см. фото выше.

А, собственно, в чем вопрос? Не будет ли ожога сетчатки от езды без тонированного визора? Или кому нравится/не нравится тонированный визор?

вопрос в другом. В защите от УФ. Мол если у тебя затонирован визор, то зрачок расширяется => больше света пропускает. Если у тебя без УФ защиты затемненный визор - то соотвественно получишь большую дозу УФ (которая как раз имеет вредное воздействие), чем если вообще без визора.

глаза у меня тоже выжигает, но тут больше индивидуальная неприязнь к яркому свету, т.к. почти постоянно обитаю в помещении в светлое время суток.

вопрос в том, что "любой ли визор из поликарбоната имеет встроенную, обусловленную физико-химическими свойствами поликарбоната, защиту от УФ или нет?"

0

Поделиться сообщением

вопрос "любой ли визор из поликарбоната имеет встроенную, обусловленную физико-химическими свойствами поликарбоната, защиту от УФ
равносилен вопросу "любой ли визор имеет защиту от УФ?", поскольку все они делаются из поликарбоната- стеклянного ни одного не попадалось.

Полагаю, ответ на данный вопрос- отрицательный.

0

Поделиться сообщением

Полагаю, что все имеют защиту от УФ. 

Вопрос степени защиты от уф.

Кстати, стекло тоже не пропускает УФ.

0

Поделиться сообщением

ура! то что надо.

т.е. обычной поликарбонатности недостаточно, нужно добавлять УФ-поглотителей.

а где-то ведь можно затестировать пропускание УФ-а?

0

Поделиться сообщением

не проще купить нормальный шлем с нормальным визором? :ab:

0

Поделиться сообщением

ура! то что надо.

т.е. обычной поликарбонатности недостаточно, нужно добавлять УФ-поглотителей.

УФ светодиод, УФ фотодиод.. Дальше рассказывать?

0

Поделиться сообщением

не проще купить нормальный шлем с нормальным визором? :ab:

всё уже куплено давно и забыто (Есть изделия из италии и германии, и из китая тоже, но брендовые), поэтому и интересно. И тут недавно кто-то вопрос поднимал подобный.

УФ светодиод, УФ фотодиод.. Дальше рассказывать?

да, рассказывай где добыть лишнего времени на это конструивароние всего и вся:) + `крепости духа`,  а то если мне до магазинов всяких компонентов наведываться лень, они мне не по пути совсем

0

Поделиться сообщением

На мышах испытай. )  А вообще Паяльник уже подсказал,но это геморно. 
0

Поделиться сообщением

На мышах испытай. )  А вообще Паяльник уже подсказал,но это геморно. 

а в каком-нибудь салоне оптики там нету детекторов? или там шляпа? или дорого?

0

Поделиться сообщением

а в каком-нибудь салоне оптики там нету детекторов? или там шляпа? или дорого?

Вряд ли в салонах что-то есть. Они же готовые стёкла получают и из них режут что надо. Бумажки на стёкла может и есть,что и сколько пропускает,но оборудование-то им зачем?

.......Попробуй с производителем списаться,может они скажут.

Изменено пользователем Знахарь
0

Поделиться сообщением

всё уже куплено давно и забыто (Есть изделия из италии и германии, и из китая тоже, но брендовые), поэтому и интересно. И тут недавно кто-то вопрос поднимал подобный.

да, рассказывай где добыть лишнего времени на это конструивароние всего и вся :) + `крепости духа`,  а то если мне до магазинов всяких компонентов наведываться лень, они мне не по пути совсем

Берешь любой бытовой пульт на уф-диоде. Нажимаешь любую кнопку. Смотришь на диод через камеру телефона. Видишь светящееся пятно на месте диода. Вставляешь между телефоном и пультом визор и повторяешь наблюдение. Если светящегося пятна не наблюдается - определенная защита от УФ у визора есть.

* Ушел свои визоры тестить)

** Протестил. Как и предполагал - нет в них защиты (шлем - VEGA)

Поэтому и езжу с солнцезащитными очками под прозрачным визором.

Изменено пользователем Artesk
0

Поделиться сообщением

Берешь любой бытовой пульт на уф-диоде. Нажимаешь любую кнопку. Смотришь на диод через камеру телефона. Видишь светящееся пятно на месте диода. Вставляешь между телефоном и пультом визор и повторяешь наблюдение. Если светящегося пятна не наблюдается - определенная защита от УФ у визора есть.

* Ушел свои визоры тестить)

** Протестил. Как и предполагал - нет в них защиты (шлем - VEGA)

ты кое в чём ошибся. Пульты работают в ИК спектре. УФ и ИК - это совершенно разные границы диапазона :)

а поликарбонат пропускает ИК, так что тут ничего странного.

0

Поделиться сообщением

ты кое в чём ошибся. Пульты работают в ИК спектре. УФ и ИК - это совершенно разные границы диапазона :)

а поликарбонат пропускает ИК, так что тут ничего странного.

Да, уже понял, сорри за дезу

0

Поделиться сообщением

Вряд ли в салонах что-то есть. Они же готовые стёкла получают и из них режут что надо. Бумажки на стёкла может и есть,что и сколько пропускает,но оборудование-то им зачем?

.......Попробуй с производителем списаться,может они скажут.

так мне ж ненужно спектроанализатором снимать передаточную функцию. достаточно "тупой" проверки на диапазоны уф-а (UVA, UVB,UVC). Такое оборудование достаточно простое и вполне может существовать.

даже простое оборудование вполне позволит разводить покупателей. Как минимум на покупку более защищенного и как вследствие дорого товара.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу